- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок-проект «Береза-русская душа. 5 класс»
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Медико-биологический лицей»
г. Саратов
Урок-проект
«Берёза – русская душа. Берёза – символ России»
(подготовка к сочинению-рассуждению)
5 класс
Краснова Наталия Анатольевна,
учитель русского языка и литературы.
Цель: формирование представлений о красоте, гармонии и целостности мира
Задачи:
образовательные:
способствовать формированию обобщённого образа русской берёзы;
Научить проводить мини-исследование
воспитательные:
формировать личностные качества учащихся: наблюдательность, доброжелательность, отзывчивость, духовную красоту;
развивающие:
развивать творческое воображение, мышление, речь;
способствовать развитию чувственной сферы личности ребёнка через музыкальные, художественные и литературные произведения;
учить анализировать, выделять главное, сравнивать, обобщать, строить аналогии и делать выводы.
Оборудование: презентация; костюм «Берёзки», предметы быта русского народа
Ход урока
Эмоционально-художественный уровень
Учитель :
- Сегодняшний урок вместе со мной будут вести ученики, которые работали в разных направлениях и готовы представить отчет о проделанной работе. Разные цели, разные задачи стояли перед ними, но есть то, что объединяет всех исследователей - это предмет изучения. Мне хотелось бы, чтобы вы учились думать, рассуждать, иметь и отстаивать свою точку зрения, и в тоже время слушать и слышать друг друга. Совпадает ли педагогическая цель с вашим желанием: быть думающим, рассудительным учеником, быть личностью. Подумайте и поднимите руку те, кто хотел бы быть таким учеником уже на сегодняшнем уроке (кто считает, что он уже такой ученик).
- Как вы думаете, что объединяет всех сидящих в зале. Всех, кто учится и работает в нашем лицее. Всех кто живёт в нашем городе, в нашей стране? (Мы живём в России)
- Россия… Что имею в виду, когда произношу это слово? Какой я её представляю? Это огромные поля золотой пшеницы… Бескрайние луга ярких цветов… Ясное и голубое небо. Яркий восход и тихий закат… Подсолнух, похожий на солнце… Красная земляничка на тонкой ножке… Пчела, собирающая нектар – всё это моя Родина… Что вы понимаете под словом «Родина»? (Ответы детей)
Наша Родина имеет много символов .Один из них –прекрасное дерево. Нет такого другого дерева, которое так горячо любят и воспевают в России. Стихи ли это, песни ли, сказки – всегда это дерево, доброе, нежное, ласковое. В каждое придуманное сочинение русский народ вложил частичку своего сердца, своей души. О каком дереве идёт речь? (Конечно, о берёзе. Берёза – самое любимое, самое родное для каждого русского человека дерево)
- Давайте с вами подумаем, поразмышляем, вследствие чего, почему, на протяжении многих веков, у русского народа создалось такое отношение к берёзе. Где же в первую очередь мы найдём информацию о берёзе?(Можно посмотреть справочники, книги, отправиться в библиотеку, музей)
- Я думаю, что экскурсия в музей будет очень полезна для нашего урока. Ведь музей – это учреждение, занимающееся собиранием, изучением, хранением, экспонированием памятников истории, науки и искусства. Я приглашаю вас в МУЗЕЙ ОДНОГО ДЕРЕВА.
Логически-понятийный уровень
КРАЕВЕДЧЕСКИЙ ЗАЛ
Учитель:Здравствуйте, хозяева.
Хозяйка: Заходите, гости дорогие! Проходите, усаживайтесь!
Учитель: Мы пришли к вам разобраться, за что же русский народ любит берёзку?
Хозяин: Да как же её не любить! Ведь берёзу в хозяйстве используем. Вот, к примеру, дрова берёзовые дают больше тепла, чем из любой другой древесины. Как затопишь печь, сразу тепло в доме.
Да и много чего можно сделать из берёзы. Лыжи, мебель, посуду.
Из древесины делают дёготь.
Хозяйка:А им не только колёса смазывают, а дёготь входит в состав мазей лечебных. Да ещё лекарственными считаются отвары почек и листьев. Они помогут вам при гриппе и ангине. А также из древесины изготавливают активированный уголь, который применяют при пищевых отравлениях.
Хозяин: А ещё я люблю испить берёзового сока. Бодрит он меня. Прямо чувствую, как силы приливают.
Хозяйка:Правильно, ведь берёзовый сок содержит фруктовый сахар, органические кислоты, витамины и много других веществ, которых так не хватает весной.
Хозяин:А ещё берёза доставляет нам большую радость в бане. Вот мы и веники заготовили.
Хозяйка:Постёгивания и растирания веником помогают при мышечных и суставных болях. А испарения от распаренных веточек и листочков благотворно влияют на органы дыхания, укрепляют и успокаивают организм.
Учитель:Спасибо большое за столь подробный рассказ. Действительно, берёза и обогреет, и излечит, и напоит, как говорится, «по заслугам и честь».
Выводы и обобщения
Берёза – полезное дерево.
Логически-понятийный уровень
ЗАЛ МИФОВ И ПРЕДАНИЙ
Экскурсовод первый: С глубокой древности поклонялись люди дереву. Деревья сажали в память о великих событиях. В знак дружбы и мира между народами, в честь рождения ребёнка. У каждого народа были свои священные деревья: ель - у немцев, дуб - у греков, кедр - у народов Сибири.
А для русского народа краше и милее дерева, чем белоствольная берёзка не найти.
Экскурсовод второй: Из древних летописей известно, что в те времена, когда славяне верили в лесных, водяных и небесных духов, была у них главная богиня по имени Берегиня, мать всех духов и всех богатств на земле, а поклонялись ей в образе священного белого дерева – берёзы. Берёза воспринималась как существо живое, могущественное, способное исполнять желания.
Есть и ещё одна традиция почитания берёзы.
Экскурсовод третий: На июнь приходится большой христианский праздник – День Святой Троицы. В народе он часто зовётся Троица. Неделя, предшествующая Троице, совпадала с праздником, который раньше отмечался на Руси – это русальная неделя. По поверьям считалось, что в это время года русалки выходят из воды. И чтобы они не навредили человеку, их надо было задобрить. Девушки украшали берёзы лентами, водили вокруг неё хороводы, плели венки и пели обрядовые песни. Берёза воспринималась как символ женственности, весны и Родины.
Выводы и обобщения
Берёза – символ женственности, весны и Родины.На праздник Троицы до сих пор сохранился обычай украшать дома (жилища) зеленью, веточками берёз.
Философско-эстетический уровень
ЗАЛ РУССКОЙ ПЕСНИ
Учитель :Давайте пофантазируем и представим себя сидящими на зелёной лужайке в тени белоствольной березки. Она ласково шелестит над нами своими зелёными листочками. Хочется потрогать её тонкие веточки ,обнять её ,как кого-то очень дорогого и любимого.
Издавна русский народ представлял березу, как живое существо.
Попробуем представить Берёзку, как многоликий персонаж, который появляется в представлении русского народа ,с разными, образами.
С одной стороны – растение (дерево), олицетворяющее женственность и красоту!
С другой же, береза - богиня богатств и духов в славянской мифологии, воплощающая в себе могущество и магию.
А с третьей - символ обряда плодородия, в котором заложена вся сила природы.
И хотя, кажется, что это разные образы, но на самом деле их всех объединяет одно: берёза - важный источник положительной энергии. Он прошел через века, но и в наши дни, не потерял силу. И в далёкие времена, и сейчас вокруг неё собирается много людей, рядом с ней они получают радость, веселье. Её украшают, поют песни, танцуют, общаются, «хороводятся», то есть водят вокруг неё хороводы.
Хоровод - это, как правило, женский танец, поэтому на экране вы видите красивых девушек из ансамбля под названием «Берёзка», названный так в честь самой известной русской народной песни о берёзе, «Во поле», с которой они впервые появились на сцене.
Движения в хороводах самые разнообразные, но сближает их поочерёдное появление в танце разных исполнителей. Такой танец напоминает нам с Вами песенно-инструментальный жанр - канон.
Давайте представим себя песенно-танцевальным ансамблем и попытаемся воспроизвести хоровод - канон. Делимся на 2 команды и поочерёдно, двигаясь друг за другом хороводом, запеваем каноном
песню «Во поле». В середину наших хороводов поставим прекрасную берёзку, роль которой исполнит Теперь так же, каноном, попробуем исполнить песню «Во поле береза стояла»
Вывод: Изменилась ли песня во время пропевания её каноном?
Дети: Нет, она стала более насыщенной , динамичной и интересной, за счёт появления другого голоса
УЧИТЕЛЬ: Песня «Во поле береза стояла» появилась очень давно. Неизвестно, кто был ее автором, так как это был простой человек из народа. Понравившаяся мелодия передавалась из поколения в поколение, изменяясь почти при каждом ее исполнении Но из народной жизни она шагнула в мир музыки профессиональной.
Как называется такая форма, которая впоследствии стала популярной и в классической музыке?
Дети:–Вариации.
Учитель: «Во поле» дожила и до наших дней. Менялся мир, люди, окружающая действительность. За долгие годы существования песня пробуждала к себе интерес не только обычных людей, но и великих композиторов. Например, великий русский композитор Петр Ильич Чайковский, творивший в 19 веке, вводит эту тему в финал своей 4 симфонии. Узнали Вы песню? Как она изменилась ? (Ответы детей)
Учитель: В симфонии она превратилась в еще один символ: символ народного жизнелюбия, который противостоит человеческим сомнениям, внутренним метаниям. Мощное звучание симфоническим оркестром придает ей энергию, бодрость .
Вывод: Вот какие разные образы можно вложить в эту старинную, известную мелодию. Она навсегда останется с нами, И сейчас, в 21 веке песня «Во поле береза стояла» популярна ,любима и узнаваема. За многие годы существования этой мелодии появилось много различных очень похожих её вариантов.
Выводы и обобщения: Наш народ никогда не забудет этой песни. К ней, наверняка обратятся наши дети и внуки, ведь именно здесь заложен символ любви и чистоты нашей Родины - России.
Творческая рефлексия
ЗАЛ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА И ПОЭЗИИ
Учитель
- Берёз в русской живописи мы найдём великое множество, и это берёзовое изобилие было бы назойливым и утомительным, если бы не то поразительное разнообразие живописных решений, с которым мы встречаемся, глядя на многочисленные берёзы, исполненные в красках.
В нашей экспозиции подобраны картины, которые объединяет не только одна тема, но и одно время года. Согласны вы со мной, что все картины прекрасны? И каждое произведение искусств нашло отклик в вашей душе? (Дети читают мини-сочинения «Мои впечатления»)
И.Шишкин «Берёзовая роща»;
И.Левитан «Берёзовая роща»;
А.Куинджи «Берёзовая роща»;
И.Грабарь «Майский вечер».
Выводы и обобщения
Каждый из художников и каждый из вас увидел свою берёзовую рощу, и все картины прекрасны!
Экскурсовод первый: Русская берёзка хороша в любое время года. Весной она покрывается кружевной листвой, и весенний запах струится от её клейких листочков и берёзового сока».
В. Бакшеев «Голубая весна» (1930).
Экскурсовод второй: «Алетом? Сколько красоты в её длинных тонких ветвях! Они висят, словно зёлёные гирлянды».
А.Рылов «Зелёный шум».
Чтение стихотворения наизусть.
Берёзка
Чуть солнце пригрело откосы
И стало в лесу потеплей,
Берёзка зелёные косы
Развесила с тонких ветвей.
Вся в белое платье одета,
В серёжках, в листве кружевной,
Встречает горячее лето
Она на опушке лесной.
Наряд её лёгкий чудесен,
Нет дерева сердцу милей,
И столько задумчивых песен
Поётся в народе о ней!
Он делит с ней радость и слёзы,
И так уж она хороша,
То кажется – в шуме берёзы
Есть русская наша душа.
Вс. Рождественский
Экскурсовод третий: «Но лето скоротечно… И вот уже загорелись золотом верхушки берёз, и, кружась в воздухе, медленно падают с них пожелтевшие листья. Пришла осень».
В. Борисов-Мусатов «Осенняя песнь», (1905).
Экскурсовод четвёртый: «Зимой берёзка распускает свои светлые косы-ветки, покрытые инеем, и сверкает миллионами кристалликов на солнце, как в сказочном лесу!»
И. Грабарь «Февральская лазурь».
Чтение стихотворения наизусть.
Берёза
Белая берёза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.
И стоит берёза
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.
А заря, лениво
Обходя кругом,
Обсыпает ветки
Новым серебром.
С. Есенин
Выводы и обобщения
Берёза красива во все времена года. Её красоту воспевали художники и поэты.
Философско-эстетический уровень
ЗАЛ РАЗМЫШЛЕНИЙ
Учитель
- Что чувствовали и говорили о берёзе наши знаменитые соотечественники?
Когда великий русский композитор Михаил Иванович Глинка возвращался на родину, то, переехав границу, он остановил свой экипаж, вышел на дорогу и низко поклонился белой берёзке, как символу своей Родины.
Писатель Иван Андреевич Бунин, где бы ни жил, куда не забрасывала его судьба, в палисаднике под окнами своего дома сажал берёзку.
Из писем Александра Сергеевича Пушкина: «Как только мы переехали горы, я увидел её – северную русскую берёзку. Сердце моё сжалось от любви и тоски по Родине».
- А что для вас берёза?
Высказывания детей: «Я думаю, что для меня белоствольная берёзка – …».
Учитель
Ты до того, берёзонька, красива! И в полдень жаркий, и в часы росы,
Что без тебя немыслима Россия. И я не мыслим без твоей красы. Для меня березка – часть России. Есть она, и будет, и была...
Вот березку росы оросили, И стоит она белым-бела.
Снова у родного перекрестка Я стою, взволнованный, с утра –
Вот она, заветная, березка, Теплый образ света и добра!
П. Балацкий
Стихи о березе . Чтение любимого стихотворения.
Олег Шестинский
"Без берёзы не мыслю России... "
Без березы не мыслю России, –
Так светла по-славянски она,
Что, быть может, в столетья иные
От берёзы – вся Русь рождена.
Под берёзами пели, женили.
Выбирали коней на торгах;
Дорогих матерей хоронили
Так, чтоб были берёзы в ногах.
Потому, знать, берёзы весною
Человеческой жизнью живут:
То смеются зелёной листвою,
То серёжками слёзы прольют.
Николай Рубцов
Березы
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.
Слушаю - и набегают слезы
На глаза, отвыкшие от слез.
Все очнется в памяти невольно,
Отзовется в сердце и в крови.
Станет как-то радостно и больно,
Будто кто-то шепчет о любви.
Только чаще побеждает проза,
Словно дунет ветер хмурых дней.
Ведь шумит такая же береза
Над могилой матери моей.
На войне отца убила пуля,
А у нас в деревне у оград
С ветром и с дождем шумел, как улей,
Вот такой же желтый листопад...
Русь моя, люблю твои березы!
С первых лет я с ними жил и рос.
Потому и набегают следы
На глаза, отвыкшие от слез...
Александр Прокофьев БЕРЕЗА
Люблю березу русскую,
То светлую, то грустную,
В белом сарафанчике,
С платочками в карманчиках,
С красивыми застежками,
С зелеными сережками.
Люблю ее, заречную,
С нарядными оплечьями,
То ясную, кипучую,
То грустную, плакучую.
Люблю березу русскую,
Она всегда с подружками
Весною хороводится,
Целуется, как водится,
Идет, где не горожено,
Поет, где не положено,
Под ветром долу клонится
И гнется, и не ломится!
Всеволод Рождественский БЕРЕЗА
Чуть солнце пригрело откосы
И стало в лесу потеплей,
Береза зеленые косы
Развесила с тонких ветвей.
Вся в белое платье одета,
В сережках, в листве кружевной,
Встречает горячее лето
Она на опушке лесной.
Гроза ли над ней пронесется,
Прильнет ли болотная мгла,-
Дождинки стряхнув, улыбнется
Береза - и вновь весела.
Наряд ее легкий чудесен,
Нет дерева сердцу милей,
И много задумчивых песен
Поется в народе о ней.
Он делит с ней радость и слезы,
И так ее дни хороши,
Что кажется - в шуме березы
Есть что-то от русской души.
Михаил Матусовский
Березовый сок
Лишь только подснежник распустится в срок,
Лишь только приблизятся первые грозы,
На белых стволах появляется сок —
То плачут березы, то плачут березы.
Как часто, пьянея от светлого дня,
Я брел наугад по весенним протокам,
И Родина щедро поила меня
Березовым соком, березовым соком.
Священную память храня обо всем,
Мы помним холмы и проселки родные,
Мы трудную службу сегодня несем
Вдали от России, вдали от России.
Где эти туманы родной стороны
И ветви берез, что над заводью гнутся?
Сюда мы с тобой непременно должны
Однажды вернуться, однажды вернуться.
Открой нам, Отчизна, просторы свои,
Заветные чащи открой ненароком
И так же, как в детстве, меня напои
Березовым соком, березовым соком.
Генрих Ужегов Белоснежным символом России...
Белоснежным символом России
Вдоль дорог стоят ряды берез,
Днем над ними - купол неба синий,
Ночью - трепетанье ярких звезд.
Легкие березовые тени
С детства на судьбу мою легли,
Как ложится легкий лист осенний
На ладони теплые земли.
И когда в чужом холодном море
Наплывет о Родине печаль
Вижу я ромашки в чистом поле
И лесов березовую даль.
В этот миг мне хочется невольно,
Чтобы ветерок сюда принес
Песню величавости спокойной
Белоствольных ласковых берез.
Татьяна Герасимова Березоньки ранимые
Берёзоньки, ранимые,
Россиею хранимые,
Стоят и в пояс клонятся
Пшеничным колоскам,
А нива-то волнуется
И волнами красуется,
Что друг за другом гонятся
К берёзовым лескам.
Прошли тысячелетия,
Пройдут ещё столетия,
А Вы, родные, будете
Поклоны бить земле.
Вы людям всё прощаете,
Просторы освещаете
И долго путь России
Сиять будет во мгле!
Подруженьки, берёзоньки,
Росиночки, как слёзоньки,
Роняете задумчиво,
Ах, как душа болит!
Простите нас, коль сможете,
Ведь нету Вас дороже-то,
Храните Русь заветную,
А Русь Вас сохранит!
С. Панасенко Весна. Березы
Как-то шёл июнь через речонку
И берёзку принял за девчонку.
Подошёл к ней, сел на берегу
Белая ты … будто вся в снегу.
Вот тебе зелёный лист в подарок,
Как взмахнёшь им — день не будет жарок.
Вот другой — расправишь на весу,
Полной горстью примет он росу.
Третий лист — шумливее, чем эти!
Будет петь он песни на рассвете,
Голову синице закружит,
Солнышко к тебе приворожит…
И пошёл июнь зелёным бродом,
И растаял в дымке зоревой…
А берёза, перед всем народом,
Ранним утром вспыхнула листвой.
С. Островой
Учитель
- Пройдёт время, вы повзрослеете, каждый пойдёт своей дорогой… В счастливые и грустные минуты каждый из вас будет возвращаться к приятным воспоминаниям… может быть среди них и будет красавица-берёзка возле вашего дома…
Домашнее задание: написать сочинение-рассуждение « Береза - символ России»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/133363-urok-proekt-bereza-russkaja-dusha-5-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Образовательная робототехника: содержание, методы и технологии преподавания»
- «Преподавание английского языка в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)»
- «Основные направления работы психолога в сфере образования»
- «Обеспечение антитеррористической защищенности образовательной организации»
- «Учитель географии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.