Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.06.2015

Урок по теме «Умножение и деление натуральных чисел. Деление с остатком»

- совершенствование навыков умножения и деления натуральных чисел;
- развитие умений решать уравнения и текстовые задачи;
- развитие внимания, памяти, познавательной активности, грамотности математической речи;
- воспитание дисциплинированности, ответственности, интереса к предмету, самостоятельности

Содержимое разработки

Повторение по теме «Умножение и деление натуральных чисел.

Деление с остатком».

Подготовка к контрольной работе

Учитель МБОУ Алексеевская СОШ №2 Абдулгалеева Алсу Равилевна

Цели урока:

- совершенствование навыков умножения и деления натуральных чисел;

- развитие умений решать уравнения и текстовые задачи;

- развитие внимания, памяти, познавательной активности, грамотности математической речи;

- воспитание дисциплинированности, ответственности, интереса к предмету, самостоятельности.

Планируемые результаты

Предметные

Личностные

Метапредметные

Используют математическую терминологию при записи и выполнении арифметического действия деления с остатком. Планируют решение задач и уравнений, объясняют ход решения.

Проявляют устойчивый интерес к способам решения заданий; адекватно оценивают результаты своей учебной деятельности, осознают и принимают социальную роль ученика.

Регулятивные - обнаруживают и формулируют учебную проблему совместно с учителем.

Познавательные – сопоставляют и отбирают информацию, необходимую для решения учебной задачи.

Коммуникативные– умеют принимать другую точку зрения, слушать.

Ход урока

I. Организационный этап

Проверяется готовность класса к уроку.

II. Устная работа

- Работа с сигнальными карточками (да – зеленая, нет – красная)

Верно ли (слайд 1):

Составьте слово из букв, соответствующих правильным ответам. "ОСТАТОК"

III.Какая тема урока нас ждет сегодня? Дети сами формулируют тему урока: «Умножение и деление натуральных чисел. Деление с остатком». Поскольку мы прошли весь материал по этой теме, то как вы, ребята, думаете, чем мы будем сегодня заниматься? Дети отвечают, что их ждет подготовка к контрольной работе, формулируют цели и задачи урока.

III.- Урок не совсем обычный. Это урок-сказка. Но чтобы в нее попасть, мы должны получить допуск. Дети записывают число, тему урока в тетрадях.

Математический диктант

Ответы учащиеся записывают в тетрадях.

- Запишите, как называется:

Число, на которое делят.

Число сто в выражении 23•100

Число, которое получается в результате деления чисел.

Может ли остаток быть больше делителя?

10:3, найди остаток.

Может ли остаток быть равен делителю?

31:5, найди неполное частное.

Число, которое делят.

Какие остатки могут быть при делении на 7?

Число, на которое умножают.

Ответы

Обменяйтесь с другом по парте тетрадями и проверьте математический диктант друг у друга.

Верните тетради. Поднимите руки, у кого - "5", "4", "3"? Есть ли "2"?

IV. Работа по теме урока. Путешествие в страну сказок.

Итак мы получили допуск. Постучимся в первую дверь. Какая сказка за ней живет? Чтобы узнать нам надо решить примеры на умножение и деление.

Красным цветом выделены примеры для тех учеников, кто решает быстрее остальных. Ученики работают самостоятельно на своих местах.

После проверки примеров: поднимите зеленые карточки, у кого все верно, желтые, если есть 1-2 ошибки, красные, если 3 и более ошибок.

-Первая дверь открылась, а за ней героиня сказки. Угадайте какой.

- Правильно «Красная шапочка». Читали о ней сказку? Какая она героиня, какими чертами характера обладает? (Храбрая, добрая...) Какая черта характера поможет нам в жизни? А на уроке?

V. Физкультминутка.

Гимнастика для глаз. Презентация с физкультминуткой.

VI. Путешествие в страну сказок (продолжение)

Постучимся во вторую дверь.

Какая сказка за ней живет? Чтобы узнать надо решить уравнения. Найдя их корни, мы ответим на вопрос. Ученики решают уравнения у доски с подробным объяснением.

а) 3360:х = 112

х = 3360:112

х = 30.

б) (202 –х):4 =25

202-х= 25·4

202-х=100

х=202-100

х=102.

в) 176 – 7у = 36

7у = 176 – 36

7у = 140

у = 140:7

у = 20.

Вторая дверь открылась, а за ней герой сказки. Назовите эту сказку.

- Правильно «Буратино». Читали о нем сказку? Какими чертами характера обладает? (Смелый, находчивый, любознательный...) Какая черта характера поможет нам на уроке?

VII. Постучимся в третью дверь.

Какая сказка за ней живет? Решив задачу вы узнаете.

Задачу решают два ученика с обратной стороны доски, остальные самостоятельно, потом проверяют свои решения и решения на доске.

1) 833-350=483(г) – шерсти пошло на четыре варежки.

2) 483:4 = 120 (г) – шерсти пошло на одну варежку.

3) 483-480=3 (г) – шерсти осталось.

Ответ: 120 граммов ушло на 1 варежку, 3 грамма осталось

- Третья дверь открылась. А за ней… Правильно герой сказки «Кот в сапогах». Учитель опять спрашивает, читали ли дети эту сказку. Какой это герой, его положительные качества.

VIII. Постучимся в четвертую дверь.

Какая сказка за ней живет?

Четвёртая дверь открылась, а за ней героиня сказки… Правильно «Золушка». Какая главная черта у Золушки? Трудолюбие! Вот оно и поможет вам решить следующее задание (дифференцированное задание).

IX. Задания на дом.

X. Итоги урока и рефлексия

Пришла пора возвращаться в нашу школу. Мы сегодня побывали в гостях у сказки. Что мы сегодня вспомнили, чему научились?

Оцените степень усвоения материала.

Дети поднимают свои карточки. Учитель смотрит, делает выводы.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/134068-urok-po-teme-umnozhenie-i-delenie-naturalnyh-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки