- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интеллектуальной игры «Вопрос на засыпку»
Сценарий игры «Вопрос на засыпку» (для учащихся 1- 2-х классов)
Составили и провели – Яковлева Наталия Алексеевна, учитель начальных классов, Минюкова Зоя Борисовна, учитель начальных классов. МБОУ «Усолинская СОШ» Горномарийского района РМЭ.
Цели: систематизировать и обобщить знания учащихся по определённым темам, повысить эрудицию, формировать умение работать в команде.
Предварительная работа: учащиеся делятся на две команды, заранее выбираются капитаны, придумывают название и девиз. За правильные ответы в каждом раунде учащиеся получают жетоны для их последующего использования в финале игры.
Раунды:
Животный мир (животные и природа)
Увлечения
Переменка
Культпоход (литература и краеведение)
Большая карта (окружающий мир)
Физкульт-привет
Магический шар
Спецзадание
Вопрос на засыпку
За 1 жетон – дополнительных 10 секунд.
Ход игры:
Ведущий: Здравствуйте! Мы рады приветствовать всех на нашей увлекательной игре
«Вопрос на засыпку». В игре принимают участие две команды по 6 человек, один из которых – отважный капитан. В его обязанности входит нажимать первым на кнопку, отвечать громко и чётко на поставленные вопросы и вести свою команду к победе.
Вам предстоит отвечать на весёлые заковыристые вопросы из самых разнообразных областей знаний: природа, человек, искусство, география, литература.
А также сражаться в физкультминутке, веселиться на переменке, разгадывать сокровища магического шара. Внимательность и сообразительность – вот решающие факторы в нашей игре.
Приветствие команд.
– Справа от меня – команда «Знатоки».
Даниил любит уроки физкультуры.
Вика любит кататься на роликах.
Рома – капитан команды, любит ловить рыбу.
Настя любит вязать крючком.
Павел любит решать контрольные задания по математике.
Аня любит играть с братиком.
– Ваш девиз, ребята:
«Мы талантами блестим
И побольше знать хотим».
– Посмотрим, что скажут на это ваши соперники. Слева от меня – команда «Умники».
Олеся увлекается рисованием.
Даниил любит кататься на велосипеде.
Алеша – капитан команды, любит играть в футбол.
Настя любит играть с подружками в разные игры.
Максим любит купаться.
Вика мечтает стать модельером.
– Ваш девиз, ребята:
«Знание и успех!
Мы победим сегодня всех!»
Ведущий:Правила нашей игры следующие: необходимо чётко и быстро отвечать на вопросы раунда. За каждый правильный ответ команда получает жетон, который можно будет использовать в финальном раунде «Вопрос на засыпку». Чем больше жетонов, тем больше времени для ответа. Каждый жетон – это дополнительные 10 секунд времени.
Ведущий: Готовы к борьбе?
Дети: Да!
Ведущий:Тогда вперед – победа вас ждет!
Я объявляю первое испытание.
Раунд 1.Животный мир (животные и природа).
Ведущий: Ребята вы любите природу? А как вы ее бережете? (Ответы детей.)
– Замечательно, это хорошее качество!
Первый жетон, получит та команда, которая первой ответит на мой вопрос.
Вопрос 1: Это ласковое, пушистое, грациозное животное было одомашнено древними египтянами, считавшими его священным. Хищник по природе, оно питается ящерицами, мышами, птицами.
собака;
куница;
кошка(+).
– И команда зарабатывает первый жетон.
Вопрос 2: Как называется домик птички, сделанный «собственными лапками»?
скворечник;
гнездо (+);
дупло.
Вопрос 3: Кто из животных не любит солнца?
крот(+);
мышь;
кошка.
Раунд 2. «Увлечения».
– У каждого человека есть свое хобби, ребята, а у вас есть какое-то увлечение, чем любите заниматься в свободное время?
Вопрос 1: Как называют человека, который сочиняет музыку?
сочинитель;
писатель;
музыкант;
композитор(+).
– Совершенно верно. Ребята, а кто-нибудь из вас катался на лодке? Тогда вы знаете ответ на следующий вопрос.
Вопрос 2: Что помогает управлять лодкой?
весло(+);
ведро;
лопата.
Вопрос 3:Кто из них не был писателем?
С.Маршак;
Н.Носов;
П.Чайковский(+).
– А сейчас следующий (3)раунд «Переменка».Время отдохнуть.
Слушайте задание.Перед каждой командой 2 тарелки. Одна пустая, а в другой – фигурки двух цветов. Ваша задача – рассортировать по цветам фигурки. Вы должны справиться за 1 минуту.
– Следующий наш (4)раунд «Культпоход».
Вопрос 1: Как зовут самую маленькую сказочную девочку?
Юля;
Дюймовочка(+);
Мальвина.
Вопрос 2: Как называется столица России?
Йошкар- Ола;
Чебоксары;
Москва(+).
Вопрос 3: Золушку прозвали Золушкой, потому что она …
всегда носила золотые украшения;
убирала золу (+);
была злой девушкой.
Раунд 5. «Большая карта»
– Сейчас я проверю ваши знания по окружающему миру.
Вопрос1: Если папа гусь, то сын – гусёнок, а мама?
гусиха;
гусица;
гусыня(+).
Вопрос 2: Где живёт глухарь?
на птичьем дворе;
в лесу(+);
на водоёме.
Вопрос 3: Какой фрукт относится к цитрусовым?
яблоко;
апельсин(+);
банан;
Раунд 6. «Физкульт-привет». Командный прыжок в длину.
– В этом раунде принимают участие все игроки команды. Первый участник должен прыгнуть как можно дальше и отметить длину прыжка. Следующий встает на местопервого и прыгает дальше и т.д. до последнего участника. Оцениваем длину прыжков. Победитель получает жетон.
Раунд 7. «Магический шар».
– В «Магическом шаре» находится то, из чего лепят фигуры разного размера, формы и цвета.
Пластилин.
Раунд 8. «Спецзадание».
– А сейчас будет конкурс наставников. При помощи своей смекалки они смогут заработать ребятам ещё один жетон. Итак, за команду «Знатоки» играет Настя, а за команду «Умники» играет Юля. Тот, кто знает ответ, быстро поднимает руку и говорит ответ.
– Внимание, вопрос:какое животное не живёт в норе?
белка;
мышь;
барсук.
Раунд 9. «Вопрос на засыпку».
Подсчитываются жетоны у команд. 1 жетон равен 10 секундам. Все жетоны переводятся в секунды. У какой команды больше жетонов, соответственно будет больше времени на обдумывание последнего вопроса. Та команда, которая справится с ним, и станет победительницей.
– Внимание, задание: отгадать задуманное слово и вписать его в соответствующие фигурки.
Задание на листочке даётся капитанам команд.
д
Жд
УдуУу
Бд
А
Рд
ДРУЖБА
– Итак, победила команда ___________________, участники получают дипломы победителей и подарки. А команда ____________________ получает поощрительный приз.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/135680-konspekt-intellektualnoj-igry-vopros-na-zasyp
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью: специфика организации инклюзивного процесса для лиц с ОВЗ»
- «Развитие математической грамотности обучающихся на уроках математики»
- «Трудности школьников на разных возрастных этапах»
- «Основы законодательства в области дополнительного образования детей»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.