Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.06.2015

Голубая планета Земля

Кузнецова Наталья Владимировна
уситель начальных классов
Урок «Голубая планета Земля» для 2 класса по предмету «Окружающий мир» помогает школьникам сформировать целостное представление о нашей планете. В рамках занятия по УМК «Планета Знаний» дети повторят изученный материал и узнают, почему Землю называют голубой планетой. Урок направлен на развитие важных учебных навыков: сравнение объектов, обобщение информации и умение делать самостоятельные выводы. Материал способствует воспитанию бережного отношения к природе и формированию основ экологического мышления у учащихся начальной школы.

Содержимое разработки

Голубая планета Земля.

Цель:Ознакомление с темой «Голубая планета Земля»

Задачи:

Повторить ранее изученный материал, формировать представление о Земле, как планете.

Развить у учащихся умения сравнивать, обобщать, делать выводы.

Оборудование:

Рабочая тетрадь "Окружающий мир" часть 1.

Индивидуальные карточки.

Глобус.

Футбольный мяч, горошина, мяч для пинг-понга, детский/маленький/мяч.

Книга "Вопросов и ответов".

Компьютер.

Презентация

Организационный момент.

Проверка домашнего задания

Тест "Космический диктант"

1. Звезда-это

a. Маленькие сверкающие точки.

b. Огромные огненные шары.

2. Сколько созвездий насчитали ученые.

a. 89

b. 88

3. Солнце-это.

a. Звезда

b. Планета

4. Самая яркая звезда на нашем ночном небе.

a. Альтаир

b. Вега

5. В каком созвездии находится полярная звезда:

a. Малая Медведица

b. Большая Медведица

6. Раскаленные небесные тела:

a. Солнце

b. Планеты

7. Спутников Земли (естественных)

a. 2.

b. 1.

8 Допиши недостающую планету:

Меркурий, Венера, Марс, Сатурн, Юпитер, Нептун, Уран, Плутон и ...

Ответы: б, а, б, а, а, а, б, Земля.

Индивидуальные карточки.

Соедини точки, запиши название созвездия:"Рисунок №1"

Сообщение темы.

- Сегодня на уроке мы будем изучать тему « Голубая планета Земля»

Слайд 1.

Волшебная книга вопросов и ответов.

Люди давным-давно стали задавать себе вопросы:

Что там далеко-далеко?

Какой он, этот огромный мир?

Земля, какая она?

Где висит?

На эти и многие другие вопросы нам поможет ответить волшебная книга вопросов и ответов (показ книги). Открываем книгу и первый вопрос:

Слайд 2.

1. Вопрос.

Какую форму имеетЗемля?

Кто может ответить на вопрос? (шарообразную)

Это сейчас, каждому малышу известно, что Земля круглая, а раньше люди думали иначе., (показ изображений).

Работа с рисунками(в группах) Слайды3-4

Рассмотрите рисунки и расскажите, какой представляли себе Землю в древности?

А) Земля плоская, имеет форму круга и лежит на спинах китов.

Б) Земля в виде горы, которая окружена со всех сторон морем, а на море, как опрокинутая чаша опирается небесный свод.

В) Земля плоский выпуклый круг, которую держат 4 слона, а слоны стоят на огромной черепахе.

-А как люди догадались, что Земля круглая? Ведь тогда в космос не летали и телескопов не было? (путешествовали, наблюдали, сравнивали.)И первым доказал, что Земля имеет форму шара, португальский мореплавательФернандо Магеллан(слайд 5), капитан парусного корабля, почти 5 веков назад со своей командой отправился на Запад. Плывя в одном и том же направлении, корабль Магеллана обогнул Землю и вернулся обратно. Слайд 6.

Шарообразность Земли подтверждали и другие мореплаватели. Они давно заметили, что на горизонте сперва появляется мачта с парусами. Лишь по мере приближения становится виден весь корабль. "Рисунок№3". Горизонт - это воображаемая линия между небом и землей. Слайд 7.

2. Вопрос.

Как возникла Земля? (доклад ученика)

Ученые полагают, что Земля была сформирована 4,5 миллиарда лет назад. В течение многих миллионов лет наша планета оставалась безжизненной, воды на ней не было, одни голые камни.

Земля образовалась из газопылевого облака, вращающегося вокруг Солнца.

Температура облака повышалась и оно превратилась в расплавленный шар.

Постепенно шар остывал и на его поверхности образовалась земная кора.

3. Вопрос.

Как устроена Земля? (с. 51. Рабочая тетрадь с. 33-35).

Нам предстоит открыть еще одну тайну: «Как устроена Земля?» Поэтому мы отправимся к центру Земли. Откройте учебник, и прочитай те об этом
(Учебник на стр. 51 ребята читают самостоятельно)

Вопросы после прочтения:
- Что находится в центре Земли? ( Ядро ) (слайд 18)
- Чем оно окружено? ( Мантия )
- Как называется верхний слой Земли? ( Кора )
- Что нам напоминает строение Земли?

(Выполнение работы под музыку "Земляне "Трава у дома"")

4. Вопрос.

Что больше: Земля или Солнце?

Как вы думаете ребята?

А) Эксперимент.

Если Солнце футбольный мяч, то что по сравнению Земля? "Рисунок№4"

Б) Для человека земной шар - огромное тело. Если обходить Землю вокруг и идти 30 км. в день, то понадобится 4 года. Но солнце в 1300 раз > Земли.

5. Вопрос.

Долго ли добираться до Солнца?

Смотря на чем добираться. Слайд 9.

Пока самым быстрым кораблем может бытьсолнечный лучик: в 1 сек он пробегает, 300 тыс.км. Вот если бы на нем отправиться, то за 8 мин.20 сек можно было бы добраться до Солнца.

Ну, а если на поезде - то за 173 года.

А космическая ракета может преодолеть это расстояние за 7-8 месяцев.

"Рисунок№5"

6. Вопрос.

Без Солнца была бы жизнь на земле?

Солнце - мощная машина, вырабатывающая энергию, а энергия - это источник жизни на Земле. Земля получает лишь малую часть, дольку излучаемого солнечного тепла. Но этого хватает для всего живого на Земле.

Работа в парах.

Подумай и обсуди с товарищем:

- Что было бы, если все солнечное тепло обрушилось бы на нас?/ Земля быстро бы превратилась в пар/.

А если бы упала 1 крупинка такого солнечного тепла, то такая крупинка сожгла бы все вокруг на сотни км.

7. Вопрос.

Физминутка- считалочка
На Луне жил звездочёт
Он планетам вел подсчет.
Меркурий – раз,
Венера – два-с,
Три Земля,
Четыре – Марс.
Пять – Юпитер,
Шесть – Сатурн,
Семь – Уран,
Восьмой – Нептун.
А девятый был Плутон
Кто не помнит – выйди вон!


8. Вопрос.

Какое место занимает Земля в солнечной Системе?

Астероиды - малые планеты.

Какая по счету Земля от Солнца? Её так и называют "третья планета".

Какие ближайшие соседи?

Назовите планеты "земной группы"?

Назовите планеты "внутренние планеты"?

Перечислите внешние планеты? Слайд10

9. Вопрос.

Почему Землю называют Голубой планетой?

А) Работа в парах.

Б) Ответить поможет глобус- уменьшенная модель Земли./вращаю/. Если смотреть на Землю из космоса, то видна голубая вода, зеленовато-коричневая суша, белые облака и темные тучи./можно определить самое глубокое место,(темнее цвет самое высокое)/

В) - Красивая наша планета?/передавайте друг другу/ И эта планета в ваших руках.

- А что мы можем уже сейчас сделать для того чтобы Земля, как будущее России, оставалась такой же цветущей, богатой и разнообразной?

Обобщение.

Итог.

- Что нового узнали на уроке?

-Поднимите руку, кому понравился урок.

Выставление оценок.

Есть планеты похожие на нашу, какие там живут люди?/инопланетяне/

Какая жизнь на других планетах?

Домашнее задание.

Пересказ стр 51-52, Пропись стр. 36 - нарисовать рисунок, как вы представляете себе инопланетян.

Оценивание.

А в заключение урока я хочу, чтобы вы послушали стихотворение и сказали, какую главную мысль хотел донести до нас автор.

И только милая Земля
Во всем пригодна для жилья.
Так и летим на шарике
Без крыльев и руля.
На нашем теплом шарике
По имени Земля.
Искали астрономы
Подобие Земли
В огромном черном небе,
Но так и не нашли.
Нашли далёко где – то
Планетный хоровод.
Но что там за планеты –
Никто не разберёт.
Как согревается их звезда,
И есть ли кислород?
А если есть он и вода,
То кто на них живет?
И знают ли про нас они?
А может, мы одни?
Эх, хорошо б туда слетать!
Жизнь стоит, чтоб её искать!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/136355-golubaja-planeta-zemlja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки