- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Спортивный досуг «Мы сильные, ловкие, выносливые»
Цель: создавать у детей радостное настроение, укреплять желание заниматься физическими упражнениями.
Задачи:
Совершенствовать навыки бега.
Развивать ловкость, быстроту, внимание, выносливость.
Воспитывать чувство товарищества, умение сопереживать, желание играть в команде, выигрывать.
Оборудование: музыкальный цент, мягкий конструктор, мячи, ракетки, воланы, обручи, гимнастическая палка, воздушные шары, кегли.
Предварительная работа: подготовить спортивный зал, отметить старт и финиш, поставить ориентиры, подготовить все необходимые атрибуты.
Ход занятия.
Ведущая: -Здравствуйте дети! Мы рады видеть вас в нашем спортивном зале. Ребята, сегодня всех приглашаю на развлечение – «Мы ловкие, сильные, смелые». Ребята, а вы знаете, что такое спорт? (спорт – это занятия физическими упражнениями, регулярные тренировки, спортивные соревнования, достижение высоких результатов, желание победить).
Ведущая:-А какие виды спорта вы знаете? (волейбол, футбол, баскетбол, теннис, хоккей, легкая атлетика и др.) Наши спортсмены выступают на международных соревнованиях, олимпиадах защищая честь нашей страны. Чтобы добиться хороших результатов, спортсменам требуется много физических и волевых усилий.
Ведущая: Если хочешь стать умелым,
Ловким, быстрым,
Сильным, смелым,
Научись любить скакалки,
Мячи, обручи и палки!
Вот здоровья в чем секрет –
Будь здоров!
Дети: Физкульт – привет!
Звучит музыка, в зал входит Клоун Клепа.
Клоун Клепа: Здрасьте, здрасьте, ребята! Я узнал, что в вашей группе быстрые, ловкие, смелые и самое главное – ну, о-очень дружные ребята! Я решил проверить, правда ли это и приготовил для вас различные игры и конкурсы.
Ведущая: Сегодня наши юные спортсмены будут бороться за призовые места и показывать свои достижения в физкультуре и спорте, а строгое жюри будет все это оценивать и присуждать очки.
Жюри: Мы желаем от души, чтоб результаты были хороши!
Ведущая: А сейчас давайте познакомимся с нашими юными спортсменами.
(Звучат девизы и приветствия команд).
Ведущая:-Прежде чем соревноваться, мы скорей должны размяться. Руки, ноги разминаем и шагаем, и шагаем.
Ведущая:- Команды, к соревнованиям готовы?
Эстафеты для команд:
Эстафета 1. Передай эстафетную палочку.
Участвуют все члены команд. По команде первый участник должен добежать до ориентира, обежать его, вернуться к своей команде и передать палочку следующему участнику команды.
Эстафета 2. Бег с препятствиями.
Участвуют все члены команд. Перед каждой командой стоит стойка с палкой, поднятой на высоте 30 см от пола, а дальше положенный на пол обруч. Выполняя бег, необходимо перепрыгнуть через стойку, добежать до обруча, надеть его через верх на себя и положить на пол. Добежать до ориентира. Обратно — то же самое задание.
Эстафета 3. Снайперы.
На расстоянии 3м перед каждой колонной лежит обруч. Дети по очереди бросают мешочки с песком правой рукой, стараясь попасть в обруч. Если ребенок попал, то его команде засчитывается 1 балл. Итог: у кого больше баллов, та команда и выиграла.
Эстафета 4. Бег с двумя мячами.
На линии старта первый участник берет удобным образом 2 мяча. По сигналу бежит с ними до обруча и складывает в него мячи. Назад он возвращается пустой. Следующий участник бежит пустым до лежащих мячей, поднимет их, возвращается с ними назад к команде и, кладет их на пол в другой обруч.
Музыкальная пауза
Эстафета 5.Игольное ушко.
В конце линии эстафеты на земле лежит обруч. Стартуя, первый участник должен добежать до обруча, поднять его и продеть через себя. Затем игрок возвращается назад.
Эстафета 6.Туннель.
Первый игрок посылает мяч между расставленными ногами игроков назад. Последний игрок каждой команды наклоняется, ловит мяч и бежит с ним вдоль колонны вперед, встает в начале колонны и опять посылает мяч между расставленными ногами и т.д.
Эстафета 7. Воздушные кенгуру.
Первый участник зажимает воздушный шар между колен и, как кенгуру, прыгает с ним до маркера окончания дистанции. Вернувшись таким же образом назад, он передаёт шарик следующему игроку и т.д.
Эстафета 7. Ковбои.
Коня в этой эстафете заменит гимнастическая палка. Каждому игроку, удерживая между ногами палку и надев на голову шляпу, предстоит доехать до поворотной отметки и обратно.
Музыкальная пауза
Эстафета8. Прокати мяч.
Перед первым игроком каждой команды лежит мяч. Игроки ведут мяч по земле вперед руками. При этом мяч разрешается толкать на расстоянии вытянутой руки. Обогнув поворотный пункт, игроки возвращаются так же к своим командам и передают мяч следующему игроку.
Эстафета9. Медвежья тропа.
Дети выстраиваются в две команды. Первый игрок становится «на 4 ноги» (на руки и ноги) и так передвигается. Обогнув поворотный пункт, игроки возвращаются так же к своим командам и передают эстафету.
Эстафета10. Змейка.
Перед детьми расставлены кегли на расстоянии 50 см друг от друга. Дети оббегают кегли «змейкой» и возвращаются назад, передавая эстафету следующему игроку.
Клоун Клепа: Молодцы, ребята. Сегодня вы были самыми смелыми, самыми ловкими, быстрыми и очень дружными. Желаем вам расти здоровыми, активными, веселыми и никогда не болеть.
Ведущая: - Ну, вот и выявили победителей.
Скажем спасибо жюри и зрителям.
Спортсменам – новых побед.
А всем – наш спортивный привет!.( все вместе).
Ведущая:- Соревнования закончились, но мы еще не прощаемся, а я предлагаю вам поиграть и повеселиться, на других посмотреть, себя показать. (Проводятся подвижные игры детей с Клоуном Клепой).
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад комбинированного вида №8 «Белоснежка»
Спортивный досуг
для детей старшего
дошкольного возраста
«Мы сильные, ловкие, выносливые»
Подготовила: воспитатель первой
квалификационной категории
Кононенко И.Л.
Мегион, 2015 г.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/137867-sportivnyj-dosug-my-silnye-lovkie-vynoslivye
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика буллинга в образовательном учреждении в соответствии с методическими рекомендациями Минобрнауки России»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Цели и задачи введения в школьную программу курса «Семьеведение»
- «Разработка и реализация образовательных программ СПО в соответствии с ФГОС»
- «Обучение на дому: особенности организации образовательного процесса»
- «Организация образовательной деятельности в рамках обучения ОДНКНР в соответствии с ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Педагогика и методика начального образования
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.