- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок мужества: «Защитникам Отечества посвящается»
МБОУ ДО «Станция юных техников»
«Защитникам
Отечества посвящается…»
(23 февраля)
Педагог дополнительного образования: Юркин А. Ф.
17.02.2015г.
Тема: «Защитникам
Отечества посвящается…»
Цель:формировать познавательный интерес к истории своего государства, воспитывать чувство патриотизма, любви, гордости за свою Родину на примере героизма великих сынов ее, показать историческую связь поколений.
Этапы занятия.
Организационный момент.
Цель:Создание благоприятного эмоционального фона на уроке.
На фоне звучания мелодии из песни “С чего начинается Родина” (муз.М. Матусовского, сл. В.Баснера) ученик читает стихотворение М.Агашиной.
Что значит “Родина моя”?
Ты спросишь, я отвечу:
Сначала тропочкой земля
Бежит тебе навстречу.
Потом тебя поманит сад
Душистой веткой каждой.
Потом увидишь стройный ряд
Домов многоэтажных.
Потом пшеничные поля
От края и до края,
Все это — Родина твоя,
Земля твоя родная.
Чем старше станешь и сильней,
Тем больше пред тобою
Она заманчивых путей
Доверчиво раскроет.
Учитель: Родина, Отечество… Как мы понимаем эти слова?(учащимся предлагается выразить свое понимание слова “Родина”)
Константин Дмитриевич Ушинский говорил: «Наше Отечество, наша Родина - матушка-Россия. Отечеством зовем Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши. Родиной мы зовем потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным языком и все в ней для нас родное; матерью - потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами.
Сообщение темы занятия.
Цель.Определение уровня сформированности ЗУН по данной теме.
Исторически сложилось так, что нашему народу веками приходилось вести борьбу с чужеземными захватчиками. Древняя легенда словами одного из завоевателей предупреждает: “И я детям и внукам наказываю – не ходите войной на Великую Русь, она век стоит не шатается и века простоит не шелохнется”. А непобедима она, благодаря своим сыновьям и дочерям.
- Какая из этих фотографий лишняя? Почему?
Дмитрий Донской
Александр Невский
Наполеон
М.И.Кутузов
Г. Жуков
- Как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего занятия?
Защитникам Отечества посвящается…
Наше занятие посвящается тем, кто отстоял Родину от кочевников, немцев, шведов, тем, кто защитил страну в годы Великой Отечественной войны, кто до сих пор помнит имена тех сынов и дочерей и делает все для того, чтобы и другие помнили о них .
- Кто такой защитник?
- С.И.Ожегов дал такое толкование слову “защитник”- это тот, кто защищает, охраняет, оберегает кого-нибудь или что-нибудь.
- Какими качествами должен обладать истинный защитник своей Родины?(Мужество и отвага, стойкость и милосердие – вот качества истинных защитников Отчизны.)
Гордимся мы историей нашей Родины, гордимся и с большим интересом листаем воображаемые страницы её прошлого, а оно оживает перед нашими глазами...
Чтец. Широко раскинулась русская земля. Волей всё дышало вокруг. И люди жили на этой благодатной земле светлые, душевные, талантливые. Любили они свою землю и украшали её. Работали от зари до зари, слагали песни, водили хороводы...Но умели наши предки и защищать свою землю от врагов. А их у земли русской было немало!
Учитель. На протяжении многих занятий мы говорили с вами о защитниках земли Русской. Вы искали информацию и готовили сообщения о них.
По отдельным биографиям этих людей попробуйте определить, о ком из великих сынов нашей Родины идет речь?
В 1380 году на Московском престоле сидел внук Ивана Калиты. Князь хорошо понимал, что для успешной борьбы с монголо-татарами все русские княжества должны объединить свои силы. За 30 дней собралось такое войско, какое еще никогда не собиралось на Руси. А сам князь отправился в Троицкий монастырь.
На битву князя благословил Сергий Радонежский – основатель Троицкого монастыря под Москвой. Он дал в помощь двух монахов своего монастыря – прославленных на Руси воинов – Пересвета и Ослябю.
Войско Мамая было разгромлено. Многие славные сыны Родины полегли на Куликовом поле. Все оно обильно пропиталось кровью, а воды Дона, как потом рассказывали, три дня были красны. А тридцатилетнего князя народ в память победы на Дону стал называть …
Шведские и немецкие феодалы тоже очень хотели захватить русские земли. Летом 1240 года шведы высадились на Неве. Но им противостоял двадцатилетний князь с небольшим отрядом. Он и сокрушил врага. За эту победу ему дали прозвище по названию реки, где он одержал победу. А через два года он возглавил борьбу с немецкими рыцарями и разбил их в Ледовом побоище на Чудском озере.
Имя великого русского полководца неотделимо от Отечественной войны 1812 года. Именно в этот завершающий период своей жизни он полностью проявил себя как стратег, государственный деятель, возглавивший народную войну против иноземных захватчиков.
Стадия содержания.
Цель:через эмоциональное воздействие дать представление о страшных годах ВОВ; показать историческую связь поколений.
Учитель.От войны 1812 гола до Великой Отечественной войны с фашизмом 1941 – 1945 годов Россия пережила 120 бурных лет. В них было много событий, открытий и испытаний. Но все испытания померкли, рядом с новым всенародным горем... Оно пришло на нашу Родину неожиданно, когда люди решали свои мирные дела и жили в ожидании счастья...
Чтец 2. ( Исполняется отрывок стихотворения Н.Н.Ушакова «Накануне»)
Завтра рощ испугаются птицы,
Завтра птиц не признают леса...
Это только всё завтра случится,
Через 24 часа...
Цветок в росинках весь к цветку приник,
И пограничник протянул к ним руки,
А немцы, кончив кофе пить, в тот миг
Влезали в танки, закрывая люки...
Такою всё дышало тишиной,
Что вся земля ещё спала, казалось...
Кто знал, что между миром и войной
Всего каких – то пять минут осталось...
Звучит стук метронома, чтобы показать отсчёт времени, и фонограмма звуков орудийного гула, выстрелов.
Чтец 3. Запричитала, застонала вся наша земля. Заголосила раненая Родина. И встали, поднялись на её защиту сыновья и дочери России.
Разные у них были имена и разные национальности, но все они стали братьями и сёстрами по крови, потому что проливали её на одном великом поле битвы. Проливали её за спасение одной общей всем Родины!
От мала до велика поднялись все на борьбу с фашистами. Шли и шли на фронт добровольцы.
Учитель. 1418 дней и ночей продолжалась Великая Отечественная война. Более 26 миллионов жизней советских людей унесла она.
В наши семьи война тоже ворвалась в тот же день, 22 июня 1941 года, много лет назад. Нет уже в живых ваших прадедушек и прабабушек, которые могут нам рассказать о тех страшных событиях. Но есть их дети, которые свято хранят эту память. Сегодня мы услышим о них. Свои рассказы приготовили ученики нашего класса.
Рассказы учеников о своих прадедах, защищавших Родину в ВОВ.(Чтение писем в прошлое, которые писали дети)
Учитель. Очень много солдат, которые полегли на полях сражений. Много безымянных солдат похоронено в братских могилах. В нашей стране создано много поисковых отрядов. Их главная задача найти останки солдат, которые до сих пор остались на полях сражений. Передать их родственникам . А если такой надежды нет, с почестями героя похоронить их в братской могиле. Большой вклад в это почетное дело вносит поисковый отряд «Юные музееведы» нашей школы. В нашем уголке славы находятся экспонаты, найденные на полях сражений. Каждый предмет имеет свою историю, свою память. К ним тоже нужно относиться с уважением. До сих пор многие из них лежат в земле, не похороненные в своей могилке. Поэтому по всей стране организуются поисковые отряды, которые и в дождь, и в снег – в любую непогоду копают, ищут останки тех, кто не вернулся с той далекой и страшной войны. Неизвестных бойцов хоронят в братских могилах. К сожалению, уже изредка находят медальоны с записками, где указывались данные о погибшем бойце. В таких случаях поисковики ищут родственников погибших и извещают их о том, где похоронен их дед или прадед, чтобы они могли приехать и поклониться ему.
IV. Рефлексия.
- Память – это то малое, что мы можем дать тем, кто не вернулись с боя. Прошу всех встать, почтим память минутой молчания.
Чтец 4.( Стихотворение Н.Ященко «Давайте все минуту помолчим…»)
Давайте все минуту помолчим,
Помянем с болью тех, кто не вернулся,
Кто в полный рост о пулемет споткнулся,
Идя в атаку сквозь огонь и дым.
Давайте все минуту помолчим.
Пусть слезы навернутся на ресницы,
Фронтовикам война и ныне снится,
И тем, кого ничем не воскресим,
Давайте все минуту помолчим.
Учитель.В память о тех, кто погиб защищая нашу любимую Родину, объявляется минута молчания. Звучит метроном.
Я испытываю глубокую признательность, уважение ко всем защитникам Родины в Великой Отечественной войне: к погибшим, оставшимся в живых, тем, кому фронтовые увечья не позволили долго жить.
Наши отцы, дедушки, бабушки, прадедушки, прабабушки в победном 45 году были молодыми, счастливыми. Сейчас их становится все меньше и меньше, и они нуждаются в вашей поддержке.
Помните об этом. Будьте достойны Великой Победы своих прадедов! Будьте истинными защитниками своего Отечества.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/137266-urok-muzhestva-zaschitnikam-otechestva-posvja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе»
- «Обучение биологии с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках химии»
- «Формирование основ финансовой грамотности детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Государственная политика в области образования»
- «Дополнительное образование детей: содержание и особенности организации учебных занятий»
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.