- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок музыки в НОО: знакомство с русскими народными инструментами и их историей
ТЕМА УРОКА: РУССКИЕ НАРОДНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ.
Цель урока:
Включить детей в освоение знаний о русских народных инструментах
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемое оборудование:
1. Компьютер.
2.Экран.
3.Проектор.
4. Музыкальные инструменты: Ложки, бубны, погремушки, треугольник.
Используемые ЦОР:
Мультимедийная презентация
Краткое описание:
Развить у детей интерес к русскому народному творчеству, приобретение навыков игры на простейших инструментах, развитие ритмического и тембрового слуха, развитие интереса к музыкальным занятиям
Ход урока.
I. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята, мы сегодня с вами отправимся в мир русских народных инструментов. Назовите, пожалуйста, какие вы знаете музыкальные инструменты.
II. Изучение нового материала
Видео 1.(Свирель, рожок, гусли). Ребята, а ещё есть инструмент домра. По форме этот инструмент напоминает разрезанную грушу. Звук извлекается не рукой, а специальной пластинкой - медиатором.
А вот балалайка, получила своё название от слова балакать, болтать. Ни один праздник, ни одно гуляние не обходилось без этого любимого инструмента. На этом инструменте играют бряцанием правой руки. Видео 1. (продолжение просмотра - балалайка, гармонь).
Раньше на Руси люди водили хоровод. А кто знает, что означает это слово? Хороводом у славян называются молодёжные игры на открытом воздухе, сопровождаемые исполнением танца-хоровода. Приходятся в основном на конец весны — начало лета, но может быть и осенью. Давайте все встанем со своих мест и попробуем подвигаться под музыку, поводим с вами хоровод. Слайд 5,6.
(Перед началом фонограммы учитель показывает детям движения хоровода, т.е. пройтись на цыпочках, как лебёдушка).
(Звучит фрагмент хороводной).
(Учитель образовывает одну цепочку во главе с собой и описывает в движении змейку, а затем круг, взявши за руку последнего ребёнка).
Молодцы, ребята. Садитесь на свои места.
А посмотрите на этот слайд и скажите, кого вы там видите? Слайд 6.
Их можно увидеть в русских народных сказках. А звать таких людей Баян, что означает певец - сказитель. Баян, ребята, назван в честь древнерусского певца сказителя - Баяна. На каком инструменте он играет? (Гусли). В какой сказке вы их видели? («Руслан и Людмила», «Садко», «Кащей Бессмерт-
ный»).
А сейчас я вам загадаю загадку, а вы попробуйте её отгадать.
Балалайки, гусли, домры
И баяны, и гармошки
Есть трещотки, дудки, бубны
Даже расписные ложки
Все играют звонко, дружно
Слушать их не надоест
Отгадать, ребята, нужно
Что это? (это оркестр). Да.
Оркестр – это группа инструментов совместно исполняющих музыку на различных инструментах. Оркестры бывают разные: духовые, симфонические, эстрадные, народные.… А мы сегодня поговорим только об одном оркестре. Это оркестр русских народных инструментов. Такой оркестр обычно исполняет русские народные песни и пляски. Давайте посмотрим и послушаем.
Видео 2.
Как вы думаете, эти исполнители сидят, кто, где хотят, или есть определённый порядок? (Есть порядок, одинаковые инструменты находятся рядом). Верно. Это сделано для того, чтобы исполнители одной группы инструментов хорошо слышали своих соседей и играли одновременно.
Ребята, а какие инструменты вы здесь увидели, назовите их названия
(дети могут назвать баян, балалайку, т.е. то, что им знакомо). Давайте посмотрим на экран. Слайд 6.
Ребята, скажите, а звуки каких народных инструментов вы слушали? Какой характер был у этой музыки? (весёлый, задорный, радостный).
Правильно. Но и лирические, протяжные мелодии тоже под силу этому народным инструментам.
А ещё, ребята в оркестр могут входить такие инструменты как бубен, трещотки и ложки. (Слайд 7)
Эти инструменты помогают придать музыке праздничный, задорный характер.
Ребята, посмотрите, пожалуйста, на эту картинку и скажите мне, а какое отношение к оркестру имеет этот человек? (Слайд 8)
(Это дирижёр).
Правильно, ребята, это дирижёр. Это самый главный музыкант. Обратите внимание, что у него в руке?
(палочка)
Правильно, палочка. И при помощи дирижёрской палочки он даёт знак музыкантам, где нужно вступить. Скажите, а где стоит всегда дирижёр?
(по середине, перед оркестром).
Да, дирижёр стоит перед оркестром. Посмотрите на картинку. Обратите внимание, дирижёр стоит на возвышении, которое называется – кафедра. Он должен всех видеть и слышать.
III. Закрепление изученного материала
А теперь тоже представьте, что наш класс-это оркестр. Сейчас я вам раздам инструменты. (Детям раздаются ложки, бубны, можно погремушки и попросить их отмечать сильные доли. Звучит фрагмент плясовой «Ах, вы, сени» исполняется музыкальное произведение.
(Обычно, дети хотят попробовать поиграть на всех инструментах, поэтому можно поменять инструменты у детей и включить фонограмму ещё раз).
Молодцы ребята, вы очень хорошо старались.
Ребята, наш урок подходит к концу.
Спасибо и до свидания.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/135990-russkie-narodnye-instrumenty
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Художественно-эстетическое воспитание детей дошкольного возраста»
- «Организация работы по развитию креативного мышления обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Концепция совершенствования деятельности органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан: основные аспекты реализации»
- «Основные аспекты волонтерской деятельности»
- «Организация профориентационной работы с детьми»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.