Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.07.2015

Сценарий урока обществознания в 5 классе «Я Гражданин»

Курганкина Наталья Петровна
учитель истории и обществознания
Предмет: обществознание
Класс: 5
Тип урока: изучение новой темы
Форма проведения урока: урок - путешествие
УМК Л.Н. Боголюбова

Содержимое разработки

Тема урока: «Гражданин – Отечества достойный сын».

Предмет: обществознание

Класс: 5

Тип занятия: изучение новой темы

Форма проведения учебного занятия: урок - путешествие

Цель: Способствовать формированию у учащихся четких представлений о гражданине, его социальном статусе, конституционных правах и обязанностях.

Задачи:

Раскрыть понятие «гражданин»;

формированию речевых умений (вести рассуждения и аргументировать свою точку зрения), умения работать с текстом, находить нужную информацию.

Способствовать воспитанию у учащихся патриотизма, гражданской позиции;

Формировать универсальные учебные действия (УУД) обучающихся;

Планируемые результаты учебной деятельности

Предметные:

-формирование на базе имеющейся информации правильного представления о гражданине, его правах и обязанностях;

Личностные учебные действия:

Умеет объяснять явления и процессы социальной действительности. Выполняет познавательные и практические задания

Владеет ценностными ориентирами, осознает ответственность за страну перед нынешними и грядущими поколениями

-осознание обучающимисянеобходимостиделать добрые дела бескорыстно, на пользу другим,

- формирование убежденности в том, что благотворительность важна во все времена - формирование гражданской идентичности в форме осозна­ния «Я» как гражданина Рос­сии, чувства со­причастности и гордости за свою малую родину, народ и историю страны.

Устанавливает взаимосвязь между общественными и политическими событиями, ориентируется в системе моральных норм и ценностей.

Регулятивные  учебные действия:

- умение организовывать свою деятельность (ставить цель, планировать, прогнозировать, контролировать, корректировать, оценивать).

- принимает решения в проблемной ситуации на основе переговоров.

Познавательные  учебные действия

-выделение необходимой информации, структурирование знаний, осознание и произвольное построение речевых высказываний в устной форме, моделирование, построение цепи логических рассуждений;

-развитиерефлексии способов и условий действия, контроля и оценки процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные   учебные действия:

-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, постановка вопросов, развитие умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

ИКТ-компетентности

-овладение простейшими способами поиска информации по ключевым словам;

-нахождение главного в собранной информации;

-осуществление образовательного взаимодействия в информационном пространстве (получение и выполнение заданий, получение комментариев, совершенствование своей работы).

Используемыеметоды:

словесные (диалог, беседа), игра, исследовательский метод, метод презентации.

Формы организации работы детей: работа в группах, беседа, игра, самостоятельная работа с рабочими листами.

Оборудование:  компьютер, мультимедийный проектор, рабочие листы, учебник.

Методические комментарии:

Системно-деятельностный подход, лежащий в основе ФГОС, предполагает активность обучающегося— знания не передаются в готовом виде, а добываются самими обучающимися в процессе познавательной деятельности. В образовательной практике отмечается самостоятельная работа обучающихся над заданиями, непосредственно связанными с проблемами реальной жизни. Признание активной роли обучающегося в учении приводит к изменению представлений о содержании взаимодействия обучающегося с учителем и одноклассниками. Оно принимает характер сотрудничества.

Оборудование:  компьютер, мультимедийный проектор, карточки с заданиями, толковые словари.

Формы организации работы детей: работа в группах, беседа, игра, самостоятельная работа с рабочими листами.

Используемое оборудование: компьютер, экран, проектор.

Ход урока:

Организационный момент(приветствие)

Эмоциональный настрой: улыбнитесь друг другу, гостям, мне. На этом уроке вы мои ученики, а я- ваш учитель и зовут меня Наталья Петровна.

- Сегодня у нас с вами необычный урок. Мы отправляемся с вами в путешествие. Наш паровозик будет делать остановки на разных станциях, где вы, выполняя задания получите новые знания по теме занятия. В течение всего урока вы будете работать с рабочими листами, которые лежат у вас на столах. Та группа, которая первой выполнит задание, поднимает руки и получает жетон. В путь!(слайд №1)

И первая наша станция «Понятийная».

- Ребята, посмотрите на экран, я буду показывать вам фотографии, а вы подумайте и скажите, что их объединяет.

Введение в тему: показ презентации (сл №2)

- Правильно, все они, как и мы, граждане нашего государства. Итак, тема нашего урока «Гражданин - Отечества достойный сын».

- А кто такой гражданин? (составляет схему на доске).

- Ребята, вспомните, кого называли гражданином в Древней Греции?

-А какое значение имеет это понятие сегодня?

-Откройте пожалуйста, свои словари в учебнике (страница 124) и найдите определение слову «гражданин».

-Прочтите вслух и впишите пропущенные буквы, слова в рабочий лист.

- Прочтите ещё раз.

- Внимание на экран. Подберите однокоренные слова к слову «гражданин».

Каждый гражданин имеет определённые права и обязанности. Давайте подробнее познакомимся с правами граждан РФ. И мы прибываем на станцию «Правовая»(слайд №3)

Вы знаете, что права и обязанности прописаны в основном законе нашей страны. Как он называется? (слайд №).

- Найдите листы «Документ №1».

Перед вами статьи Конституции, внимательно их прочтите и заполните «ромашку прав».

А теперь выполним следующие задания: я буду называть сказочных героев, а вы должны определить каким правом они хотели воспользоваться (слайды № 5-9)

- Говорят, нет прав без (чего?) обязанностей.

-Найдите листы «Документ №2».

Прочитайте статьи Конституции об обязанностях. Сравните права и обязанности. Чего больше?

Обратите внимание на схему в рабочем листе. Впишите пропущенные обязанности.

Высказывают предположения

Высказывают предположения.

Работают со словарём, выписывают определение в рабочий лист

Работа с рабочим листом.

Ответы детей

Ответы детей.

Работают в паре с раздаточным материалом

Называют права

Отвечают

Работают со схемой в рабочем листе

4 следующая наша станция – «Станция достойный гражданин».(слайд №10)

А какими чувствами и чертами характера на ваш взгляд должен обладать гражданин? Из предложенного перечня выберите те, чувства и черты характера, которые на ваш взгляд являются гражданскими?(отметьте галочкой, обведите в кружок, поставьте крестик).

Работают с рабочим листом

И вот мы прибываем на станцию «Я-Гражданин». (слайд 11) На этой станции мы подведём итоги нашей сегодняшней работе.

- Каждый получает «Анкету Гражданина», отметьте подходящие для тебя высказывания.(крестик, галочка, кружочек).

- Вы отметили для себя больше половины высказываний? Поздравляю! Вы растёте настоящими гражданами своего государства! А мы заканчиваем наше путешествие.

Так кого мы называем гражданином? (рисует на доске схему и сравнивает с кластером, выполненным в начале урока.

Рефлексия.

– подведите итог своей работе.- закончите предложение.

– Если будет время, попросить зачитать.

- Спасибо за урок. Всего вам доброго!

Рабочий лист урока

Станция «Понятийная»

Гражданин -

Станция «Правовая»

Граждане Российской Федерации обязаны



Бережно относиться к природным богатствам



Платить законно установленные налоги и сборы



Станция «Достойный гражданин»

Выберите из перечня чувства, которые на ваш взгляд являются гражданскими.

Сочувствие

Терпимость

Любовь к Родине

Искренность

Милосердие

Чувство справедливости

Любовь к природе

Гуманизм

Чувства чести и достоинства

Чувство долга

Чувство ответственности

Законопослушание

ответственность

Оцените работу своей группы и мою (поставьте оценки).

Права граждан Российской Федерации

Статья 17

1. В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.

2. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.

3. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Статья 20

1. Каждый имеет право на жизнь.

Статья 22

1. Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность.

Статья 23

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

Статья 25

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Статья 27

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Статья 29

1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.

Статья 35

2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Статья 37

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

5. Каждый имеет право на отдых.

Статья 40

1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

Статья 41

1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Статья 42

Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Статья 43

1. Каждый имеет право на образование.

самообразования.

Статья 45

1. Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется.

2. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Статья 60

Гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет.

Граждане Российской Федерации обязаны:

Статья 15

2. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

Статья 43

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.

Статья 44

3. Каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры.

Статья 57

Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.

Статья 58

Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.

Статья 59

1. Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/138589-scenarij-uroka-obschestvoznanija-v-5-klassej

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки