- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка занятия «Культура общения по телефону»
Знакомит с историей создания телефона, с правилами общения - телефонным этикетом.
С разными видами телефонов.
МКУ СРЦН «Берег надежды»
Методическая разработка занятия
на тему «Культура общения по телефону».
Автор разработки:
Воспитатель: Антонова
Лариса Геннадьевна
г. Новокузнец
Тема занятия «Культура общения по телефону».
Цель: Формирование у детей культуры общения по телефону.
Задачи: Познакомить детей с историей создания телефона.
Учить соблюдать правила вежливости.
Развивать познавательный интерес, навыки культурной речи.
Воспитывать доброжелательное отношение к людям.
Ход занятия:
Воспитатель: На какую тему будет сегодня у нас занятие, вы узнаете, отгадав загадку, которую я вам сейчас загадаю:
Загадка
Наберу я номер твой
И услышишь голос мой.
Воспитатель: Да, эта загадка о телефоне, о нём мы с вами сейчас и поговорим. Что же такое – телефон?
Ребенок: Это – устройство для передачи звуков, речи на расстоянии.
Воспитатель: Правильно. Об это теперь знает каждый.
Без телефона многие из нас жизни своей уже не представляет. Телефон прочно вошёл в наш повседневный быт. Не редко говорят, что телефон подменил собой живое, общение, люди стали меньше встречаться, ходить друг к другу в гости, заменяя встречу просто разговором по телефону. Спрашивая мимолётно: « Как дела?» «Как здоровье?» Но все-таки телефон эта нужная, необходимая вещь для многих людей.
Воспитатель:А какая же история его появления?
1 Ребенок:
6 марта 1876 года англичанину Александру Грэму Беллу был вручён патент, на тогда ещё мало совершенную модель телефона, история создания которого весьма любопытна…
Александр Белл, учёный, профессор работал в Бостонской школе для глухонемых и давал частные уроки дикции людям страдающим заиканием. Работал он и над проблемой одновременной передачи нескольких телеграмм.
2 ребенок:
Надо сказать, что работа по усовершенствованию телеграфа продвигалась успешно. Идея Белла основывалась на вибрации камертонов, каждый из которых настроен на определённую ноту. По «музыкальному телеграфу» можно было одновременно передавать семь, телеграмм, по числу музыкальных нот. В середине 1875 года, в результате неисправности модели «семинотного телеграфа», изобретателя осенила мысль о возможности передачи на расстояние человеческой речи. Это произошло в тот момент, когда его помощник Ватсон, вытаскивая одну из пружин, передающего устройства и не обратил внимания на то, что линия подключена. Он вызвал на другом конце провода едва слышное дребезжание, которое уловил Белл…
3 ребенок:
Спустя год члены жюри знакомились с аппаратом Белл, они уселись перед приёмным устройством, а изобретатель прошёл в кабину с передатчиком, установленную в противоположном конце здания. Вскоре члены жюри услышала голос, это Белл рассказывал знаменитый монолог Гамлета «Быть или не быть». В тот же день, в воскресение 25 июня 1876 года, Белл назвал своё изобретение «телефон», от греческих слов «теле» - далеко и «фонос» - звук.
Воспитатель: Когда звонит телефон, человек, отвечающий на звонок, что говорит в трубку?
Ребёнок: Алло, то есть слушаю, у телефона.
Воспитатель: А когда и где родилось это привычное для нас теперь слово - алло?
Ребёнок: Оно пришло в русский язык вместе с телефоном в конце XIX века из Франции. Это слово было образовано Шарлем Бивором от слова «allons» - идём ну. Есть и другая версия: в англиском языке у моряков слово «алло» означает – призыв к переговорам между судами.
Воспитатель: А когда же была телефонизирована наша страна?
Ребёнок:
В 1880 году в городе Чернигове была сооружена первая в России телефонная линия длиной около километра. Она предназначалась для связи военных подразделений. А городской телефон появился в Нижнем Новгороде в июне 1881 году. Это произошло всего через пять лет после изобретения телефона Беллом. Протяжённость Нижегородской телефонной линии была около полутора километров. Чтобы вызвать на связь абонента, нужно было громко свистнуть в специальный свисток, передающий свист на другой конец провода. Только через пять лет телефон приспособили издавать звонок.
Воспитатель: В каком году телефонная станция появилась в Москве?
Ребёнок:
Первая телефонная станция в Москве открылась в 1882 году.
На должность телефонисток приглашали незамужних девушек. Чтобы лишние семейные проблемы и заботы не отвлекали их от работы и не приводили к лишним ошибкам при соединении.
Воспитатель: В каком году состоялся первый междугородний звонок?
Ребёнок:
Первый междугородний телефонный разговор состоялся 31 декабря 1898 года между Петербургом и Москвой.
Воспитатель: Вы тоже сейчас попробуете себя в роли телефонистов.
Сейчас я на ухо скажу скороговорку первому телефонисту, а он следующему
и т.д. по цепочке, а последний скажет её вслух. Мы посмотрим на сколько
правильно дойдёт информация к концу. Скороговорка «На дворе трава, на траве дрова».
Воспитатель: Время бежит быстро. Развивается и изменяется и телефон.
(Показать образцы телефонов) И последним изобретением был сотовый телефон. Историю создания я вам сейчас кратко расскажу:
6марта 1983 года был выпущен первый в мире сотовый телефон.
Более чем через 100 лет после того, как создал свой телефон Александр Белл.
В этот день компания «Motorola» представила первый сотовый телефон.
На его создание ушло 15 лет, было потрачено более S100млн. Телефон весил 794 грамма.
Заряда аккумуляторов первого мобильника со светодиодным дисплеем хватало на 8 часов
работы в режиме ожидания или 1-го часа разговоров.
«Motorola» первой начала массовый выпуск мобильных телефонов и на долгое время стала законодателем мод в мире беспроводной телефонной связи.
Успех сотовых телефонов был ошеломляющим.
Телефонные компании не могли предоставить телефоны всем желающим, потому что их возможности были ограничены мощностями АТС и недостаточным количеством частот и сотовых передатчиков.
Однако в 1990 году в мире насчитывалось уже – 11 млн. телефонов.
Распространение сотовых технологий сделало этот сервис всё более дешёвым, качественным и доступным.
В результате, в 1995 году в мире насчитывалось уже 90 тыс. млн. владельцев сотовых телефонов.
В 2003 году, в мире насчитывалось 1. 290 млрд. пользователей «трубок»
Предполагается, что к 2010 году, их количество увеличится до 3-х тыс. млрд.
Воспитатель: Ребята, а чем отличается телефон …… от сотового телефона?
Человек мечтает и придумывает всё более совершенные телефоны.
Ребята, а каким бы вы хотели видеть телефон - будущего? (Ответы детей)
Телефоны меняются но, пожалуй, кое – что остаётся неизменным. Люди продолжают говорить и говорить по телефону.
Воспитатель: А сейчас мы поговорим о телефонных разговорах. Все ли вы знаете, как нужно говорить по телефону?
Вы знаете, ребята, что существуют правила телефонных разговоров, т.е
своеобразный телефонный этикете.
Давайте сейчас на практике попробуем показать как себя вести в тех или иных ситуациях.
Ситуация 1. Номер не отвечает, то есть никто не берёт трубку на другом конце провода.
Серёжа звонит, но никто не снимает трубку.
Правило № 1: Если абонент не ответил после 5-ти – 6-ти сигналов, вешайте трубку.
Обычно этого количество звонков бывает достаточно, чтобы подойти к телефону.
Ситуация 2. Вы ошиблись номером, или вас не правильно соединили.
Серёжа звонит и просит Вову. Учитель объясняет, что здесь такого нет.
Правило №2: Если ошиблись номером - извинитесь. При повторе ситуации уточните номер телефона.
Ситуация 3. Друга нет дома, вам нужно передать ему сообщение через автоответчик.
Егор звонит Вани, но включен автоответчик, поэтому он просит его позвонить, так как у него есть к нему дело.
Правило № 3: Формулируйте своё сообщение просто и кратко, не забудьте назвать своё имя и фамилию.
Ситуация 4. Друга нет дома, а вам нужно передать сообщение через его родителей.
Вова звонит Андрею, которого нет дома, и просит передать, что завтра будет контрольная по алгебре.
Правило № 4: Всегда вначале поздоровайтесь, если просите передать информацию, то обязательно представьтесь.
Ситуация 5. Вам нужно узнать по телефону номер Художественного музея.
Саша звонит в службу 09, его задача правильно сформулировать вопрос.
Правило № 5: Формулируйте свой вопрос чётко и кратко.
Ситуация 6. У вас срочные дела, а вам звонит приятель.
Ваня звонит Вове, а учитель помогает построить разговор.
Правило № 6: Извинитесь и сообщите приятелю, что вы сейчас заняты, но когда освободитесь. То сами ему перезвоните.
Ситуация 7. Ваш друг болен, вы хотели бы его навестить. Должны ли вы ему сначала позвонить?
Андрей звонит Саши, а учитель помогает построить разговор.
Правило № 7: Приходить без предупреждения не культурно.
Воспитатель:Давайте еще раз повторим правила, которые вы видите на доске.
(Дети зачитывают правила)
Правило № 1: Если абонент не ответил после 5-ти – 6-ти сигналов, вешайте трубку.
Правило№2:Если ошиблись, номером - извинитесь. При повторе ситуации уточните номер телефона.
Правило № 3: Формулируйте своё сообщение просто и кратко, не забудьте назвать своё имя и фамилию.
Правило № 4:Всегда вначале поздоровайтесь. Если просите передать информацию - обязательно представьтесь.
Правило № 5: Формулируйте свой вопрос чётко и кратко.
Правило № 6: Извинитесь и сообщите приятелю, что вы сейчас заняты, но когда освободитесь. То сами ему перезвоните.
Правило № 7: Приходить без предупреждения не культурно.
Воспитатель: На доске, ребята, вы видите правила, которые необходимо всем знать при общении по телефону. Давайте их вместе зачитаем.
Правила общения по телефону:
1.Разговор должен быть вежливым и кратким.
Телефонный разговор требует вежливости, с кем бы, вы не говорили.
Нужно следить за своей речью, интонацией т.к. по телефону не видно лица, выражения глаз, и можно не желая того, обидеть человека.
2. Правило этикета: Не звонить по ночам или ранним утром.
Исключение составляет только разговоры первостепенной необходимости.
3. Правило «телефонного этикета»
Поинтересоваться, имеют ли время разговаривать с вами.
Никогда не звонить, если заранее знаешь, что у людей нет время на разговоры. У хозяев квартиры могут быть свои неотложные дела.
Если собеседник сообщил, что у него гости, что нужно сделать?
Правильно - извиниться, сказать, что в другое время позвоните, и повесить трубку.
4. Правило. Если человека нет дома, извинись и перезвони.
Даже если вы уверенны, что тот, кому вы звоните – дома, не нужно настаивать, чтобы вам его пригласили к телефону.
5. Не звони без дела.
6. Отвечай на звонок: №»Да», «Алло», «Я вас слушаю»
Голос должен быть дружелюбным, приветливым, чтобы звонящий понял, что к нему настроены доброжелательно и хотят говорить.
7. Правило: Когда звонишь: поздоровайся, сообщи своё имя, извинись за беспокойство и вежливо попроси к телефону собеседника.
Например: « Алло, здравствуйте, это Серёжа. Извините за беспокойство. Будьте добры, позовите, пожалуйста, Егора»
8. Не следует начинать разговор с вопроса: «Это кто?» «Куда я попал?»
Нужно сказать: извиниться
Подведение итогов занятия:
Воспитатель: Чтобы узнать, как вы усвоили наше занятие, я предлагаю вам ответить на тест. Вам нужно выбрать правильный ответ.
Тест:
1. Телефон – устройство для передачи:
А) звука.
Б) цвета.
В) тока.
2. Изобрёл телефонный аппарат:
А) Александр1.
Б) Александр Белл.
В) Александр Македонский.
3. На роль телефонисток брали
А) мужчин.
Б) незамужних девушек.
В) всех желающих.
4. Что надо говорить по телефону незнакомым людям, когда снимаешь трубку?
А) чё надо?
Б) але, президент слушает.
В) алло, слушаю.
5. Какая компания первая в мире представила сотовый телефон:
А) Simans
Б) Motorola
В) Samsung
6. Ты отвечаешь на звонок, но к телефону просят твою сестру ты:
А) Кричишь, Машка тебя.
Б) Минуточку, сейчас позову.
В) Эй, сеструха, быстро к телефону.
7. Если после того, как ты позвонил по телефону, тебя попросили подождать ты:
А) начинаешь нервничать.
Б) ждёшь 2 – 3 часа.
В) после 2х – 3х минут вешаешь трубку и позже ещё раз перезваниваешь.
8. Ты случайно натолкнулся на невежу:
А) ответишь оскорблением на оскорбление.
Б) не ответишь на оскорбление, просто положишь трубку.
9. Ты сидишь, дома и хочешь побыть один, ни с кем не хочешь говорить, но вдруг звонит телефон, и ты слышишь назойливый голос знакомого ты:
А) повесишь трубку, ничего не говоря.
Б) извинишься и скажешь, что сейчас не можешь говорить.
Воспитатель:На этом наше занятие закончено. Я думаю, что теперь вы всегда будете помнить о правилах общения по телефону.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/136361-metodicheskaja-razrabotka-zanjatija-kultura-o
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы безопасности и защиты Родины: особенности организации современного урока»
- «Профессиональная деятельность специалиста по реабилитационной работе в социальной сфере»
- «Особенности организации образовательного процесса с применением педагогических технологий и методов обучения по ФГОС»
- «Подготовка к ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Естественно-научная грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в реализации предметной области «Искусство»
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.