- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Поющее сердце России» Основные мотивы лирики С. Есенина
Валиулина Алена Витальевна
Учитель русского языка и литературы
МОБУ СОШ № 4
Класс: 11
Тема: «Поющее сердце России»
Основные мотивы лирики С.Есенина.
Цель урока:
Познакомить учащихся с основными этапами жизни и творчества С.Есенина
Дать представление об основных особенностях поэтики Есенина,
Развивать навыки анализа поэтического текста
Ход:
I. Орг. момент
II Проверка домашнего задания: лирическая минутка по поэзии Серебряного века
III Новый материал
Интрига: Прослушайте фрагмент из песни. Можно ли определить ее автора? («Клен»)
Вступительное слово учителя:
Сергей Есенин был песенником. Дома постоянно придумывали мотивы к его стихам и пели их его сёстры, мать, друзья. Но больше всего он любил русские песни. Заставлял петь всех, кто приходил к ним. Он понимал песню, чувствовал её как-то по-особенному, по-своему. Большой радостью для него были песни, спетые матерью. Его стихи – тоже песни. И поэтому тема первого урока по творчеству Есенина так и сформулирована.
Целеполагание: Продолжите: цель нашего урока…
А я дополню:
особенности лирики
темы творчества
мотивы
любимые образы
цветопись
Результаты вашей работы будут отражены в технологических картах, по ним же будет оценена работа на уроке.
Страницы биографии поэта
Беседа:
– Что известно о первом сборнике стихов поэта?
Первый сборник стихов Есенина появился в 1916 году. Назывался он «Радуница». В нем воспевается родная природа. Есенин часто говорил: «Я деревенский поэт». И действительно, человек и природа – у него единое целое. Поэт ощущал себя частицей природы, он часто говорил: «Я очень люблю всякое зверье». Животные напоминают ему о деревенском детстве, освежали впечатления, оставленные живой красотой родных полей, лесов, широкой, сильной реки.
Музыкальная пауза - «Выткался на озере…» из «Радуницы»
- Как Есенин воспринял революцию?
Небо как колокол,
Месяц – язык,
Мать моя – Родина,
Я – большевик.
- Почему Есенин называет себя «последним поэтом деревни»?
Давайте на минутку вернемся в то время далекое трудное время. Октябрьская революция вихрем пронеслась над Россией, ломая многих. Есенин выстоял, принял революцию, «но с крестьянским уклоном». Время наложило отпечаток на все творчество поэта, отразилось на его взглядах. Но путеводная звезда его жизни оставалась прежней, какой он ее однажды полюбил, – это старая деревенская Русь. И вторжение в ее просторы городской цивилизации Есенин переживал болезненно. Новая деревня казалось ему чужой. В ней он видел конец истинно сельского уклада жизни: вот и назвал себя «последним поэтом деревни». Но несмотря н6а это, он не переставал повторять «Я очень люблю Родину». И молодому поэту советовал: «Хочешь добрый совет? Ищи родину! Найдешь – пан. Не найдешь – все псу под хвост. Нет поэта без Родины»
- Сумел ли Есенин преодолеть душевный кризис 20-х годов?
- Каковы причины столь ранней смерти поэта – ему не было и 30 лет?
- Какое произведение Есенина было опубликовано уже после смерти поэта? («Черный человек»)
Да, недолго глядел он на Русь
Голубыми глазами поэта.
Но была ли кабацкая грусть?
Грусть, конечно, была…. Да не эта!
Версты все потрясенной земли,
Все земные святыни и узы
Словно б нервной системой вошли
В своенравность есенинской музы!
Это муза не прошлого дня.
С ней люблю, негодую и плачу.
Много звучит она для меня,
Если сам я хоть что-нибудь значу.
Темы и мотивы творчества С.Есенина.
Уточним: тема - …..мотив - ….
- Просмотрите слайды – на них фотографии поэта, образы, иллюстрирующие основные темы и мотивы творчества. Попробуйте их определить и сформулировать.
Ключевые образы Время и место Символика цвета Метафоры Основные мотивы Сюжет Лирический герой | «Песнь о собаке» «Письмо матери» «Топи да болота…» «Запели тесаные дроги…» «Эта улица мне знакома…» «Шаганэ ты моя, Шаганэ!» «Больные думы»: «Я ль виноват, что я поэт…» |
7. Работа в парах – анализ стихотворений по выбору по схеме
Обсуждение работ. Заполнение технологических карт.
музыкальная пауза «Отговорила роща золотая»
Попробуем «узнать» стихи Есенина. Перед вами три стихотворения –
1. Еще дуют холодные ветры Как из чудного царства воскового, О красной весне поразведать, | 2. БЕРЕЗЫ Я люблю, когда шумят березы, Все очнется в памяти невольно, Только чаще побеждает проза, На войне отца убила пуля, Русь моя, люблю твои березы! | 3 Не жалею, не зову, не плачу, Ты теперь не так уж будешь биться, Дух бродяжий! ты все реже, реже Я теперь скупее стал в желаньях, Все мы, все мы в этом мире тленны, |
Последовательно исключаем стихотворения
Пушкина: обращаем внимание на нехарактерные для Есенина ритмический узор, интонацию, отсутствие рифм; попутно проверяем эрудицию - некоторым удаётся "опознать" автора;
Рубцова: сразу настораживает строка "На войне отца убила пуля" - стихотворениям Есенина присуща автобиографичность, а подобного факта в его биографии нет;
"Не жалею, не зову, не плачу...": отмечаем типичные для Есенина темы и мотивы, образы, но предпочитаем написанные в один период (и соответственно сходные по мировосприятию лирического героя), а потому и более удобные для сопоставления оставшиеся два текста:
Построфный анализ стихотворения «Не жалею, не зову, не плачу…»
1 строфа | 2 строфа | 3 строфа | 4 строфа | 5 строфа | |
Ключевые образы Символика цвета Метафоры, эпитеты Лирический герой |
- На какие размышления наводит лирическое откровение поэта?
11. Обобщающая беседа:
Каковы особенности поэтического языка С.Есенина?
- метафоричность
- ассоциативность
- синтаксическая стройность и простота
- песенность(напевность, народность, мелодичность)
- автобиогафичность ("Что касается автобиографических сведений, - они в моих стихах:" (С. Есенин)
Каковы "сквозные" образы в лирике Есенина? - небо, звезды, месяц, вода, заря, ветер, берёза...
Какой цвет преобладает? Почему? «Россия»! – произнес он однажды протяжно и грустно. – Россия! – какое хорошее слово «роса», и «сила», и «синее что-то». Все, что связанно с Родиной, счастьем воспринимается поэтом как расцвет молодости, силы, как беспредельность движения в будущее. Синь, синева, синий – в толковом словаре вы не найдете того значения этих слов, которое вкладывал в них поэт: и бескрайность просторов, и сгущенность красок природы, и прозрачная высота неба, и народная мечта об обновленной Родине, и перспектива, уводящая в будущее.
IV. Рефлексия. Напишите синквейн на тему «Есенин»
V. Домашнее задание:
Стихотворение Есенина – по выбору наизусть
по вариантам – 1 – тема родины в творчестве Есенина
2 – тема любви
Подборка стихотворений, анализ одного по выбору
22.12.15. Технологическая карта по теме «Поющее сердце России»
ученика (цы)_______________________________________________________________
Особенности лирики С.Есенина___________________________________________________________________________________
темы творчества мотивы
Любимые образы_________________________________________________________________________
Цветопись_________________________________________________________________________________
Анализ стихотворения «________________________________________________»
Ключевые образы | |
Время и место | |
Символика цвета | |
Метафоры | |
Основные мотивы | |
Сюжет | |
Лирический герой |
Построфный анализ стихотворения «Не жалею, не зову, не плачу…»
1 строфа | 2 строфа | 3 строфа | 4 строфа | 5 строфа | |
Ключевые образы Символика цвета Метафоры, эпитеты Лирический герой |
Синквейн
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/132134-pojuschee-serdce-rossii-osnovnye-motivy-lirik
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нормативно-правовые и методологические основы начального образования в условиях реализации ФГОС»
- «Преподавание математики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Учитель английского языка: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Содержание и методы обучения младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО от 2021 года»
- «Современные подходы к преподаванию астрономии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Теоретические основы медиации в образовательной организации»
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.