Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.05.2015

Конспект вводного занятия «Профессия журналист»

Исмламгулова Ида Рафиковна
педагог дополнительного образования
конспект вводного занятия для начинающих журналистов «Профессия журналист»

Содержимое разработки

Журналист: профессия или призвание

О светлом будущем заботятся политики,
о светлом прошлом – историки,
о светлом настоящем – журналисты.
Жарко Петан

Цель: Знакомство с профессией журналиста.

Задачи:

- Развивать знания о профессии журналиста

- Подготовить обучающихся к осознанному выбору профессии

- Воспитывать интерес к профессии журналист

Оборудование: мультимедийная установка

Ход занятия

В ВИДЕ ИНТЕРВЬЮ:

- Здравствуйте. Представьтесь, пожалуйста! Вам нравится быть в центре внимания?

- Как Вы считаете, легко ли бороться за правду?

- Хотелось бы Вам открыть сенсацию?

- Слушая репортаж с места события, на что вы обратили бы внимание?

- Как Вы относитесь к слухам, неправдивой информации?

- Вас пригласили вести информационную передачу «Новости», о чем рассказали бы в первую очередь?

- Хотелось бы вам создать авторскую программу на ТВ? Какого типа: информационную или развлекательную?

- Вам предложили провести опрос учащихся школы. Какую тему Вы бы выбрали?

- Вас пригласили на пресс-конференцию с Владимиром Путиным. Какой вопрос задали бы?

- В газетной статье, что именно привлекает Вас: информация, описание или глубокий анализ?

- Если бы Вы брали интервью у любимого певца (певицы) о чем спросили бы?

- Вы первым узнаете интересную новость. Что сделаете, чтобы об этом узнали как можно больше людей и в короткое время?

-Какая рубрика в газете может, по-вашему, заинтересовать подростка?

(Сразу делю их на 3 группы)

УЧИТЕЛЬ:Разрешите представиться: меня зовут – Ида Рафиковна!

УЧИТЕЛЬ:Очень часто люди носят с собой блокнот и ручку. Причем, люди разного возраста, пола, профессий. Как вы думаете, кому всегда нужно иметь при себе блокнот и ручку?

УЧИТЕЛЬ: Это занятие мы посвятим знакомству с очень интересной и увлекательной профессией – журналист. (демонстрируются слайды – рабочие моменты деятельность журналистов).

Журналист - прежде всего современник. Он обязан им быть. Он живёт в сфере вопросов, которые могут быть разрешены в современности.

Журналист – одна из древнейших профессий. Ещё в трудах древнеримских историков есть упоминания о ежедневных бюллетенях, которые составлялись во времена Юлия Цезаря. Древние римляне имели способ передачи известий, напоминающий газеты. Это были подступы к журналистике и профессии журналиста. Но это тема следующих занятий.

УЧИТЕЛЬ:Давайте подумаем:Для чего нужны журналисту блокнот и ручка?

Ответ. (Ответы детей подвести: все это относится к сбору информации). Журналист сначала собирает информацию.

УЧИТЕЛЬ:Прежде чем мы перейдем к практической части занятия, посмотрим, что же такое информация? Слайд.

УЧИТЕЛЬ: Нам передали блокнот журналиста, который хотел поделиться с учащимися сенсационной новостью. Но здесь, к сожалению, написана информация в сокращенном варианте. Только обрывки фраз: начало, средина, конец предложений. Как же быть, ведь эта новость должна быстро дойти к людям? Я предлагаю вам воспроизвести эту информацию и поместить ее в рубрике: Короткой строкой. (Раздаю раздаточный материал).

УЧИТЕЛЬ: Можем ли мы эту информацию сразу передать для сообщения? Теперь ее надо проанализировать. Проверить достоверность информации, чтобы она не была искажена при передаче, я прошу вас подойти ко мне и посмотреть самим как это бывает. Для подготовки качественного материала, давайте поменяемся коллективами редакций. Представим себя зав. отделами информации. (Слайд).

УЧИТЕЛЬ:Во избежание недоразумений, информацию надо проверить. Давайте поменяемся местами и займем должность корректора – человека, который исправляет ошибки. (Слайд).

УЧИТЕЛЬ. Давайте проанализируем, что же у нас получилось. Составим алгоритм представления информации (новости) людям. (Слайд)

УЧИТЕЛЬ. Отдохните немного. Физкультминутка для глаз.

УЧИТЕЛЬ. Остался последний шаг – представить информацию. Каждая редакция готовится к прямому эфиру. Я раздам вам должности: синие – операторы; красные – телеведущие рубрики «Новости»; зеленые – будут делать отсчет до начала эфира; желтые – сурдопереводчики. Они помогают ведущим.

Внимание: до начала эфира осталось 30 секунд!

Некоторые относят журналистику к творчеству, другие - к ремеслу, но достоверно известно одно: журналисты ни за что не променяют свою беспокойную профессию на другую. Постоянная смена событий, общение с людьми и активный образ жизни способны заменить им и сон, и отдых.

Сегодня вы познакомились с этой замечательной профессией. Попробовали себя в роли тележурналиста, корреспондента, корректора, редактора. Узнали, что такое информация и шаги создания статьи. Посмотрите, в каждой группе были одинаковые фразы, но новостийная информация получилась разной.

Есть много возможностей донести ее до людей. Придумав заголовки, эти новости можно разместить в школьной газете, если вы хотите поделиться информацией только с друзьями и учащимися; в районную, если есть желание, чтобы об этом узнали ваши соседи, родители, родственники; в краевых, российских газетах читателей еще больше. Как разместить статью в газете, оригинально и правильно ее оформить, откуда вообще пришла к нам газета – об этом мы поговорим на следующих занятиях. На память о нашем первом занятии я оставлю вам блокноты и ручки. Может быть, они послужат началом вашей будущей профессии - журналиста. Сегодняшнее занятие закончено. Жду вас с нетерпением завтра. Не опаздывайте.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки