- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сложение и вычитание с числом 0
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ШИПИЦЫНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
МАТЕМАТИКА
СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ С ЧИСЛОМ «НОЛЬ»
1 КЛАСС
Выполнил:
Низовцева Валентина Николаевна
Учитель начальных классов
Первой квалификационной категории
п. Шипицыно
2012 год
Тема урока: Сложение и вычитание с числом 0.
Цель: в ходе практической работы и наблюдений познакомить с особенностями прибавления и вычитания числа 0.
Планируемые результаты:
- находить место числа 0 в числовом ряду;
-устанавливать причинно–следственные связи, делать выводы;
-работать самостоятельно и в группе;
-слушать собеседника и вести диалог;
-слушать учителя и выполнять его требования;
-оценивать себя, границы своего знания и незнания;
-работать в паре и оценивать товарища.
Оборудование:
М.И.Моро Математика часть 1, Москва «Просвещение»2011г,
М.И. Моро Рабочая тетрадь часть1 Москва « Просвещение» 2011г.
Л.И.Хлебникова Стихи для изучения математики. Санкт-Петербург Издательство «Литера» 2008г.
Раздаточный материал: карточки для индивидуальной работы, в парах, группах. Детские рисунки.
ХОД УРОКА.
Организационный момент.
Актуализация знаний.
1. Логическая разминка
- Сколько треугольников на рисунке? / 5 /
- Сколько четырехугольников на рисунке? /9/
- Толя и Иван рисовали. Один мальчик рисовал дом, а другой дерево. Что рисовал Толя, если Иван не рисовал дом? / ДОМ /
2. Индивидуальная работа /заполни математическую цепочку/
8 →→→ → = 5
8 + 2 – 1 – 3 – 2 + 1 – 0 = 5
Проверка. Оценка своей работы обучающихся.
3. Устный счет. Игра «Молчанка»
4-=2 6- =6 -1=9 +2=4
8-=75-=2 8-=0 -3=1
Самоопределение к деятельности.
На прошлом уроке мы с вами познакомились с особенной цифрой-0.
- Проверим, как вы справились с творческим заданием? (Нарисовать предметы похожие на 0).
(Рассматриваем рисунки обучающихся, краткие комментарии к ним.)
- Проверка стихов о нуле.
Если съели все конфеты,
То конфет в коробке нет.
Ой, котлет в тарелке нет!
Это значит – ноль котлет.
Кончилась в солонке соль
Сколько соли? Соли – ноль.
Цифра вроде буквы «О»
Это ноль иль ничего.
Этот ноль такой хорошенький,
Но не значит ничегошеньки.
Повернуть её ты можешь.
Головой поставить вниз,
Цифра будет всё такой же,
Правда ведь, скажи?
- Какими словами можно заменить число 0?
( Пусто, нисколько, ничего нет и т.д.)
Такой цифрой (знаком 0) впервые стали обозначать в Индии, а его название возникло от латинского слова «nullum», что в переводе на русский язык обозначаетни одного, нисколько.
- И где его место?
(Ноль находится в начале числового ряда)
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9
-Как вы думаете, сколько получится, если к 5+0=5
-А если из 10- 0 =10
-Чему мы сегодня будем учиться? (Предположения обучающихся)
Тема нашего урока : Сложение и вычитание с числом 0.
IV. Работа по теме урока
Практическая работа
А) Выложите 3 квадрата + 0 квадратов 3+0=3
3яблока+0 яблок=3яблока
Вывод: Если к любому числу прибавить 0 или к 0 прибавить число, получится то же самое число.
Б) Выложите 4 квадрата уберите 1 квадрат
-Как это записать?4-1=3
-А сейчас уменьшите количество квадратов на 0? 3-0=3
3 яблока -0 яблок=3яблока
Вывод: Если из числа вычесть 0, получится то же самое число.
В) Как вы думаете, что будет, если мы будем вычитать из 0?(ответы детей)
-Давайте проверим ваши предположения на примере 0-1
Н:- Возьмите в правую руку 0 конфет. Покажите…
- Сколько мы вычитаем? (1)
Дайте соседу по парте 1 конфету. Это невозможно.
Вывод: Из нуля вычитать невозможно.
V. Физкультминутка
VI.Закрепление изученного материала.
- Будем учиться выполнять сложение и вычитание с числом 0.
1.Работа по учебнику. Стр. 72-73
А) Устно. 3+0=3 5+0=5
3-0=3 5-0=5
-Решение задач с.73
Б) Вставьте пропущенные числа.
Работа в парах. Записать только ответы.
2 - 2=6+0= 10+…=10
8-…=09+0= 10-…=10
Ответы: 0,8,6,9, 0,0.
В) Работа в группах.
Сосчитать примеры и записать ответ на карточку.
0+2=22-0=7-7=
0+3=3-0=6-6=
0+6=6-0=5+0=
0+8=1-0=10-0=
2. Работа в рабочей тетради. Стр.26
* Используя рисунки, запиши в окошки нужные числа.
OOØOØØØØØ
3-1=23-2=13-3=0
*Измерь отрезок и запиши его длину.
см
На сколько см надо увеличить длину отрезка, чтобы получить отрезок длиной 9см? На см. Начерти этот отрезок.
VII. Рефлексия.
- Оцените свою работу на уроке с помощью «Светофора» ☺☺☺
VIII. Подведение итогов урока.
-Какие правила, изученные на уроке нужно запомнить? (ответы обучающихся)
Игра. Повезло опять Егорке
У реки сидит не зря-
Два карасика в ведёрке
И четыре пескаря.
Но смотрите, у ведёрка
Появился хитрый кот.
Сколько рыб теперь Егорка
На уху нам принесёт?
-Сколько рыб поймал Егорка?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/134093-slozhenie-i-vychitanie-s-chislom-0
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и формы организации дополнительного образования детей»
- «Технологии инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Реализация инвариантного модуля «Технологии обработки материалов и пищевых продуктов» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Основные аспекты социальной работы с лицами пожилого возраста»
- «Математическая грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Бережливые технологии в образовании»
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.