- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час «Разговор о правильном питании»
1-4 классы
Внеклассное занятие
Разговор о правильном питании.
Цели занятия: ознакомить учащихся с понятиями: «правильное питание», «полезные продукты», «меню»; учить различать полезные и вкусные продукты; воспитывать культуру питания.
Оборудование: выставка книг «О вкусной и здоровой пище», кроссворд «Овощи и фрукты», игра «Полезные продукты», пословицы и поговорки, карточки с продуктами.
Ход занятия
I. Кроссворд
- Отгадайте загадки:
* Лето целое старалась –
Одевалась, одевалась…
А как осень подошла,
Нам одежки отдала.
Сотню одежонок
Сложили мы в бочонок. Капуста.
Кругла, а не месяц,
Желта, а не масло,
С хвостом, а не мышь. Репа.
* Снаружи коричневый, ворсистый.
Внутри зеленый, сладко-кислый. Киви.
Лежит на грядке зеленый здоровячок,
А имя ему… Кабачок.
* Заморский гость сидит на кустике,
С зеленым чубчиком на голове.
Одет он в серую кольчугу –
Плотно колечки прижаты друг к другу. Ананас.
На островок налетел ураган,
На пальме остался последний… Банан.
Синий мундир,
Желтая подкладка,
В середине – сладко. Слива.
* Круглое, румяное
С дерева достану я,
На тарелку положу:
«Кушай, мамочка», - скажу. Яблоко.
Скинули с Егорушки
Золотые перышки –
Заставил Егорушка
Плакать и без горюшка. Лук.
Хоть я и сахарной зовусь,
Но тот дождей я не размокла.
Крупна, кругла, сладка на вкус.
Узнали вы? Я…Свекла.
* Плод, похожий на лампочку. Груша.
(Дети отгадывают загадки, вписывают в кроссворд, прикрепляют картинки-ответы.)
- Ребята, как бы вы предложили назвать кроссворд?
- Какие фрукты вы любите?
- А овощи?
- Как вы думаете, овощи и фрукты – полезные продукты? Почему?
- Теперь послушайте мнение доктора Неболейки:
«От правильного питания человека зависят его нормальный рост, развитие и здоровье. Организм лучше сопротивляется различным болезням, в том числе инфекционным, если правильно питаться. Пища должна дать организму все необходимое для происходящего в нем усиленного роста и развития. Необходимо, чтобы она содержала в себе все те вещества, из которых состоит человеческий организм: белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества и воду».
II. Прочитайте пословицы и поговорки
Хорошего понемножку, сладкого – не досыта.
Сладок мед, да не по две ложки в рот.
Гречневая каша – матушка наша, а хлебец ржаной – отец наш родной.
Если много съешь, то и мед горьким покажется.
Наелся, как бык, не знаю, как быть.
Когда я ем, я глух и нем.
- Что объединяет все пословицы?
- Какова тема нашего занятия?
- Правильно. Тема нашего занятия – «Разговор о правильном питании».
- Изучая эту тему, что мы должны знать и уметь?
Знать:
Что такое правильное питание?
Правила питания.
Уметь:
Выбирать полезные продукты.
- Как вы думаете, ребята, пригодятся вам эти знания в жизни?
III. Восстановите поговорку, объясните ее смысл.
В поговорках заключена мудрость народная. А сейчас давайте послушаем советы специалиста, доктора Неболейки.
- Дорогие ребята, каждое время года определяет меню за завтраком, обедом и ужином.
- Зимой вам необходимо употреблять как можно больше витаминов. Много витаминов содержится в кислой капусте, в тертой моркови, во фруктовых и овощных соках. Очень хорошо пить зимой и весной детям настой шиповника. Настой шиповника с сахаром очень вкусен и полезен. Если вас после завтрака ожидает что-то интересное, вы начинаете плохо пережевывать пищу, глотать ее кусками. Надо хорошо пережевывать пищу. Часто бывает наоборот: вы слишком растягиваете завтрак. Это вызывает потерю нормального аппетита.
IV. Оздоровительная минутка
Я с горы на санках еду,
Мишка кубарем летит.
Прибежали мы к обеду
И пришел к нам Аппетит.
Вместе с ним за стол мы сели,
С Аппетитом все мы съели.
Приходи к нам, Аппетит!
Наша мама говорит,
Что хороший Аппетит
Никому не повредит.
- Что такое аппетит?
(Дети находят значение слова в «Толковом словаре».)
V. Работа в парах.
1) Используя советы доктора Неболейки, составьте весеннее меню.
1 группа – завтрак;
2 группа – обед;
3 группа – полдник;
4 группа – ужин.
2) Защита меню
3) Игра «Собери полезные продукты».
(У ребят в руках карточки с продуктами. Карточки с полезными продуктами складываем в корзину. Остальные – в ведро. Докажите это.)
VI. Составление коллективной памятки «Золотые правила питания».
Теперь каждый подумает и назовет правила питания (поочередно из каждого класса).
Главное – не переедайте.
Ешьте в одно и то же время простую, свежеприготовленную пищу, которая легко усваивается и соответствует потребностям организма.
Тщательно пережевывайте пищу, не спешите глотать.
Перед приемом пищи сделайте 5-6 упражнений дыхательных, мысленно поблагодарив всех, кто принимал участие в создании продуктов, из которых приготовлена пища.
VII. Итог занятия.
- Справились ли мы с задачами, поставленными в начале?
-Знаем, что такое правильное питание?
- Полезные продукты?
- Правила питания?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/135026-klassnyj-chas-razgovor-o-pravilnom-pitanii
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация дистанционного обучения школьников: технологии, методы и средства»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Формирование элементарных математических представлений. Ознакомление с окружающим миром»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» по ФГОС СПО»
- «Адаптивная физическая культура: содержание и методы физического воспитания учащихся с ОВЗ по ФГОС»
- «Формирование здорового образа жизни обучающихся в учебно-воспитательном процессе»
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.