- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по теме «Следовать нравственной установке» ( «Основы светской этики» , 4 класс)
Конспект урока по «Основам светской этики» в 4 классе
Подготовила учитель начальных классов МБОУ «Сакская гимназия №1»
Бережнёва Галина Ивановна.
Тема. Следовать нравственной установке.
Цели урока:
-учить детей выделять нравственную сторону явлений и поступков;
-анализ важности следования человеком нравственной установке;
-обучение выбору нравственных форм поведения.
Формы работы с учащимися:
-беседа;
-комментированное чтение;
-самостоятельная работа с источником информации.
Ход урока.
1.Повторение.
- В чём суть понятия «благо»?
-Почему нужно жить во благо не только себе, но и другим?
-В чём заключается благо по отношению к другим людям?
Индивидуальная работа: объяснить значение выражений мыслителей, с которыми работали на предыдущем уроке.
2. Определение целей урока.
Слайд 1. Цели урока:
1).Что такое «нравственная установка»?
2).Можно ли научиться делать добро?
3). Какие качества помогают творить добро?
3. Актуализация опорных знаний.
На доске записано слово «нравственность».
- Какие значения имеет это слово?
-Как понимаете выражение «нравственная установка»?
Вывод: Нравственная установка - это готовность человека делать добрые дела.
4.Учитель: Человек умеет отделять хорошее от плохого. Главное – научиться не давать волю плохим чувствам. Научиться делать добро.
-Это возможно? Может, человек от рождения получает дар творить добро или зло?
Слайд 2. «Говорить, что нравственные идеалы врожденны или являются результатом
инстинкта,- это всё равно, что утверждать, будто человек способен читать, не зная букв».
А.Гольбах
-Как понимаете эти слова?
5. Чтение подготовленным учеником рассказа В.Осеевой «Хорошее».
-Что не сделали мальчики?
-Чему они научились бы, если бы защитили котёнка?
Вывод: человек должен настраивать себя на добрые дела. Это и есть нравственная установка.
-Что мешает такой установке? (Дети называют качества, которые мешают формированию нравственного поведения).
6. Слайд 3. Чтение притчи о добре и зле.
Однажды старый мудрый индеец – вождь племени- разговаривал со своим маленьким внуком.
-Почему бывают плохие люди? – спрашивал его внук.
-Плохих людей не бывает, -ответил вождь. –В каждом человеке есть две половины – светлая и тёмная. Светлая сторона души призывает человека к любви, доброте, отзывчивости, миру, надежде, искренности. А тёмная сторона олицетворяет зло, эгоизм,
разрушение, зависть, ложь, измену. Это как битва двух волков. Представь себе, что один волк светлый, а второй – тёмный.
-Но какой же волк побеждает в конце? – спросил внук.
Старый индеец едва заметно улыбнулся.
-Побеждает всегда тот волк, которого ты кормишь.
- Какие же качества «кормят» в нас чёрного волка?
--А белого?
На доске выставлены карточки с названиями качеств человека:
Вежливость
Пунктуальность
Скромность
Тактичность
Дружелюбие
Обидчивость
Жадность
Бестактность
Учитель:
-Выберите названия тех качеств, которые помогают делать добрые дела.
-Запишите их в тетрадь.
7. Учитель: Эти важные качества вы, наверное, встречали у людей, которые могут быть для вас примером.
- Кто же является для вас примером?
-А какие литературные герои учат нас творить добро?
На доске представлены рисунки «Сказочные герои»: Золушка, Айболит, Мальвина,
Дюймовочка и др.
-Каждый из этих героев сделал доброе дело. Какое? Какие качества этих героев
учат и нас делать добро?
8. Учитель: Любое умение приходит, если человек учится это делать. Вы ещё не
взрослые и многому сейчас учитесь. Давайте будем учиться творить добро.
Предлагаю в нашем классе «посадить» Дерево добрых дел. Каждое ваше доброе дело, замеченное одноклассниками, поможет появиться на этом дереве плоду.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/137634-konspekt-uroka-po-teme-sledovat-nravstvennoj-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ДОУ»
- «Современный подход к музыкальному обучению в основной школе по ФГОС»
- «Организация процесса обучения немецкому языку в условиях реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Техника безопасности на занятиях физической культурой: организация и проведение инструктажа»
- «Обучение детей основам безопасности дорожного движения в соответствии с ФГОС ДО»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.