- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План конспект обучение грамоте 1 класс специальной (коррекционной) школы VIII вида. Учителя: Павловой Ирины Миннуловны. Тема урока: Слоги и слова со звуком и буквой С
Учителя: Павловой Ирины Миннуловны.
Тема урока: Слоги и слова со звуком и буквой С.
Цели:
Формирование новых представлений и понятий в составлении и чтении слогов ос – со, ас – са, ус – су.
Развивать фонематический слух.
Воспитывать умения слушать учителя, закреплять навыки учебной деятельности.
План – конспект обучение грамоте 1 класс специальной (коррекционной) школы VIII вида.
Учителя: Павловой Ирины Миннуловны.
Тема урока: Слоги и слова со звуком и буквой С. с. 30
Цели:
Формирование новых представлений и понятий в составлении и чтении слогов ос – со, ас – са, ус – су.
Развивать фонематический слух.
Воспитывать умения слушать учителя, закреплять навыки учебной деятельности.
Оборудование: кассы букв и слогов, предметные картинки, изображение буквСс, зеркало.
Ход урока.
Организационный момент.
- Урок обучения грамоте, на уроке будем составлять и читать слоги с изученными буквами.
2. Подготовка учащихся к усвоению нового материала.
1)Артикуляционная гимнастика. (взяли зеркала)
Горочка
Лопаточка
Покусать нижнюю губку
Прятки.
2)Фонетическая зарядка. (С зеркалом)
-Как воздух выходит из шарика? (С-С-С). Давайте произнесём этот звук. Вдохнули через носик. Ротик открыт, зубки сомкнуты. (С-С-С)
Холодный ветерок – длительно выдох. Как в трубе ветерок завывает.
- Молодцы!
Воздушная струя свободно выходит из ротика?
-Что мешает воздуху выходить? (зубки). Значит это какой звук ? (согласный)
3. Актуализация знаний учащихся.
-Давайте вспомним все буквы, которые мы изучили с вами (называете)
-Назовите гласные. А почему?
-Назовите согласные? А почему они согласные?
-Какой звук изучали на прошлом уроке? Произнесём звук С.(губы в улыбочке, зубы видны, плотно сжаты, язык широкий упирается в зубки).
Какой это звук? (согласный).
Назовите слова где звук С в начале слова. (сама … в конце)
- Звук мы произнесли, а теперь давайте найдём букву С в разрезной азбуке.
(на доске)
4. Изучение нового материала.
1) К букве С пришли сестрёнки
А поздоровалась с С, буквы взялись за ручки, какой слог получился, прочитаем. а) А-С(учитель,хором, по одному)Составьте слог у себя в разрезной азбуке, прочитайте.
б) О-С в) У-С
2)Буквы поменялись местами:
а)С-Акакой слог получился, прочитаем.(учитель, хором, по одному).Составьте слог у себя в разрезной азбуке, прочитайте.
б) С-О в) С-У
3) Чтение столбиков слогов с доски. МОЛОДЦЫ!
ФИЗМИНУТКА.
Саша шёл, шёл, шёл
Белый гриб нашёл.
Раз - грибок, два - грибок,
Положил их в кузовок.
МОЛОДЦЫ!
2).Работа по картинкам. Составление предложения. Откройте букварь по закладке.
а) -Посмотрите в центр страницы, найдите картинку, что на ней изображено? (самолёт). Составьте предложение со словом самолёт.Самолёт летит.
Сколько слов в предложении? (2)Составим схему предложения. (в тетради) Первое слово в предложении с какой буквы пишем? (с большой). Второе?
-Какое первое слово? (самолёт) Второе? (летит) (на доске учителем выстраивается схема предложения)Самолёт летит.
-Разделите слово самолёт на слоги. Сколько слогов? (3)
-Какой первый слог? (СА)
-Назовите первый звук в слоге СА. (С) Какую букву напечатаем? (С)
Какой второй звук в слоге? (А) Какую букву напечатаем? (А) Найдите на странице схему к слову самолёт.
-Прочитаем слог. СА (хором, по одному).
б)Деление слов совы, сухари на слоги, выделение первого слога, чтение слога.
Упражнение по релаксации.
- Реснички опускаются
Глазки закрываются.
Мы спокойно отдыхаем
Сном волшебным засыпаем!
Хорошо нам отдыхать,
Но пора уже вставать!
И работу продолжать!
5. Закрепление изученного материала.
Чтение столбиков слогов с доски по цепочке, по столбику инд-но
6. Итог урока.
-С каким звуком и буквой работали?
- Назовите, с какой буквой мы составляли и читали слоги сегодня на уроке?
- Молодцы ребята. Вы сегодня хорошо поработали.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/132637-plan--konspekt-obuchenie-gramote-1-klass-spe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Концепция математического образования в старшей школе»
- «Профессиональная деятельность учителя-дефектолога (сурдопедагога): содержание и методы работы»
- «Технологии социальной поддержки людей с химическими зависимостями»
- «Предшкольная подготовка»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках химии»
- «Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО): организационно-методические особенности подготовки обучающихся к выполнению нормативов»
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.