- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Игра по ПДД «Автомозаика»
Киладзе Наталья Валерьевна
МОУ СОШ №27 г. Волгограда
Учитель начальных классов
Познавательная игра по ПДД «Автомозаика» (3-4 классы).
Цели: Пропаганда правил дорожного движения среди учащихся и предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма.
Задачи:
Проверить и закрепить знания о ПДД для велосипедистов.
Расширить кругозор ребят в области истории велосипеда.
Формировать навыки совместной работы в группе.
Материалы:
дорожные знаки;
табло и элементы мозаики;
табло для «Поля чудес»;
заготовки знаков и фломастеры.
Ход мероприятия.
Орг. момент
Вед. Сегодня мы станем участниками познавательной игры «Автомозаика». Для этого мы разделимся на 3 команды по 7 человек.
Приветствие команд.
Вед. Пришло время ознакомиться с правилами игры. Команды должны как можно быстрее составить автомобиль из 9 элементов мозаики. Перед каждой командой висит табло с абрисом автомобиля. Игра состоит из трёх секторов (красного, жёлтого и зелёного) по сложности заданий.
Красный сектор - простые задания и вопросы. Они оцениваются всего в 1 балл (команда получает 1 элемент автомобиля).
Жёлтый сектор – задания и вопросы посложнее, вы можете заработать 2 балла, если дадите правильные ответы (соответственно команда получает 2 элемента автомобиля).
Зелёный сектор – вам потребуется приложить немало знаний, но правильный ответ даёт вам целых 3 балла.
Вед. Ясным утром вдоль дороги
На траве блестит роса.
По дороге едут ноги
И бегут два колеса.
У загадки есть ответ –
Это мой … (велосипед).
Сообщение темы и целей игры.
Вед. Тема нашей игровой программы «Велосипед и всё о нём». Многие из вас любят прокатиться в солнечный денёк на велосипеде. Это замечательно! Но каждый ли из вас знает и соблюдает при этом правила дорожного движения? Как часто нерадивые велосипедисты попадают в аварию или становятся её причиной! Сегодня мы вспомним правила дорожного движения для велосипедистов и узнаем много интересных фактов из истории велосипеда.
«Знаете ли вы, что…»
Велосипед в переводе с латинского языка означает «быстроног».
15 сентября 1801 года в самый разгар торжеств по случаю восхождения на престол Александра 1 на площади перед московским Кремлём появилось необычное средство передвижения. Конечно, вы догадались, что это был … (велосипед).
Первый велосипед с педалями и рулём был построен в России изобретателем Артамоновым.
Жеребьёвка.
Вед. По результатам жеребьёвки выбор пал на команду … Ребята, ваш ход, вы выбираете любой блок и любой сектор.
Игра «Автомозаика»
Блок «Азбука пешехода».
Красный сектор (1 Балл)
Пешеход – это …
А. Человек, производящий работу на дороге.
Б. Лицо, идущее по тротуару.
В. Лицо, находящееся в автомобиле.
Какие требования ПДД должен соблюдать пешеход, переходя дорогу?
А. Переходить под прямым углом.
Б. Не останавливаться на дороге без надобности.
В. Не есть мороженого.
3. Опасно ли ходить по краю тротуара?
А. Неопасно, так как тротуар предназначен для пешеходов.
Б. Неопасно, так как транспорт не должен ехать близко к тротуару.
В. Опасно, так как существует опасность быть задетым близко идущим транспортом.
Жёлтый сектор (2 балла)
Что такое тротуар?
А. Дорога для велосипедистов.
Б. Дорога для пешеходов.
В. Дорога для транспорта.
Чем должен руководствоваться пешеход, если жест регулировщика противоречит требованию светофора?
А. Жестом регулировщика.
Б. Сигналом светофора.
В. Действовать по своему усмотрению.
3. Что означает мигание зелёного сигнала светофора?
А. Светофор не исправен.
Б. Время зелёного сигнала истекает.
В. Движение запрещено.
Зелёный сектор (3 балла).
Как должна двигаться пешая колонна по проезжей части?
А. По левому краю дороги, навстречу движущемуся транспорту.
Б. По правому краю дороги, по направлению движения транспорта.
Почему в тёмное время суток на велосипеде можно ехать без включённого фонаря?
(Вопрос с подвохом: нельзя ездить в тёмное время суток без фонаря, даже на велосипеде),
Блок «Верите ли вы…»
Красный сектор (1 балл)
… что выезжать на велосипеде на проезжую часть можно только с 14 лет? (Да).
… что на велосипеде можно перевозить ребёнка до 10 лет. (Нет).
… что перед поездкой на велосипеде надо в первую очередь проверить тормоза? (Да).
Жёлтый сектор (2 балла)
… что дорожный знак «Пересечение с велосипедной дорожкой» относится к запрещающеё группе знаков? (Нет, предупреждающей),
… что в Англии был построен двухэтажный велосипед? (Да).
… что велосипедист может не останавливаться на перекрёстке на красный свет, если нет транспортных средств, и он не создаёт аварийную ситуацию? (Нет).
Зелёный сектор (3 балла).
… что впервые в России правила езды на велосипеде были разработаны в Москве. (Нет, в Санкт-Петербурге).
… что велосипед на 9 седоков называется нониплет. (Да).
… что впервые велосипедная дорожка была построена в Париже? (Да).
Вед.Приблизительно в 1493 году гениальный художник Леонардо да Винчи сделал чертёж машины, приводимой в движение с помощью педалей. Правда, некоторые учёные утверждают, что чертёж принадлежит одному из учеников знаменитого художника.
Блок «Проворные художники»
Красный сектор (1 балл)
«Найди ошибку»
Ученики получают нарисованные дорожные знаки. Задача: отыскать ошибки.
Жёлтый сектор (2 балла)
«Раскрась знаки»
Ученики получают чёрно-белые дорожные знаки. Задача: правильно их раскрасить.
Зелёный сектор (3 балла).
«Дорисуй знак»
Ученики получают контуры дорожных знаков. Задание: дорисовать знаки.
Вед.Высота самого большого велосипеда составляет 3,4 метра, а диаметр переднего колеса – 3, 048 м. Он был создан в 1989 году Дейвом Муром из США. А опробовал его 4 июня того же года соотечественник Мура Стив Гордон.
Блок «Поле чудес»
Ученики могут открыть любые 2-3 буквы. Задание: отгадать слово.
Красный сектор (1 балл)
Назовите имя великого художника Возрождения, который нарисовал эскиз велосипеда.
Л | Е | О | Н | А | Р | Д | О |
Жёлтый сектор (2 балла)
Угадайте одно из первых названий велосипеда.
К | О | С | Т | О | Т | Р | Я | С |
Зелёный сектор (3 балла).
Угадайте название спортивного двухместного велосипеда.
Т | А | Н | Д | Е | М |
Вед.Самый длинный велосипед – тандем. Его длина составила 20,4 м, и на нём запросто умещались 35 велосипедистов. 20 апреля 1979 года это чуло тронулось в своё первое путешествие. Правда, проехал велосипед всего 60 км, после чего, с воплями и жутким грохотом, все 35 участников грандиозного заезда повалились на асфальт. Сказалась неслаженность команды. Кстати, поднять этот тандем в одиночку невозможно, поскольку он весит 1100кг.
А вот новозеландец Терри Тесман соорудил велосипед длиной в 22,24 метра, который весил 340 кг, его детище одолело 27 февраля 1988 года целых 246 метров.
Подведение итогов. Рефлексия.
Вед. Вот и закончилась наша сегодняшняя игра. Подведём итоги. Победителем стала команда …
Но я думаю, что проигравших в этой игре нет, каждый может считать себя победителем.
Важно помнить и соблюдать Правила дорожного движения: и велосипедисту, и пешеходу, и водителю! От этого зависит наша жизнь и жизнь окружающих нас людей.
Поделитесь впечатлениями от классного часа.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/13424-igra-po-pdd-avtomozaika
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Реализация предметной области «ОДНКНР» с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Особенности разработки и реализации программ дополнительного образования детей»
- «Организация системы внутришкольного контроля качества образования в соответствии с ФГОС»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения обучающихся в работе социального педагога»
- «Духовно-нравственное воспитание детей в условиях реализации ФГОС ДО»
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.