- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого занятия по развитию речи в старшей группе «Время года весна»
Конспект открытого занятия по развитию речи в старшей группе
«Время года - весна».
Ширманова Юлия Валерьевна
МБДОУ № 63 г. Мурманск
Цель:
Учить называть признаки весны в разные ее периоды;
Уметь строить в воображении образы, связанные с весенними явлениями, изображать их, используя пантомимическую и речевую выразительность;
Отвечать на вопросы педагога, опираясь на знания, полученные при изучении темы, грамматически правильно строя предложения;
Ритмично выполнять движения в соответствии с текстом стихотворения.
Ход занятия.
- Ребята, сегодня мы отправимся в гости к такому времени года, которое нравится всем. Оно приходит к нам после зимы. Как оно называется? Чем весна отличается от других времен года? Хотите встретиться с весной? Как называется период весны, наступающий сразу после зимы? (ответы детей).
- Давайте сначала прогоним зиму. Как мы будем это делать? Скажем все вместе:
Уходи скорей, зима!
Ведь весне прийти пора.
Перестань скорее злиться
Мы устали холодиться!
- Ребята, а вас не насмешило слово холодиться? А почему это смешное слово? А каким другим словом можно его заменить?
- Зима ушла, но солнце еще греет слабо, нередко по утрам еще мороз. А днем начинает звенеть веселая капель. Покажите, как звенит капель. Сначала медленно, а потом все быстрей. Вы будете говорить «кап-кап-кап», а ритм я буду задавать рукой.
- Дети выполняют упражнение. Далее предлагается детям вместе с воспитателем прочитать стихотворение о капели, сопровождая его ритмическими движениями:
«Кап-кап-кап», - капель звенит (ритмично хлопают в ладоши)
Словно с нами говорит (хлопки ладонями по коленям)
Плачут от тепла сосульки (собирают слезы в ладошку)
И на крышах талый снег (гладят себя по голове)
А всех людей весною
Это вызывает смех (поворачиваются вокруг себя).
- Потекли веселые ручейки. Они повсюду. Бегут, поют, всех видят! Беритесь за руки, а я встану в самом начале ручейка. Бежим и внимательно смотрим вокруг. Расскажите мне потом, что вы увидели ранней весной. Я буду читать стихотворение, а вы все представляйте и вместе со мной произносите слова, которые повторяются.
Улыбаются все люди - весна, весна, весна!
Она везде, она повсюду – красна, красна, красна!
По лугу, лесу и полянке – идет, идет, идет!
На солнышке скорей погреться – зовет, зовет, зовет.
И в ручейке лесном задорно – звенит, звенит, звенит.
По камушкам в реке широкой – журчит, журчит, журчит.
Разносит запахи повсюду – цветов, цветов, цветов.
И все живое сразу слышит – весенний зов!
- Далее детям предлагается рассказать, что они увидели в своем воображении, когда бегали вместе с ручейком, какие признаки ранней весны они отметили.
- Солнце пригревает все сильнее, появились первые проталины. Что – то я забыла, что такое проталины. Объясните мне, пожалуйста (ответы детей).
- На проталинах из – под снега стали появляться цветы – первоцветы. Как называются такие цветы?
- Давайте превратимся в подснежников. Представьте, что мы находимся под землей. Мы – корни растения (сели на корточки). Землю пригрело солнышко, появляются нежные росточки подснежника (встали, подняли руки к солнышку). Ночью холодно, а днем тепло (сели, опустили голову, встали, расправили плечики). Подснежники подросли (потихоньку поднимаются с корточек), появились листочки и бутоны цветков. Пока они закрыты (руки скрещены на груди). Но вот раскрываются бутоны. Какие смелые подснежники! Покажите, какие вы смелые! (поворачиваются из стороны в сторону). Вот подул ветерок (показывают) и подснежник закачался на тонкой веточке (качаются). Все любуются подснежником. Он вестник весны!
- Не забудьте, дети, что подснежники рвать нельзя, можно только ими любоваться!
- А что происходит с растениями весной? Детям предлагается вспомнить, как растения просыпаются ото сна.
- Самая красивая – весенняя березка, на которой появляются первые листочки. Давайте прочитаем все вместе стихотворение и выполним движения:
Березка в белом сарафане
Весною водит хоровод.
Звенит сережками так весело
И птичек в гости все зовет.
Раскроет свои руки – ветви,
Опустит ветки – пальцы вниз,
Подставит солнышку листочки,
Чтоб лучик на ветвях повис!
А сейчас давайте поводим все вместе хоровод «Во поле береза стояла».
- Ребята, мне кажется, что мы прекрасно попутешествовали по весне. Пора возвращаться домой. Что вам больше всего запомнилось из нашего путешествия? Ответы детей.
- А сейчас я предлагаю вам нарисовать то, что вам больше всего запомнилось и понравилось из нашего путешествия!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/138168-konspekt-otkrytogo-zanjatija-po-razvitiju-rec
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ 2025 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Ведение педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Программа воспитательной работы для организаций отдыха детей и их оздоровления: основные аспекты и особенности реализации»
- «Современные подходы к преподаванию истории и обществознания в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС СОО»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание биологии»
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.