- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
И. А. Крылов. Басня «Ворона и Лисица»
Урок литературного чтения в 4 классе.
Джуманиязова Ольга Константиновна
УМК «Перспектива»
Авторы Л.Ф. Климанова, Л.А.Виноградская, М.В.Бойкина
Часть 2. Раздел Русские писатели. Урок 131
Урок разработан на основе методических рекомендаций к данному уроку. Литературное чтение. Методические рекомендации. 4 класс: пособие для учителей С.В.Кутявина– М.:ВАКО, 2014
Тема: И.А. Крылов. Басня «Ворона и Лисица»
Цели: осмысление идеи и жанровых особенностей басни; обучение анализу басни; обучение выразительному чтению басни; обнаружение юмора и иронии басни; развитие творческого воображения, мышления, креативных способностей; развитие умения давать нравственную оценку описанной ситуации, делать нравственный вывод.
Формы и приемы: чтение, слушание, беседа, выступление, словесное рисование, отзыв на выступление.
Планируемые результаты:
Предметные: знать и называть элементы басни, уметь их находить; ориентироваться в тексте; в чем заключается талант баснописца и читателя; какую роль играет читательское воображение в процессе чтения литературных произведений.
Метапредметные:
Регулятивные: формулировать учебную задачу урока, исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности, понимать ее и принимать; планировать вместе с учителем деятельность по изучению темы урока; оценивать свою работу на уроке.
Познавательные: анализировать басню, выделять в ней главную мысль; соотносить заголовок текста с его содержанием; определять характер литературных героев, приводить примеры их поступков в соответствии с качествами героя прочитанного или прослушанного текста, осуществлять анализ, синтез, сравнение, сопоставление, классификацию, обобщение языкового материала как по заданным критериям, так и по самостоятельно выделенным основаниям, находить языковые примеры для иллюстрации изучаемых языковых понятий, строить несложные рассуждения.
Коммуникативные: строить монологическое высказывание с учетом поставленной коммуникативной задачи; участвовать в диалоге, общей беседе, совместной деятельности; ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии.
Личностные: проявлять бережное отношение к учебной книге, аккуратно ею пользоваться; осознавать пользу книг и чтения для себя, для своего личностного роста.
Оборудование к уроку: учебник «Литературное чтение», 4 класс, Ч.2 , раздаточный материал на каждой парте, интерактивная доска, презентация, смайлики для оценивания результатов деятельности (широкая улыбка – работа выполнена очень хорошо, на высоком уровне; задумчивый смайлик – есть небольшие недочеты в работе; расстроенный смайлик – надо подтянуться.
Технологическая карта урока
Этапы урока | Этапы формирования умений смыслового чтения | Содержание урока | Приемы организации учебной деятельности | Стратегии смыслового чтения | Результаты смыслового чтения |
Организация учебной деятельности. Постановка учебной задачи | Смысло-ориентирующий | - Мы продолжим читать басни И.А. Крылова, а значит узнаем что-то новое и важное о себе и людях. Сегодня познакомитесь с басней «Ворона и Лисица». Все басни вы заучивали наизусть. -Внимание на экран! (Слайд №2) - Какие слова вы не встречали в прочитанных баснях? У вас на партах лежит листок с иллюстрациями к басням И.А.Крылова. Как вы думаете, какая из них подходит к словам басни. Что вы заметили на рисунке? | Поиск, выявление, сопоставление информации | Стратегия предтекстовой деятельности. Вопросы для припоминания. Иллюстрация содержания. | Общая ориентация в тексте |
Формулирование учебной задачи урока | - Обратимся к теме урока. (Тема написана на слайде или на доске: Басня И.А. Крылова «Ворона и Лисица») -Что вы знаете о писателе? Расскажите. -В каком жанре писал И.А.Крылов? (Необходимо дать определение басни, понять, чем она отличается от других произведений. Какими особенностями обладают басни?) | Стратегия предтекстовой деятельности. Ориентиры предвосхищения содержания текста. Общеучебные стратегии по обучению самостоятельно ставить цели, планировать действия. | |||
Чтение басни школьниками про себя | - Прочитайте басню «Ворона и Лисица». Попробуйте определить, что в ней особенного, чем это произведение отличается от тех произведений, которые вы читали раньше. (Дети высказывают свои предположения) | Стратегия текстовой деятельности. Ознакомитель- ное чтение про себя. | |||
Чтение и анализ басни | Содержательно-смысловой этап | - Прочитайте название басни еще раз. Выделите авторский текст. С какой интонацией нужно его читать? Каким голосом надо читать слова Лисицы и Вороны? Почему басня получила такое название? – Что было непонятно? ( Словарная работа (Слайд): лесть, льстец, гнусный, взгромоздиться, пленил, вещуньина, зоб). Было ли вам смешно? - Каким был ваш смех? (Добрым, не злым) - С каких слов начинается басня? Прочитайте их еще раз. Какой вывод делает автор уже в начале произведения? Какое название вы придумали бы этим строкам? Воспользуйтесь подсказкой на доске (слайде): поучение, мораль, вывод. - Верно, все три слова можно использовать для того, чтобы назвать эту часть басни правильно. Но принято говорить «мораль басни» или главная часть басни, мы тоже будем пользоваться этим термином. - Как же понять мораль басни? Почему эта история случилась с Вороной? Как лисице удалось достичь своей цели?Задания на «соответствие» – Из-за чего пострадала Ворона? – Жалко ли вам ее? – А жалеет ли ее поэт? Из каких слов это видно? – Почему Лисице удалось обмануть Ворону? (Лиса коварная, а Ворона глупая, поверила льстивым словам – речам Лисы). - Прочитайте, как Крылов характеризует Лисицу (Плутовка к дереву на цыпочках подходит….) . Опишите внешний вид вороны (Крупная птица, голова, крылья, хвост – черные, остальное оперенье – грязно-серое. Клюв длинный, толстый). – Можно ли ворону назвать самой красивой птицей? (Нет) – А что говорила Лиса о ней? (Выборочное чтение: «Голубушка, как хороша. Ну что за шейка, что за глазки. Рассказывать, так право сказки, Какие перышки, какой носок!») – Кто слышал ворону? Какой у нее голос? (Неприятный, она не поет, а каркает) – А что говорила о голосе Вороны Лиса? («…и верно ангельский быть должен голосок») – Для чего Лиса расхваливала Ворону? (Чтобы понравиться ей) Что нужно было лисице? (Чтобы ворона запела и выронила сыр) – Если бы Лиса расхваливала так, кого-либо еще, не стремящегося к почестям и славе удалось бы ей добиться цели? (Нет. Скромный не стал бы слушать, остался равнодушным к похвалам) – Кого же больше всего осуждает и высмеивает Крылов в басне или он одинаково высмеивает свои персонажи и почему? Вывод: Крылов И.А. одинаково высмеивает и осуждает глупую, податливую на лесть Ворону и хитрую коварную Лису. -Почему Крылов говорит, что лесть вредна, ведь каждому приятно слышать о себе хорошие слова? ( Приятно, когда о тебе говорят правду) -Почему на роль льстеца выбрана Лисица, а ее доверчивой слушательницей стала Ворона?( В сказках лисица чаще всего изображается как хитрая, ловкая, коварная. А ворона воплощает в себе образ глупого, невнимательного человека.). - Посмотрите на иллюстрацию. Какие строчки к ней подходят? - А среди людей бывают такие жизненные ситуации? - Какие людские пороки, недостатки высмеивает автор? Как автор это делает? (С иронией, грустью, вместо реальных людей использует образы животных) - Повторите вывод о том, какие особенности имеет басня, каково ее отличие от других произведений. - Вернемся к морали. Как теперь вы понимаете эти слова? Кого осуждает, высмеивает автор? - Для чего и зачем написана басня? (Баснописец подсказывает человеку, как надо поступить, учит жить, учит видеть чужие ошибки) | Обобщение интерпретация, преобразование информации | Стратегия текстовой деятельности. Чтение вслух. Общеучебные стратегии. Демонстрация чтения вслух. Стратегии расширения словарного запаса учащихся. Работа со словом Стратегии расширения словарного запаса учащихся. Работа с выражением. Стратегии послетекстовой деятельности. Вопросы после текста | Глубокое понимание текста |
Подготовка к выразительному чтению и само выразительное чтение. Работа в группах | - Теперь вы можете прочитать басню так, чтобы передать ее суть, характеры героев и позицию автора. - Как, по вашему мнению, нужно читать басню? Задание «множественного выбора» Выберите нужное: Быстро, легкомысленно, раздумывая, медленно, равнодушно. -Работа над выразительностью чтения басни, чтение по ролям. Школьники читают сначала по ролям в группах, оценивают чтение друг друга, затем перед классом. После прослушивания организуется анализ и оценивание чтения, составляются отзывы. - Удалось ли чтецам передать характер героев с помощью интонации? | Стратегия текстовой деятельности. Чтение вслух. | |||
Вывод урока, итоги работы | Рефлексивно-личностный | - Решили ли вы задачу, поставленную в начале урока? - Что еще удалось осмыслить? - Каковы нравственные уроки басни? - Что обозначает выражение: «И в сердце льстец всегда отыщет уголок». - Это выражение стало «крылатым» Задание на дополнение информации - Вставьте в текст пропущенные слова. - И.А. Крылов боролся с недостатками и ….., которые мешают людям жить…..Его оружием были….., которые учили жить по …… СЛОВА ДЛЯ СПРАВОК: мир, дружба, пороки, справедливость, басня. - Считаете ли вы свою работу продуктивной? - Кто работал активно, был полезен классу во время обсуждения? - Кто предлагал оригинальные или конструктивные способы решения поставленной задачи? - Оцените свою работу смайликами. | Оценка и использование информации для решения практико-ориентированных задач | Стратегии послетекстовой деятельности. Развитие словаря | Применение полученной информации в практической деятельности |
Домашнее задание | Задание на выбор: - Составление и написание синквейна на главных героев басни. - Выучить наизусть басню И.А.Крылова «Ворона и Лисица». |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/135620-ia-krylov-basnja-vorona-i-lisica
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Музыкальное искусство»
- «Особенности проектирования и реализации основной образовательной программы дошкольного образования по ФГОС ДО»
- «Бережливые технологии в образовании»
- «Диагностика и коррекция речевых нарушений школьников в профессиональной деятельности учителя-логопеда»
- «Музейная педагогика: содержание и технологии работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Технологии и формы организации работы педагога с родителями обучающихся»
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.