- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока. Информатика. 8 класс. ФГОС
Т ехнологическая карта урока. Информатика. 8 класс. ФГОС.
Тема урока: Алгоритм. Свойства алгоритмов. Виды алгоритмов. Формы записи алгоритмов
Учитель: Камалова Динара Игоревна
Цель урока: Формирование знаний об алгоритмах и его свойствах. Формировать умение быстро и точно определять типы алгоритмических конструкций.
Задачи урока:
Предметные:
Познакомить с понятием “алгоритм”, его свойствами.
Научить записывать алгоритм, определять наличие алгоритмов в школьных предметах: биология, химия, математика, русский язык.
Метапредметные:
развивать познавательный интерес;
развивать умение анализировать, обобщать, сравнивать, абстрагироваться, синтезировать знания, полученные на различных предметах.
Личностные:
воспитывать стремление к получению новых знаний, обобщению знаний из различных областей жизни;
воспитывать коммуникативные качества, умение слушать;
воспитывать культуру межличностных взаимоотношений, аккуратность в работе, трудолюбие.
Тип урока: усвоение новых знаний
Оборудование/ресурсное обеспечение урока: компьютер, мультимедийный проектор, экран.
№ | Этап урока | Задачи этапа | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД | ||||||
Познаватель-ные | Регулятивные | Коммуникатив-ные | Личностные | ||||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | |||
1 | Организаци-онный этап | Создание благоприятного климата на уроке. Подготовка класса к работе. | Приветствует учащихся, проверяет готовность к учебному занятию, организует внимание детей | Приветству-ют учителя, организует свое рабочее место | Прогнозирование своей деятельности | Умение слушать | Умение выделять нравственный аспект поведения | ||||
2 | Мотивация к учебной деятельности | Активизировать знания учащихся, необходимых для изучения нового материала. Формировать познавательные мотивы. | Вступительное слово учителя. | Учащиеся записывают тему урока. | Поиск и выделение необходимой информации | Постановка цели учебной задачи, синтез | Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог | ||||
3 | Постановка цели, задач | Вовлечение в учебную деятельность. | Учитель продолжает беседу с проблемной задачи по теме урока на примере басни И.А. Крылова « Лебедь, рак и щука», определяет цель урока. | Структури-руют информацию | Поиск и выделение необходимой информации. | Целеполага-ние, Постановка цели учебной задачи, синтез выдвижение гипотез | Умение слушать и вступать в диалог | Смыслооб-разование | |||
4 | Усвоение новых знаний | Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми темы | Объяснение понятия «алгоритм», примеры; Определение свойств алгоритма; Определение типов алгоритмов(линейный, разветвляющийся, циклический), примеры; Определение форм записи алгоритмов; Решение задания на применение различных форм записи алгоритмов. | Делают записи в тетради; Приводят примеры алгоритмов; Приводят примеры различных типов алгоритмов (линейный, разветвляющийся, циклический); Решают задачу и проверяют решение сопоставле-нием с ответами, приведёнными на слайде. | Извлечение необходимой информации из прослушан-ных текстов | Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата | Развитие внимания, зрительной и слуховой памяти, возможность самостоятельно осуществлять деятельность обучения | Умение работать в группах, развитие диалогичес-кой речи | |||
5 | Первичное закрепление материала | Установление правильности и осознанности изучения темы. Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу | Задает учащимся наводящие вопросы Комментирует, направляет работу учащихся, обобщает выводы, уточняет основные понятия Демонстрирует ЭОР Вопросы были подобраны таким образом, чтобы каждый ребёнок смог на них ответить, утвердиться в своих знаниях и выйти на постановку следующей учебной задачи | Учащиеся участвуют в работе по повторению, в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы, приводят примеры, делают выводы, аргументируют свою точку зрения. Формулируют проблемы | Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ объектов. | Выделение и осознание того, что уже пройдено. | Умение слушать и вступать в диалог, Коллективное обсуждение проблем (при необходимости) | Ориентация в межличност-ных отношениях | |||
6 | Динамическая пауза | Эмоциональная разрядка | Включает электронную физкультминутку для глаз | Выполняют физкультминутку для снятия утомления | Здоровьесберегающая методика для снятия утомления | ||||||
7 | Закрепление пройденного материала | Организовать деятельность по применению новых знаний. | Ставит задачу по определению вида алгоритма и применению различных форм записи. Контролирует правильность выполнения задания. | Выполняют поставлен-ное задание самостоя-тельно. | Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. Анализ и синтез объектов | Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция | Умение слушать и вступать в диалог, Интегрироваться в группу | Профес-сионалное самоопре-деление, Смысло-образова-ние. | |||
8 | Домашнее задание | Дать информацию и инструктаж по домашнему заданию | Задает домашнее задание. Комментирует его. | Учащиеся записывают домашнее задание | |||||||
9 | Итоги урока | Анализ успешности усвоенного материала и деятельности учащихся. | Предлагает учащимся заполнить лист рефлексии Фишбоун и оценочные листы..Объясняет задачи и правила заполнения листа рефлексии и оценочных листов. | Учащиеся анализируют собственную деятельность и общую работу класса на уроке при помощи заполнения листа рефлексии и оценочных листов. | Новое содержание, изученное на уроке | Достижение поставленной цели | Подведение итогов совмест-ной и индиви-дуальной деятельности | Осознание себя в процессе деятельнос-ти | |||
10 | Оценка учащихся | Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых | Выставляет оценки. Благодарит за урок. | Слушают учителя | Оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности | Формирование положительной учебной мотивации | |||||
Самооценка личных достижений учени____ 8 ___ класса _______________ по теме «Алгоритм. Свойства алгоритмов. Виды алгоритмов. Формы записи алгоритмов»
Выбери смайлик, который отражает твоё настроение на уроке | ||
Это здорово! | Ничего интересного | Мне не понравилось |
Лист оценки достижений группы по теме «Алгоритм. Свойства алгоритмов. Виды алгоритмов. Формы записи алгоритмов»
Критерии оценивания | Самооценка группы | Оценка других групп | Учителя | ||
2 | 3 | 4 | |||
Активность | |||||
Коллективность обсуждений | |||||
Представление результата | |||||
Ответы на вопросы | |||||
Толерантность | |||||
Р ефлексия Фишбоун
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/139568-tehnologicheskaja-karta-uroka-informatika-8-k
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по географии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Организация процесса обучения английскому языку в начальной школе по ФГОС НОО»
- «Здоровьесберегающие технологии в дошкольном образовательном учреждении»
- «Профессиональный стандарт «Руководитель профессиональной образовательной организации»: нормативно-правовые аспекты управления в образовании»
- «Особенности подготовки к школьному обучению детей с ОВЗ и инвалидностью»
- «Специфика организации работы ДОУ в период эпидемии коронавирусной инфекции»
- Теория и методика обучения и воспитания
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.