- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка конспекта урока по русскому языку «Веселые знатоки»
Конспект урока
по русскому языку
в 5 «А» классе
Учитель: Рожкова И.Р.
МОУ СШ №32
Волгоград, 2015г.
Автор: Рожкова Илона Равилевна
Урок – конкурс «Веселые знатоки».
Цели урока:
1) выявить уровень подготовки учащихся
2) закрепить знания, полученные на уроках русского языка;
3) сформировать положительную мотивацию к изучению русского языка;
4) развить логическое мышление, расширить кругозор учащихся.
Урок проводится среди учащихся 5 класса; класс делится на 3 команды, состав команды – 7-8 человек. Каждая группа учащихся избирает капитана и придумывает название команды.
Задания на карточках; чистые листы для записи ответов.
Ход урока:
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы проведем необычный урок, а урок-конкурс. Сначала выберем жюри. Состав жюри - по 1 ученику от каждого ряда. Жюри должно быть независимым, оценивать ответы команд строго, но справедливо.
Итак, жюри выбрали. Теперь поделитесь, пожалуйста, на 3 команды, по 7-8 человек. Выберите капитана команды, придумайте название своей команды.
Первая команда выбрала название «Эрудиты».
Вторая команда - «Зоркий глаз».
Третья – «Вундеркинды».
Первый конкурс покажет, какие вы эрудиты в области пословиц.
КОНКУРС 1. «Продолжи пословицу»
Условия: Команды по очереди продолжают пословицы, каждой команде по 4 пословицы. За каждую, верно угаданную 1 балл.
Пословицы первой команде:
1. Учение – свет, … (а не ученье – тьма).
2. Семь раз отмерь… (один раз отрежь).
3. Не имей сто рублей,… (а имей сто друзей).
4. Что посеешь, … (то и пожнешь).
Пословицы второй команде:
1. Без труда… (не вынешь и рыбку из пруда).
2. С кем поведешься – … (от того и наберешься).
3. Как аукнется – … (так и откликнется).
4. За двумя зайцами погонишься – … (ни одного не поймаешь).
Пословицы третьей команде:
1. Тяжело в учении – … (легко в бою).
2. Любишь кататься – …(люби и саночки возить).
3. Кончил дело – … (гуляй смело).
4. Волков бояться – … (в лес не ходить).
Жюри выставляет баллы.
КОНКУРС 2. "Мы вам, вы - нам"
Условия: Капитаны задают заранее подготовленные 3 загадки участникам других команд. Отвечает тот, кто первый поднял руку. За правильный ответ 2 балла той команде, чей участник правильно ответил.
Загадки первой команды:
Росло 4 осины. На каждой по 4 больших ветки, на каждой большой ветке по 4 маленьких ветки, на каждой маленькой ветке по 4 яблока. Сколько всего яблок? (ответ – 0, на осинах не растут яблоки).
Человек хочет, чтобы он включился. Но когда он включается, человек злится и старается сразу его выключить. (ответ – будильник)
У малыша есть 2 монеты. В сумме они составляют 3 рубля. Что это за монеты? (1 и 2 рубля)
Загадки второйкоманды:
Что поднять с земли легко, а трудно кинуть далеко? (ответ – пух).
В каком случае 3 дедки, 2 бабки, 4 внучки, 3 жучки, кошка и 7 мышек с репкой, забравшись под 1 зонтик не намокнут? (ответ – если не будет дождя).
Советским дворниках укоротили метлу. Зачем? (ответ- советские дворники любили стоять, опершись на метлу).
Загадки 3 команды:
В названии какой конфеты чувствуется холод? (ответ – Леденец)
Один оборот вокруг Земли спутник делает за час и 40 минут, а другой – за 100 минут. Как это может быть? (ответ – час и 40 минут = 100 минут).
3.Сидит девушка, а вы не можете сесть на ее место, даже если она встанет и уйдет. Где она сидит? (ответ – она сидит у вас на коленях).
КОНКУРС 3. «Собери слово»
Условия: соберите слова, которые спрятались в других словах. Слушайте внимательно, делайте пометки в рабочих листах (за каждое слово – 1 балл).
1. Корень – в слове ДВОРНИК, суффикс – в слове СТОЛОВАЯ, окончание – в слове ЗЕЛЁНЫЙ (дворовый).
2. Приставка – в слове ЗАХОД, корень – в слове ГОРОДА, суффикс – в слове СТОРОНКА, окончание – в слове ЗИМА (загородка).
3. Корень – в слове МОЛОДОЙ, суффикс – в слове ПАЛЬЦЫ, окончание – в слове ТРАВЫ (молодцы).
Вы большие молодцы, потому что успешно справились с этим заданием!
КОНКУРС 4. «Конкурс капитанов»
(Капитаны приглашаются в центр класса. Отвечает тот, кто первый поднял руку. За правильный ответ – 1 балл)
1. Сколько букв в русском алфавите? (33)
2. Сколько согласных звуков в русском языке? (42 звука: 6 гласных и 36 согласных)
3. Часть речи, обозначающая предмет (существительное).
4. Слово «белый» по отношению к слову «чёрный» (антонимы).
5. Он бывает между корнем и окончанием в слове (суффикс).
6. Неопределённая форма глагола (инфинитив).
7. Изменение глагола по лицам и числам (спряжение).
8. Слово или сочетание слов, называющее того, к кому (чему) обращена речь (обращение).
9. Часть слова без окончания (основа).
10. Член предложения, отвечающий на вопросы какой? чей? (определение).
11. Предложение с двумя грамматическими основами (сложное).
12. Раздел русского языка, изучающий звуки и буквы (фонетика).
КОНКУРС 5. «Фразео-страна»
Условия: Самостоятельно определите значения данные фразеологизмов. Команды коллективно обсуждают и записывают ответы на листочках. Жюри проверяет и оценивает. За каждый правильный ответ – 1 балл).
Прикусить язык – (замолчать.)
Тянуть за язык – (вынуждать что-либо сказать, ответить.)
Типун тебе на язык – (недоброе пожелание тому, кто говорит не то, что следует.)
Развязать кому-то язык – (заставить говорить.)
Находить общий язык – (договариваться.)
Придержать язык – (помалкивать, поменьше говорить.)
Проглотить язык – (замолчать.)
Держать язык на привязи / за зубами – (молчать, не болтать, не говорить лишнего, быть осторожным в высказываниях.)
Чтоб у меня язык отсох – (клятвенного заверение в том, что сказанное мной – правда.)
Язык без костей – (кто-то очень болтлив, болтает всякий вздор.)
Язык плохо подвешен – (кто-то не умеет свободно излагать свои мысли.)
Наступают на язык – (заставляют молчать.)
Укоротить язык – (заставить кого-либо поменьше болтать, быть менее дерзким.)
Не дать языку воли – (не позволять говорить лишнее.)
Длинный язык – (кто-то очень болтлив, говорит много лишнего.)
Злой язык – (манера, способность остро, резко, насмешливо говорить, судить о ком-либо, чем-либо.)
Дополнительное задание: Сколько значений у слова язык? Составьте предложения с разными его значениями. (За каждое правильное предложение – 1 балл).
КОНКУРС 6. «СИНТАКСИЧЕСКАЯ пауза»
Условия: составьте предложение, выполнив предварительные действия. Команды записывают на листочках (правильно построенное предложение – 3 балла)
1. Из предложения «Стеной стоят желтые колосья пшеницы» возьмите определение.
2. Прибавьте подлежащее из предложения «Листья падают».
3. Из предложения «Пушкин очень любил осень» возьмите дополнение.
4. Добавьте обстоятельство из предложения «Осень щедро одаривает леса краской».
5. Добавьте сказуемое из предложения «Весна выстлала на лугу разноцветный ковер».
6. Из предложения «Куда ведете нас, дороги?» возьмите существительное, которое является обращением.
(Ответ: Желтыми листьями осень щедро выстлала дороги).
КОНКУРС 7. «ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ для жюри»
Условия: Команды отдыхают о оценивают жюри, устно.
1. В названии какого дня недели есть удвоенная согласная? (суббота)
2. Какой падеж существительных никогда не употребляется с предлогом? (именительный)
3. Чем похожи существительные ножницы, брюки, чернила? (они употребляются только во множественном числе)
4. Какую часть слова можно в земле найти? (корень)
5. Каким членом предложения является обращение? (обращение не является членом предложения)
6. Может ли в слове быть сто одинаковых букв (стол, стон…)
7. Как правильно сказать: у рыб нет зуб, у рыбов нет зубов, у рыбей нет зубей (у рыб есть зубы)
8. Какую строчку не может прочитать ни один ученый? (строчку, прошитую на швейной машине)
КОНКУРС 8. «Собери текст»
Условия: расположите данные вам предложения в правильном порядке, чтобы получился связанный текст. Команды должны собрать два текста. По итогам конкурса капитаны команд читают тексты вслух (правильно составленный текст оценивается в 3 балла).
Текст №1
И хвост оторвался от головы и пополз вперед. Голова сказала: «Разойдемся!». Но только что он отполз от головы, попал в трещину и провалился.
Голова сказала: «Ты не можешь ходить спереди, у тебя нет глаз и ушей». Змеиный хвост заспорил с головой о том, кому ходить впереди. Хвост сказал: «А зато во мне сила, я тебя двигаю, если захочу да обернусь вокруг дерева, ты с места не тронешься».
Текст №2
Тогда сосед сказал: «Так разорвите пополам все платья, разбейте посуду». Сосед спросил у них: «Как вам отец велел делиться?» Они сказали: «Он велел делить все пополам». Он сказал им: «Умру, разделите все пополам». Они пошли судиться к соседу. У одного отца было два сына. Когда отец умер, сыновья не могли разделиться без спора.
Ответы
Текст №1
1. Змеиный хвост заспорил с головой о том, кому ходить впереди.
2. Голова сказала: «Ты не можешь ходить спереди, у тебя нет глаз и ушей».
3. Хвост сказал: «А зато во мне сила, я тебя двигаю, если захочу да обернусь вокруг дерева, ты с места не тронешься».
4. Голова сказала: «Разойдемся!».
5. И хвост оторвался от головы и пополз вперед.
6. Но только что он отполз от головы, попал в трещину и провалился.
Текст №2
1. У одного отца было два сына.
2. Он сказал им: «Умру, разделите все пополам».
3. Когда отец умер, сыновья не могли разделиться без спора.
4. Они пошли судиться к соседу.
5. Сосед спросил у них: «Как вам отец велел делиться?»
6. Они сказали: «Он велел делить все пополам».
7. Тогда сосед сказал: «Так разорвите пополам все платья, разбейте посуду»
8. Братья послушали соседа, и у них ничего не осталось.
Итоги конкурса:
Дорогие ребята, вам понравился наш конкурс? Хотите ли вы участвовать в подобных конкурсах?
Замечательно! А сейчас жюри подсчитало баллы и мы готовы объявить победителей.
Все участники награждаются грамотами.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/132710-metodicheskaja-razrabotka-konspekta-uroka-po-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по иностранному языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Особенности подготовки обучающихся к ОГЭ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Педагогические технологии и методы обучения в работе учителя в соответствии с ФГОС»
- «Обучение скорочтению: содержание работы с детьми школьного возраста»
- «Формирование доступной среды для инвалидов в сфере социального обслуживания населения»
- «Управленческая деятельность в работе заместителя руководителя организации социального обслуживания»
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.