- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока по литературе «Михаил Евграфович Салтыков Щедрин. Сказки»
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
среднего профессионального образования
Обшаровский государственный Техникум им. В.И. Суркова
Методическая разработка урока
по литературе
Тема: «Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин. Сказки»
2014
Тема урока: Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин. Сказки.
Цели урока: познакомить учащихся с личностью писателя – сатирика Салтыкова – Щедрина, с важнейшими страницами его жизни, сложным, но интересным литературным наследием; вспомнить ранее прочитанные произведения сатирика, определить какие пороки обличает автор в сказках.
Тип урока: комбинированный (сообщение новых знаний + практикум).
Особенности урока: использование информационно- коммуникативных технологий при изучении сказок М. Е. Салтыкова- Щедрина.
Межпредметные связи: литература, словесность, информатика.
Оборудование и оформление: компьютеры, мультимедийный проектор, экран, тексты сказок М. Е. Салтыкова-Щедрина, вводная презентация учителя по теме урока.
Ход урока
I. Организационный момент
Проверить готовность учащихся к уроку.
Психологически настроить их на предстоящее занятие.
Вводная часть
1. Сообщение темы урока
2. Постановка целей урока.
II. Проверка домашнего задания.
Тест по творчеству А.С.Пушкина
III. Изучение нового материала.
Доклад: «Жизнь и творчество Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина».
(Зачитывает учащийся).
2. Презентация.
Демонстрация слайдов с фотографиями из семейного альбома Салтыковых.
3. Запись в тетрадях хронологической таблицы биографических фактов писателя.
Родился 15 (27) января 1826 в селе Спас-Угол Калязинского уезда Тверской губернии. Отец Евграф Васильевич происходил из старинного, но обедневшего дворянского рода. Мать Ольга Михайловна – из семьи богатого московского купца.
Получил отличное домашнее образование. К шести годам легко общается на французском и немецком, пишет по-русски.
1836 –1838 гг. Московский дворянский институт.
1838 –1844 гг. Царскосельский лицей.
1841 – первое напечатанное стихотворение «Лира», посвященное памяти Г.Р.Державина и А.С.Пушкина.
1844 – после окончания лицея определён чиновником в канцелярию Военного министерства.
1847 - повесть «Противоречия»
1848 – повесть «Запутанное дело»
1848 – за свои первые повести Салтыков отправлен в ссылку в Вятку, где пробыл почти 8 лет.
1858 -1862 - вице-губернатор Рязани, потом Твери.
1863 -1864 - сотрудничает в журнале «Современник»
1864 -1868 - возглавляет казенные палаты в Пензе, Туле и Рязани.
1868 - по велению царя уволен в окончательную отставку.
1868 - 1884 - работает в журнале «Отечественные записки»
1882 - 1886 - пишет цикл сказок.
1889 – Салтыков - Щедрин похоронен на кладбище в Петербурге.
4. Лекция учителя и элементами презентации.
Творчество М.Е. Салтыкова-Щедрина чрезвычайно многообразно. Но среди огромного наследия сатирика едва ли не наибольшей популярностью пользуются его сказки. Форму народной сказки использовали многие писатели до Щедрина. Литературные сказки, написанные в стихах или прозе, воссоздавали мир народной поэзии, а иногда заключали в себе и сатирические элементы. Форма сказки отвечала задачам писателя, потому что она была доступна, близка простому народу, и потому, что сказке присущи сатирическая направленность, писатель же обратился к этому жанру и из-за цензурных преследований. Сказки – это итог сорокалетней деятельности писателя, итог всего его творческого пути. В них сплетается комическое и трагическое, сочетаются фантастика с реальностью, широко используется гипербола, гротеск, эзопов язык. М.Е. Салтыков-Щедрин вводит в мир сказки злободневные политические мотивы, раскрывает сложные проблемы современности. Можно сказать, что и идейное содержание и художественные особенности сатирических сказок направлены на воспитание уважения к народу и гражданских чувств в русских людях.
Всего 32 сказки.
Первые из них: «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил», «Дикий помещик», «Премудрый пескарь» - были напечатаны Щедриным в 1869 г. в журнале «Отечественные записки».
Основные задачи:
Обличение пороков.
Освещение злободневных вопросов русской действительности.
Выражение народных идеалов, идей.
Идейно-тематическое содержание сказок.
Обличение самодержавия
Обличение господствующего класса
Обличение бездеятельных либералов и обывателей
Показ положения угнетенного народа
Особенности щедринских сказок.
Жанр политической сказки.
Соединились три плана повествования: сказочный, реально- исторический, бытовой.
Использование сатирических приёмов: гротеск, гипербола, сарказм.
Фольклорные традиции (сказочные зачины, фольклорные образы, сюжеты, пословицы, поговорки).
Нет положительных героев.
Язык сказок.
Народный (писатель в совершенстве знал русскую крестьянскую речь), с использованием публицистической лексики, канцелярского жаргона, архаизмов и иностранных слов.
Значение сказок.
Хотя сказки Салтыкова-Щедрина создавались более 130 лет назад, в определенное историческое время, при определенном строе, имели прототипы, легко узнаваемые современниками писателя, но и в наше время эти сказки читаются не как рассказы XIX века, а как журналистские очерки о современной жизни. Актуальность и узнаваемость персонажей сказок Салтыкова-Щедрина не перестает удивлять своей неизменностью.
5. Анализ сказок М.Е. Салтыкова – Щедрина.
(Зачитывают учащиеся)
Слайд - «Премудрый пескарь».
В "Премудром пескаре"Салтыков -Щедрин рисует образ той интеллигенции, что поддалась панике, ушла от активной борьбы в мир личных забот и интересов. Пескарь-обыватель, боясь за свою жизнь, замуровал себя в темной норе. Всех "перемудрил"! «Премудрость» пескаря проявилась не только в следовании завету отца «гляди в оба!», но и в «творческом» его осмыслении: для того чтобы выжить, нужно стараться… не жить! Прозябание в норе – верная гарантия долгого века в мире зубастых щук, грозных раков и водяных блох. По сравнению с отцом пескарь-сын «преуспел» и в деле продолжения рода: семьи и детей не имел, хотя сам вышел из большого пескариного семейства. Жизненный итог пескаря печален: столетнее бдение в норе закончилось непонятным исчезновением умирающего затворника. Но перед тем как исчезнуть, пескарь задается рядом мучительных вопросов: Какие были у него радости? Кого он утешил? Кому добрый совет подал? Кого приютил, обогрел, защитил? Кто слышал о нем? Кто о его существовании вспомнит? "Жил — дрожал, умирал — дрожал"…таков неутешительный финал сказки «Премудрый пескарь».
Слайд - «Дикий помещик»
Размышляя над судьбами народа в пореформенную эпоху, Щедрин не обходит вниманием традиционную для русской литературы «помещичью» тему.
В сказке “Дикий помещик” изображен тип убежденного крепостника, «мужикоеда», который продолжает притеснять временообязанных крестьян. Помещик из этой истории все время мечтал избавиться от несносных мужиков,
от которых идет дурной, холопий запах. И вот мужицкий мир исчез. И что же? Через некоторое время это приводит помещика к полной деградации и одичанию: «Весь он, с головы до ног, оброс волосами, словно древний Исав, а ногти у него сделались, как железные. Сморкаться он давно перестал, ходил же все больше на четвереньках…» Помещик одичал, потому что без мужика он не способен даже обслужить себя. И только неожиданное возвращение «роя» мужиков спасло имение от полного разорения и гибели.
Слайд - «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил»
В “Повести о том, как один мужик двух генералов прокормил” писатель показывает полную беспомощность двух генералов, оказавшихся на необитаемом острове. Несмотря на то, что кругом было изобилие дичи, рыбы, плодов, они чуть не умерли с голоду, если бы не умение и находчивость мужика. В этой сказке Салтыков-Щедрин высказывает мысль о том, что Россия держится на труде крестьянина, который, несмотря на свой природный ум и смекалку, покорно подчиняется беспомощным господам.
IV. Закрепление изученного материала.
Работа на компьютерах.
1. Задание: Найдите в тексте «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил.» фрагменты, соответствующие иллюстрациям. Выбранный сюжет записать в тетрадь.
2. Просмотр фильма – сказки «Премудрый пескарь»
V. Итог урока. Оценка учащихся за работу на уроке. Задание на дом.
Прочитать сказки «Коняга», «Медведь на воеводстве», «Богатырь».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/134151-metodicheskaja-razrabotka-uroka-po-literature
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности подготовки обучающихся к итоговому сочинению (изложению)»
- «Реализация инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной школе»
- «Патриотическое воспитание в образовательной организации: специфика реализации в соответствии с ФГОС»
- «Организация и содержание работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Преподавание русского родного языка и родной литературы в условиях реализации ФГОС»
- «Вожатый детского лагеря: содержание и организация работы»
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.