- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок развития речи в 5 классе: повторение и обобщение изученного по теме «Текст» в 5 классе
Кунникова Наталья Серегбаевна, учитель русского языка и литературы МБОУ Ясногорская СОШ
Тема: Повторение по теме «Текст»
Тип урока: урок развития речи в 5 классе.
Цели:
-пользоваться разными видами чтения (ознакомительного, изучающего), извлекать, перерабатывать и преобразовывать информацию (в схему).
-слушать и слышать других, выступать перед аудиторией сверстников, оценивать речевое высказывание, аргументировать свою позицию.
-составлять связный рассказ и выступать с презентациями на заданную тему.
Ход урока | Формирование УУД и технология оценивания, духовно-нравственное воспитание |
I. Оргмомент. Приветствие. Проверка готовности к уроку. Выявление отсутствующих. | |
II. Словарная работа (см. приложение 1) – Выпишите из словаря (с. 224–225) слова, называющие людей по их профессии, обозначьте орфограммы. | Познавательные УУД: -Извлекать информацию из словаря. |
III. Формулирование цели урока. Учитель сообщает, что на уроке продолжится работа над текстом. Ученики вспоминают, что они повторяли на прошлом уроке, и определяют круг задач, которые еще предстоит решить в процессе повторения. | Регулятивные УУД: - Высказывать предположения на основе названия. -Формулировать задачи урока. |
IV. 1.Блицопрос по теме «Текст» (см. приложение 2) 2.Схематично изобразите три типа речи и их отличия(см. приложение 3) | Познавательные УУД: -Ориентироваться в своей системе знаний. -Преобразовывать информацию из одной формы с другую (неспошной текст в схему). -Владеть навыками аудирования (выборочного, детального). -Анализировать, группировать, делать выводы. |
V.Конкурс домашнихсочиненийминиатюр. Выступление учащихся с сообщениями на выбранную тему. Класс слушает сообщения, задает вопросы, дает оценку по следующим критериям: - соответствие сочинения теме; - полнота раскрытия; - стройность композиции (логичность, связность, последовательность); - языковое выражение (богатство лексического и грамматического запаса); - речевые ошибки, неточности (указать, если есть); - выразительность речи. | Личностные результаты: Развивать эмоциональную сферу личности, формировать интерес к языку как средству выражения собственных мыслей и чувств. Коммуникативные УУД: -Владеть приемами рационального слушания. -Создавать собственный текст соответствующего стиля и типа речи. -Соблюдать нормы построения текста (логичность, последовательность, связность, соответствие теме). - Выступать перед аудиторией сверстников с небольшими текстами-сообщениями. Регулятивные УУД: Корректировать результат, соотносить результат с целью. |
VI. Анализ текста. Упр. 683 (коллективное обсуждение). На основе таблицы и содержания текста ученики составляют связный рассказ об особенностях конкретного текста. | Познавательные УУД: -Ориентироваться в своей системе знаний. -Анализировать, сравнивать, группировать, делать выводы. Коммуникативные УУД: - Создавать собственный текст соответствующего стиля и типа речи. - Выступать с сообщением перед аудиторией сверстников. |
VII. Итог урока. – Что понравилось на уроке? Чем хотелось бы продолжить заниматься? | Регулятивные УУД: Оценивать собственную деятельность, корректировать ее. |
Приложение1
К словарной работе: Атлет, дирижёр, жонглёр, иконописец, компьютерщик, почтальон, столяр, шофёр |
Приложение 2
К блицопросу : Закончите высказывания: а) Речь может быть монологической и … . б) Существуют две формы речи: устная и … . в) Текст – это несколько предложений на определённую тему, связанных… г) То, о чём или о ком говорится в тексте, называется… текста. д) Самая маленькая смысловая часть письменного текста – это… . е) Основная мысль текста – это… . ж) Опорные (ключевые) слова текста – это… . з) Три части текста – это 1) … , 2) … , 3) … . и) Три стиля речи – это 1) … , 2) … , 3) … . к) Три типа речи – это 1) … , 2) … , 3) … . Самопроверка по ключам (диалогической, письменная, по смыслу, темой, абзац, замысел автора, смысловая цепочка текста, 1) вступление 2) основная часть 3) заключение, 1) разговорный 2) научный 3) художественный, 1) повестование 2) описание 3) рассуждение.) |
Приложение 3
Типы речи описание повествованиерассуждение Какой Что Почему такой? предмет? происходит с ним? Почему произошло? |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/13259-urok-razvitija-rechi-v-5-klasse-povtorenie-i-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальная реабилитация лиц, освобождённых из мест лишения свободы»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя музыки»
- «Планирование работы школьного спортивного клуба»
- «Содержание ФОП НОО, ФОП ООО и ФОП СОО: особенности реализации учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Методы, технологии и средства обучения шахматам»
- «Специфика организации обучения детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития (ТМНР)»
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.