Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.06.2015

Урок ОРКСЭ

Нуйя Людмила Александровна
Учитель начальных классо
Разработка урока к предмету ОРКСЭ по теме "Свобода и ответственность".

Содержимое разработки

Республика Карелия

МКОУ «Лахденпохская СОШ » г. Лахденпохья

Лахденпохский район

Методическая разработка урока по теме:

«Свобода и ответственность»

Модуль: Основы светской этики

(урок 10)

Автор - разработчик:

Нуйя Людмила Александровна

учитель начальных классов

+79214615415

г. Лахденпохья

2014 г.

Методическая карта урока

Предмет: ОРКСЭ, модуль «Основы светской этики».

Класс: 4

Программа: УМК «Школа России»

Тема урока: «Свобода и ответственность»

Тип урока: изучение нового материала

Техническое оснащение урока:

1.Компьютер.

2.Учебник «Основы светской этики», 4-5 класс, автор А.Я.Данилюк.

3. Карточки.

4. ЦОР: презентация на тему «Свобода и ответственность»

Методы, применяемые на уроке:

1.Словесные (беседа, диалог, объяснение, инструктаж учителя)

2. Наглядные (ЦОР, показ)

3.Проблемный

4.Частично-поисковый

5. Метод самостоятельной работы

Формы организации работы на уроке:

1.Фронтальная

2.Самостоятельная работа с материалом

3.Учебный диалог

4.Продуктивное чтение

Цель урока:

продолжение формирования качеств духовно-нравственной личности через изучение темы «Свобода и ответственность».

Задачи урока:

Личностные:

-развивать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах;

-развивать умение оценивать своё поведение, нести ответственность за свои поступки

Предметные:

- создать условия для осознания учащимися основных понятий урока;

- уточнить смысл понятия «свобода» и познакомиться с понятием «ответственность».

Метапредметные:

- развивать навыки сотрудничества при работе в группе, навык смыслового чтения, выражения понимания прочитанного, коммуникативную компетенцию учащихся.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Дидактическая структура урока

Основной вид деятельности

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

УУД

I.Организационный момент

Слайд №1(бабочка)

Настрой класса на положительное восприятие новых знаний. Закройте глазки. Представьте летний день, над вами порхают бабочки, раскиньте руки в стороны. Откройте глазки …

Как вы себя ощущаете…

Проверяют свою подготовку к уроку.

Регулятивные:

-контроль над личной культурой труда.

II. Проверка домашней деятельности

Размышления. Беседа.

Что вы понимаете под словом свобода?

Отвечают на вопросы учителя по материалу прошлого урока

Коммуникативные:

изложение информации, умение слушать

III.Актуализация новых знаний

Слайд №2

В каких отношениях мальчик и щенок?

Можно ли предположить, что мальчик отвечает за это маленькое существо? Поясните.

Мы сегодня узнаем как называется черта характера, когда один в ответе за другого.

Просматривают слайд и выдвигают версии

Регулятивная:

Выдвигают версии

IV. Изучение нового материала.

Cлайд №2

Слайд № 3

Слайд № 4

Приведите примеры из жизни, где ситуация близка по смыслу.

Помогает обобщить высказывания детей, знакомит с понятием «ответственность»

Прочитайте тему урока.

На каких иллюстрациях показано, что человек отвечает за собственный свободный выбор?

Вывод: Каждый человек имеет право свободного выбора и должен за него отвечать.

Обосновывают свою точку зрения

Обобщают высказывания, знакомятся с новыми понятиями и формулируют тему урока

Словарная работа (разбор слова по составу).

Гипотезы детей (понятие «ответственность). Толкование понятия в словаре.

Предположения.

Познавательные, личностные

*сравнивать различные объекты, выделять из множества несколько объектов, имеющих общие свойства, высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы, выделять главные аспекты, обобщать, делать выводы.

Работа с учебником стр. 24, 1 абзац

Слайд №5, 6,7

Предлагает прочитать понятия в учебнике.

Каждый человек свободен в своём выборе, но должен помнить, что несёт ответственность за своё решение.

Разбор ситуаций на слайдах.

Читают определения из учебника. Найдите ключевые фразы.

Совместно с учителем делают вывод

Учащиеся читают вывод по учебнику с.24 «Что такое преднамеренность?»

Коммуникативные:

воспринимать текст с учетом учебной задачи

Опережающее д/з стихотворение наизусть А.Барто «Уехали».

Физминутка (элемент театрализации).

Почему прозвучало именно это стихотворение?

Как бы вы поступили?

Покажите пантомимой, что вы несёте тяжёлый груз.

(несколько раз).

Как вы думаете, можно ли сравнить ответственность с тяжёлым грузом?

Вывод: ответственность это груз, и есть люди, которые её избегают.

Высказывания детей.

Делают выводы.

Делают выводы.

Познавательные:

применять иллюстрацию для получения информации, высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы

V. Закрепление нового материала

VI. Домашняя деятельность

VII. Рефлексия

1.Карточкис притчей «Что украшает человека».

2.Схема: три вида ответственности.

3.Игра «Водоворот мнений» (карточки)

4.Работа с учебником с.25

Слайд №8

Делит на три группы, дает задание.

Совместно с учащимися обсуждает результаты работы.

– Вам предстоит определить три вида ответственности: перед собой, перед другими, перед школой.

Каждый в группе по очереди прочитывает фразу и соединяет стрелочкой с искомым словом.

Найдите ключевую мысль, которая будет служить выводом.

Организует домашнюю деятельность, даёт инструкцию по выполнению задания

Предлагает оценить свою работу на уроке

Работают с текстом,

обсуждают

Объясняют свой выбор и делают вывод

Работа в группах. Обсуждение утверждений.

Учащиеся, отработав в своей группе, передают карточку другой группе для обсуждения, для обозначения своего мнения.

Прочитать текст с.24,25.

Памятка «Что значит быть ответственным».

Индивидуальное задание: проиллюстрировать пословицу «Семь раз отмерь, один – отрежь».

Сегодня я узнал…

      Было интересно…

      Было трудно…

      Я понял, что…

      Я почувствовал, что…

      Я приобрел…     

Познавательные: анализировать информацию

Регулятивные:

Планировать деятельность

Личностные:

Правильно оценивать свои действия

Регулятивные:

Оценивать степень успешности по достижению цели


Источники.

1.Данилюк А.Я. Основы светской этики, М, Просвещение, 2011

2. rupoem.ru›Агния Барто›…-kormili-molokom.aspx -стихотворение А. Барто «Уехали»

3. pozitiviuspeh.ru›pritchi-view.php?pritchi-id=5294 Что украшает человека – современная притча для детей.

4. http://1portable.ru/engine/print.php?newsid=5530 – картинка для слайда бабочка

5. http://mp3sort.biz/viewtp.php?p=941493 –картинка для слайда бабочки

6. http://aboutkids.org.ua/page/12/-фото - мальчик и щенок

7. http://www.sunhome.ru/cards/15833 –фото - девочка и котёнок

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/135942-urok-orksje

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки