- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок «Устройство электропривода»
М КС(К)ОУ «Обвинская коррекционная школа – интернат VIII вида»
с. Обвинск, Карагайского
района, Пермского края
учитель трудового обучения
Попова Лариса Викторовна
Тема:Устройство электропривода.
Цель:познакомить учащихся с устройством электропривода; формировать навыки определения основных частей и деталей электропривода; развивать познавательный интерес, зрительное и сенсорное восприятие.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: таблицы «Устройство электропривода», «Правильная посадка», рабочие коробки.
Ход урока
Организационный момент.
Актуализация опорных знаний.
Проверка готовности к уроку и организации рабочих мест.
Вопросы к учащимся:
Как различаются швейные машины, в зависимости от привода?
В каком направлении вращается маховое колесо в разных видах бытовых швейных машинах?
Как различают швейные машины в зависимости от выполняемых операций?
Для чего нужно соблюдать правила посадки за швейной машиной?
С какой стороны должен падать свет при работе на швейной машине?
Что кроме правил посадки и техники безопасности нужно знать, чтобы работать на швейной машине?
Ответы учащихся.
Объяснение нового материала.
Таблица «Устройство электропривода»
Электрический привод:
электродвигатель;
2 – главный вал;
3 – маховое колесо;
4 – ремень;
5 – шкив электродвигателя;
7- электрошнур;
8 – пусковая педаль.
Рассмотрим устройство электропривода, он состоит из электродвигателя, шкива, ремня, пусковой педали и электрического шнура с тремя вилками. Одну вилку включают в гнездо электродвигателя, другую – в гнездо педали, а третью – в электросетевую розетку. Электродвигатель крепится на рукаве машины возле махового колеса.
Машина начинает работать при нажатии ногой на пусковую педаль. Вращение от шкива электродвигателя с помощью ремня передаётся маховому колесу. Маховое колесо соединено с главным валом, который находится внутри корпуса машины.
Главный вал вращается и приводит в движение механизм иглы и другие рабочие механизмы машины. За один оборот главного вала образуется один стежок.
Скорость вращения главного вала в швейных машинах с разными приводными устройствами различна. В машине с ручным приводом главный вал делает 300 оборотов в минуту, значит, эта машина выполняет 300 стежков в минуту. Швейная машина с ножным приводом выполняет 700-800 стежков в минуту, с электроприводом – 1000 – 1500 стежков в минуту.
При работе на машине с электроприводом необходимо научится плавно нажимать ногой на пусковую педаль, чтобы избегать обрыва нитки в начале работы. Скорость работы машины зависит от силы нажима на педаль.
Швейная машина с электроприводом удобна в работе: она быстроходна и легко управляется.
Практическая работа «Научиться производить пуск машины в работу, регулирование скорости и остановка машины».
Перед началом работы давайте вместе внимательно ознакомимся с инструкцией, повторим правила посадки за швейной машиной и безопасной работы на ней.
Правила безопасной работы на швейной машине с электроприводом.
Не наклоняться близко к движущимися частями машины, не держать пальцы рук близко к лапке, чтобы не проколоть пальцы иглой.
Заправляя нитку в иглу, снимать ногу с педали, чтобы не поранить руки при случайном нажатии на педаль.
Смену иглы, чистку и смазку машины производить после её отключения от электросети.
Если при прикосновении к корпусу машины чувствуется действие тока, немедленно прекратить работу и сообщить об этом учителю.
Если чувствуется запах горелой резины, немедленно выключить машину из электросети.
По окончании работы отключить машину от электросети.
Таблица «Правила посадки за швейной машиной»
Работа на швейной машине с электрическим приводом:
а – положение рук при стачивании деталей;
б – смена иглы после отключения машины от электросети.
- Если есть вопросы по выполнению практической работы?
Если вопросов нет, приступайте к выполнению.
Внимание! Перед пуском машины рекомендуется правой рукой повернуть маховое колесо на себя.
Выполнение работы учащимися. Текущий инструктаж учителя.
Закрепление нового материала.
Работа в тетради.
- Запишите в тетрадь, из каких частей состоит электропривод?
Запись в тетради:электропривод состоит из электродвигателя, шкива, ремня, пусковой педали и электрического шнура с тремя вилками.
Вопросы к учащимся:
Назовите основные части электропривода?
Как передается движение от электродвигателя к главному валу машины?
Какую скорость имеют швейные машины с разными приводными устройствами?
Какие меры предосторожности надо соблюдать, чтобы не поранить руки иглой?
Почему нельзя чистить и смазывать машину на рабочем ходу?
Как поступить, если почувствуешь действие тока при прикосновении к
корпусу машины?
Подведение итогов. Оценка работы учащихся.
Сегодня вы познакомились с устройством электропривода, с назначением ее основных частей и деталей, самостоятельно выполнили пуск машины в работу, регулирование скорости и остановку машины.
Оценка работы учащихся на уроке.
Домашнее задание: изучить материал учебника, ответить на вопросы в конце параграфа.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/133901-urokustrojstvo-jelektroprivoda
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-организатора»
- «Обучение детей с тяжелыми нарушениями речи: организация учебной деятельности по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Современные подходы к управлению в сфере социального обслуживания»
- «Адаптированные образовательные программы: разработка и реализация в соответствии с ФГОС СПО»
- «Основы психологии семьи и семейного консультирования»
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.