- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок литературного чтения в 3 классе. Л. Толстой. Акула
Урок литературного чтения в 3 д классе.
Учитель: Кривошапкина Сардана Фруменетьевна, МБОУ «СНОШ им.В.Г.Павлова»
Тема. Л.Н.Толстой «Акула».
Цель: Создание условий для знакомства с произведением Л.Н.Толстого «Акула», его сюжетом.
Задачи
Обучающие:
развивать умение анализировать текст, понимать поступки героев;
продолжить знакомство с произведениями Л.Н.Толстого;
развивающие:
развивать представление о выразительных возможностях слова и речевых оборотов как средства передачи эмоциональной окраски текста;
развивать навыки осмысленного, выразительного чтения.
развитие речи детей и обогащение их словарного запаса ;
развитие рефлексии и адекватной самооценки;
воспитательные:
воспитывать позитивно-ценностное отношение к окружающему миру и людям (чувства сопереживания, умения оценивать поступки)
Планируемые результаты
Предметные: Познакомятся с произведением Л.Н.Толстого «Акула». Научатся читать вслух бегло, выразительно, передавая свое отношение к прочитанному, выделяя при чтении важные по смыслу слова; находить эпизод из прочитанного произведения для ответа на вопрос или для подтверждения собственного мнения.
Метапредметные:
Познавательные: Определяют основную мысль произведения, понимают какую информацию о чувствах и настроениях автора несут образные слова.
Регулятивные: Оценивают свои достижения, проводят прогнозирование
Коммуникативные: Осознают цель своего высказывания, строят диалог в паре, задают вопросы.
Личностные:Оценивают поступки героев произведения под руководством учителя, с точки зрения моральных ценностей, соотносят с вариантом нравственного выбора, который делает герой произведения, проявляют чувство сопереживания.
Образовательные ресурсы:
- Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка,
- Климанова Л.Н. Литературное чтение. 3 класс; учебник.
- Презентация к уроку.
Ход урока:
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1.Организационный момент | - Сегодня у нас урок необычный, к нам пришли гости. Давайте поприветствуем наших гостей, настроимся на урок. Пусть сегодняшний урок чтения будет новым открытием для вас. | Приветствуют гостей, показывают готовность к уроку. | Личностные: проводят самоорганизацию |
2. Самоопределение к деятельности | Сегодня мы продолжим знакомство с творчеством одного из величайших классиков русской литературы – Льва Николаевича Толстого. А название этого произведения вы узнаете, если отгадаете первую строчку синквейна. … Кровожадная, большая Плавает, нападает, кусает У неё острые зубы. Хищник. Значит, тема сегодняшнего урока - | Ответы детей. - Акула. Л.Н.Толстой «Акула» | Коммуникативные: строят монологическое высказывание, Познавательные:выделяют существенное из данных признаков |
3 Постановка учебной задачи | Сформулируйте цель урока. А как нам лучше познакомиться с текстом? Что для этого нам надо сделать? А для этого нам нужны какие умения? | - Цель урока- познакомиться с произведением Л.Н.Толстого «Акула» - Прочитать произведение, ознакомиться с ним. - Поработать над содержанием. - Познакомимся с героями. - Узнать новые слова - Выяснить жанр произведения. Рассказ или сказка, - Узнать мысльпроизведения -Быстро и внимательно читать - Находить ключевые слова - Выделять главное - Слушать | Регулятивные:участвуют в целеполагании, ставят учебную задачу Познавательные:самостоятельно выделяют и формулируют познавательные задачи, Коммуникативные:выражают свои мысли, Личностные:самоопределение |
4.Подготовка к восприятию. | 1.Речевая разминка. Чтобы бегло и выразительно читать, нам надо потренироваться. Прочитайте эти слова с разной интонацией. Акула! Акула? Акула. Акула… Шепотом. С испугом. 2. Беседа с опорой на знания детей. -Ребята, что вы знаете об акулах? Кратко сформулируйте свои ответы. Откуда, с каких источников вы узнали? - А как можно назвать такой текст? А произведение Л.Н.Толстого тоже называется «Акула». Можете определить жанр произведения? 3.Предположение (антиципация)
| Дети участвуют в речевой разминке. Ответы детей. Указывают источники -научный. В нем содержится только информация,и мы можем найти такой текст в энциклопедиях. Акула.Хищник. - ответы детей Предположения детей. Опора на слова - Я думаю…. потому что …Могу предположить… - да | Познавательные:Смысловое чтение, выбирают вид чтения в зависимости от цели Познавательные:выделяют необходимую информацию, Коммуникативные: выражают свои мысли, проявляют инициативность, аргументируют свое мнение, достигают договоренности. Коммуникативный:выражают свои мысли, учитывают мнения, аргументируют свое мнение Познавательные:доказывают. Регулятивное:проводят прогнозирование Коммуникативный:выражают свои мысли, учитывают мнения, аргументируют , доказывают свое мнение |
5.Работа над новым материалом. | 1.Словарная работа. - Как вы считаете, с чего необходимо начать работу с текстом, чтобы её лучше понять? - Значит… -Сегодня в проведении словарной работы нам помогут Вика и Айна. Им было дано задание подготовить и выбрать 5 незнакомых слов. - Представляю их работу. Посмотрите на доску, прочитайте новые слова, подумайте, что они означают. Выберите правильное толкование. Артиллерист-а)военнослужащий, при огнестрельном орудии. б) спортсмен Полотно -а)слабое освещение б) белая льняная ткань Фитиль – а) горючий шнур для воспламенения зарядов б) тропическое растение Ропот - а) негромкая речь б) классическая музыка Хобот- а) удлиненный нос б) задняя часть орудия Дополнительно: Якорь – металлический стержень с лапами, укрепленный на цепи и опускаемый на дно для удержания судна на местe. Сделайте вывод: 2.Знакомство с текстом. -Я приглашаю вас в путешествие к берегам материка Африка .Представьте ,что мы плывём на этом корабле, по теплому синему морю. Светит ласковое солнышко, вам хорошо и тепло, горячий пустынный ветер дует в паруса. Итак, вместе с героями рассказа мы отправляемся вперёд . Чтение первого отрывка учителем. «Наш корабль стоял на якоре у берега Африки. День был прекрасный, с моря дул свежий ветер; но к вечеру погода изменилась: стало душно и точно из топленой печки несло на нас горячим воздухом с пустыни Сахары. Перед закатом солнца капитан вышел на палубу, крикнул «Купаться!» - и в одну минуту матросы попрыгали в воду, спустили в воду парус, привязали его и в парусе устроили купальню. На корабле с нами было два мальчика. Мальчики первые попрыгали в воду, но им тесно было в парусе, и они вздумали плавать наперегонки в открытом море. Оба , как ящерицы, вытягивались в воде и что было силы поплыли к тому месту, где был бочонок над якорем. Один мальчик сначала перегнал товарища, но потом стал отставать. Отец мальчика, старый артиллерист, стоял на палубе и любовался на своего сынишку. Когда сын стал отставать, отец крикнул ему: «Не выдавай! понатужься!» В ходе чтения будем заполнять таблицу чувств.
- Кем приходится артиллерист одному из мальчиков? Докажите из текста. - Как вы думаете, как автор относится к тому, что мальчики стали плавать в открытом море? Для того чтобы ответить на этот вопрос перечитайте 3 абзац. Он пишет, что вздумали. Что это значит? Почему не решили, не стали, а именно вздумали? - Как вы думаете, какие чувства испытал артиллерист ? В таблице – гордость, любовь Чтение второго отрывка подготовленным учеником. «Вдруг из палубы кто-то крикнул «Акула!» - и все мы увидали в воде спину морского чудовища. Акула плыла прямо на мальчиков.(пауза) - Назад! Назад! Вернитесь! Акула! – закричал артиллерист. Но ребята не слыхали его, плыли дальше, смеялись и кричали ещё веселее и громче прежнего. Артиллерист, бледный как полотно, не шевелясь, смотрел на детей.» - А теперь что испытывает артиллерист? Таблица – волнение, ужас - Как автор передает неожиданность, внезапность появления акулы? - Какие слова автора показывают чувство страха? - При чтении, на что нам надо обратить внимание? - Когда матросы и артиллерист увидели акулу, что бы вы предложили им сделать? - Давайте узнаем, что произошло дальше. Чтение третьего отрывка учеником «Матросы спустили лодку, бросились в неё и, сгибая весла, понеслись что было силы к мальчикам; но они были еще далеко от них, когда акула уже была не дальше двадцати шагов. Мальчики сначала не слыхали того, что им кричали, и не видали акулы; но потом один из них оглянулся, и мы все услыхали пронзительный визг, и мальчики поплыли в разные стороны». - Что сделали мальчики, когда увидели акулу? - Какие чувства испытывает артиллерист в этот момент? - В каком состоянии человек пронзительно кричит? - Акула находится на расстоянии двадцати шагов от мальчиков, лодка с матросами еще дальше. Что вы предложите сделать в этой ситуации? Давайте узнаем, что произошло дальше. В таблице слово – страх, паника Чтение четвертого отрывка учителем. «Визг этот как будто разбудил артиллериста. Он сорвался с места и побежал к пушкам. Он повернул хобот, прилег к пушке, прицелился и взял фитиль. Мы все, сколько нас ни было на корабле, замерли от страха и ждали, что будет. Раздался выстрел, и мы увидели, что артиллерист упал подле пушки и закрыл лицо руками. Что сделалось с акулой и с мальчиками, мы не видали, потому что на минуту дым застлал нам глаза.» Что автор хотел передать словами “сорвался с места”? - А что в это время делали все остальные? Как автор говорит об их бездействии? - Что автор хотел показать этими словами? - Какой из этого можно сделать вывод? - Как это характеризует артиллериста? Почему мы можем сказать, что артиллерист находчивый решительный, самообладание - Почему упал и закрыл лицо руками артиллерист? Что он чувствовал? Таблица – решительность, «Но когда дым разошелся над водою, со всех сторон послышался сначала тихий ропот, ропот этот стал сильнее, и, наконец, со всех сторон раздался громкий, радостный крик. Старый артиллерист открыл лицо, поднялся и посмотрел на море. По волнам колыхалось желтое брюхо мертвой акулы. В несколько минут лодка подплыла к мальчикам и привезла их на корабль.» - Что можете в этот момент сказать об артиллеристе? - что он в это время чувствовал? Таблица – облегчение, радость - Верны ли ваши предположения о произведении? - Понравилось вам произведение? Чем?
О героях мы поговорим после маленького отдыха. | Со словаря, объяснения незнакомых слов. - Словарная работа Выбор правильного значения слов. - Узнали значение новых слов - Правильно выбрали значение слов -отцом. -необдуманность поступка - он любуется сыном, чувство гордости, что его сын такой ловкий, хорошо плавает, подвижный , как ящерица -Волнение, шок, страх, ужас, он боится за своих детей. - словом Вдруг. Акула! Чудовище - на интонацию - Развернуть корабль на акулу, спустить лодку, поплыть кому-то на помощь - Они пронзительно закричали. -Когда испытывает страх, панику. Предположения детей. - стремительность действия, нельзя было терять ни секунды замерли от страха и ждали что будет - все находились в состоянии оцепенения -что этот визг разбудил лишь одного артиллериста( нашел - - единственный правильное решение, решил произвести выстрел, смог проделать все действия для выстрела - не мог стоять от всего пережитого, не знал о результате выстрела. -встал и открыл глаза, т.к. когда услышал радостный крик, понял, что все хорошо- Облегчение -когда мальчики начали купаться в открытом море, когда раздался крик. -Это рассказ - небольшое повествовательное произведение о каком-то событии в жизни героев - мальчики, матросы, капитан, старый артиллерист. | Регулятивные:выделяют учебную задачу на основе соотнесения известного и неизвестного. Познавательные:извлекают информацию Коммуникативные: строят высказывания, участвуют в учебном диалоге. Личностные : проявляют терпение, преодолевают трудности Познавательные: понимают прочитанное, овладевают умениями выделять существенную информацию из текста, делают выводы, Регулятивные: проявляют познавательную инициативу, предвосхищают результат. Коммуникативные:обосновывают высказанные суждения, оформляют свои мысли в устной речи, участвуют в учебном диалоге. Личностные: проводят нравственно-этическое оценивание содержания Коммуникативные:выражают свои мысли , аргументируют свое мнение, учитывают мнения других, вступают в диалог, включаются в совместную работу., умеют задавать вопросы. Регулятивные:оценивают правильность выполнения действий Личностные:проявляют интерес к чтении и ведению диалога с автором текста, проявляют эмоциональную отзывчивость. Познавательные:понимают цель чтения, осмысливают прочитанное, делают выводы, |
6. Физминутка | Купание дельфинят. | ||
7.Творческая работа | - Я вам предлагаю подумать над следующим проблемным вопросом. Давайте вспомним правила работы в группе . (на слайде) Каждая группа выбирает задание. - Взять интервью у героя. (группа выбирает героя, остальные готовят вопрос) - Составить словесный портрет героя. - Написать синквейн о главном герое. - Ответить на вопрос. Почему рассказ назван «Акула», а не «Артиллерист»? | - артиллерист Работа. Озвучивание работ. | Регулятивные: планируют свою работу, адекватно воспринимают оценку учителя и одноклассников. Коммуникативные: участвуют в диалоге, умеют задавать уточняющие вопросы, вырабатывают навыки общения , планируют учебное сотрудничество. Личностные :умеют взаимодействовать с одноклассниками в группе |
8. Итог урока. | - Ребята, мы с вами очень часто говорим об ответственности. Как порой бывает трудно выбрать правильное решение, от которого может быть зависит и жизнь человека. Как вы думаете, почему Л.Н. Толстой написал этот рассказ? - Что нового вы узнали? - Работу каких детей вам особенно хочется отметить? Почему? В индивидуальной таблице «Проверь себя» отметьте то, что удалось выполнить при знакомстве с новым произведением. Итак, ребята, никогда не нужно теряться в различных ситуациях. Всегда старайтесь найти правильное решение. Урок хочется закончить пословицей – любовь сильнее страха. Любите друг друга. Спасибо за урок. | Чтобы показать самоотверженную любовь родителей к детям; узнали о решительном и мужественном человеке, который своим смелым поступком спас жизнь двух мальчиков. | Регулятивные: оценивают свои возможности, осознают уровень и качество выполнения., адекватно воспринимают оценку учителя и одноклассников. Коммуникативные: строят высказывания, участвуют в учебном диалоге. Личностные: осознают значение чтения, проявляют эмоциональную отзывчивость на прочитанное. |
9. Домашняя работа Дифференцированное. | На листах три варианта домашнего задания. Прочитайте и выберите один вариант, который тебе по силам. Перескажи текст. Во время пересказа постарайся голосом, интонацией показать свое отношение к героям (кому ты сочувствуешь, за кого переживаешь; когда радуешься или огорчаешься). Как вы думаете, кому и как мог рассказать об этом старый артиллерист ? Творческий пересказ от имени старого артиллериста Составить три – четыре вопроса к прочитанному тексту (письменно). | Личностные: самостоятельно оценивают свои возможности и делают выбор. Регулятивные: планируют свои действия |
Проверь себя. Отметь в таблице знаком +, то, что тебе удалось выполнить.
Понял значение словарных слов | |
Достиг цели урока. Познакомился с новым произведением Л.Н.Толстого | |
Отвечал на вопросы. | |
Понял главную мысль рассказа | |
Работал в группе : - активно - не активно | |
Оценка за урок: |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/132058-urok-literaturnogo-chtenija-v-3-klasse-ltolst
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
- «Социальная реабилитация лиц, освобождённых из мест лишения свободы»
- «Особенности реализации технологии «Социальная няня» в рамках социального обслуживания населения»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Технологии социальной интеграции выпускников всех форм попечения»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога»
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.