- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики во 2 классе по программе «Школа России» по теме: «Прием вычислений вида 35-7»
Урок по математике
(2 класс, Школа России)
Тема: «Прием вычислений вида 35-7».
Цели: познакомить с приемом вычислений для случаев вида 35 – 7;
Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи;
Развивать умение добывать знания, основываясь на ранее полученных умениях.
Воспитывать умение работать в коллективе.
Планируемые результаты:
- учащиеся научатся применять правила сложения и вычитания при устных вычислениях;
- планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения;
- соотносить свои задания с заданием, которое нужно выполнять;
- оценивать себя и товарищей.
Карта урока:
Этап | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
Организационный момент. 1)Организовать актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности («надо»). 2)Организовать деятельность учащихся по установке тематических рамок (могу»). 3)Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность («хочу»). | -Ну-ка проверь, дружок, Ты готов начать урок? Всё ль на месте, Всё ль в порядке, Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидим? -Садитесь. Все ли правильно сидим? -Руки? -Ноги? -Локти? -Спинка? -Молодцы. - Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и пожелайте друг другу успехов в работе. -Откройте тетради и запишите число и название работы. Число. Классная работа. | Проверяют готовность к занятиям. Ответы детей: - На месте. - На месте. - У края. - Прямая. | личностные регулятивные коммуникативные |
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности. 1)Организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для построения нового знания. 2)Зафиксировать актуализированные способы действия в речи. 3)Зафиксировать актуализированные способы действий в знаках (эталоны). 4)Организовать обобщение актуализированных способов действий. 5)Организовать актуализацию мыслительных операций, достаточных для построения нового знания. 6)Мотивировать к пробному действию (надо-могу-хочу) 7)Организовать самостоятельное выполнение пробного учебного действия. 8)Организовать фиксацию индивидуальных затруднений в выполнении учащимися пробного учебного действия или в его обосновании. | «Жужжащее» чтение – 3 минуты. Чистописание – 35. - Какое это число? -Разложить на разрядные слагаемые (35=30+5) - Начертить -отрезок 35 мм, перевести в см и мм. - отрезок 7 мм. | Уч-ся читают «жужжащим чтением произведение из лит. чтения, которое было изучено на уроке. Работа в тетради. Ответы детей: -Двузначное. Выполнение на доске и в тетрадях. Работа в тетрадях. Перевод мм в см и мм на доске. | коммуникативные познавательные |
3. Самоопределение к деятельности. 1)Организовать восстановление выполненных операций 2)Организовать фиксацию места (шага, операции), где возникло затруднение 3)Организовать соотнесение своих действий с используемыми эталонами (алгоритмом, понятием и т.д.) 4)На этой основе организовать выявление и фиксацию во внешней речи причины затруднения – тех конкретных знаний, умений или способностей, которых недостаёт для решения исходной задачи и задач такого класса или типа вообще. | -Сравните отрезки. - Что вызвало у вас затруднение? - Как вы думаете, что нового мы с вами сегодня изучим? Сформулируйтетему нашего урока. - Какие цели мы поставим перед собой? | Работа детей у доски: 35>7; 7<35; 35-7=28 вызывает затруднение. - Мы не решали примеры такого вида. - Примеры на вычитания с переходом через десяток. - Прием вычитания вида 35-7. - Научится правильно решать такие примеры, чтоб можно было эти знания использовать в жизни. | регулятивные целеполагание общеучебные логические |
4. Построение проекта выхода из затруднения. Организовать построение проекта выхода из затруднения: 1)Учащиеся ставят цель проекта (целью всегда является устранение причины возникшего затруднения) 2)Учащиеся уточняют и согласовывают тему урока. 3)Учащиеся определяют средства (алгоритмы, модели, справочники и т.д.) 4)Учащиеся формулируют шаги, которые необходимо сделать для реализации поставленной цели . | -Выложите с помощью палочек число 35. - Уберите 7 палочек (показ 1 слаида). - Что будем делать? - Развяжите. Сколько палочек еще надо убрать? - Уберите. Что осталось? (2 слаид) - Сколько всего палочек? - А теперь давайте закончим наше решение на сравнение отрезков. (записываю на доске: 35-7=35-5-2=30-2=28 (мм). - На какие удобные слагаемые разложили число 35? - Сколько сначала убираем? - Что делаем потом? - Что дальше? - Сколько получилось? Показ 3 слаида. - Какой вывод сделаем? - Так давайте напишем ответ. На сколько мм первый отрезок больше второго? | - Учащиеся выкладывают 3 пучка по 10 штук в каждом и еще 5 палочек. - Учащиеся убирают 5 палочек, больше палочек нет, остальные связаны в пучки. - Развяжем один пучок. - Еще 2 палочки. - 2 пучка и 8 палочек. - 28. Запись в тетради. 5 и 2. - В числе 35 – 3 десятка и 5 единиц, 5 единиц убираем до круглого десятка. - Развязали один пучок и получили 2 десятка и 1 десяток. - Убрали еще 2 палочки из 10, так нам удобно, так мы знаем состав числа 10. - 28. - Чтобы из числа 35 вычесть 7, надо разложить 7 на сумму удобных слагаемых 5 и 2. Сначала из 35 вычесть 5, а потом из 30 вычесть 2. - На 28 мм. | регулятивные познавательные коммуникативные |
5. Физминутка. | Мы – осенние листочки, Мы – осенние листочки. Мы на веточке сидели, Ветер дунул – полетели. Мы летали, мы летали, А потом летать устали. Мы присели все в кружок. Ветер снова вдруг подул И листочки быстро сдул. Все листочки полетели И на землю тихо сели. | ||
6. Первичное закрепление. 1. Организовать усвоение детьми нового способа действий при решении данного класса с их проговариванием во внешней речи: -фронтально; -в парах или группах. | - Работа по учебнику. 1) с.67 №1 – вычислить с объяснением (сильные ученики). 2) с. 67 №2 (1 и 2 столбик) - типовые задания с проговариванием алгоритма вслух. | Работа учащихся у доски. | регулятивные познавательные коммуникативные |
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. 1)Организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия. 2) Организовать соотнесение работы с эталоном для самопроверки (в случае, когда учащиеся начинают осваивать процедуру грамотного самоконтроля возможно соотнесение работы с подробным образцом). 3)Организовать вербальное сопоставление работы с эталоном для самопроверки* 4) По результатам выполнения самостоятельной работы организовать рефлексию деятельности по применению нового способа действия. * В случае, когда учащиеся начинают осваивать процедуру грамотного самоконтроля возможно вербальное сопоставление работы с подробным образцом. | Организую деятельность по применению новых знаний. с.67 №2 (3 столбик). | Самостоятельная работа. Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с образцом на доске, выполненное ранее по руководством учителя. | регулятивные |
8.Включение в систему знаний и повторение. 1)Организовать выявление типов заданий, где используется новый способ действия 2)Организовать повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности | Работа над задачей. с.67 №3. - Прочитайте задачу. - О чем задача? - Что известно в задаче? - Что нужно узнать? - Запишите краткое условие. - Решите задачу. - Как правильно записать ответ? Работа на логическое мышление. с.67 №5. Раздаю карточки с магическим квадратом. (Слаид 4). Маги́ческий, или волше́бный квадра́т — это квадратная таблица, заполненная числами таким образом, что сумма чисел в каждой строке, каждом столбце и на обеих диагоналях одинакова. (Магический квадрат – древнекитайского происхождения. Согласно легенде, во времена правления императора Ю (ок. 2200 до н.э.) из вод Хуанхэ (Желтой реки) всплыла священная черепаха, на панцире которой были начертаны таинственные иероглифы и эти знаки известны под названием ло-шу и равносильны магическому квадрату . В 11 в. о магических квадратах узнали в Индии, а затем в Японии, где в 16 в. | - О тракторах. - Известно, что было 8 тракторов. Купили 2 новых и еще 1 передали (подарили). - Сколько тракторов стало? Сильный ученик делает запись на доске, остальные в тетрадях. - Решают у доски с объяснением. - Учащиеся объясняют и самостоятельно записывают ответ. (Возможна проверка записи ответа в парах). Самостоятельная работа, проверка в парах. |
9. Рефлексия деятельности (итог). 1)Организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке. 2)Организовать рефлексивный анализ учебной деятельности с точки зрения выполнения требований, известных учащимся. 3)Организовать оценивание учащимися собственной деятельности на уроке. Домашнее задание. | - Какую цель перед собой ставили? -Удалось ли достичь поставленной цели? Нарисуйте свое настроение на солнышке на полях. Солныщко, которое улыбается рисуют, те, кто понял, как решаются такие примеры. Кто получил удовольствие от урока. Кто очень старался. | - Научится решать примеры с переходом через десяток. - Да, мы научились решать такие примеры, используя новый прием. Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. | личностные |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/132567-urok-matematiki-vo-2-klasse-po-programme-shko
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и обучение школьников правилам дорожного движения»
- «Основы профессиональной деятельности тьютора образовательной организации»
- «Особенности экскурсионной работы в городском пространстве»
- «Адаптивная физическая культура в ДОУ: особенности работы с детьми с ОВЗ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Особенности социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Основы логопедической работы с детьми дошкольного возраста»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.