Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.06.2015

Урок русского языка 2 класс, по теме: «Антонимы. Работа со словарем антонимов»

Кабицкая Любовь Ивановна
учитель начальных классов
Урок русского языка для 2 класса по теме «Антонимы. Работа со словарем антонимов» знакомит школьников со словами, имеющими противоположное значение. Цель занятия — научить детей определять антонимы в тексте, подбирать их к заданным словам и понимать их роль в речи. Ученики освоят работу со специальным словарем, научатся находить и правильно употреблять антонимы в предложениях, аргументировать свой выбор. Урок способствует развитию речевых навыков, умения сотрудничать и ставить учебные задачи. Материал соответствует программе начального общего образования по русскому языку.

Содержимое разработки

Автор: Кабицкая Любовь Ивановна

Должность: учитель начальных классов

Образовательное учреждение: ГОУ РК «РЦО» г.Сыктывкара Республики Коми

Предмет: русский язык

Класс: 2, УМК «Школа России»

Учебник: В.П.Канакиной, М. «Просвещение», 2011г.

Тема: Антонимы. Работа со словарем антонимов.

Проблема: Как называются слова в русском языке, у которых противоположное лексическое значение?

Цель: познакомить учащихся со словами – антонимами, формировать умение определять лексическое значение антонимов, подбирать антонимы к определённому слову, понимать роль антонимов в речи

Понятия: знакомство с этимологией слова антоним.

Предметные результаты:

Знания:научатся находить в предложении антонимы.

Умения: научатся находить в тексте антонимы, употреблять их в речи; аргументировано отвечать, доказывать своё мнение; обозначать в словах ударение.

Навыки: работать со словарём антонимов.

Метапредметные результаты:

Регулятивные:ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем.

Познавательные:оценка информации.

Коммуникативные:аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности.

Личностные результаты: проявляют сотрудничество в разных ситуациях.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Проверка готовности к уроку.

-Проверь-ка, дружок, готов ли ты начать урок? (Наличие учебника, тетради, пенала).

2. Актуализация знаний.

-Расскажите, что знаете о словах? ( Рассказ о многозначности слов, вспоминают слова с переносным значением, родственные слова, слова-синонимы.)

3. Постановка цели урока.

-Назовите слова-антонимы. (Затруднение. Чтение темы урока. Постановка цели: узнать, что такое слова-антонимы, как применяются в речи.

4. Планирование урока.

Что? Как? (Лесенка – на каждом этапе урока ученик зажигает фонарик: зеленый – все правильно, желтый – ошибся, красный – не знаю). Что? Как?

5. Изучение нового материала.

- Что обозначает приставка анти - ? Значение каких слов можно объяснить? (Понятие смысла противопоставлений)

-Найдите противоположные по смыслу слова.

Правой рукой строит, а левой разрушает.

Ученье – свет, а неученье – тьма.

Корень ученья горек, да плод его сладок.

Хороша вещь, когда новая, а друг – когда старый.

Трус умирает сто раз, смелый живет вечно.

Лучше горькая правда, чем красивая ложь.

Вывод учащихся. Сравнение с правилом в учебнике.

6. Физкультминутка.

« Путешествие в лес.»
Только в лес мы вошли (маршируют)
Появились комары. (лёгкое похлопывание по телу)
Дальше по лесу шагаем (маршируют)
И медведя мы встречаем. (раскачивают из стороны в сторону)
Снова дальше мы идём (маршируют)
Перед нами водоём (руки в стороны)
Прыгать мы уже умеем (руки на пояс, полуприседания с поворотом вправо- влево)
Раз – два, раз – два! (прыжки)
Позади теперь вода! (маршируют) .

7. Работа по учебнику. С.56 упр. 73.
8. Самостоятельная работа. Самооценка.

Подобрать к словам антонимы. Первые буквы пропущенных слов, если их прочитать по вертикали, составят ещё 2 слова.

Грязный -…

Искусственный -…

Трусливый - …

Мягкий - …

Грубый - …

Замкнутый -…

Слабый -…

Светлый - …

+ ь

(Ответы: чистый, естественный, смелый, твердый, нежный, открытый, сильный, темный – ЧЕСТНОСТЬ.)

Широкий - …

Твердый - …

Старый - …

Скучный - …

Бесполезный -…

Неряшливый -…

(Ответы: узкий, мягкий, новый, интересный, ценный, аккуратный – УМНИЦА.)

9. Закрепление изученного материала.

Работа со словарем антонимов.

Игра «Помоги мышонку спуститься со склона». (Электронное приложение к учебнику «Русский язык 2 класс». Авторы: В.П.Канакина, В.Г.Горецкий.)

10. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Анализ лесенки. Самооценка.

11. Домашнее задание: подобрать пословицы, поговорки, стихи, где есть слова-антонимы.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/132998-urok-russkogo-jazyka-2-klass-po-temeantonimy

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки