Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.06.2015

План урока «Познай самого себя»

Котова Яна Андреевна
учитель истории и обществознания
План урока «Познай самого себя» по обществознанию раскрывает для учеников процесс социализации и становления личности в младшем подростковом возрасте. На занятии изучаются условия развития личности, её потребности и способности, а также проявление индивидуальных качеств в разных видах деятельности. Основная цель — помочь школьникам осознать роль знаний о своих возможностях и их объективной оценки для будущей самореализации. Урок направлен на формирование адекватной самооценки и понимания важности личностного роста в ключевой период развития. Материал предназначен для изучения новой темы и способствует практическому применению полученных знаний о себе.

Содержимое разработки

Урок №3

Тема: Познай самого себя.

Цель урока: раскрыть сущность и различные стороны процесса социализации младших подростков: условия становления личности, потребности и способности, проявление личностных свойств в основных видах деятельности.
Задачи: учащимся роль знаний о собственных способностях и возможностях, их правильной оценки для успешной самореализации личности.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование:карточки.

Ход урока.

Методы и приёмы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время

Рассказ учителя

Работа с текстом учебника

Рассказ учителя

Фронта-льная беседа

Орг. момент

Постановка цели и задач:

раскрыть сущность и различные стороны процесса социализации младших подростков: условия становления личности, потребности и способности, проявление личностных свойств в основных видах деятельности.

Изучение нового материала.

План:

1. Познание мира и себя.
      2. Что такое самосознание.
      3. На что ты способен.

Эпиграфом к данному уроку : высказывание Л. Н. Толстого о сложности процесса познания человеком самого себя: «Что я такое? С тех пор как существуют люди, они отвечают на это не словами, то есть орудием разума, а всей жизнью».

Как вы можете объяснить эту фразу?
Человек, взаимодействуя с окружающим миром в процессе разнообразной деятельности ( труд, учёба, общение, игра), активно познаёт его, но также он познаёт самого себя. Человек начинает испытывает, интерес к своему «я» очень рано. Даже когда маленький трехлетний ребёнок пытается, что-то сделать, он отказывается от посторонней помощи и говорит «Я сам!» тем самым подчёркивая, что в силу можт сделать самостоятельный шаг. Также подростки стремятся ответить на вопросы: каков я? Чем я отличаюсь от других?. Очень важно чтобы человек начал познавать себя самостоятельно для того, чтобы выжить и действовать в окружающем мире так как это важная потребность для человека.

Л/п: Мы вместе с вами рассмотрели как человек начинает познавать самого себя, а теперь давайте рассмотрим, что такое самосознание.

Прочитайте Что такое самосознание на стр. 39-40 и ответьте на вопросы:

Что такое самооценка?

Какие свои физические качества и практические умения ты можешь оценить?

Нарисуйте у себя в тетради лестницу как в учебники и разместите себя на ней и своих одноклассников, а потом мы вместе обсудим её.

Что нужно для правильной самооценки?

Сделайте вывод о том, что такое самосознание, самооценка.

Л/п:А теперь давайте поговорим о наших способностях.

О том, что каждый из нас с самого рождения немножко гений, говорят многие писатели, философы. Без талантных людей не бывает, есть люди просто которые не развивали свои способности.

Какие у вас есть способности на ваш взгляд?

Как можно обнаружить свои способности на ваш взгляд?

Как правильно найти себя, найти подходящую профессию?

Вывод: Стремись познать себя и окружающий мир, верь в свои способности и возможности и твёрдо иди к своей цели.

Закрепление изученного материала.

Дай себе оценку, проведя следущие сравнения: « Я такой, как все», «Я не такой как все».

Зачем человек познаёт себя?

Влияет самооценка на поведение человека?

Как найти дело по душе?

Составьте свой автопортрет в предложениях и пусть товарищ по парте составит ваш, а потом поменяйтесь и сравните собственное описание и своего соседа.

V.Подведение итогов.

Подведение итога урока, оценка и работы отдельных учеников и класса в целом, выставление отметок.

VII.Домашнее задание.

Высказывают собственное мнение.

Самооценка-оценка человеком самого себя, своих качеств, способностей, особенносте своей деятельности.

Я сильный, я уважаю мнения старших и т.д.

Рисуют в тетради лестницу «Самооценка»

Важно знать свои положительные и отрицательные качества, стараться развивать одни и освобождаться от других.

Вывод.

Умный, рисовать и т. д.

В деятельности и т. д.

В какой области я смогу полностью раскрыть себя.

Чтобы знать на что способен, твердо идти к своей цели, добиваться исполнения своей мечты.

Да , от того как человек ощущает себязавит его поведение: уверенно он себя ведёт или нет, его разговор болеераскрепощенный или зажатый и т. д.

Познать самого себя и т. д.

3 мин.

2 мин.

2 мин.

4 мин.

1 мин.

1 мин.

2 мин.

1 мин.

1 мин.

2 мин.

1 мин.

1 мин.

2 мин.

3 мин.

1 мин.

4 мин.

2 мин.

3 мин.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки