- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мир деятельности. Доброжелательность
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА № 37 г. Сургута ХМАО-Югра Тюменской области
КОНСПЕКТ УРОКА по надпредметному курсу «Мир деятельности»
ТЕМА: ЛИЧНОСТНЫЕ КАЧЕСТВА УЧЕНИКА. ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ.
УЧИТЕЛЬ: Тимофеева Лидия Анатольевна
г. Сургут 2014-2015 учебный год
Тема: «Личностные качества ученика. Доброжелательность».
Основные цели:
Сформировать представление о понятии «доброжелательность в учебной деятельности».
Показать значимость доброжелательности в учебной деятельности как личностного качества, необходимого ученику в процессе обучения.
Деятельностная цель:
Составить эталон «Проявление доброжелательности по отношению к другим людям».
Основные структурные элементы урока:
Новое знание, которое открывают для себя ученики: доброжелательность – это качество личности, которое помогает ученику успешно учиться. Доброжелательность по отношению к другим людям проявляется в мыслях, словах, поступках.
Пробное действие: из предложенных вариантов выбрать ответ на вопрос «В чём проявляется доброжелательность по отношению к другим людям?»
Фиксация затруднения: «Я не могу обосновать правильность своего ответа на вопрос «В чём проявляется доброжелательность по отношению к другим людям?»».
Фиксация причины затруднения: «Я не знаю ответа на вопрос «В чём проявляется доброжелательность к другим людям?»».
Формулировка цели: «Узнать ответ на вопрос «В чём проявляется доброжелательность по отношению к другим людям?»».
Фиксация нового знания: в речи и с помощью эталона, в котором зафиксировано, что доброжелательность проявляется в мыслях, в словах, в поступках.
Оборудование:
1.Демонстрационный материал:
Эталоны: «Два основных этапа учебной деятельности», «Активность в учебной деятельности», «Терпение в учебной деятельности», «Честность в учебной деятельности», «Доброжелательность в учебной деятельности», «Правила работы в группе», «Правила работы в паре».
Карточки для составления эталонов: «Затруднение», «Причина затруднения».
Солнышко с лучиками.
2.Печатный материал:
Задание для групповой работы на этапе актуализации знаний.
Карточки для пробного действия.
3.Наклейки к уроку.
4.Презентация к уроку.
Использование ИКТ.
Ход урока. | УУД, формирующиеся на данном этапе. |
Мотивация к учебной деятельности. - Сегодня урок у нас необычный! Давайте за руки возьмёмся - И мы обнимем шар земной, Теперь друг другу улыбнёмся, Но только искренне, с душой. - Я вас рада приветствовать. Здравствуйте! Садитесь. - Начинаем наш урок по курсу «Мир деятельности». - Девиз нашего урока такой: «ЧТОБЫ УВИДЕТЬ ЧТО-ТО НОВОЕ, НУЖНО СОВЕРШИТЬ ЧТО-ТО НОВОЕ». - Почему я выбрала именно такой девиз урока? (Наверное, мы будем открывать новые знания). Верно, а значит, мы будем находиться в учебной деятельности, проходя её два этапа. Какие?(«Чего я не знаю?» «Сам найду способ»). - Ребята, назовите тему предыдущего урока по курсу «Мир деятельности». («Честность в учебной деятельности»). В течение всей недели вы должны были применять свои знания по этой теме и фиксировать свой результат в «Копилке моих достижений». Откройте учебник на стр. 50. Найдите «Лесенку успеха», посмотрите на лесенку под названием «УМЕЮ». Положите перед собой «Копилку моих достижений», она вам поможет себя оценить. Я вам напомню, что: - если в течение 5 дней в «Копилке» вы оценивали себя ближе к ромашке, поставьте отметку на нижней ступеньке лесенки. Если вы оценивали себя все дни ближе к розочке – на верхней ступеньке. А если вы оценивали себя примерно на середине шкалы, поставьте отметку на 2-ой ступеньке, а если – выше середины шкалы поставьте отметку на 3-й ступеньке. Приступили! Учитель следит за правилом посадки за партой. - Итак, поднимите руку те, кто отметил себя на нижней ступеньке. Кто из вас может рассказать почему? Над чем вам нужно поработать? Молодец! Хвалю тебя за смелость и честность. Работа по данной теме ещё будет продолжаться и у тебя обязательно всё получится. - Поднимите руку те, кто отметил себя на 2-ой или на 3-й ступеньке? Кто из вас может рассказать почему? Над чем вам ещё надо поработать? Вам нужно тренироваться быть честными по отношению к себе и к окружающим и у вас всё получится. - Поднимите руку те, кто отметил себя на верхней ступеньке? Кто из вас может рассказать почему? Молодцы! Закройте учебники и поставьте их на подставку. - Посмотрите на доску. О чём на уроках вам напоминает это солнышко? (О том, какими качествами должен обладать ученик, чтобы быть успешным в учёбе.) - Назовите качества ученика, которые вы уже открыли? (Активность, терпение, честность) - Поднимите руки те, кто убедился, что эти качества помогают хорошо учиться. - Молодцы! Назовите качества, над которыми вам ещё надо поработать. - Личностные качества ученика – терпение, активность, честность помогают вам на уроке при какой работе?(При работе в паре, в группе). 2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии. 1). Актуализация эталонов, активности, терпения, честности в учебной деятельности. - Сейчас вы поработаете в группах. - Давайте вспомним, какие правила работы в группе вы знаете? В группе должен быть ответственный. Работать должен каждый на общий результат. Один говорит, другие слушают. Своё несогласие высказывай вежливо. Если не понял - переспроси. - Соблюдайте эти правила во время работы. Я сейчас раздам каждой группе один из этих 3-х эталонов.(6 групп). (СЛАЙД 4). В них пропущены слова. Вам нужно восстановить эталоны, написав ручкой нужные слова. Объединились в группы. Приступили. - Проверьте свою работу. (СЛАЙД 4). - Поднимите руки та группа, у которой был эталон «Активность»? Когда ученика можно назвать активным?( Когда он с желанием делает всезадания).У вашей группы какой ответ? (спросить у другой группы). - Поднимите руки та группа, у которой был эталон «Честность». Ученик должен быть честным по отношению к кому? (К себе, к другим). У вашей группы какой ответ? - Поднимите руки та группа, у которой был эталон «Терпение». Когда ученик должен проявлять терпение?(При выполнении работы; по отношению к другим, например, выслушать ответ одноклассника до конца). - Сегодня на уроке вы узнаете ещё об одном качестве ученика, которое поможет вам соблюдать правила работы в группе и в паре. - Сейчас вы будете очень внимательно смотреть отрывок из мультфильма, который называется «Просто так». Это поможет вам узнать, о каком качестве ученика мы будем говорить на уроке. 2). Актуализация представлений о доброжелательности. - Те, кто смотрел этот мультфильм полностью, расскажите, что было дальше? (Ослик подарил букет собачке, собачка – медвежонку, медвежонок – белочке. И все становились радостными). - Как вы думаете, почему они дарили букет друг другу, ведь букет был такой красивый, могли и себе оставить? (Они хотели поднять другим настроение). - Какими качествами обладают все герои этой истории? (Они добрые, не жадные…) - Верно. Они желают друг другу добра.Вслушайтесьв эти слова «добро»,«желать».(СЛАЙД 5). Попробуйте соединить их в одно слово. Какое это качество? (Доброжелательность). (СЛАЙД 5), АНИМАЦИЯ 2. Повторите хором. Кто догадался, как называется тема нашего урока? Верно! Мы продолжаем с вами изучать «Личностные качества ученика». И сегодня мы откроем ещё одно качество ученика - Доброжелательность. (СЛАЙД 5). Расскажите, как мы будем открывать новые знания? (Мы сначала поймём, чего не знаем, а потом сами найдём способ). 3). Задание для пробного действия. - Что я вам сейчас предложу? - Я вам сейчас предложу задание для пробного действия. - Внимательно слушаем. Ответьте на вопрос: «В чём должна проявляться доброжелательность к другим людям? Варианты ответа лежат у вас в конвертах. Откройте конверт и достаньте карточку с тем ответом, который вы считаете верным.(СЛАЙД 6).На выполнение задания даю 1 минуту. Приступили. Время закончилось. - Поднимите руку те, кто не смог выбрать ни одной карточки? На какой вопрос вы не смогли ответить? (Я не могу ответить на вопрос, в чём должна проявляться доброжелательность к другим людям). - Поднимите руку те, кто выбрал одну карточку. Все результаты выношу на доску. Какие карточки выбрали? - Поднимите руку те, кто выбрал две карточки. Какие карточки выбрали? - Поднимите руку те, кто выбрал три карточки. Какие карточки выбрали? - Что вы видите? (У нас у всех разные ответы). Учитель обводит правильный ответ. - Кто получил неверный ответ? Что тебе помешало выполнить правильно? (Я не могу ответить верно, в чём должна проявляться доброжелательность к другим людям). - Кто получил верный ответ? Вы можете обосновать правильность своего выбора? (Я не могу обосновать, что сделал правильно). - Это значит, вы столкнулись с чем? (С затруднением). (СЛАЙД 7). 3.Выявление места и причины затруднения. - Итак, какое задание вы выполняли?(Нам надо было выбрать карточки, которые показывают, в чем должна проявляться доброжелательность к другим людям). - Как вы поняли, что у вас затруднение? Посмотрите на эталон, с каких слов мы начинаем свой ответ? (Я не могу…). - Что вы не можете? - Что надо делать после того, как вы столкнулись с затруднением? (Надо остановиться, подумать и найти причину затруднения). - С каких слов вы начинаете формулировать причину затруднения? (Я не знаю…).(СЛАЙД 7). - В чём причина вашего затруднения? Что вы не знаете? (Мы не знаем, в чём должна проявляться доброжелательность к другим людям). 4. Построение проекта выхода из затруднения. - Значит, какую цель вы перед собой поставите? (Узнать, в чем должна проявляться доброжелательность к другим людям). - Давайте уточним тему нашего урока.(Личностные качества ученика. Доброжелательность.) 5. Реализация построенного проекта. - Как мы воспринимаем затруднение? (Радуемся ему). - Порадовались затруднению. Ура, затруднение! - Давайте вспомним пробное действие. (СЛАЙД 8). Что нужно было сделать? 1. – Те, кто выбрал карточку «в словах», объясните, почему вы ее выбрали? Ответы детей. - При какой работе на уроке вам нужно обращаться друг к другу добрыми словами? (в паре или группе) - Почему вам нужны именно добрые слова?Ответы детей. Хорошо, вы доказали, что доброжелательность должна проявляться в словах. (СЛАЙД 8). 2. - Те, кто выбрал карточку «в поступках». Объясните, почему вы ее выбрали? Ответы детей. - Получит ли группа хороший результат, если ученик будет вести себя в группе не по-доброму? (нет ) - Почему? Вы доказали, что доброжелательность должна проявляться в поступках. 3.- Кто выбрал карточку «в мыслях»? Почему? (Если человек думает плохо или желает другому человеку чего-то плохого – он не доброжелательный). - Тот, кто плохо думает, может и сделать плохо. Значит, доброжелательность проявляется ещё и «в мыслях». 4.- Ребята, посмотрите на доску. Что вы видите? (Эталон). Какой вывод мы сделаем? Доброжелательность должна проявляться сразу с трех сторон: и в мыслях, и в словах, и в поступках. - Вы можете утверждать, что справились с затруднением? (Да) - Как вы можете это доказать? (Мы узнали о доброжелательности в учебе и составили эталон). - Найдите в учебнике наклейки и приклейте их в эталон на стр. 51. - На лучике солнца, что напишем? Доброжелательность (сокращённо Д.). Учитель открывает на солнышке лучик со словом «доброжелательность».Раскрасьте лучик жёлтым цветом.(СЛАЙД 9). Физкультминутка «Два друга» (дети выполняют в парах) Ты дрозд и я дрозд (показывают). (обнимаются). - Итак, новое знание открыли, какой следующий шаг? (Потренироваться, закрепить). 6. Первичное закрепление во внешней речи. - Во время какой работы вам будет помогать открытый вами эталон? (При работе в паре и группе). - Давайте потренируемся быть доброжелательными, для этого поработаем в паре. Вспомнитеправила работы в паре. 1. Работать должны оба. 2. Своё несогласие высказывай вежливо. 3. Один говорит, другой слушает. 4. Если не понял, переспроси. - Соблюдайте эти правила при работе в парах. 1. Каждая пара должна назвать друг другу по одному доброму слову. В паре слова не должны повторяться. Кто выполнил задание – руки в замочек. Какие слова вы назвали? 2. Вспомнить или придумать жест, который желает добра другим людям.(Воздушный поцелуй, знак «виктория» - победа, всё будет «ок». Какие у вас жесты? 3. Послушайте следующую ситуацию: «На уроке Игорь и Коля работали в паре. Игорь допустил ошибку. Коля, молча, толкнул соседа в бок» (СЛАЙД 10). - Как поступил Коля? (недоброжелательно) - Чем вы можете это доказать? (Эталоном: Коля недобро поступил). - Как может поступить Игорь? (Дать сдачи, нагрубить, плохо подумать…). - Сейчас я открою вам секрет: поступки людей, их мысли и слова связаны между собой: как поступит, скажет, подумает один, так ответит и другой. - Получат ли мальчики хороший результат, если будут недоброжелательны друг к другу? (Нет, так как им будет трудно работать в паре). - А, если Игорь не станет отвечать плохим, а улыбнется и скажет: «Давай работать дружно!», изменится ли ситуация на положительную? (Да, Коля больше так делать не будет, и они вместе смогут получить результат). - Только хорошим поступком можно исправить плохой. Вы молодцы, что это поняли! Прежде, чем ответить на плохой поступок, надо остановиться и подумать, хотите ли вы поступить так же плохо? 7. Самостоятельная работа с самопроверкой. - Пришло время самостоятельной работы. Но сначала проговорите еще раз новое знание по эталону. (СЛАЙД 11). (Ученик должен быть доброжелательным в словах, в мыслях, в поступках). - Откройте ваши учебники на стр. 52, найдите задание №1, я вам буду зачитывать ситуации, а вам надо в клеточке поставить «+», если ученик выполнил все правила доброжелательности, и «-», если каких-то правил он не выполнил. Итак, первая ситуация. (СЛАЙД 11). Ситуация1:На уроке у Кати перестала писать ручка, и она никак не могла найти запасную. Игорь достал свою и положил рядом с Катей. «Это мне?» - спросила девочка. «Тебе!» - ответил Игорь. А сам подумал: «Ну, ты и Маша-растеряша… » После выполнения задания оно сразу разбирается с опорой на эталон. В данной ситуации уточняется, что Игорь увидел, что у Кати проблема, он был доброжелательным в словах (слайд 11,анимация 2), в поступках (слайд 11,анимация 3),но не в мыслях (слайд 11, анимация 4). - Теперь подумайте над второй ситуацией. (СЛАЙД 11). Ситуация2:«На уроке ребята работали в группах. Олегу очень хотелось представить результат работы перед классом. Но группа решила, что защищать их работу пойдет Вика. Олег сказал: «Я согласен!» И подумал при этом: «Желаю Вике успешно представить нашу работу. Я в любой момент могу ей помочь». Учащиеся самостоятельно выполняют задание, после этого оно проверяется с опорой на эталон. Дети обосновывают, что мальчик был доброжелательным и в словах, и в поступках, и в мыслях.(Слайд 11, анимация 7). Учащиеся сравнивают свой ответ с образцом для самопроверки на Слайде11, анимация 8. - У кого есть ошибки? - Как вы думаете, почему они появились? - Если есть ошибки, то около слов «Мой результат» поставьте «?», а если оба ответа правильные, то «+». - Молодцы! (Слайд11, анимация 9-10). 8. Включение в систему знаний. 1. – Почему доброжелательность важна для людей? (Добрые дела делать приятно; Добро всегда возвращается добром; Получается лучший результат…) - Кроме уроков, где в жизни вы что-то делаете вместе с другими детьми? (Соревнования в спорте, игры на улице с друзьями…) - А можно ли быть доброжелательными к себе? (Да) - Может ли этот эталон пригодиться для общения в семье, в играх с другими ребятами? (Да) 2. Объясните смысл пословицы: «Не рой другому яму, сам в неё попадёшь». (Не надо никому делать плохо. Неприятность может случиться и с тем человеком, который желает или делает плохо другим. 9. Рефлексия деятельности на уроке. - Подведем итог урока. Какое новое знание вы сегодня открыли? (Мы открыли новое качество ученика-доброжелательность). (СЛАЙД 12). - Расскажите, как вы открыли новое знание? (Мы сначала поняли, чего не знаем, а потом сами открыли новое). - Как вы записали новое знание, что составили? (Мы составили эталон). - О чём говорит эталон? (Доброжелательным ученик должен быть в мыслях, словах и поступках.) -Закончите предложение: «Я хочу быть доброжелательным, так как…»(Чтобы у всех было хорошее настроение, не было обид, доброжелательные ученики достигают лучшего результата). -Теперь оцените свою работу на «Лесенке успеха». Найдите лесенку со словом «Знаю»на стр. 52. - Те, кто разобрался, для чего ученику нужно быть доброжелательным, и сам может об этом рассказать своим друзьям, поставьте себя на верхнюю ступеньку. Те ,кто не понял, для чего ученику нужно быть доброжелательным – на нижнюю. А у кого остались небольшие вопросы – на 2-ю или 3-ю ступеньку. - Поднимите руку те, кто отметил себя на нижней ступеньке? Почему? Хвалю за честность и смелость. Выяснить в чём возникла сложность, и помочь уточнить новое знание. - Поднимите руку те, кто отметил себя на 2-ой или на 3-й ступеньке? Почему? - Поднимите руку те, кто отметил себя на верхней ступеньке? Почему? - Молодцы! А сейчас я предлагаю нашим гостям подарить сладкие цветы, которые мы с вами сделали на внеурочной деятельности, «просто так», как в мультфильме. Дети дарят цветы под музыку. - Занятие закончено. Все встали. Обменяйтесь рукопожатиями и поблагодарите друг друга за работу. Поблагодарите гостей, за то, что они к нам пришли. Я вас тоже благодарю за работу на уроке. Всем спасибо! | Личностные: действие смыслообразования. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и с одноклассниками. Регулятивные: волевая саморегуляция. Познавательные: - общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; - логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения. Регулятивные: прогнозирование (при анализе пробного действия перед его выполнением),волевая саморегуляция. Познавательные: постановка и формулирование проблемы. Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с одноклассниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; умение выражать свои мысли. Познавательные: - общеучебные: поиск и выделение необходимой информации; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; - логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез, выдвижение гипотез и их обоснование. Коммуникативные: Управление поведением партнёра, умение выражать свои мысли. Регулятивные:контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; оценка – оценивание качества и уровня усвоения; коррекция. Познавательные: - общеучебные: умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания Регулятивные: прогнозирование. Познавательные: общенаучные: умение структурировать знания, оценка процесса и результатов деятельности. Коммуникативные: умение выражать свои мысли. Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование. |
Спеши делать добро.
Добрые дела красят человека.
Без добрых дел нет доброго имени.
Жизнь дана на добрые дела.
Злой не верит, что есть добрые люди.
Добро век не забудется.
Доброе слово дом построит, злое слово дом разрушит.
От добра добра не ищут.
Доброе сердце лучше богатства.
Доброе слово – половина счастья.
При солнышке тепло, при матушке добро.
Доброе слово и кошке приятно.
Добро, сделанное втайне, оплатится явно.
Худо тому, кто добра не делает никому.
Не ищи красоты – ищи доброты.
Доброе дело дороже богатства.
Красоту уносят годы, доброту не унесут.
Пословицы для работы:
Доброе слово лечит, злое – калечит.
Кто любит добрые дела, тому и жизнь мила.
Худо тому, кто добра не творит никому.
Доброе дело питает душу и тело.
«Не следует ложиться спать прежде, чем не скажешь себе, что за день ты чему-то научился».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/139001-mir-dejatelnosti-dobrozhelatelnost
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ»
- «Социальные технологии работы с детьми-сиротами»
- «Музыкальное искусство»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Цифровые инструменты и сервисы в организации образовательного процесса»
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.