- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по природному миру «Знакомство с творчеством Виталия Бианки»
«Ознакомление дошкольников с произведениями
В. Бианки»
Программное содержание:
Продолжать знакомить детей с жизнью леса и его обитателей, опираясь на материал рассказов писателя В. Бианки;
Дать детям новые знания о водоплавающих птицах, используя опыты.
Формировать практические навыки, стремление к экспериментированию.
Способствовать познавательному развитию детей, обогащению их словарного запаса;
Воспитывать бережное отношение к природе.
Материал: книги В.Бианки, портрет писателя, перья птиц пуховые и маховые, камни, пипетки, вырезанные из бумаги перья, растительное масло, нефть, лупы, блюдечки.
Предварительная работа: чтение произведений В.Бианки, рассматривание картинок птиц.
Ход:
Организационный момент.
Игра «Солнышко дружбы». Дети встают в круг спинами друг к другу, берутся за руки и говорят друг другу пожелания на день. Потом вытягивают руки как лучики у солнышка и хором говорят «Хорошего дня».
Воспитатель обращает внимание детей на выставку книг в центре книги.
В.-Ребята, чей это портрет? (Писателя В.В.Бианки.)
- Что вы знаете о писатели В.В.Бианки?
В.В.Бианки был писателем и учёным, изучал родную природу, много путешествовал, наблюдал за жизнью птиц, насекомых, животных, рыб. А потом все свои наблюдения он описывал в рассказах и сказках. В. Бианки очень любил детей, любил рассказывать им о тайнах природы. Вел для ребят передачи по радио о природе. Эти передачи назывались «Лесные газеты», «Вести из леса».
В.- Дети, мы с вами очень много читали произведений Виталия Бианки. А сегодня я вас познакомлю ещё с одним рассказом. Рассказ называется «Кто, чем поёт». Слушайте внимательно, так как потом будем отвечать на вопросы и пересказывать.
Воспитатель читает произведение В.Бианки «Кто чем поёт».
В.- Молодцы ребята! Вы все слушали внимательно. И сейчас правильно ответите на мои вопросы. Слушайте первый вопрос: Как называется рассказ, который я вам сейчас прочитала?
Ответы детей.
В.- Правильно. А скажите, пожалуйста, разве птицы и животные умеют петь?
Ответы детей.
В.-Чем поёт лягушка?
Ответы детей.
В.- Правильно. А кто мне скажет, чем поёт аист?
Ответы детей.
В.- Молодцы! Следующий вопрос : «Чем поёт выпь?»
Ответы детей.
В.- И с этим вопросом вы справились. Скажите мне, чем поёт дятел?
Ответы детей.
В.- Правильно! А чем поёт жук?
Ответы детей.
В.- И на этот вопрос вы дали правильный ответ. А вот чем поёт шмель?
Ответы детей.
В.- Чем поёт саранча?
Ответы детей.
В.-Чем поёт бекас?
Ответы детей.
В.- И вот последний вопрос. Почему автор назвал всё это музыкой?
Ответы детей.
В.- Чему нас учат произведения В.Бианки.
Ответы детей.
Вывод: Из книг В. Бианки мы узнали много нового, полезного и интересного из жизни птиц, животных, насекомых. Они учат нас любить природу.
ФИЗ. МИНУТКА.
Мы плывём по тёплой речке,
Тихо плещется вода (плавательные движения руками)
В небе тучки, как овечки, разбежались кто куда (потягивания – руки вверх и в стороны)
Вот летит большая птица, плавно кружит над рекой (движения руками как крыльями)
Наконец она садится на корягу над водой (присесть)
Мы из речки вылезаем, чтоб обсохнуть погуляем (ходьба на месте)
А теперь глубокий вдох и садимся на песок.
В.- Ребята, я вам сейчас загадаю загадку, а вы угадайте, про что она.
Воспитатель загадывает загадку.
«По лесу летало, в воде болтыхалось.
В воду упало и сухим стало» - перо.
В.- Да, это перо.
- Чье это перо?
- Как вы думаете, какую роль играют перья для птиц. Давайте попробуем найти ответ.
Воспитатель предлагает пройти детям за столы.
Дети усаживаются за столами.
В.- Чем отличаются птицы от животных? Людей?
Ответы детей.
В.- А за счет чего летают птицы?
Показ крыльев от разных птиц.
В.- Одинаковые ли они? (птицы разных размеров, цвет пера разный).
Ответы детей.
В.- А сейчас посмотрите на свои пёрышки, и найдите отличия.
В.- Найдите самое длинное перо. Это перо называется «маховое». Эти перья расположены по краям крыльев. Потрогайте перо. Какое оно? (плотное, жесткое, большое)
Обследуем пальчиками.
В.- Интересно, легкое оно или тяжелое?
Дети кладут на руку перо, на другую – камень.
Ответы детей.
В.- Подбросьте перо. Что вы видите?
Ответы детей.
В.- А за счет чего оно легкое, вы знаете. Отрежьте край у пера – видим пустоту (можно попробовать вставить проволоку цветную, проверить пустоту.) Стержень пустой. Вот почему оно легкое, стержень пустой. Помашите пером, что вы ощущаете?
-Ответы детей.
В.- Когда птица машет крыльями, перо эластично пружинит, не расцепляя волоски.
В.- Давайте посмотрим перо (опахало) через лупу. Видите на бороздках пера есть выступы и крючочки, которые прочно и легко соединяются, застегивая поверхность пера, а если они расцепляются, то птица клювом соединяет их.
В.- Как называется это перо?
Ответы детей.
В.- какие перья лежат у вас ещё? Пуховое (маленькое, пушистое, тоненькое, волоски не сцепленные, стержень тоненький). Накладываем и сравниваем с маховым (водим по руке – мягкое, пушистое)
В.- Зачем такое перо птице? Пуховое перо служит птице для сохранения тепла. Находятся на туловище, голове, крыльях, лапах. Какое перо легче – перовое или маховое? Дуем – какое улетит быстрее – пуховое или маховое?
-В.-Так зачем птицам перья? Помогают взлететь, держаться на воздухе, предохраняют от ушибов, пересыхания, намокания.
В.- Как вы думаете, почему у водоплавающих перья не намокают? Потому что, у них есть специальная жировая железа, и птицы сами клювом смазывают перья.
Давайте проведем эксперимент.
В.- У вас бумажное перо, нанесем кисточкой на него жировую смазку (растительное масло, а теперь пипеткой капните воду. Вода скатывается, вот так и с перьев птиц не зря говорит пословица «Как с гуся вода».
- Ребята, а что может случиться с птицами, если произойдет непредвиденное загрязнение водоемов, рек, морей нефтью
Ответы детей.
В.- Почему? Потому, что птицы попавшие в нефтяное пятно загрязняют себе перья. Они слипаются, теряют способность отталкивать воздух. И птицы погибают.
Проводится эксперимент.
Воспитатель разливаем нефть в емкость с водой и бросает туда перо.
В.-Перо стало тяжелое, слиплись волоски.
В.-Надо беречь природу, чтобы птицы не попадали в такую ситуацию.
В.- А где в быту нам может пригодиться перо? Раньше не было ручек, люди писали пером. (картинка).Можно покрасить перья для поделок (показ цветных перьев). Ими украшают шляпы, одежду. Пуховыми перьями набивают подушки, одежда, куртки (легкие, теплые).
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида №8 «Белоснежка»
Конспект непосредственно образовательной деятельности
по образовательной области «Познавательное развитие».
Тема: «Ознакомление дошкольников с произведениями В. Бианки».
для детей старшего дошкольного возраста
Воспитатель: Ситникова Т.Н.
г. Мегион 2015 год
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/135787-konspekt-zanjatija-po-prirodnomu-miru-znakoms
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактическая и просветительская работа в деятельности педагога-психолога»
- «Организация внеурочной деятельности в контексте ФГОС»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в реализации предметной области «Искусство»
- «Педагогические компетенции при реализации «Стратегии комплексной безопасности детей в РФ до 2030 года»
- «Педагог-психолог в ДОУ: содержание и методы профессиональной деятельности»
- «Работа с обучающимися с умственной отсталостью и обучающимися с ЗПР: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания истории
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания физической культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.