- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта уроков математики в 5 классе по теме «Понятие процента»
Технологическая карта урока математики в 5 класс по теме «Понятие процента»
ФИО (полностью) | Лобачева Татьяна Валентиновна | |
Место работы | государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа с. Озерки муниципального района Челно-Вершинский Самарской области | |
Должность | Учитель математики | |
Предмет | Математика | |
Класс | 5 | |
Тема и номер урока в теме | Понятие процента, 1-2 урок (80 минут) | |
Базовый учебник | Математика. 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/ И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович – 14-е изд., испр. и доп.. – М.: Мнемозина, 2013 |
Цель урока: создать условия для усвоения понятия процента, способствовать осмыслению примеров применения процентов в повседневной жизни, научить применять изученный материал к решению заданий.
Планируемые результаты
Предметные | Метапредметные | Личностные |
Познакомятся с понятием процента Научатся обращать дробь в % и % в дробь Научатся определять по тексту какая величина принимается за 100% Научатся применять понятие % для решения простейших текстовых задач | Коммуникативные УУД: - слушать и понимать речь других (постановка вопросов); -уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; - инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; -Регулятивные УУД: -целеполагание -планирование, систематизация, абстрагирование -волевая саморегуляция | Личностные УУД: -формирование учебной мотивации, - формирование адекватной самооценки, -Познавательные УУД: - ориентироваться в своей системе знаний; - проводить анализ учебного материала; - извлекать существенную информацию, представленную в разной форме; -- знако-символическая деятельность |
Тип урока: комбинированный урок
Формы работы учащихся: работа с текстом, фронтальная работа, работа в парах, ИКТ.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, доска, экран
Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) | Формируемые УУД | ||
Познавательные | Регулятивные | Коммуникативные, личностные | ||||||
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
1 | Организационный момент | Приветствие учащихся; проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания. | Ученики слушают и записывают в тетрадях число, классная работа | 2 | Прогнозирование своей деятельности | Умение слушать и вступать в диалог | ||
2 | Актуализация знаний | Предлагает задания для устного счета (ПРОЦЕНТ) | Выполняют устный счет | 3 | Поиск и выделение необходимой информации | Постановка цели учебной задачи | Умение слушать и вступать в диалог | |
Постановка целей, задач. Мотивация учебной деятельности | Вступительное слово учителя. Учитель начинает беседу с проблемной задачи по будущей теме урока. Задает учащимся наводящие вопросы, подводит обучающихся к формулированию цели | Участвуют в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы, приводят примеры, формулируют цель занятия | 2 | Формулирование познавательной цели | Целеполагание. | Самоопределение умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса. Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли | ||
3 | Усвоение новых знаний | (примеры из п 47) Введение понятия процента | Вместе с учениками определяет цель урока. Демонстрирует ЭОР (5 мин) | В тетради записывают 1%=1/100=0,01 1==100% | 7 | Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ объектов. | Прогнозирование Оценка | Умение слушать и вступать в диалог |
4 | Первичная проверка понимания | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/c6fea042-3f2a-4ffa-a397-a67cb24033ba/?from=608887c4-68f4-410f-bbd4-618ad7929e22&interface=catalog&class=47&subject=16 | Демонстрирует ЭОР (3 мин) | Решают в парах задачи | 3 | ориентироваться в своей системе знаний; - проводить анализ учебного материала; - извлекать существенную информацию, представленную в разной форме; -подведение под понятие - знако-символическая деятельность | аналогия, типологизация. | слушать и понимать речь других (постановка вопросов); -уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; - инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; |
5 | Физкульт.минутка | Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся. | 1.Сидя за партой, голова опущена, руки за головой. - 1 – 2 - поднимая голову, развести локти и прогнуться (вдох); - 3 - 4 – расслабляя мышцы, принять исходное положение (выдох). 2. Сидя за партой, ноги на ширине плеч, руки на поясе. - 1 – наклон влево; - 2 – наклон вправо. 3. Открывать и закрывать глаза: быстро поморгать, крепко зажмуриться на 3 – 5 с. 4. Круговые вращения глаз вправо, влево. | 2 | Самоопределение | |||
6 | Закрепление нового материала | Простейшие задачи на проценты | Комментирует направляет работу учащихся Демонстрирует ЭОР (5 мин) | Один ученик на доске, а остальные в тетради выполняют задание №864,865, 866 | 13 | Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. Анализ объектов и синтез | Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата | Умение слушать и вступать в диалог, Коллективное обсуждение проблем (при необходимости) |
7 | Контроль усвоения, Коррекция ошибок | Выявляет качество и уровень усвоения знаний, а также устанавливает причины выявленных ошибок. | Учащиеся анализируют свою работу, выражают вслух свои затруднения и обсуждают правильность решения задач. | 5 | Логические | Контроль, коррекция, оценка, волевая саморегуляция | Постановка вопросов |
8 | Подведение итогов занятия | Подводит итоги работы групп и класса в целом. | Учащиеся сдают карточки самооценивания. | 3 | Синтез | Оценка | Планирование | |
9 | Актуализация знаний. Мотивация учебной деятельности | Организует работу по повторению понятия процентов | Участвуют в работе по повторению: в беседе с учителем отвечают на поставленные вопросы. | 3 | Поиск и выделение необходимой информации | Постановка цели учебной задачи | Умение слушать и вступать в диалог | |
10 | Применение знаний в новой стуации | Приводит примеры 1 коп- 1/ 100 часть рубля 1см - 1/100 часть метра 1кг - 1/100 часть центнера и т.д. Задание №1 1%=1/100=0,01 2%=2/100=0,02 5% =0,05 , 23% =0,23, 130% =1,3 Задание №2 0,05 =0,05*100=5% | Фиксируют полученную информацию в табличной форме Работают совместно с учителем | 8 | Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ объектов | Контроль в форме сличения спсоба действия и его рез с задан эталоном | Умение слушать и вступать в диалог | |
11 | Закрепление | 1)Слайд | Учитель, в процессе работы учащихся, оказывает помощь каждой паре Демонстрирует ЭОР (3 мин) | Учащиеся работают по парам. Решают заданные задачи. Делают записи в бланке ответов. Оценивают работу товрища | 7 | Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. Анализ и синтез объектов | Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, Саморегуляция | Умение слушать и вступать в диалог, Интегрироваться в группу |
11 | Закрепление | Дает задание придумать по 5 примеров перевода % в дроби и обратно Учитель, в процессе работы учащихся, оказывает помощь учащимся по их запросу. Организует взаимопроверку | Учащиеся самостоятельно решают поставленную задачи . Взаимопроверка в парах | 7 | Анализ и синтез объектов, выбор оснований и критериев для сравнения | Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция | Управление пов партнера, планирование способов взвимодействия | |
12 | Контроль полученных знаний | Дроби и проценты | Учитель, в процессе работы учащихся, оказывает помощь учащимся по их запросу Демонстрирует ЭОР (5 мин) | Учащиеся самостоятельно выбирают уровень сложности контрольного теста и выполняют задания. Результаты работы фиксируются в листе контроля | 8 | Анализ объектов и синтез, выбор оснований и критериев для сравнения | Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, саморегуляция | Самоопределение с целью получения наивысшего результата |
13 | Подведение итогов урока Рефлексия | Слайд | Учитель предлагает учащимся обобщить приобретённые знания на уроке. Просит учеников оценить свою работу на уроке. Учитель отмечает, в какой мере достигнуты цели, выполнены задачи урока; говорит о дальнейшем плане изучения темы; (промиле , мультипроценты выставляет ученикам оценки за урок. Просит прикрепить на доску разноцветные листочки: Красные- не понял Зеленые – понял все Желтые – остались вопросы. | Учащиеся подсчитывают количество набранных баллов в листе контроля, высказывают своё мнение, подводят общий итог урока. Прикрепляют листочки | 3 | Построение речевого высказывания в устной форме, рефлексия способов и условий действия | Контроль и оценка своей деятельности в рамках урока | Умение слушать и вступать в диалог. Личностное самоопределений |
14 | Домашнее задание | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/3e72b9a1-2e8f-4371-9c9e-f688640fe66e/section4_article12.html Электронный справочник | Задает домашнее задание 1) Контрольное задание к параграфу 47 2) №868, 867,870 3) придумать свой рассказ об использовании понятия «процент» в жизни их семьи | Учащиеся записывают домашнее задание в зависимости от уровня освоения темы урока | 4 |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/138652-tehnologicheskaja-karta-urokov-matematiki-v-5
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы психологического консультирования в сфере образования»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС СОО»
- «Технология развития критического мышления в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Организация и анализ методической работы»
- «Организация обучения и воспитания учащихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.