- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок на тему: «Испарение и конденсация»
Открытый урок по физике в 8 «А» классе.
17.10.14
Тема урока: Испарение и конденсация.
Цель: Выяснить от чего зависит скорость испарения жидкости, какие изменения энергии происходят при испарении
и конденсации.
Задачи 1)образовательная – изучить явления испарения и конденсации.
2)Развивающая – развить навыки и умения работы с приборами по определению относительной влажности.
3)Воспитательная – воспитать взаимоуважение через работу в группах.
Тип урока: изучение нового материала.
Этапы урока. | Время | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Дифференци- рование. | Оценивание | Ресурсы |
1.Проблемная ситуация. | 2мин | Задаёт вопрос:1)Почему в жару продукты покрывают влажной тканью? 2)Почему выходя из речки, мы чувствуем холод? Называет цель урока, тему урока. | Анализируют и предлагают свои версии. Записывают в тетрадях дату и тему. | Интерактивная доска, листы успеваемости. | ||
2.Образование групп. Эксперимент №1. | 3мин. | №1.Зависимость скорости испарения от рода жидкости и площади свободной поверхности. | №2. Зависимость от температуры и скорости удаления паров. | Группа 1 – «Капелька» Группа 2 –«Росинка» | По критериям, формат. | Стеклянная пластинка, две пипетки, спирт и вода. |
3.Защита проекта. | 4мин. | Слушает, задаёт дополнительные вопросы. | Вывод записывают в тетрадь. | Взаимное, формат. | ||
4.Эксперимент №2. | 3мин. | №1,2 наблюдение поглощения энергии при испарении жидкости. | Выполняют работу. | Мензурка и термометры. | ||
5.Защита проекта. | 4мин. | Слушает ответы. | Вывод записывают в тетрадь. | Формативное. | ||
6.Изучение устройства и назначения прибора психрометра. | 4мин. | Демонстрирует и комментирует психрометр, работает с таблицей | Работа фронтальная | Прибор психрометр. | ||
7.Презентация «Испарение в жизни растений и животных» | 5мин | Наблюдает, задаёт дополнительные вопросы. | Индивидуальная работа. | Формативное. | Интерактивная доска – презентация | |
8.Решение задач под названием « Почему?» | 15мин. | Отвечают на вопросы. | Формативное. | Слайды на интерактивной доске. | ||
9.Рефлексия. Итоги урока. | 4мин. | Слушает ответы. | Работают по слайду. | Фронтальная работа. | Суммативное. | Слайд. |
10. Дом.задание. | 1мин. | §15. Эксперимент№5 | Записывают . | Учебник на стр.64-68 |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/132163-urok-na-temu-isparenie-i-kondensacija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обеспечение психологической безопасности в образовательной организации»
- «Направления и формы организации летнего отдыха и оздоровления детей»
- «Преподавание истории и обществознания по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения обучающихся в работе социального педагога»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности в соответствии с государственными нормативными требованиями охраны труда (программа В)»
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.