- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Работа вожатого детского лагеря: содержание, задачи и методы»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока социально- бытовой ориентировки в 9 классе по теме «Продуктовый рынок, отделы рынка»
Ежедневное планирование урока СБО в 9 классе по теме «Продуктовый рынок, отделы рынка»
Цель: расширить представления детей о назначение продуктового рынка и его отделов
Задачи:
Образовательные:знакомство с видами продуктового рынка и назначение его отделов
коррекционно-развивающие: способствовать коррекции внимания, культуре поведения, общения, развитие коммуникативных навыков.
воспитательные:повышение социальной компетентности.
Ход урока
Организация начала урока
Цель: создание рабочей обстановки, психологический настрой обучающихся.
Проверка готовности к уроку.
-Ваше активное участие на уроке будет отмечено в оценочных листах, после каждого этапа, вы самостоятельно оцените себя ту оценку, которую вы заработали.
Сообщение темы и цели урока
Цель: сообщить обучающимся тему урока, привлечь их внимание к новой теме, поставить перед ними цель.
-Сегодня мы начинаем изучение нового раздела «Торговля» и тема нашего урока «Продуктовый рынок, отделы рынка». На уроке вы познакомитесь с назначением продуктового рынка и его отделов, вместе мы попытаемся сравнить цены, и у вас будет возможность, выступить в роли продавца и покупателя.
Запишите число, вид работы и тему в тетрадь. Слайд №1.
3. Проверка изученного материала(домашнего задания)
Цель: проверить уровень знания и понимания материала, изученного на прошлом уроке.
-Прежде чем приступить к изучению новой темы, проверим домашнее задание. Слайд №2. В левой колонке виды нетрадиционной медицины, в правой - чем она занимается. Необходимо правильно расставить стрелки. Задание выполняются по карточкам, что лежат у вас на столах, 1 вариант – все строки,3 вариант-4 строки, время выполнения-3 минуты. Расставь стрелки
фитотерапия | лечение лекарственными травами |
ароматерапия | лечение при помощи запахов |
акупунктура | прижигание, иглоукалывание, точечный массаж |
натуротерапия | лечение при помощи лекарственных средств природного, минерального, растительного или животного происхождения |
гирудотерапия | лечение прикладыванием пиявок |
магнитотерапия | лечение магнитными полями |
лечение диетами | раздельное питание |
металлотерапия | лечение прикладыванием к телу пластинок из различного металла |
-Организация взаимопроверки по слайду № 3.
-Оцените свою работуна данном этапе в оценочных листах.
4. Изложение нового материала
Цель: изложить содержание учебного материала с опорой на имеющиеся у обучающихся знания.
Просмотр видеофрагмента (продовольственный рынок)
- Скажите, где происходит действие?( действие происходит на рынке)
-Вы сказали, что действие происходит на рынке? А что такое рынок? (то место, где идёт торговля, где торгуют, где продают)
-Рынок это магазин?(Нет)
- Назовите отличие между рынком и магазином. Между рынком и ярмаркой.
Ярмарка -это временная торговая площадь, которая предназначена для сбыта продукции различных фирм, преимущественно сельскохозяйственных. Ярмарки устраиваются один раз в неделю по выходным дням.
Магазин -специально оборудованное здание или его часть, предназначенное для продажи товаров покупателям и обеспеченное торговыми, подсобными, бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения и подготовки товаров к продаже.
-Все рынки одинаковые? ( Подвести детей к тому, что рынки не одинаковые -бывают продуктовые, авто, мебельные, строительные, вещевые, книжные и т.д)
Сегодня мы будем говорить только о продуктовых рынках.
- Какие виды продуктовых рынков вы знаете?
В данном случае учащиеся могут затрудняться.. В помощь слайд №4.
Виды продуктового рынка | |
По расположению | Крытый (торговля в здании) |
Открытый (торговля на улице под открытым небом) | |
Поразмеру продаваемых партий товаров | Оптовый (товары продаются большими партиями) |
Розничный (товары продаются в небольшом количестве) |
Вот такую схему мы составили. Запишите в тетрадь по слайду №5 виды продуктовых рынков.
Словарная работа.
-И так, что такое рынок? Что такое продуктовый рынок? Назначение продуктового рынка?
Чтение со слайда №6.
Рынок – постоянное место торговли, где совершается покупка – продажа товара.
Продуктовый рынок -постоянное место торговли, где совершается покупка – продажа продовольственного товара(продуктов питания).(Запись в тетрадь)
Назначение продуктового рынка -продажа продовольственного товара (продуктов питания) покупателям.
Запишите в тетрадь значение продуктового рынка со слайда №7.
Виды отделов продуктового рынка
1.Беседа, просмотр презентации. Слайд №8-14.
Какие отделы продуктового рынка вы знаете?Что продается в кондитерском отделе? Что продается в бакалейном Отделе?
2.Составление схемы совместно с детьми
3.Запись схемы в тетрадь. Слайд №15
А теперь поговорим о цене товаров.
-Что вы знаете о цене товаров в магазине?
- Возможен ли торг в магазине?
- А где возможен торг?
- За счет чего цена на ярмарке ниже чем в магазине и на рынке?(за счет того, что производители сами продают свою продукцию)
-Значит цена в магазине фиксированная.На рынке возможен торг. На ярмарке ниже, чем в магазине и рынке.
-Где выгодней покупать продукты?
-Оцените свою работуна данном этапе в оценочных листах.
-А теперь, давайте познакомимся с правилами приобретения товаров на рынке.
Памятки на столах (чтение обсуждение)
Приобретая необходимый товар на продуктовом рынке, помните:
- Ходить на рынок лучше рано утром. Сначала лучше пройтись по всему рынку, ничего не покупая, спросить цены, сравнить товар. На втором заходе уже можно рассматривать только понравившиеся варианты – подходить, спрашивать, рассматривать со всех сторон, нюхать и пробовать.
-Не стесняйтесь выяснить все о товаре, этим вы определяете его качество.
-Не бойтесь отстаивать свои права: перевешивать товар на контрольных весах, требовать назад деньги, если вас обсчитали или продали некачественный товар.
-Как правило, в таких случаях при обвесе, браке и неправильном расчете возвращают деньги, при грубом обращении продавцу грозит штраф или увольнение.
- Если с вами обошлись грубо можно обратиться за помощью к служащим рынка –охранникам, или к директору рынка.
-Помните: покупатель может получить качественный товар и хорошее обслуживание на рынке, но только если он сам этого захочет.
-О чем нам говорят правила?(необходимо быть внимательным не торопиться с выбором, лучше пройти несколько раз чтобы познакомиться с выбором , ценами и качеством, отстаивать свои права)
-Оцените свою работуна данном этапе в оценочных листах.
Физкультминутка
Цель: снять умственное и нервное напряжение обучающихся.
Исходное положение: руки на парте. Руки вверх, потянуться как можно выше, прогнуть спину, посмотреть на руки, вернуться в исходное положение. Повторить 3 раза.
5.Закрепление изученного материала
Цель: закрепить в памяти обучающихся полученные знания, добиться в ходе закрепления повышения уровня осмысления изученного материала.
Давайте сейчас проведем дидактическую игру «На рынке».
Я предлагаю вам разделиться на 2 группы (девочки и мальчики).
Условия игры:
1.Необходимо обсудить, какой отдел на продуктовом рынке выбудете представлять. 2.Продумать какими качествами обладает ваш товар.
3.Выступить перед всеми и обслужить покупателя.
Схема выступления (на слайде, на столах)
1.Здравствуйте, меня зовут……
2.Я работаю продавцом в………………………………….отделе продуктового рынка
3. Мы продаем………………..
4.Наш товар отличается тем, что он……………….
5. Кричалка-зазывалка……………………………..
6. Обслужить покупателя.
Например:
1.Здравствуйте, меня зовут Елена
2.Я работаю продавцом в кондитерском отделе продуктового рынка
3. Мы продаем сладости и сладкие блюда
4.Наш товар отличается тем, что всегда большой выбор, он всегда свежий и очень очень, очень вкусный, очень, очень, очень сладкий!
5. Кричалка -зазывалка -Знают взрослые и дети нет лучше наших сладостей на свете!Подходи, налетай, все повидло забирай! Булочки, кексики и шоколад- ваш ребенок будет рад! Каждый кто пробовал тот понимает- тортик никогда лишним не бывает!
6. Обслужить покупателя.
Создание проблемных ситуаций педагогом.
-Оцените поведение продавцов.
-Оцените поведение покупателей.
-Какими качествами должен обладать продавец (вежливым, не раздражительным, внимательным, уметь помочь в выборе необходимого товара, ненавязчивым)
-Какой вывод можно сделать? (Чтобы общение было приятным и полезным покупателю необходимо помнить о том, что он тоже должен соблюдать те же правила культурного общения.)
-Оцените свою работуна данном этапе в оценочных листах.
6.Подведение итогов урока
Рефлексия.
Цель: способствовать постепенному снижению функциональной активности организма обучающихся и приведение его в относительно спокойное состояние.
- Чему учились на уроке?
- Что нового узнали?
- Где пригодятся эти знания?
-Какой этап урока вам понравился больше всего?
-Оцените свою работуза урок в оценочных листах.
Оценивание работы детей.
Домашнее задание. Повторитьпо записи в тетради изученный материал
Конспект урока СБО в 9 классе по теме «Продуктовый рынок, отделы рынка»
Цель: расширить представления детей о назначение продуктового рынка и его отделов
Задачи:
Образовательные:знакомство с видами продуктового рынка и назначение его отделов
коррекционно-развивающие: способствовать коррекции внимания, культуре поведения, общения, развитие коммуникативных навыков.
воспитательные:повышение социальной компетентности.
Знать:отделы продуктового рынка, отличие цен на ярмарке, рынке и в магазине.
Уметь: приобретать необходимый товар на продуктовом рынке, грамотно и спокойно решать проблемные ситуации, эстетически красиво представить свой товар, культурно общаться с покупателями и продавцами.
Методы Рассказ, беседа, просмотр презентации.
План урока
Организация начала урока-1 мин
Сообщение темы и цели урока-1 мин
Проверка изученного материала-5 мин
Изложение нового материала-20мин
Физминутка
Закрепление изученного материала-15 мин
Подведение итогов урока-3 мин
Ход урока
Организация начала урока
Цель: создание рабочей обстановки, психологический настрой обучающихся.
Проверка готовности к уроку.
-Ваше активное участие на уроке будет отмечено в оценочных листах, после каждого этапа, вы самостоятельно оцените себя ту оценку, которую вы заработали.
Сообщение темы и цели урока
Цель: сообщить обучающимся тему урока, привлечь их внимание к новой теме, поставить перед ними цель.
-Сегодня мы начинаем изучение нового раздела «Торговля» и тема нашего урока «Продуктовый рынок, отделы рынка». На уроке вы познакомитесь с назначением продуктового рынка и его отделов, вместе мы попытаемся сравнить цены, и у вас будет возможность, выступить в роли продавца и покупателя.
Запишите число, вид работы и тему в тетрадь. Слайд №1.
3. Проверка изученного материала(домашнего задания)
Цель: проверить уровень знания и понимания материала, изученного на прошлом уроке.
-Прежде чем приступить к изучению новой темы, проверим домашнее задание. Слайд №2. В левой колонке виды нетрадиционной медицины, в правой - чем она занимается. Необходимо правильно расставить стрелки. Задание выполняются по карточкам, что лежат у вас на столах, 1 вариант – все строки,3 вариант-4 строки, время выполнения-3 минуты. Расставь стрелки
фитотерапия | лечение лекарственными травами |
ароматерапия | лечение при помощи запахов |
акупунктура | прижигание, иглоукалывание, точечный массаж |
натуротерапия | лечение при помощи лекарственных средств природного, минерального, растительного или животного происхождения |
гирудотерапия | лечение прикладыванием пиявок |
магнитотерапия | лечение магнитными полями |
лечение диетами | раздельное питание |
металлотерапия | лечение прикладыванием к телу пластинок из различного металла |
-Организация взаимопроверки по слайду № 3.
-Оцените свою работуна данном этапе в оценочных листах.
4. Изложение нового материала
Цель: изложить содержание учебного материала с опорой на имеющиеся у обучающихся знания.
Просмотр видеофрагмента (продовольственный рынок)
- Скажите, где происходит действие?( действие происходит на рынке)
-Вы сказали, что действие происходит на рынке? А что такое рынок? (то место, где идёт торговля, где торгуют, где продают)
-Рынок это магазин?(Нет)
- Назовите отличие между рынком и магазином. Между рынком и ярмаркой.
Ярмарка -это временная торговая площадь, которая предназначена для сбыта продукции различных фирм, преимущественно сельскохозяйственных. Ярмарки устраиваются один раз в неделю по выходным дням.
Магазин -специально оборудованное здание или его часть, предназначенное для продажи товаров покупателям и обеспеченное торговыми, подсобными, бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения и подготовки товаров к продаже.
-Все рынки одинаковые? ( Подвести детей к тому, что рынки не одинаковые -бывают продуктовые, авто, мебельные, строительные, вещевые, книжные и т.д)
Сегодня мы будем говорить только о продуктовых рынках.
- Какие виды продуктовых рынков вы знаете?
В данном случае учащиеся могут затрудняться.. В помощь слайд №4.
Виды продуктового рынка | |
По расположению | Крытый (торговля в здании) |
Открытый (торговля на улице под открытым небом) | |
Поразмеру продаваемых партий товаров | Оптовый (товары продаются большими партиями) |
Розничный (товары продаются в небольшом количестве) |
Вот такую схему мы составили. Запишите в тетрадь по слайду №5 виды продуктовых рынков.
Словарная работа.
-И так, что такое рынок? Что такое продуктовый рынок? Назначение продуктового рынка?
Чтение со слайда №6.
Рынок – постоянное место торговли, где совершается покупка – продажа товара.
Продуктовый рынок -постоянное место торговли, где совершается покупка – продажа продовольственного товара(продуктов питания).(Запись в тетрадь)
Назначение продуктового рынка -продажа продовольственного товара (продуктов питания) покупателям.
Запишите в тетрадь значение продуктового рынка со слайда №7.
Виды отделов продуктового рынка
1.Беседа, просмотр презентации. Слайд №8-14.
Какие отделы продуктового рынка вы знаете?Что продается в кондитерском отделе? Что продается в бакалейном Отделе?
2.Составление схемы совместно с детьми
3.Запись схемы в тетрадь. Слайд №15
А теперь поговорим о цене товаров.
-Что вы знаете о цене товаров в магазине?
- Возможен ли торг в магазине?
- А где возможен торг?
- За счет чего цена на ярмарке ниже чем в магазине и на рынке?(за счет того, что производители сами продают свою продукцию)
-Значит цена в магазине фиксированная.На рынке возможен торг. На ярмарке ниже, чем в магазине и рынке.
-Где выгодней покупать продукты?
-Оцените свою работуна данном этапе в оценочных листах.
-А теперь, давайте познакомимся с правилами приобретения товаров на рынке.
Памятки на столах (чтение обсуждение)
Приобретая необходимый товар на продуктовом рынке, помните:
- Ходить на рынок лучше рано утром. Сначала лучше пройтись по всему рынку, ничего не покупая, спросить цены, сравнить товар. На втором заходе уже можно рассматривать только понравившиеся варианты – подходить, спрашивать, рассматривать со всех сторон, нюхать и пробовать.
-Не стесняйтесь выяснить все о товаре, этим вы определяете его качество.
-Не бойтесь отстаивать свои права: перевешивать товар на контрольных весах, требовать назад деньги, если вас обсчитали или продали некачественный товар.
-Как правило, в таких случаях при обвесе, браке и неправильном расчете возвращают деньги, при грубом обращении продавцу грозит штраф или увольнение.
- Если с вами обошлись грубо можно обратиться за помощью к служащим рынка –охранникам, или к директору рынка.
-Помните: покупатель может получить качественный товар и хорошее обслуживание на рынке, но только если он сам этого захочет.
-О чем нам говорят правила?(необходимо быть внимательным не торопиться с выбором, лучше пройти несколько раз чтобы познакомиться с выбором , ценами и качеством, отстаивать свои права)
-Оцените свою работуна данном этапе в оценочных листах.
Физкультминутка
Цель: снять умственное и нервное напряжение обучающихся.
Исходное положение: руки на парте. Руки вверх, потянуться как можно выше, прогнуть спину, посмотреть на руки, вернуться в исходное положение. Повторить 3 раза.
5.Закрепление изученного материала
Цель: закрепить в памяти обучающихся полученные знания, добиться в ходе закрепления повышения уровня осмысления изученного материала.
Давайте сейчас проведем дидактическую игру «На рынке».
Я предлагаю вам разделиться на 2 группы (девочки и мальчики).
Условия игры:
1.Необходимо обсудить, какой отдел на продуктовом рынке выбудете представлять. 2.Продумать какими качествами обладает ваш товар.
3.Выступить перед всеми и обслужить покупателя.
Схема выступления (на слайде, на столах)
1.Здравствуйте, меня зовут……
2.Я работаю продавцом в………………………………….отделе продуктового рынка
3. Мы продаем………………..
4.Наш товар отличается тем, что он……………….
5. Кричалка-зазывалка……………………………..
6. Обслужить покупателя.
Например:
1.Здравствуйте, меня зовут Елена
2.Я работаю продавцом в кондитерском отделе продуктового рынка
3. Мы продаем сладости и сладкие блюда
4.Наш товар отличается тем, что всегда большой выбор, он всегда свежий и очень очень, очень вкусный, очень, очень, очень сладкий!
5. Кричалка -зазывалка -Знают взрослые и дети нет лучше наших сладостей на свете!Подходи, налетай, все повидло забирай! Булочки, кексики и шоколад- ваш ребенок будет рад! Каждый кто пробовал тот понимает- тортик никогда лишним не бывает!
6. Обслужить покупателя.
Создание проблемных ситуаций педагогом.
-Оцените поведение продавцов.
-Оцените поведение покупателей.
-Какими качествами должен обладать продавец (вежливым, не раздражительным, внимательным, уметь помочь в выборе необходимого товара, ненавязчивым)
-Какой вывод можно сделать? (Чтобы общение было приятным и полезным покупателю необходимо помнить о том, что он тоже должен соблюдать те же правила культурного общения.)
-Оцените свою работуна данном этапе в оценочных листах.
6.Подведение итогов урока
Рефлексия.
Цель: способствовать постепенному снижению функциональной активности организма обучающихся и приведение его в относительно спокойное состояние.
- Чему учились на уроке?
- Что нового узнали?
- Где пригодятся эти знания?
-Какой этап урока вам понравился больше всего?
-Оцените свою работуза урок в оценочных листах.
Оценивание работы детей.
Домашнее задание. Повторитьпо записи в тетради изученный материал
Конспект урока СБО в 9 классе по теме «Продуктовый рынок, отделы рынка»
Цель: расширить представления детей о назначение продуктового рынка и его отделов
Задачи:
Образовательные: знакомство с видами продуктового рынка и назначение его отделов
коррекционно-развивающие: способствовать коррекции внимания, культуре поведения, общения, развитие коммуникативных навыков.
воспитательные: повышение социальной компетентности.
Знать: отделы продуктового рынка, отличие цен на ярмарке, рынке и в магазине.
Уметь: приобретать необходимый товар на продуктовом рынке, грамотно и спокойно решать проблемные ситуации, эстетически красиво представить свой товар, культурно общаться с покупателями и продавцами.
Методы Рассказ, беседа, просмотр презентации.
План урока
Организация начала урока-1 мин
Сообщение темы и цели урока-1 мин
Проверка изученного материала-5 мин
Изложение нового материала-20мин
Физминутка
Закрепление изученного материала-15 мин
Подведение итогов урока-3 мин
Ход урока
Деятельность педагога | Деятельность детей | |||||||||
1.Организация начала урока Цель: создание рабочей обстановки, психологический настрой обучающихся. Проверка готовности к уроку. -Ваше активное участие на уроке будет отмечено в оценочных листах, после каждого этапа, вы самостоятельно оцените себя ту оценку, которую вы заработали. | ||||||||||
2.Сообщение темы и цели урока Цель: сообщить обучающимся тему урока, привлечь их внимание к новой теме, поставить перед ними цель. -Сегодня мы начинаем изучение нового раздела «Торговля» и тема нашего урока «Продуктовый рынок, отделы рынка». На уроке вы познакомитесь с назначением продуктового рынка и его отделов, вместе мы попытаемся сравнить цены, и у вас будет возможность, выступить в роли продавца и покупателя. Запишите число, вид работы и тему в тетрадь. Слайд №1. | ||||||||||
3. Проверка изученного материала(домашнего задания) Цель: проверить уровень знания и понимания материала, изученного на прошлом уроке. -Прежде чем приступить к изучению новой темы, проверим домашнее задание. Слайд №2. В левой колонке виды нетрадиционной медицины, в правой - чем она занимается. Необходимо правильно расставить стрелки. Задание выполняются по карточкам, что лежат у вас на столах, 1 вариант – все строки,3 вариант-4 строки, время выполнения-3 минуты. Расставь стрелки -
|
-Оцените свою работу на данном этапе в оценочных листах. | Работа по карточкам, взаимопроверка | ||||||||||
4. Изложение нового материала Цель: изложить содержание учебного материала с опорой на имеющиеся у обучающихся знания. Предлагаю просмотреть видеофрагмент. - Скажите, где происходит действие? -Вы сказали, что действие происходит на рынке? А что такое рынок? -Рынок это магазин? - Назовите отличие между рынком и магазином. Между рынком и ярмаркой. -Все рынки одинаковые? ( Подвести детей к тому, что рынки не одинаковые -бывают продуктовые, авто, мебельные, строительные, вещевые, книжные и т.д) Сегодня мы будем говорить только о продуктовых рынках. - Какие виды продуктовых рынков вы знаете? В данном случае учащиеся могут затрудняться. В помощь слайд №4.
Вот такую схему мы составили. Запишите в тетрадь по слайду №5 виды продуктовых рынков. Словарная работа. -И так, что такое рынок? Что такое продуктовый рынок? Назначение продуктового рынка? Рынок – постоянное место торговли, где совершается покупка – продажа товара. Продуктовый рынок -постоянное место торговли, где совершается покупка – продажа продовольственного товара(продуктов питания).(Запись в тетрадь) Назначение продуктового рынка -продажа продовольственного товара (продуктов питания) покупателям. Запишите в тетрадь значение продуктового рынка со слайда №7. Виды отделов продуктового рынка Какие отделы продуктового рынка вы знаете?Что продается в кондитерском отделе? Что продается в бакалейном Отделе? 2.Составление схемы совместно с детьми 3.Запись схемы в тетрадь. Слайд №15 А теперь поговорим о цене товаров. -Что вы знаете о цене товаров в магазине? - Возможен ли торг в магазине? - А где возможен торг? - За счет чего цена на ярмарке ниже чем в магазине и на рынке? Какой вывод можно сделать? -Где выгодней покупать продукты? -Оцените свою работу на данном этапе в оценочных листах. | Просмотр видеофрагмента (продовольственный рынок). Осуждение. -действие происходит на рынке -то место, где идёт торговля, где торгуют, где продают -ярмарка - это временная торговая площадь, которая предназначена для сбыта продукции различных фирм, преимущественно сельскохозяйственных. Ярмарки устраиваются один раз в неделю по выходным дням. Магазин - специально оборудованное здание или его часть, предназначенное для продажи товаров покупателям и обеспеченное торговыми, подсобными, бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения и подготовки товаров к продаже. Запись в тетрадь схемы «Виды продуктовых рынков» Чтение со слайда №6. Запись в тетрадь значение продуктового рынка со слайда №7. 1.Беседа, просмотр презентации. Слайд №8-14. 2.Составление схемы 3.Запись схемы в тетрадь. Слайд №15 -за счет того, что производители сами продают свою продукцию -Цена в магазине фиксированная.На рынке возможен торг. На ярмарке ниже, чем в магазине и рынке. |
-А теперь, давайте познакомимся с правилами приобретения товаров на рынке. Памятки на столах Приобретая необходимый товар на продуктовом рынке, помните: - Ходить на рынок лучше рано утром. Сначала лучше пройтись по всему рынку, ничего не покупая, спросить цены, сравнить товар. На втором заходе уже можно рассматривать только понравившиеся варианты – подходить, спрашивать, рассматривать со всех сторон. -Как правило, в таких случаях при обвесе, браке и неправильном расчете возвращают деньги, при грубом обращении продавцу грозит штраф или увольнение. - Если с вами обошлись грубо можно обратиться за помощью к служащим рынка –охранникам, или к директору рынка. -О чем нам говорят правила? -Оцените свою работу на данном этапе в оценочных листах. | Чтение памяток, обсуждение. Необходимо быть внимательным не торопиться с выбором, лучше пройти несколько раз чтобы познакомиться с выбором , ценами и качеством, отстаивать свои права. |
Физкультминутка Цель: снять умственное и нервное напряжение обучающихся. | Исходное положение: руки на парте. Руки вверх, потянуться как можно выше, прогнуть спину, посмотреть на руки, вернуться в исходное положение. Повторить 3 раза. |
5.Закрепление изученного материала Цель: закрепить в памяти обучающихся полученные знания, добиться в ходе закрепления повышения уровня осмысления изученного материала. Давайте сейчас проведем дидактическую игру «На рынке». Я предлагаю вам разделиться на 2 группы (девочки и мальчики). Условия игры: 1.Необходимо обсудить, какой отдел на продуктовом рынке выбудете представлять. 2.Продумать какими качествами обладает ваш товар.3.Выступить перед всеми и обслужить покупателя. Схема выступления (на слайде, на столах) 1.Здравствуйте, меня зовут…… 2.Я работаю продавцом в………………………………….отделе продуктового рынка 3. Мы продаем……………….. 4.Наш товар отличается тем, что он………………. 5. Кричалка-зазывалка…………………………….. 6. Обслужить покупателя. Например: 1.Здравствуйте, меня зовут Елена 2.Я работаю продавцом в кондитерском отделе продуктового рынка 3. Мы продаем сладости и сладкие блюда 4.Наш товар отличается тем, что всегда большой выбор, он всегда свежий и очень очень, очень вкусный, очень, очень, очень сладкий! 5. Кричалка -зазывалка -Знают взрослые и дети нет лучше наших сладостей на свете!Подходи, налетай, все повидло забирай! Булочки, кексики и шоколад- ваш ребенок будет рад! Каждый кто пробовал тот понимает- тортик никогда лишним не бывает! 6. Обслужить покупателя. Создание проблемных ситуаций педагогом. -Оцените поведение продавцов. -Оцените поведение покупателей. -Какими качествами должен обладать продавец? -Какой вывод можно сделать? -Оцените свою работу на данном этапе в оценочных листах. | Работа по подгруппам -вежливым, не раздражительным, внимательным, уметь помочь в выборе необходимого товара, ненавязчивым -Чтобы общение было приятным и полезным покупателю необходимо помнить о том, что он тоже должен соблюдать те же правила культурного общения. |
6.Подведение итогов урока Рефлексия. Цель: способствовать постепенному снижению функциональной активности организма обучающихся и приведение его в относительно спокойное состояние. - Чему учились на уроке? - Что нового узнали? - Где пригодятся эти знания? -Какой этап урока вам понравился больше всего? -Оцените свою работу за урок в оценочных листах. Оценивание работы детей учителем. Домашнее задание. Повторить по записи в тетради изученный материал |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/136341-konspekt-uroka-socialnobytovoj-orientirovki-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учебно-воспитательная работа со школьниками в соответствии с ФГОС»
- «Патологии речевого аппарата и нарушения речи»
- «Реализация ФГОС НОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Формирование доступной среды для инвалидов в сфере социального обслуживания населения»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- «Содержание и методы работы социального педагога образовательного учреждения»
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.