- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока русского языка в 5 классе: изучаем виды предложений по цели высказывания
Урок русского языка в 5 классе. Учебник по русскому языку к предметной линии учебников для 5 – 9 классов общеобразовательной школы авторов Т.А. Ладыженской, М.Т. Баранова, Л.А. Тростенцовой и др. (М.: Просвещение, 2014).
Тема: Виды предложений по цели высказывания.
Цели: дать понятие о видах предложений по цели высказывания; показать особенности интонации для каждого вида предложений; развивать культуру речи; формировать навыки работы в парах.
Планируемые результаты:
Личностные: интерес к созданию собственных высказываний; умение чувствовать выразительность речи.
Метапредметные: адекватно воспринимать на слух предложения с разным интонационным рисунком; способность оценивать чужую речь с точки зрения передачи заданной интонации; создавать разные по цели высказывания предложения с учётом речевой ситуации.
Предметные: знать виды предложений по цели высказывания; знать особенности интонации предложений; распознавать предложения по цели высказывания и правильно пунктуационно их оформлять и интонационно их произносить; составлять разные виды предложений по цели высказывания.
Ход урока
Организационный момент.
Актуализация знаний
а)Словарная работа.
великий
великан
величие
-Что можете сказать об этих словах? Какие слова называются однокоренными? Какая орфограмма в этих словах? Назовите корень. «Вель»-большой (древнерусский).
б)Работа со словосочетанием.
Что вы знаете о словосочетании? Задание по рядам: составить словосочетание и сделать разбор:
1р.-«великий»-зависимое 2р.-«великан»-зависимое 3р.-«величие»-главное
Коллективная проверка.
в) Корень «велик» входит в состав многих сложных слов. Какие слова называются сложными?
Великовозрастный, великодушный, великомученик, великолепный, великосветский, великопостный.
Смысл какого слова вам непонятен?(Великодушие-черта характера или моральный принцип. Выражается в бескорыстной уступчивости, способности жертвовать своими интересами ради других людей. Великомученик- древнейший лик святых, почитаемый церковью за особо тяжкие и продолжительные мучения. Великосветский- принадлежащий к аристократическому обществу, свойственный аристократическому обществу. Великопостный. Перед пасхой в России наступает Великий пост- время молитв, смирения, скромных трапез.)
Составьте с любым из этих слов предложение.
Самоопределение к деятельности.
Прочитайте свои предложения. Каковы цели ваших высказываний? Всегда ли мы произносим предложение с целью о чём –то рассказать?
Работа по теме урока.
Что такое высказывание? Подберите однокоренные слова к этому слову? Сделайте морфемный разбор. (Проверка в парах)
Попробуйте определить цель следующих высказываний.
В лучах утреннего солнца загораются капли росы.(Содержит сообщение.)
Расскажите мне об этом писателе. (Содержит просьбу.)
У меня возник вопрос: почему зимой мороз? (Содержит вопрос.)
Сформулируйте вывод, сверьте с учебником.
А)Из упражнения145 выберите повествовательные предложения. На этой основе составьте вопросительные предложения.
Б)Отдельно остановимся на побудительных предложениях.
Знаешь ли ты, как нужно вести себя за столом?
Когда ешь, не откусывай больших кусков. Не разговаривай с полным ртом. Если тебе задали вопрос, сначала проглоти пищу, потом ответь. Не стучи ложкой по тарелке.
Какое предложение лишнее? Чем особенны побудительные предложения?
5. Закрепление изученного материала.
А) Работа в группах.
Составить коллективно рассказ, используя различные предложения по цели высказывания.
Чтобы рассказ изобиловал побудительными и вопросительными предложениями, что можно использовать? (Диалог)
Чтение текстов. Ученики, которые не участвовали в составлении данного текста, выписывают либо повествовательные, либо побудительные, либо вопросительные предложения.
В) Могу ли я какой либо текст из предложенных назвать «Филькиной грамотой».
А что это такое? (Глупо составленный, плохо написанный документ.)
Составьте с этим фразеологизмом побудительное и вопросительное предложение.
6.Рефлексия.
Какова тема урока? Что нового узнали? Что показалось особенно интересным? Когда было сложно?
Домашнее задание
1 уровень. Упр. 144
2 уровень. Вспомнить три фразеологизма и составить с ними разные предложения по цели высказывания.
3 уровень. Составить памятку о поведении в театре.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/136089-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-predlozhenija-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальная работа с военнослужащими и членами их семей»
- «Сетевое взаимодействие и сетевая форма реализации образовательных программ в соответствии с ФГОС»
- «Школьный театр: организация деятельности в соответствии с требованиями ФГОС»
- «Социальная работа с детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей»
- «Особенности тьюторского сопровождения детей в организациях дополнительного образования»
- «Федеральный закон № 223-ФЗ: осуществление, контроль и управление закупками»
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.