- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
«Юные защитники Отечества» Открытое спортивное мероприятие, посвященное 23 ФЕВРАЛЯ
Открытое спортивное мероприятие,
посвященное 23 ФЕВРАЛЯ
Цели:
1 Развитие личности ребёнка на основе овладения физической культурой.
2 Воспитание чувства коллективизма, товарищества, взаимовыручки, творческого мышления.
3 Пропаганда здорового образа жизни.
4 Профилактика и предупреждение заболеваний детей.
Задачи.
1. Развивать интерес у детей к совместным двигательным упражнениям.
2. Развивать наблюдательность, внимание, память, умение слушать.
3. Пропагандировать значение физической культуры как средства достижения физической красоты, силы, ловкости и выносливости.
4. Совершенствование физических качеств (сила, быстрота, ловкость, выносливость);
5. Совершенствование творческих способностей в условиях изменяющихся соревновательных ситуаций;
Воспитание чувства патриотизма и товарищества у молодого поколения, любви к Родине, целеустремленности, единства, стремления воли к победе в соревновательной дисциплине. Расширять представление детей о государственном празднике
6. Развитие интеграционных технологий меж предметных связей истории, ОБЖ, физической культуры.
Методы и приемы:
1. Фронтальный и поточный метод.
2. Наглядный показ и рассказ.
3. Корректировка заданий во время проведения состязаний с учетом командного состава, исправление ошибок и организация методических указаний.
Федеральное государственное казенное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 3»
Открытое спортивное мероприятие
«Юные защитники Отечества»
Организатор: Данько А.В.
г. Приозерск
2015 год
«Юные защитники Отечества»
Открытое спортивное мероприятие,
посвященное 23 ФЕВРАЛЯ
Цели:
Развитие личности ребёнка на основе овладения физической культурой.
Воспитание чувства коллективизма, товарищества, взаимовыручки, творческого мышления.
Пропаганда здорового образа жизни.
Профилактика и предупреждение заболеваний детей.
Задачи.
Развивать интерес у детей к совместным двигательным упражнениям.
Развивать наблюдательность, внимание, память, умение слушать.
Пропагандировать значение физической культуры как средства достижения физической красоты, силы, ловкости и выносливости.
Совершенствование физических качеств (сила, быстрота, ловкость, выносливость);
Совершенствование творческих способностей в условиях изменяющихся соревновательных ситуаций;
Воспитание чувства патриотизма и товарищества у молодого поколения, любви к Родине, целеустремленности, единства, стремления воли к победе в соревновательной дисциплине. Расширять представление детей о государственном празднике
Развитие интеграционных технологий меж предметных связей истории, ОБЖ, физической культуры.
Методы и приемы:
Фронтальный и поточный метод.
Наглядный показ и рассказ.
Корректировка заданий во время проведения состязаний с учетом командного состава, исправление ошибок и организация методических указаний.
Форма проведения: открытое мероприятие.
Место проведения: ФГКОУ «СОШ № 3».
Дата проведения: 19.02.2015 года
Ход мероприятия:
Под звуки военного марша команды входят в зал. (Играет музыка военная)
(Фонограмма Гимна РФ)
Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята и наши дорогие гости! Сегодня мы собрались в этом зале, чтобы поздравить с Днем защитника Отечества, который отмечается 23 февраля. Защитники есть в каждой семье: дедушки, старшие братья и, конечно же, ваши любимые папы. А также мы хотим поздравить и вас наши дорогие друзья, потому что когда вы вырастите мы, уверены вы станете сильными, отважными мужчинами.
Защитник Отечества должен обладать мужеством, смелостью, выносливостью и смекалкой. И эти качества пригодятся сегодня на нашем спортивном празднике под названием «Юные защитники Отечества»
. Мы очень рады видеть сильных, смелых и бодрых пап. Мы рады видеть рядом с ними их не менее смелых и отважных детей. Давайте все дружно поприветствуем, друг друга - похлопаем громко в ладоши.
(Общее построение)
(Приветствие команд название и девиз с эмблемой.)
Приветствие команд должно отвечать этическим требованиям: уважения к сопернику, судьям, зрителям. Девиз содержит название команды, её цель.
Ведущий:
Защитник Отечества — звание гордое,
Его все мальчишки готовы носить.
Но нужно быть смелым,
выносливым, твёрдым,
Со спортом для этого нужно дружить.
Любое состязание должно оценивать жюри. И сейчас я хочу представить его вам.
Но сегодня это не просто жюри, это будут наши военные командиры, которые будут отдавать нам приказы и следить за тем как мы выполнением данные приказы.
Командиры строгие, готовьтесь
Командам оценки выставлять.
Только дайте слово чести
Никого не обижать!
ПРИКАЗ: (Николай Тихонович)
В связи с празднованием Дня защитника отечества приказываю:
1. Провести весёлые учения, в которых примут участие сборные 9-х и 8-х классов.
2. Разделить весёлую армию на две команды.
3. Соревноваться честно и дружно.
4. Всем командам с весёлым настроением отправиться на весёлые учения.
Ведущий: Ребята, чтобы не подвести свою армию на учениях давайте для начала сделаем зарядку.
Зарядка «Русский спецназ» (Светлана Николаевна) музыка (а студия)
Общая разминка:
-ору на плечевой пояс (наклоны повороты, вращения);
-ору на руки (разводка);
-ору на боковые мышцы и мышцы спины (наклоны, повороты);
-ору на растяжку бедер (стреччинг);
-прыжки на месте (на одной, на двух);
-подъемы на носки голеностопа (на одной, на двух ногах).
Во время разминки учитель зеркально показывает упражнения под счет, обращая внимание на ритм дыхания и синхронность выполнения упражнения.
Ведущий:Подошло время проверить свои силы и готовность стать защитником нашей Родины. Ребята сегодня мы проведем учения на четырех базах: на военно-морской, военной – воздушной, военно-полевой, а так же побываем на пограничной заставе.
Ведущий: Внимание! Внимание! Объявляю начало учений.
ВОЕННО – МОРСКОЙ ФЛОТ
Моряки ничего не боятся, и со штормом умеют сражаться.
На бескозырках блестят якоря. Обойдут моряки все моря.
( А. В) Эстафета №1 «Боевая тревога, донесение знамени в штаб». (Музыка) команда.
В армии очень важно уметь по команде начальства быстро выполнить поставленную задачу, особенно в боевом времени, не подвести команду.
Команда получает по 1 знамени и на скорости следует по маршруту: пробегает сквозь поставленные 2обруча, бежит к конусу и обратно, обегает и возвращается, передавая следующему участнику знамя. Побеждает команда, которая выполнила задание быстрее других и не нарушила правила
Эстафета №2 «Поднять якорь!» (музыка) по 1 участнику.
Инструктор: Иногда команде корабля нужно быстро сняться с якоря и отправится на задание. Сейчас мы проверим ловкость наших участников. Участвует один человек от команды. Участнику выдают палочку, к которой привязана верёвочка, а на конце якорь. Нужно как можно быстрее накрутить верёвочку на палочку до столкновения с якорем.
ВОЕННО – ВОЗДУШНАЯ ФЛОТ
Наши лётчики - герои, небо зорко стерегут.
Наши лётчики - герои, охраняют мирный труд.
Эстафета№3 «Взлётная полоса» (Музыка) команда.
Дети несут на вытянутой руке лист бумаги до определённого места и бегут обратно непременно обегая конусы. Получается одна линия "взлётная полоса"
Эстафета № 4 Кто быстрее соберёт слово» (Музыка) команда
Сейчас задача наших команд собрать слово из карточек, которые лежат на противоположной стороне. Вся команда, взявшись за руки, бежит до места расположения карточек с буквами, каждый берёт по карточке и возвращается к старту, вставая на место расположения взятой буквы в слове (буква расположена на уровне груди). (ОТЕЧЕСТВО) Капитан берет 2карточки..
ПРИВАЛ: игра со зрителями (мы в доем)
Пока команды отдыхают мы должны отгадать загадки.
1. Летит птица – небылица, а внутри народ сидит, меж собою говорит. (Самолёт)
2. Без разгона ввысь взлетает, стрекозу напоминает, отправляется в полёт наш российский. (Вертолёт)
3. Он гудит и чертит мелом, он рисует белым-белым на бумаге голубой, что у нас над головой. (Самолёт)
4. Тучек нет на горизонте, но раскрылся в небе зонтик, через несколько минут опустился… (Парашют)
ПОГРАНИЧНАЯ ЗАСТАВА
Стоит он в дозоре и зорок и смел
Чтоб мир потревожить никто не посмел!
Чтобы попасть нам на пограничную заставу надо проползти под колючей проволокой.
Эстафета» №5 Приозерский тоннель"» (Музыка Агутин ) команда
Участники строят тоннель (опираясь на ладони и стопы, высоко поднимая спину, первый встает под ним проползает второй - встает, затем третий. Как только последний встал в туннель дети начинают, возвращаются на место построения, взявшись за руки.
ВОЕННО-ПОЛЕВАЯ БАЗА
Чтобы быть смелым, отважным в бою
И уберечь нам Отчизну свою,
Мы должны сильными, ловкими стать,
Бегать как ветер и метко стрелять.
Эстафета № 6 Силовое упражнение, подтягивание на перекладине количество раз.
Участвует по 2 представителя от каждой команды. По жеребьевке.
Примечание: учитывается качество, касаться подбородком за перекладину(подтягивания), угол 90 градусов в локте (отжимания).
Героем можешь ты не быть,
Но быть мужчиной ты обязан!
Не рвать обязанностей нить,
Которой ты, порой, обвязан.
Эстафета №7 «Разминируй мины».
воздушные шары, надо лопнуть все шарики.
Надо пробежать по прямой положить воздушный шар на мат и сесть на него лопнуть обежать ориентир и вернуться по прямой в команду. Побеждает команда, выполнившая поставленную задачу.
На лбу бывали шишки,
Под глазом - фонари.
Уж если мы - мальчишки,
То мы - богатыри.
Эстафета № 8. «Разбор завала»
Первый бежит с ведрами с кубиками, кеглями и раскладывает их в обруч, обратно возвращается «порожняком» и передаёт эстафету второму, второй добегает до конуса, собирает кубики в ведра и с ними возвращается к линии старта и т.д. Побеждает команда, пришедшая на финиш первой и не нарушавшая правил.
На горах высоких,
На степном просторе
Охраняет нашу
Родину солдат.
Он взлетает в небо,
Он уходит в море,
Не страшны защитнику
Дождь и снегопад.
Эстафета № 9. «Химическая защита».
Ведущий: «Мы обнаружили зараженный предмет и теперь его необходимо уничтожить, но сначала его нужно перенести, а переносить мы его будем в специальных перчатках.»
Первый участник одевает перчатки химзащиты, пробегает эстафету, перенося баклажку с водой на вытянутых руках, обратно бег попря мой, передает второму перчатки и баклажку.
Ты — юный боец, не боишься преград
И храбростью всех поражаешь.
Защитник семьи, настоящий солдат,
Ты много умеешь и знаешь.
( А. В) Эстафета№ 10.«Перетягивание каната».
В этом конкурсе принимают участие вся команда. Задача состоит в том, чтобы перетянуть по свистку команду соперника за центровую линию.
Примечание: Судья прижимает ногой центровую метку каната, участники не имеют права руками браться за ограничители на канате. По свистку они начинают тянуть, и нога ведущего убирается с метки.
Царапины. Занозы.
Нам страшен только йод!
(Тут, не стесняясь, слёзы
Сам полководец льёт.)
Пусть голова в зелёнке
И в пластырях нога,
Но есть ещё силёнки,
Чтоб разгромить врага.
Николай Тихонович и Рамиль Хасанович Эстафета №11 «Ворошиловский стрелок»
Стрельба по надувным шарам.
Ведущий.
Провели мы состязанья.
И желаем на прощанье
Всем здоровье укреплять,
Мышцы крепче накачать.
Телевизор не смотреть,
Больше с гирями потеть.
На диване не лежать,
На скакалочке скакать.
Всем мальчишкам мы желаем
Не стареть и не болеть,
Больше спортом заниматься,
Чувство юмора иметь.
Слово жюри, зачитывают приказ о награждении.
Ведущий. Вот и закончился наш праздник. Все участники команд показали свою смелость, ловкость, силу. Быть защитником Отечества - это значит быть сильным, смелым, ловким. Занимайтесь спортом, вырабатывайте мужество, стойкость, хорошо учитесь. Всем желаю счастья, мира, удачи в жизни.
(Фонограмма Гимна РФ)
Организованный уход команд из зала.
Приложение 1
Таблица оценки результатов
№п/п | Этапы соревнования | Названия команд | |
«Молния» сборная 8-х классов | «Пограничники» сборная 9-х классов | ||
«Боевая тревога, донесение знамени в штаб». | |||
«Поднять якорь! ». | |||
«Взлётная полоса». | |||
«Кто быстрее соберёт слово Отечество». | |||
«Приозерский тоннель». | |||
Силовое упражнение, подтягивание на перекладине на максимальное количество раз. | |||
«Разминируй мины». | |||
«Разбор завала» . | |||
«Химическая защита». | |||
«Перетягивание каната». | |||
«Ворошиловский стрелок». |
Примечание. Жюри следит за правильной техникой выполнения упражнений, команда не должна делать заступы и не добегать до ограничителей. Количество участников в команде – 8 человек.
1-е место за этап – 5 баллов;
2-е место за этап – 3 балла.
Члены жюри могут снижать присуждаемые баллы за нарушение правил эстафет. Награждение осуществляется за занятые места.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/134633-junye-zaschitniki-otechestva-otkrytoe-sportiv


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации классного руководства в начальной школе»
- «Особенности разработки и реализации рабочих программ внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Психолого-педагогические аспекты работы с младшими школьниками»
- «Специфика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Литературное чтение» по ФГОС НОО»
- «Сетевое взаимодействие и сетевая форма реализации образовательных программ в соответствии с ФГОС»
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.