- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Однозначные и двузначные числа»
Дата: 03.12.13г.
Тема: «Однозначное и двузначное числа»
Задачи:
- дать понятие об однозначных и двузначных числах;
- развивать умение владеть терминами «однозначное число» и «двузначное число», работать в группе, договариваться и убеждать, отвечать полным ответом на вопросы учителя.
- воспитывать в себе культуру поведения на уроке, уважение к мнению одноклассников, правила здорового образа жизни.
Ход урока
1. Организационное начало.
а) приветствие
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья.
б) разминка
Сколько хвостов у шести коров?
Что легче: 1 килограмм ваты или 1 килограмм гвоздей?
Назовите шестой день недели.
У козы козлята, а у лошади?
Если синий карандаш длиннее красного, но короче зелёного, то какой карандаш самый длинный?(Зелёный)
2. Актуализация знаний.
а) счет
- Считаем в прямом порядке через два числа. Я начинаю: 4, …
- Считаем в обратном порядке через одно число. Я начинаю: 10, …
б) Назови соседей
Назовите соседей числа 9, 3, 7.
в) компоненты чисел при сложении и вычитании. Прочитайте по-разному:
8+2= 10-5=
г) Игра «День-ночь» Задачи в стихах.
Группа малышей-утят
плавать и нырять хотят.
Три уплыли далеко,
семь нырнули глубоко.
Сколько же утят в пруду?
Сосчитать я не могу! 10 утят.
У. Как узнали? (3+7=10)
К серой цапле на урок
прилетели семь сорок.
А из них лишь три сороки
приготовили уроки.
Сколько лодырей-сорок
прилетело на урок? 4 сороки.
У. Как узнали? (7-3=4)
д) Состав чисел «Домики» 10,7, 6
е) Работа с геометрическим материалом.
- Перед вами необычная собака. Может быть, такие собаки живут на других планетах.
-Какие геометрические фигуры видите? (Треугольники.)
- Что такое треугольник? Сколько здесь треугольников?
- Что такое четырёхугольник? Сколько здесь четырёхугольников?
Физминутка «Самолёт»
Сообщение темы и целей урока.
Мы узнаем – какие числа называются однозначными, а какие двузначными.
Презентация новой темы.
Математический диктант.- Самостоятельная работа. (Один ученик у доски в «секрете») Самопроверка
- Запишите число следующее за числом 3? (4)
- Найдите сумму двух чисел 5 и 1? (6)
- Уменьшаемое 7 вычитаемое 2. Чему равна разность?(5)
- 6 увеличить на 3? (9)
-Сколько знаков использовали для записи этих чисел?
- Как называются числа, которые записываются с помощью одной цифры? (однозначными)
- Назовите число, которое идет после 9? (10)
- Сколько цифр понадобилось для записи этого числа? Как называются числа, которые записываются с помощью двух знаков-цифр? (Двузначные) Какие вы знаете двузначные числа, кроме 10?
- На какие две группы делятся числа?
Первичное закрепление.
– Обвести в кружок только двузначные числа.
3, 9, 11, 5, 8, 10, 0, 25, 2, 44.
Физминутка. «Раз подняться, потянуться…»
Работа с тетрадью.
Открываем рабочую тетрадь.
Я тетрадочку открою,
Уголочком положу,
Я от вас друзья не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
с.51 №3
Прочитайте числа. Как можно одним словом их назвать? Докажите, что они двузначные.
Напишите до конца строки. Нарисовать «домик».
с.51 №1 соединить числа в порядке возрастания, обведите в кружок двузначные числа.
Физминутка для глаз.
Самостоятельная работа. с.51 №4. Составьте выражения (взаимопроверка)
Логика. Сколько ушей у 3 малышей?
Итог урока.
Я научился…
Мне было легко…
Понравились выполнять…
Рефлексия.
- Кому всё было понятно, интересно было работать, нарисуйте солнышко.
- Кому было не всё понятно, нарисуйте тучку.
- Кто ничего не понял, нарисуйте тучку с дождиком.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/133176-konspekt-uroka-odnoznachnye-i-dvuznachnye-chi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций»
- «Особенности преподавания учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС»
- «Основные аспекты реабилитации граждан пожилого возраста»
- «ОГЭ по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Техника безопасности в кабинете физики: организация и проведение инструктажа»
- «Особенности организации образовательного процесса для обучающихся подросткового и юношеского возраста»
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Педагогика и методика преподавания истории
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.