- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока окружающего мира по теме «Почему закрываются шишки»
Технологическая карта урока окружающего мира в 1-ом классе
Учитель Лазукова Ольга Афанасьевна
Тема | Работа с гипотезами учащихся – способ достижения метапредметных результатов «Почему закрываются шишки» |
Цель | Формирование исследовательской компетентности у учащихся. |
Задачи | Учить ставить учебную задачу на открытие экспериментирования как нового способа получения ответов на вопросы; Создать ситуацию самостоятельного поиска, предварительных догадок и гипотез; Выяснить, почему закрываются шишки; Определить практическую значимость данного явления; Изготовить гигрометр «Совёнок» из еловой шишки; |
Личностные УУД | Положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания и умения; |
Регулятивные УУД | Определять и формулировать тему и цель урока с помощью учителя; Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей с помощью учителя; Анализировать, сравнивать различные объекты, явления; |
Познавательные УУД | Осознавать познавательную задачу; Понимать информацию, представленную в схематической форме; Устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы; |
Коммуникативные УУД | Вступать в учебный диалог с учителем, участвовать в общей беседе; Задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, формулировать собственные мысли; высказывать и обосновывать свою точку зрения, допускать существование различных точек зрения; |
Используемые технологии | Проблемно-диалогические, исследовательские, в частности, проблемно-поисковые, информационно-коммуникативные, игровые. |
Организация учащихся | Фронтальная Групповая Индивидуальная |
Основные понятия | Гипотеза, исследование, эксперимент, температура, ветер, осадки, гигрометр |
Межпредметная связь | С уроком технологии |
Прогнозируемые результаты | Учащиеся учатся строить гипотезы и знакомятся с методами познания окружающего мира (наблюдение, эксперимент), умение фиксировать результаты на листе наблюдений. |
Ресурсы: - основные - дополнительные | Сосновые и еловые шишки, карточки-схемы (температура, ветер, облачность, осадки). Схема наблюдений. Компьютерная презентация. |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Универсальные учебные действия |
I этап. Организационный момент. | Приветствие . Эмоциональный настрой на урок. | Приветствие учителю и гостям урока | Коммуникативные УУД Личностные УУД |
II этап. Актуализация знаний. | Организовать фронтальную и групповую работу учащихся. Вспомнить, что мы называем природой. Что входит в понятие погода. У природы нет плохой погоды, каждая погода благодать, дождь и снег в любое время года надо благодарно принимать. Нас окружает загадочный мир природы. Природа таит в себе множество загадок. На уроке мы попытаемся раскрыть одну из загадок природы. А помогать нам будет мой ученик Бадартинов Максим. Он уже является юным исследователем. Сегодня Максим у нас в роли «учёного». Ему предоставляется слово. - Ребята, как мы можем узнать, почему закрываются шишки? - Мы пожжем спросить у взрослых, прочитать в книжках, провести наблюдение. (Схема) Включить учащихся в обсуждение проблемных вопросов. - Ребята, а вам интересно узнать, почему закрываются шишки? Вот это мы постараемся выяснить на уроке. | Ответить на вопросы Максим: « В первом классе мы ходили на экскурсию в лес и рассматривали шишки, лежащие на дорожке. Все шишки были открыты, похожи на ёжиков, но были и закрыты, чешуйки плотно прижались друг другу. Мне стало интересно, из-за чего это происходит» Ответы учащихся. Работать с информацией, представленной в форме схемы. | Коммуникативные УУД Личностные УУД Познавательные УУД |
III этап. Построение гипотезы | Максим, давай спросим у ребят, как вы думаете, почему закрываются шишки. Выскажите свои мнения, предположения, какие природные условия могут влиять на закрытие шишек, т.е выдвинем гипотезы. - Обобщение ответов детей: на закрытие шишек влияют различные погодные условия (температура, ветер, облачность, осадки. (Схемы) | Дети выдвигают гипотезы Предположения: - солнце, дождь, температура, непогода и т.д. Работать с информацией, представленной в форме схемы. Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его. | Коммуникативные УУД Личностные УУД Регулятивные Работа в группах |
IV этап Проведение экспериментов Планирование опыта Формулирование результата Извлечение вывода | Чтобы проверить эти гипотезы, необходимо создать условия и провести эксперименты (опыты). Для этого мы будем работать в группах. Каждая группа будет фиксировать наблюдения на отдельных листах. Гипотеза № 1 «Шишки закрываются из-за изменений температуры» - Подумайте, какой эксперимент можно провести, чтобы проверить данную гипотезу? Может холодно им. Давайте послушаем Максима, как он проверил эту гипотезу? - Ребята, какой вывод можно сделать? Подтвердилась гипотеза? Сверим наш вывод с Максимом. Гипотеза № 2 «Шишки закрываются по действием ветра» - Что такое ветер? (Горизонтальное движение воздуха) - Как можно проверить эту гипотезу? Максим нам расскажет, как он проверил влияние ветра на закрытие шишек. - Какой вывод сделаем, ребята? Гипотеза № 3. Шишки закрываются под действием света или его отсутствия. Ребята, предложите свои варианты проверки гипотезы. - Давайте сверим наши наблюдения с наблюдениями Максима и сделаем вывод, влияет ли свет на закрытие шишек. Гипотеза № 4. Шишки закрываются из-за изменения влажности воздуха. - Ребята, а как проверить эту гипотезу? Совместное открытие: влажность влияет на закрытие шишек. Дадим слово Максиму. - Дома можете еще раз проверить. Киньте сухую шишку в тазик с водой и посмотрите, через час, как сильно она изменилась – как бы стянулась в кулачёк, а ведь до этого вся топорщилась! Как вы, вы ребята думаете, почему так происходит? Посовещайтесь в группе и выскажите своё мнение. Давайте послушаем нашего «учёного». | Предлагают способы проверки гипотезы № 1 Проверка гипотезы в группе. Максим: « Чтобы проверить гипотезу, создаём «погодные» условия в классе. Мы с другом взяли две созревшие еловые шишки (Слайд 3), предположили, если шишку поместить в холод, то она закроется. Помещаю шишку № 1 в тепло, на батарею, а шишку № 2 в холодильник. (Слайд 4) Время пришло сравнить. Наши шишки не изменились. Вывод: Температура не влияет на закрытие шишек. Гипотеза не подтвердилась. Проверка учащимися гипотезы № 2. При помощи веера имитируют дуновение ветра на шишки. (Работа в группах) Максим: « Мы при помощи фена создали ветер. Сколько бы мы на них ни дули, шишки наши ветром не взять. (Слайд 5) Вывод: «Ветер не влияет на закрытие шишек. Гипотеза не подтвердилась» Проверка гипотезы № 3 Максим: «Шишку № 2 осветим, шишку № 1 закроем колпачком и часочек посидим. Проверим результат. Шишки наши остались как прежде, не изменились. (Слайд 6) Вывод: свет не влияет на закрытие шишек. Гипотеза не подтвердилась. Поверка гипотезы № 4 в группах. Максим: «Я сделал последнее предположение, если шишку поместить в очень влажную среду (в воду), то она закроется. В банку № 1 добавим водички и часочек поглядим. Пришло время достать шишку из воды. Не может быть! Шишка в банке № 1 закрыта. В банке № 2, как и прежде лежит. Шишка закрылась. Гипотеза подтвердилась. Шишки закрываются от влажности. (Слайд 7) Максим: «Когда чешуйки впитывают воду, они становятся толще и при этом шишки закрываются. При высыхании чешуйки раскрываются. | Познавательные Коммуникативные Регулятивные Работа в группах |
V этап Практическое применение нового знания | - Вот мы и узнали удивительное свойство шишек. А где в жизни мы можем применить эти знания? | Определить влажность воздуха в классе, в квартире. Максим: «Очень часто мы видим надпись. «Хранить в сухом месте». Вот теперь нам шишки подскажут, что и где мы должны хранить» (Слайд 8) Чешуйки шишек закрываются с повышение влажности. Значит, по шишкам можно ещё и предсказать погоду. Чешуйки шишек сжимаются к дождю. (Слайд 8) | Коммуникативные УУД Познавательные |
VI этап Изготовление природного гигрометра «Совёнок» | - Шишки – это природный гигрометр (прибор для определения влажности) - Подведение самостоятельной работы. Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работать в паре). | Максим: Чтобы наблюдения за влажностью воздуха были интереснее, я превратил одну шишку в совёнка: приделал клювик, глазки и лапки. Когда влажность воздуха большая, совёнок прижимает крылышки. А когда воздух сухой, смешно расправляет свои крылышки. (Слайд 9) Предлагаю сделать такого совёнка всем. А дома он поможет определить влажность воздуха. Учащиеся выполняют творческую работу, используя заготовки. Каждая группа демонстрирует своего «Совёнка» | Коммуникативные УУД Личностные УУД Познавательные |
VII этап. Итог урока Рефлексия | - Вспомним ключевые слова урока - Ребята, давайте вспомним, с чего начали наше исследование? - Что нужно сделать, чтобы доказать или опровергнуть гипотезу? - Получилось у нас открытие? - Цель урока достигнута. Вспомните самые интересные моменты урока. - Спасибо всем за работу. Вы молодцы. Помните, прекрасное и удивительное рядом. Развивайте наблюдательность, разгадывайте тайны природы. | Ответы учащихся. - исследование, гипотеза, эксперимент, гигрометр; - выдвижение гипотезы; - провести эксперименты(опыты); Максим: «Вот и мудрость природы раскрыта. Очень важно внимательным быть и полезное в шишках увидеть. | Коммуникативные: Регулятивные |
VIII этап. Домашнее задание | Дома предлагаю вам узнать, а может ли влиять температура воды на скорость открывания и закрывания сосновой или еловой шишки | Максим: «Для этого эксперимента необходимо взять 2 стакана воды – одну шишку опустить в холодную воду, а вторую в теплую и понаблюдать какая шишка закроется быстрее. Желаю успехов, юные исследователи. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/138918-tehnologicheskaja-karta-uroka-okruzhajuschego
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Содержание и методы работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Основы психологии в профессиональной деятельности педагога»
- «Особенности деятельности музыкального руководителя ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Учитель биологии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.