- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Лирика Расула Гамзатова»
Тема: « Расул Гамзатов. Жизнь и творчество».
Тип урока: урок усвоения нового материала.
Цель урока: знакомство с интересными фактами жизни дагестанского поэта, определениетематики творчества Расула Гамзатова, специфики художественной образности в произведениях.
Учащиеся должны знать и понимать: особенности жизненного и творческого пути Расула Гамзатова.
Уметь:анализировать стихотворение, строить как устное, так и письменное высказывание, выразительно читать произведение.
Оборудование (средства обучения):
Тексты стихотворений Р. Гамзатова.
Портрет поэта.
Презентация по теме «Жизнь и творчество Расула Гамзатова»(14 слайдов)
Аудиозапись песни «Журавли».
Методы контроля учебной деятельности на данном уроке:
Устный, письменный.
Фронтальный, индивидуальный.
Ход урока.
Организационный этап.
Подготовка учащихся к уроку.
Взаимное приветствие учителя и учеников.
II. Постановка темы и целей урока.
- Этот человек всегда был любим и народом, и властью. Кроме премий и наград, власть одаривала его загранпоездками. Л.И.Брежнев не мог слушать «Журавлей» без слёз. Однако, в отличие от множества номенклатурных поэтов, этого поэта любили и уважали не только власти. В последние годы жизни он оставался едва не единственным человеком, чей авторитет на Кавказе был непререкаем.
- Как вы думаете, о каком поэте сегодня на уроке мы будем говорить?(Слайд 1)
- А зачем нам изучать творчество дагестанского поэта?
- Что нам нужно сделать, чтобы узнать, понять поэта Расула Гамзатова?(Слайд 2)
III. Работа по теме урока.
Чтение наизусть учащимся стихотворения (звучит народная музыка)
В большой семье крестьянской, сакле
скромной,
Под солнцем плывшем в утреннем
дыму
Родился в Дагестанской автономной
Мальчишка неизвестный никому.
Он рос над облаками снеговыми,
Где у людей бесстрашные сердца.
И как ягнёнок рожками своими,
Гордился родом своего отца.
Слово учителя.
– Расул Гамзатов родился в семье знаменитого поэта Гамзата Цадасы. Он рос как все аульские мальчишки. Но когда стал знаменитым поэтом, он не оторвался от Дагестана.
Рассказ учащихся о Дагестане.
1 учащийся: Великий поэт Расул Гамзатов сказал: Дагестан – не просто пёстроэкзотическая страна, не просто красивые холмы и гранитные скалы, не только снежные вершины и белые облака. Дагестан – это республика, у которой есть три сокровища.
2 учащийся: Первое сокровище – земля, горы, равнины. Бесценна для горцев каменистая земля. Трудна на ней жизнь. Самое добро пожелание горцев: «Чтобы тесно было колосья на поле твоём». Самая крепкая клятва горца: «Клянусь этой землёй!»
3 учащийся: Второе сокровище- вода: реки, родники, озёра, море. Недаром в Дагестане говорят: «Очаг- это сердце дома, а родник – сердце аула».
4 учащийся: Третье сокровище – люди, их мастерство и свершения. И самым крупным алмазом в этом сокровище Расул Гамзатов считает дружбу трудолюбивого, мужественного дагестанского народа с другими народами страны».
4.Слово учителя.
- В начале 1990-х годов, в разгар сепаратистских настроений в Дагестане, Гамзатов отрезал: «Дагестан никогда добровольно в Россию не входил и никогда добровольно из России не выйдет».
4. Учащийся читает наизусть стихотворение:
Дагестан, всё, что люди мне дали
Я по чести с тобой разделю,
Я твои ордена и медали
На вершины твои приколю.
Посвящу тебе звонкие гимны
И слова, превращённые в стих,
Только бурку лесов подари мне
И папаху вершин снеговых!
Характер гордый твой не стёрся
И в речи образной живёт.
О, как люблю я сердцем горца
Тебя, мой маленький народ.
Живёшь, с соседями не ссорясь,
Ты, сняв свой дедовский кинжал,
Люблю, как сын большой державы,
Тебя, мой маленький народ.
- О чём это стихотворение?
- Как относится поэт к своему народу?
5. Беседа:( слайды 3-7 )
- Где родился Расул Гамзатов?
- Какой творческий путь проделал поэт?
- Какие композиторы, певцы сотрудничали с Расулом Гамзатовым?
6. Анализ стихотворения « Журавли»( Слайды8-10)
а) учащийся наизусть читает стихотворение.
б) беседа :
- Когда было написано стихотворение?
- Какова тема стихотворения?
- Назовите жанровое своеобразие этого стихотворения?
- Каким вы видите лирического героя?
- Почему стихотворение названо «Журавли»?
- Какие изобразительно- выразительные средства есть в стихотворении?(слайд 11)
- В качестве подсказки на последний вопрос вам даны определения изобразительно-выразительных средств.
- Каким настроением проникнуто стихотворение? Почему?
в) Прослушивание аудиозаписи песни «Журавли» в исполнении Марка Бернеса.
7. Письменный анализ стихотворения «Поэт обходить не научен беду…», «Двадцатый век сурово морщит брови», « Разлука не беда, покуда есть любовь» по вариантам, по плану.(слайд 12)
IV. Домашнее задание.
- Напишите сочинение-миниатюру на тему: « Мой Расул Гамзатов».
V. Подведение итога урока.
-Что вы теперь можете рассказать о Расуле Гамзатове?
- О чём писал поэт?
- Имя великого дагестанского поэта навсегда останется в памяти людей. (Слайды 13,14)Учреждена премия и стипендия имени Расула Гамзатова, поставлен памятник в Махачкале. Каждый год в сентябре проводятся памятные дни «Белые журавли». ТУ-154 М а/к «Дагестанские Авиалинии» был назван в честь Расула Гамзатова.
- Хочется закончить урок одной весёлой историей об этом человеке.
- Вовремя учёбы в институте, Гамзатов стоял в очереди в буфете, и многие его товарищи – будущие литераторы просили у буфетчицы дать им «одно кофе», на что буфетчица не могла не реагировать. Когда очередь дошла до Гамзатова, он сказал: «Дайте один кофе» ,а потом добавил: « И один булочка».
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психодиагностическая и коррекционно-развивающая работа в деятельности педагога-психолога»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Биология»
- «Основы профилактики коррупции»
- «Предшкольная подготовка»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Организация методической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.