- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие «Путеводитель по моей малой Родине»
Внеклассное мероприятие «Путеводитель по моей малой Родине»
Цель: создание условий для воспитания чувства любви и ответственности к природе и истории родного края.
Задачи:
расширить представления обучающихся о природе и истории родного края.
воспитывать уважительное отношение к природе, нормы поведения в природе экологическую ответственность;
развивать у обучающихся коммуникативные навыки, познавательный интерес.
Оборудование: мультимедийное оборудование, компьютер, ,ноутбуки, презентация, плакат с деревом, пробковые стенды(4 шт.), кнопки, листы бумаги А4, фломастеры, маркеры, ножницы, архивный материал, книги.
Оформление доски: плакат с деревом, на котором находятся листочки с названием направлений(этапов), прикрепляют на доску названия выбранных этапов (фигуры)
Формируемые УУД: Личностные УУД: - смыслообразование, - внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к окружающим людям, окружающей среде.
Регулятивные УУД: - принятие и сохранение задачи, - умение учитывать выделенные ориентиры действия в новых условиях, - адекватное восприятие и понимание оценки, - выполнение действий в материализованной, громко речевой и умственной форме.
Коммуникативные УУД: - учет разных мнений и стремление к координации различных позиций в сотрудничестве,- умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности,- умение контролировать действия партнера, - умение формулировать и задавать вопросы.
Познавательные УУД:-произвольное построение речевых высказываний в устной и письменной форме,- рассуждение в форме связи простых суждений об объекте,- установление аналогий,-использование знаково-символических средств.
Ход мероприятия:
Организационно-мотивационная часть.
Учитель 1: Здравствуйте дорогие ребята и уважаемые гости!
Ситуация:Стук. Забегает ребенок.
Ученик: Ирина Валентиновна, можно обратиться к ребятам.
Учитель 1: Да, пожалуйста.
Ученик: Ребята! Ко мне в гости приезжает друг из Германии. А я не знаю, куда можно его повести, что показать, чтобы он запомнил наш город, нашу область! Я знаю, что вы занимаетесь в эколого-краеведческой группе Гражданского университета нашей гимназии. Может, вы мне подскажите, как представить моему другу нашу Волгоградскую область.
Учитель 1: Ребята, поможем Рудольфу!
Ученики: Конечно, мы будем рады, помочь нашему товарищу.
Учитель 1: Что мы можем предложить?
Ученик:А давайте составим путеводитель по нашей области. Ведь наша область богата своей историей и природой. И почему бы нам сегодня не поработать над планом и содержанием путеводителя.
Учитель 1: Идея хорошая. Молодцы! Вот мы определились и с темой сегодняшнего занятия нашего краеведческого факультета. Будем составлять Путеводитель по нашей малой родине ( на экране появляется название темы занятии и карта Волгоградской области).
А ты, Рудольф, присоединяйся к нам и помогай ребятам.
Учитель 1: Наша область большая. На ее территории огромное количество исторических и природных памятников, но охватить, к сожалению, мы все не можем на данном занятии.
Поэтому мы составим лишь первую часть путеводителя. А редакционная группа по ходу вашего выступления и на основании материала, который вы представите, оформят информационный лист (буклет) первой части нашего путеводителя.
А, вот право, определить по каким направлениям мы будем сегодня работать, предоставляется вам.
Учитель 1: Подойдите к дереву и выберите знак, который будет соответствовать определенному направлению путеводителя.
Дети выходят к дереву, выбирают знак, озвучивают свое направление(археологическое, историческое, биологическое, экологическое) и садятся в группу.
Учитель 2: Ребята, вы знаете направление своей части будущего путеводителя, и сейчас вам предоставляется возможность самим, самостоятельно организовать деятельность ваших групп ( сформулировать задачи и план работы группы , самим определится с объектом природным , историческим , археологическим который вы хотели бы нам представить ). Думаю , 2-х минут для обсуждения задач деятельности групп Вам будет достаточно. По истечение которого , я надеюсь , вы нас познакомите с целями работы ваш групп.
Можете приступать.
Каждая группа работает над постановкой задачи в течении 2 минут. Озвучивают ее.
Учитель : Слово археологам ( если вы не против, я буду так к вам обращаться в течение нашего занятия ).
Предполагаемые ответы учеников:
Археологический.
Так как нам досталось археологическое направление, то мы решили рассказать о результатах археологической экспедиции 1952-54гг под руководством Замятина, которая обнаружила стоянку первых поселенцев-« волгоградцев» на берегу Волги.
И попытаемся, насколько конечно, нам позволить архивный и документальный материал, а также сведения из интернет – ресурса , который был собран нами, осветит такие вопросы :
1. Откуда пришли первые люди на нашу волгоградскую землю
2. Описать жизнь и внешность первобытного «Волгоградца»
3. И конечно, показать на карте Волгограда местонахождение стоянки первобытного « волгоградца» и его современное состояние.
Объект , который мы представим Вам – стоянка первых «Волгоградцев» в балке Сухая Мечетка, и расскажем о ней в форме экскурсии. А , чтобы рассказ был наглядным – оформим стенд.
Основная литература, которую мы будем использовать( зачитать – автор , название)
Учитель 2: Вы , ребята , большие молодцы так как очень просто и ясно рассказали о предстоящей деятельности своей группы.
И выбор данного археологического объекта Вами , считаю закономерным, и не удивлена т.к. вряд ли можно устоять и не поделится с той информацией , которую вы приобрели после лекции Вячеслава Ивановича Мамонтова , профессора ВСПУ . археолога нашей волгоградской земли.
Спасибо, Вам, археологи.
Пожалуйста , слово вам историки ( если вы не против, я буду так к вам обращаться в течение нашего занятия )
2. Историческая.
Мы историки , изначально догадались , что археологи будут , говорит о первой стоянке «Волгоградцев»( что и мы сделали бы , если досталась бы нам археологическое направление, тем более мы были на интереснейшей лекции В.И Мамонтова ( профессора , главного археолога Волгоградской земли).
В связи с этим, наша группа решила провести небольшой экскурс по микро району Спартановка т.к именно отсюда начинается история заселения нашего города.( края).
Мы, иногда, знаем всё о каких-нибудь экзотических уголках планеты, но совершенно не знаем о той земле, где мы выросли и живём.. А ведь история посёлка Спартановка тоже складывалась не одно столетие и не менее интересна не только для изучения, но и для того, чтобы мы могли гордиться многими её страницами.
Мы осветим такие вопросы: местоположение Спартановки ; интересные факты ее истории; памятники и достопримечательности современной Спартановки.
Учитель 2:Я очень рада , что из исторических объектов Вы решили сегодня представить именно , Спартановку. Хотя в вашем арсенале есть материалы и о других памятниках истории нашего города – например , Мамаева кургана , тракторного завода и т.д.
Скажу , почему?
Когда в сентябре мы начали 1- ое занятия краеведческого факультета Гражданского университета и стали планировать работу факультета, то столкнулись с тем , что не знаем историю происхождение название п. Спартановка, тем более об интересных фактах ее истории. Хотя , значительная часть ребят нашей гимназии и некоторые из вас живут в п. Спартановка. Каждый день произносим данное название, даже по несколько раз.
А , я знаю . что наши историки собрали очень большой и интересный материал о Спартановке . и решили сегодня с нами поделится. За что , вам большое спасибо.
Пожалуйста , слово вам биологи.
Учитель 2:
3. Природа края.
Наша группа считает, что необходимо обратить особое внимание на природу нашей области, на её флору и фауну, которая характерна для нашей области. Мы покажем некоторые, наиболее красочные, виды которые занесены в Красную книгу Волгоградской области. Так как мы считаем, что не только мы должны знать какие виды растений и животных являются краснокнижными но и жители других стран.
Учитель 2: Спасибо, вам Ребята. Я уверенна , что нас ждет увлекательная экскурсия по природе нашей области.
Пожалуйста , слово вам экологи.
4. Заповедные зоны.
Мы считаем, что нам обязательно нужно показать особо охраняемые территории нашей области: природные памятники, заповедники и заказники.
Учитель 2: Спасибо , вам Ребята. Не в обиду другим группам, я хотела бы подчеркнуть особенность вашей группы- экологов. У Вас ,сегодня очень ответственная миссия - Вы голос природы . Я уверенна, что Вы достойно выполните свою миссию.
Учитель 2: Таким образом, Каждая группа познакомила нас задачами своей предстоящей деятельности по составлению первой части путеводителя по малой родине. И сейчас , ребята Вам дается возможность реализовать свой задачи и представить свой объект. Для этого , вам предоставляется 15 минут.
Пожалуйста, дерзайте, творите. Успехов, Вам!
2.Основная часть.
Работа в группах в течении 15 минут. Фоновая музыка и фоторяд (природные памятники, охраняемые растения и животные, исторические места).
Выступление участников групп с презентацией в течении 5 минут. (оформление выступления на пробковых стендах).
Фотофрагменты выступления групп с презентацией своих докладов.
Учитель обобщает выступления групп.
Спасибо, экскурсия была ваша очень интересной , увлекательной и очень содержательным.
Ребята, может у кого-то возникли вопросы к нашим археологам, можете задать их ?
Или , у Вас есть желание сказать о своем впечатление об услышанном.? Можете смело с нами поделиться?
(Рудольфу , я хотела бы по советовать, когда приедет твой друг - в первую очередь прогуляйся по п. Спартановка и РАССКАжи ЕМУ о том , что узнал из рассказа наших историков).
Заключительная часть.
На экране появляется карта Волгоградской области на которой изображены места которые ребята рекомендуют посетить другу своего товарища Рудольфа.
Учитель 2 : Ребята в результате нашей совместной работы мы создали первую часть путеводителя по нашему родному краю . А редакционная группа в течении вашей работы создавала информационный лист основываясь на материалах с которыми вы работали.
Данные информационные листы ми дарим вам дорогие гости, в память о нашем мероприятии и конечно такой лист получит Рудольф, который по этому маршруту отправится со своим другом.
Ученик: (тянет руку) Я хотел бы обратиться к Рудольфу.
Учитель 2: Да, конечно
Ученик: Рудик, скажи тебе понравился маршрут который мы составили?
Руфольф: Да, он очень интересный, и я сегодня открыл много нового, чего раньше не знал. И конечно я посещу со своим другом и родителями эти места.
Учитель 2 : Дорогие ребята, как вы считаете, что можно добавить в наш путеводитель , какие пункты?
Ученики: Музеи, исторические памятники, парки, промышленные предприятия и высшие образовательные учреждения.
Учитель 2: Тогда, на следующих занятиях нашего факультета мы добавим в наш путеводитель новые объекты истории и природы.
Учитель 2: Как вы считаете, тот материал, который мы обозначили в нашем путеводителе, он ценен для вас?
Ученики: Да, так как мы должны знать историю своего края, её природу, ее богатства. Мы здесь живем, здесь будут жить наши дети. Это наша малая Родина.
Ученики : Археологи, историки, биологи, экологи рассказали о месте , где я родился и живу , а также живут мой родные и друзья. И то , что я узнал сегодня , а я открыл много нового для себя , что меняет мое отношение к истории моего родного края (сегодня- это Спартановка), оно становится значимым, и появилось чувство гордости за то, я живу на такой исторической, героической и природноразообразной земле.
Учитель 2: Сегодня история нашего края продолжается. И наша задача в том, чтобы ни одна страничка её не осталась неизвестной, ведь именно так выстраивается связь поколений, связь времен.
5. Рефлексия : Учитель 1:
Учитель: Предлагаю завершит наше занятие поэтическим чтением .
Спасибо, за творчество и ваше неравнодушие к природе и истории своего края.
До новых встреч!
Фотофрагмент открытого районного внеклассного мероприятия «Путеводитель по моей малой родине».
Создание путеводителя «Моя малая родина»Приложение №1.
Итог первого года деятельности факультета.
Экскурсияобучающихся 7-8-х классов с экскурсоводами (слушателями факультета) по местам созданного путеводителя «Моя малая родина»
Фотофрагмент экскурсии 7в класса по п. Спартановка.
Фотофрагмент 8а класса по памятным местам Тракторозаводского района связанного со Сталинградской битвой.
Ожидаемые результаты:
Развитие интереса у обучающихся к истории и природе родного края, желание провести самостоятельное школьное исследование;
Развитие творческого потенциала обучающихся, пополнение словарного запаса и речевых навыков; навыков самостоятельного приобретение знаний.
Формирование способности размышлять по поводу увиденного, анализировать и обобщать собственные впечатления, наблюдения и мысли.
Воспитание уважения к историческому, природному прошлому и настоящему родного края, чувства ответственности за историческое и природное окружение.
Формирование доброжелательных взаимоотношений в группах, между членами факультета и руководителями Университета в ходе совместной деятельности.
Информационно-методическое обеспечение:
Алекчеев С.В., Груздева Н.В., Гущина Э.В. Экологический практикум школьника: Справочное пособие.-Самара: Корпорация «Федоров». Из-во «Учебная литература», 2005.
Артамонов В.И. Редкие и исчезающие растения (по страницам Красной книги СССР). Кн. 1.-М.: Агропромиздат, 1989.
Брылев В.А., Сагалаев В.А. Особоохраняемые природные территории. -Волгоград: Перемена, 2000.
Брылев В.А. Экскурсии в родную природу.- Волгоград: Нижн.-Волж. книж. из-во, 1994.
Веселова Г.Н.Сохранение биоразнообразия России. Национальная стратегия/ биология в школе №8.-2004.
Володина Н.Г. Кувалдина А.И. Методика организации экскурсии со школьниками - Волгоград,1992.
История родного края. Книга для чтения. Колесникова.
Краеведение: биологическое и ландшафтное разнообразие природы Волгоградской области. Метод. Пособие- М.: Глобус, 2008.
Хрестоматия «История родного края». Волгоград-1998.
Интернет-ресурсы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/133491-vneklassnoe-meroprijatie-putevoditel-po-moej-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Этические основы социальной работы»
- «Психологическая реабилитация и абилитация инвалидов и детей-инвалидов»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Организационно-методическое обеспечение деятельности педагога дополнительного образования»
- «Теоретические основы социальной педагогики»
- «Учитель истории и обществознания: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.