- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект урока «Машинные швы»
План-конспект урока
Дата: 22.12.2014. 7а класс
Раздел программы: машинные швы
Тема: Машинные швы
Цели урока:
Образовательная: познакомить учащихся с видами машинных швов: стачной шов взаутюжку, стачной шов вразутюжку, накладной шов с закрытым срезом, накладной шов с открытым срезом, шов в подгибку с закрытым срезом, их назначением, конструкцией, условным и графическим обозначением, технологией выполнения швов; научить выполнять данные виды швов.
Развивающая: развитие у учащихся способности планировать свою работу, корректировать и оценивать свой труд, применяя знания и умения, полученные на уроках технологии; развитие логического мышления и творческих способностей, познавательный интерес к предмету.
Воспитательная: воспитание трудолюбия, внимательности, чувства ответственности; формирование эстетического вкуса, уважительного отношения к труду, навыков трудовой культуры, аккуратности.
Используемые на уроке методы, педагогические приёмы: фронтальная беседа по вопросам домашнего задания, рассказ учителя, индивидуальная работа учащихся по технологическим картам.
Тип урока: комбинированный – объяснение нового материала и закрепление полученных знаний, умений и навыков на практике.
Вид урока: урок объяснения нового материала с использованием ИКТ и постановкой проблемных вопросов, практическая работа.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, авторская презентация, учебная доска, рабочая тетрадь, швейная машина, плакат «Машинные швы», технологические карты, образцы выполненных швов, кусочки хлопчатобумажной ткани, набор ручных инструментов, линейка, хлопчатобумажные нитки.
Ход урока:
Номер слайда | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Организационный момент | ||
- приветствие; - проверка явки учащихся; - заполнение учителем классного журнала; - проверка готовности учащихся к уроку; - сообщение темы урока | -учащиеся записывают тему урока в рабочие тетради | |
Актуализация знаний учащихся по вопросам домашнего задания. | - некоторым учащимся раздаются карточки – задания по теме: «Подготовка швейной машины к работе. Терминология машинных работ» (см. приложение 1). Остальные учащиеся отвечают на вопросы: 1.Показать заправку нижней нити. 2.Что означает термин стачать? 3.Что означает настрочить? 4.Показать, как при помощи верхней нити поднять на платформу нижнюю нить. 5.Что означает настрочить? | Примерные ответы учащихся: 1.Учащийся берет в руки шпульку с намотанной ниткой и вставляет шпульку в шпульный колпачок. Затем заправляет нитку в прорезь шпульного колпачка и под пластичную пружину, оставив свободный конец длинной до 10 см. 2.Стачать – соединить детали строчками постоянного назначения. 3.настрочить – проложить строчку при наложении одной детали на другую для их соединения. 4. учащийся садится за швейную машину и придерживая конец верхней нитки левой рукой, поворачивает маховое колесо на себя так, чтобы игла опустилась вниз и захватила челночную нитку. 5. настрочить – проложить строчку при наложении одной детали на другую для их соединения. |
- сообщение учащимся целей урока | - учащиеся прослушивают цели урока | |
Объяснение нового материала | ||
- перед изложением основной темы, обучающиеся вспоминают определения: стежок, строчка - знакомятся с новыми понятиями: шов и ширина шва. Шов – это место соединения двух или несколько слоев ткани строчкой. Ширина шва – это расстояние от срезов деталей до строчки. | Примерные ответы учащихся: -стежок – это переплетение нитей между двумя проколами ткани иглой. -строчка – это ниточное соединение деталей. - учащиеся записывают в рабочих тетрадях новые понятия. | |
Рассказ учителя: на данном рисунке нам наглядно видно: ширина шва, и шов, место соединения двух лоскутов ткани машинной строчкой. | -учащиеся рассматривают графическое изображение, где показана ширина шва и шов. | |
Все швы делятся на три основные группы: отделочные, краевые, соединительные. Сегодня на уроке мы более подробно остановимся на соединительных швах. | - учащиеся прослушивают информацию | |
Соединительные швы могут быть стачными ( стачной шов вразутюжку, стачной шов взаутюжку), накладными (с открытым срезом, с закрытым срезом), и швом в подгибку с закрытым срезом. | - учащиеся записывают в рабочую тетрадь, какими бывают соединительные швы. | |
Итак, как мы уже и говорили, стачной шов может быть вразутюжку. Рассмотрим его графическое и условное изображение. Данный шов применяется для соединения основных деталей изделия, а так же мелких деталей между собой. Стачной шов взаутюжку рассмотрим его графическое и условное изображение. Данный шов применяется для стачивания деталей пояса, оборки. Ширина шва в данном случае должна быть 7 - 10 мм. -учащимся демонстрируются образцы швов выполненных на лоскутах ткани (см. приложение 2). | - учащиеся прослушивают информацию, делают зарисовки условного обозначения данных швов и записывают область применения швов. | |
Накладной шов может быть с открытым срезом. Рассмотрим графическое и условное изображение накладного шва с открытыми срезами. Данный шов применяется для настрачивания тесьмы на основную деталь изделия и мелкие детали. При этом строчки должны проходить от края тесьмы на расстоянии 1 – 2 мм. Накладной шов с закрытым срезом. Внимательно рассмотрим его графическое изображение и условное обозначение. Накладной шов с закрытым срезом применяется для настрачивания накладных карманов на основную деталь. Расстояние от подогнутого края до строчки зависит от выбранной модели, ширина шва может колебаться от 2 – 7 мм. - учащимся демонстрируются образцы швов выполненных на лоскутах ткани (см приложение 2). | - учащиеся прослушивают информацию, делают зарисовки условного обозначения данных швов и записывают область применения швов. | |
И последний шов, который мы рассмотрим сегодня на уроке – это шов в подгибку с закрытым срезом. Внимательно рассмотрим его графическое и условное изображение. Данный шов применяется для обработки краев деталей. Ширина шва – 1-2 мм от первого подгиба. - учащимся демонстрируются образцы швов выполненных на лоскутах ткани (см. приложение 2). | - учащиеся прослушивают информацию, делают зарисовки условного обозначения данных швов и записывают область применения швов. | |
-выполняя машинные швы, необходимо соблюдать требования, которые предъявляют к выполнению машинных работ. 1. Все внутренние машинные строчки выполняют нитками в цвет ткани. 2. После выполнения машинных работ нитки всех временных строчек (сметывания, наметывания и т. д.) удаляют. | - учащиеся прослушивают информацию и запоминают. | |
А сейчас мы переходим к практической работе: «Выполнение машинных швов». Цель нашей практической работы: Научится выполнять машинные швы: стачной шов взаутюжку, стачной шов вразутюжку, накладной шов с закрытым срезом, накладной шов с открытым срезом, шов в подгибку с закрытым срезом, на лоскутах ткани. | - учащиеся прослушивают информацию. | |
Прежде чем приступить к выполнению практического задания учащиеся совместно с учителем повторяют правила техники безопасности при работе на швейной машине. Учитель задает вопросы, учащиеся отвечают на поставленные вопросы. Какие опасности в работе могут возникнуть при работе на швейной машине? Что нужно сделать до начала работы на швейной машине? Что нужно делать во время работы на швейной машине? Что нужно сделать по окончании работы? | Примерные ответы учащихся: 1. Опасности в работе -повреждение пальцев иглой; -попадание волос или краев одежды во вращающиеся части швейной машины; -поражение электрическим током. 2. Что нужно сделать до начала работы: -проверить исправность машины; -проверить перед соединением деталей изделия, не остались ли в них ручная игла или булавки. 3. Чего нельзя делать вовремя работы: - устанавливать шпульку в шпульный колпачок, заправлять верхнюю нить при работающей машине; - класть ножницы и другие инструменты около вращающихся частей машины; - передавать ножницы, изделие или детали при работающей машине. 4. Что нужно сделать при окончании работы: -выключить машину; -убрать рабочее место. | |
Повторив правила техники безопасности, приступаем к изготовлению образцов швов (стачной шов взаутюжку, стачной шов вразутюжку, накладной шов с закрытым срезом, накладной шов с открытым срезом, шов в подгибку с закрытым срезом). Для удобства выполнения данных швов вам раздаются технологические карты (см. приложение 3). Учитель проходит по классу, помогая, детям в выполнении практической работы. Тем, кто не усвоил данную тему, учитель объясняет еще раз индивидуально. | Учащиеся приступают к выполнению образцов швов. |
Итог урока | ||
Беседа с учащимися по вопросам: Чем стачной шов отличается от накладного шва? Какие преимущества имеет накладной шов с открытым срезом? Где применяется шов в подгибку с закрытым срезом? | Примерные ответы учащихся: Стачной шов применяется для соединения деталей изделия, а накладной шов для настрачивания мелких деталей на основную деталь. При помощи данного шва удобно настрачивать тесьму или другие виды отделки. При обработке низа изделия, краёв детали. | |
Учитель анализирует деятельность учащихся. Выставляет оценки в журнал и дневники, аргументирует их. Показывает лучшие работы, комментирует допущенные ошибки. Домашнее задание: учебник с. 50 – 53, конспект урока | Учащиеся записывают домашнее задание в дневник. | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/132506-plan-konspekt-uroka-mashinnye-shvy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управленческая деятельность руководителя общеобразовательной организации»
- «Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями: содержание и организация профессиональной деятельности»
- «Психолого-педагогические классы: организация профильного обучения в школе»
- «Реализация требований ФГОС НОО от 2021 года в работе учителя начальных классов»
- «Обучение младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Индивидуальная работа педагога с родителями учеников»
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогика и методика преподавания физики
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.