- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Оод «Органы чувств»
Тема: «Органы чувств»
Образовательная область: «Познание»
Вид деятельности: организаванная образовательная
Возрастная группа: подготовительная
Тема: «Наши органы чувств»
Цель:формировать первичное представление о себе, других людях.
Программное содержание:
Образовательные задачи: продолжать знакомить детей с функциями органов вкуса, слуха, зрения, обоняния, осязания. Формировать знания о том, что необходимо бережно относиться к органам чувств и почему; уточнять представление о некоторых видах опасных ситуаций в быту. Закреплять умение детей измерять объём веществ с помощью условной мерки. Формировать представление о моральных нормах и правилах поведения.
Развивающие задачи: развивать умение проявлять инициативу в ходе экспериментирования, высказывать свои предположения. Развивать представление о поведении, сохраняющем и укрепляющем здоровье; умение устанавливать положительные взаимоотношения в совместной деятельности детей.
Воспитательные задачи: воспитывать желание помогать другим в затруднительных ситуациях, навыки безопасного поведения в быту.
Предварительная работа: введение термина «органы чувств»,рассматривание плаката «Если хочешь быть здоров »,книг В. В. Аристова , Л. Я. Аристова, «Моя самая первая энциклопедия», «Тело человека», издательство «Азбукварик» (Белфакс), дидактические игры «Угадай кто тебя позвал», «Определи на вкус», «Таинственные флаконы».
Словарная работа: «органы чувств», «осязание», «обоняние», «зрение», «слух», «вкус».
Материал к ООД
видео письмо на ноутбуке
обозначение центров научной лаборатории:
«Центр слуха»
«Центр зрения»
«Центр обоняния и вкуса»
«Центр осязания»
фрагмент мультфильма на ноутбуке
аудиозаписи различных звуковых эффектов
предметы для воспроизведения различных звуков (бумага, погремушки, вода в кувшине, стаканы, ложки и др.)
модули, повязки для глаз (для каждого ребенка), поднос
баночки с различными запахами (лимон, какао, соль, сахар)
схематическое изображение рецепта приготовления лимонада
халаты, большие стаканы с лимонной и чесночной водой, мисочки с сахаром и солью, ложечки для пробы (по количеству детей)
Ход ООД
Воспитатель: ребята, к нам пришло видео письмо (просматривают на ноутбуке) «Здравствуйте, я робот, меня создали ученые, я могу видеть и слышать, но я очень хочу понять, как устроены вы, люди. Можете ли вы видеть, слышать, и как вы можете чувствовать запахи и вкусы».
Воспитатель: Ребят, то хочет ответить на вопросы робота? (ответы детей). Что будет, если робот сломается? (ответы детей). А мы можем сломаться? А что с нами может произойти? (ответы детей).
Чтобы ответить на эти вопросы, предлагаю отправиться в научную лабораторию, и провести интересные эксперименты. Дети надевают халаты.
Центр слуха.
Воспитатель: давайте посмотрим мультфильм. (демонстрация фрагмента мультфильма без звука). О чем говорили герои мультфильма (ответы детей). Почему у нас у всех разное мнение? (ответы детей). Просмотр фрагмента мультфильма со звуком. Какой орган чувств помог нам услышать речь героев (уши).
Воспитатель: наш слух способен воспринимать различные звуки. Мы это можем проверить. Послушайте.
Игра «Угадай звук»
(воспитатель демонстрирует звуки в аудиозаписи, дети угадывают)
Воспитатель: а теперь Саша произведет любой звук, а мы угадаем какой звук она воспроизвела (на столе разложены различны предметы: бумага, карандаши, ложки, погремушки, вода в кувшинах и др.). Один ребенок воспроизводит звук, а остальные угадывают. Ребята для чего нам нужен слух? (ответы детей). Мы поняли, что слух для человека очень важен - и поэтом его надо беречь. Как его надо беречь? (ответы детей).
Центр зрения.
Воспитатель: Приглашаю вас в «центр зрения». Ребята, предлагаю пройти через ворота двумя способами. Первый раз вы пройдете с открытыми глазами, а во второй раз – с закрытыми глазами.
(Дети проходят через ворота двумя способами).
Воспитатель: Легко ли было пройти через ворота во второй раз? (ответы детей). Почему? (ответы детей).
Воспитатель: для чего нам необходимо зрение? (ответы детей). От чего могут заболеть глаза, испортиться зрение? (ответы детей). Как беречь глаза и сохранить зрение? (ответы детей).
(использование здоровьесберегающей технологии)
Центр обоняния и вкуса.
Дети сидят за столами. На столе поднос, на котором стоят баночки с различными наполнителями и тарелочки с солью, сахаром, лимоном, какао. Дети нюхают и пробуют. Воспитатель спрашивает у детей что они чувствуют, какие запахи и вкусы.
Воспитатель: Ребята, кто – нибудь, догадался как называется этот центр? «Центр обоняния и вкуса»». Что такое обоняние? (это ощущение запаха, когда мы чувствуем запахи ). Какие бывают запахи? (приятные, неприятные, резкие, сильные, слабые). Может ли запах предупредить об опасности? Как? (испорченные продукты, запах дыма, подгорелая еде на плите). Какой на вкус лимон? (соль, сахар, какао). (ответы детей). Что еще бывает сладким? (соленым, горьким, кислым) (ответы детей).
Воспитатель: в этом центре вы можете сами приготовить лимонад, вам помогут вкус и обоняние. Посмотрите на схему. Что нужно взять сначала? Что потом? (дети садятся за столы с приготовленными продуктами и готовят лимонад).
Воспитатель: Как нам узнать, где находиться лимонная вода? Где же сахар? (на вкус, попробовать). С помощью чего мы определили вкус? (с помощью языка). Сколько надо взять сахара? (1 чайная ложка). Чем еще можно измерить объем веществ (ответы детей).Какие органы чувств помогли нам правильно приготовить напиток? Какова была их помощь? (ответы детей). Теперь можно попробовать лимонад.
Центр осязания.
Воспитатель: показывает на обозначение центра. Что это за центр? О чем мы здесь узнаем? (ответы детей). Это центр осязания. Осязание – это ощущение, получаемое при прикосновении к коже к чему – нибудь. Проверим, что могут ощущать ваши руки.
Игра «Определи на ощупь»
(дети подходят к ширме, и на ощупь определяют свойства предметов).
Воспитатель: Ребята вы многое узнали о ваших органах чувств. Предлагаю записать для робота ответное видеописьмо. Воспитатель записывает ответы детей на видеокамеру.
Вопросы: С помощью чего мы видим и слышим?
Какие еще органы чувств помогают нам воспринимать мир?
Что случиться если мы не будем беречь наши органы чувств?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/137792-ood-organy-chuvstv
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Основное общее и среднее общее образование: нормативно-правовые основы организации образовательного процесса»
- «Разработка и реализация образовательных программ СПО в соответствии с ФГОС»
- «Реализация инвариантного модуля «Производство и технологии» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Содержание и технологии психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Специальная психология»
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания химии
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.