- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Нестандартные геометрические задачи повышенной сложности
Урок математики в 3 классе.
Автор: Ковалевская Любовь Эдуардовна учитель начальных классов Петровская средняя школа Казахстан.
Данный урок проводится в 3 классе .
Повторение и закрепление знаний по теме»Геометрические фигуры».
Предмет: математика.
Класс:3.
Тема: Нестандартные геометрические задачи повышенной сложности.
Тип: закрепление.
Цели и задачи: формирование умения размышлять, ориентироваться в нестандартных ситуациях, осуществлять перенос знаний, обосновывать полученные выводы. Развитие логических действий, творческих способностей. Воспитание интереса, любви к математике.
Учебно- методическое обеспечение:
А.Б.Акпаева. Математика 3 класс.
Ход урока.
1.Сообщение темы (Слайд1)
Сегодня вместе со сказочными героями отправимся в путешествие по стране Геометрии.
Встреча с клубочком. Дети заблудились в лесу. (Слайд 2)
По лугу шли, клубок нашли,
За ним пошли.
Вперед, находочка, кати,
В любимый класс нас приведи!
II. Встреча с теремком (Слайд 3)
Ай, да терем, теремок!
Он не низок, невысок.
Если сможете, ребята,
Несколько задач решить,
Разрешат тогда зверята
Вас в ворота пропустить.
А задачи таковы:
1) Игра «Угадай фигуру» (Слайд 4-7)
- Расставь 8 стульев у четырех стен комнат так, чтобы у каждой стены стояло по 3 стула. Расставь 9, потом 10, потом 11 стульев.
Проверка:
(Слайд 8)
Окна в доме открываются,
Звери в окнах появляются,
В лапках держат все задачки.
У кого ответ готов
На вопрос этих жильцов?
Игра «Танграмм» (Слайд 9)
7 частей у каждого
обучающегося в конверте.
Задание: Составить фигуру журавля.
Графический диктант.
3→; 1↑; 1→; 4↓; 6 →; 1↑; 1 →; 1↓; 1 ←; 7↓; 1←; 3 ↑; 5 ←; 3↓;1←; 7 ↑; 3 ←;3↑.
(Слайд 10)
(Слайд 11)
- Найдите верные высказывания, и вы узнаете название космического корабля.
(Слайд 12)
∟С = 560 – острый;
∟Т = 950– прямой;
∟О = 1000 – тупой;
∟К = 340 – тупой;
∟Ю = 900 – прямой;
∟З = 30 – острый.
(Союз)
(Слайд 13)
Хоть и тесно нам здесь жить,
Живем мы все дружно,
Умеем дружить.
И вам всем, ребятам,
Каждый желает,
Пусть ссор и обид
Класс ваш не знает.
Вас в ворота пропускаем,
Идти прямо предлагаем,
Вот по этому пути
Должны до леса вы дойти.
(Слайд 14)
III. Встреча с Красной Шапочкой
(Слайд 15)
Тропинка «Площадь задач»
Помогите-ка, ребята,
Волка мне перехитрить.
Но для этого вам надо
Задачу для меня решить.
Площадь закрашенной фигуры вам надо найти,
Тогда до милой бабушки смогу я дойти.
Iвариант
9м
7м
3
1м
дмII вариант
5дм
2дм
3дм
2дм
Физминутка
Луч с лучом соединили,
Вершину в точке закрепили.
Так тупой, прямой и острый
Угол нам построить просто.
Пение песенок о точке, отрезке, прямой, ломаной.
IV. Встреча с Незнайкой
(Слайд 16)
Повстречали дальше с вами
Мы Незнайку на пути.
Его вежливо спросили
Куда дальше нам идти.
Он помочь пообещал,
Но задание всем дал:
«Чтоб узнать о дальнейшем пути,
Должны вы по лесенке вверх пойти.
А там наверху в ответе примера
Указана будет дорога до сквера.
А в сквере вас ждет друг лучший мой.
Подскажет дорогу он к школе родной,
Где игры нас ждут среди лучших друзей.
Итак, смело вверх!
Ну, кто же быстрей?!
(Слайд 17)
Математическая эстафета (дети делятся на две команды)
** - 15 * = 60
84 - *6 = 4*
60 - 2* = *5
34 + 2*= *0
18 +1*= *2
*5 – 3* = 47
*5 - 1* = 57
1*+ *7 =100
Путь открыт! Вперед, ребята!
V. Встреча с Буратино (у озера) (Слайд 18)
Мог бы вам помочь, ребята,
Только злющий Карабас
Спрятал здесь, в пруду, куда-то
Ключ от двери вашей в класс.
И только лягушка-квакушка одна
Поможет достать вам ключик со дна.
Ребята, задачку скорее решите,
Лягушку с пятеркой в ответе спросите.
Она вам поможет ключик достать,
Ответы к задачке скорей написать.
Все вместе мы в школу пойдем поскорей,
Чтоб встретить там много хороших друзей.
(Слайд 19)
Задача.Ученикилесной школы – Белка, Ёж, Лиса и Заяц – начертили такие фигуры, каждый – по одной:
Лиса
Еж
Белка
Заяц
Еж не стал чертить многоугольник, Заяц не выбрал треугольник, а Лиса начертила такой прямоугольник, у которого есть свое название. Какую фигуру начертила белочка?
Наконец добрались в школу к вам
И расселись по местам.
А теперь всех, кто в пути
Дорогу нам помог найти,
Приглашаем поиграть
И вместе с нами порешать.
Школа головоломок. Обобщение.
(Слайд 20)
Мой веселый звонкий мяч!
Ты куда помчался вскачь?
Сколько мячик прыгнул раз?
Кто подскажет нам сейчас?
Мяч поможет вам ответить на вопросы, решить все задачи.
Комбинации точек вы рассмотрите
С ударом мяча их соотнесите.
Учитель стучит мячом о пол, дети должны посчитать, сколько раз.
(Слайд 21)
а)б)в)
Мячик, а ну-ка, кружись, давай,
Задачки решать нам помогай!
Игра «Сосчитай треугольники».(Слайд 22)
Ч то такое треугольник,
Часто знает и дошкольник
А уж вам-то как не знать!
Но совсем другое дело-
Быстро, точно и умело
Треугольники считать.
Например, в фигуре этой
Сколько разных? Рассмотри!
Все внимательно исследуй
И по краю, и внутри!
Игра «Закономерности» (Слайд 23)
Заполни пустые клетки в четвертом квадрате, не нарушая закономерности.
Итог занятия
Закончить путешествие настала нам пора.
Настала перемена. Вы рады, дети?
Да!
(Слайд 24)
Литература:
В.Г. Житомирский, Л.Н.Шеврин. Путешествие по стране Геометрии.- 2-е изд. – М.: Педагогика, 1994.
Т.В. Жильцова, Л.А.Обухова. Поурочные разработки по наглядной геометрии: 1 - 4 класс.- М.: ВАКО, 2004.
Л.Г.Петерсон. Математика. 2 класс. Часть 3. – М.: Издательство «Ювента», 2009.
9
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/134517-nestandartnye-geometricheskie-zadachi-povyshe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы обучения музыке в соответствии с ФГОС НОО и ФГОС ООО»
- «Оценка социально-психологической адаптации ребёнка в замещающей семье»
- «Сурдопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями слуха»
- «Этический кодекс наставника: педагогические и этические аспекты наставничества в образовании»
- «Экстренная психологическая помощь при кризисных ситуациях в образовательной организации»
- «Технологии и формы организации работы педагога с родителями обучающихся»
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.