- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока физики в 7 классе по теме «Передача давления жидкостями и газами. Закон Паскаля»
Разработка урока (занятия) по физике в 7 классе.
Учитель МБОУ СОШ №40 г.Сатки Челябинской области
Гайнетдинова Светлана Алексеевна.
Тема: «Передача давления жидкостями и газами. Закон Паскаля».
Цель: изучить закон Паскаля, его проявление в природе и практическую значимость; способствовать развитию логического мышления учащихся (умение анализировать и синтезировать материал, строить рассуждения в форме простых суждений об объекте, его строении, свойствах); через развитие познавательного интереса формировать умение высказывать собственное мнение.
Демонстрации: мыльные пузыри, шар Паскаля.
Лабораторное оборудование: шарики, нитки, одноразовые стаканы, трубочки для коктейля; подготовить листы с заданиями.
Ход урока:
1.Организационный этап. Учитель приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку. | |
2.Целевая установка. Эксперимент проводит ученик: выдувает мыльные пузыри. Вопрос учителя: Какую форму имеют пузыри? (круглые) Почему мыльные пузыри имеют форму шара? Обучающиеся высказывают различные гипотезы. | |
3.Актуализация знаний: Все дело в давлении. Давайте поиграем. Игра называется «Верю – не верю. Правила простые: если вы мне верите, то поднимаете руку, если нет – ваши руки сложены на парте. Давление - это величина, равная отношению силы, действующей перпендикулярно поверхности, к площади этой поверхности. (Верю) Давление измеряют в ньютонах. (Не верю) Если я не права, то скажите, в каких единицах. (В паскалях). Если поставить на ладонь учебник физики, другой рукой надавить на него, то ничего не ощущаем. (Не верю) Давайте проверим. Что ощущаете? Высказываются обучающиеся. Если поставить учебник на стол, приложить ладонь к нему сбоку, другой рукой надавить на книгу сверху вниз, то чувствуете боль. (Не верю) Давайте проверим. Твердые тела передают давление в направлении действия силы. (Верю) Почему так? (так как молекулы расположены плотно друг к другу, в определенном порядке и совершают колебательное движение) Частицы жидкости и газа движутся беспорядочно. (Верю) Жидкости и газа передают давление по-другому. (Верю) А как передают давление жидкости и газа? Сегодня на уроке об этом и поговорим. Попробуйте самостоятельно сформулировать тему сегодняшнего урока. Открыли тетради, записали число и тему урока: «Передача давления жидкостями и газами». | Слайд: Слайд: |
4. Изучение нового материала. Рассказ учителя. Посмотрите на экран. На экране изображен сосуд, в котором содержится газ. Частицы газа равномерно распределены по всему сосуду. Сосуд закрыт поршнем, который может перемещаться вверх и вниз. Прилагая некоторую силу, заставим поршень немного войти в сосуд и сжать газ, находящийся непосредственно под ним. Что произойдет с частицами газа? (Частицы распложаться под поршнем более плотно, чем прежде). (Благодаря подвижности частицы газа будут перемещаться по всем направлениям). (Давление передается всем частицам). (Давление, производимое на газ, передается в любую точку одинаково по всем направлениям). Фронтальный эксперимент: у вас на столе стоит стакан с водой и с трубочкой. Слегка подуйте в трубочку. Что вы наблюдаете? (Пузырьки на воде). Как это можно объяснить? (Давление передается всем частицам воды). Эксперимент проводит ученик: полый шар, имеющий узкие отверстия, присоединим к трубке с поршнем. Наберем воды в шар и вдвинем в трубку поршень. Что наблюдаете? (вода польется из всех отверстий равномерно). Как объяснить наблюдаемое явление? (давление, производимое на жидкость, передается по всем направлениям одинаково). Где в быту встречаете подобные объекты? (душ, лейка) (Давление воздуха внутри пузыря передается во всем направлениям без изменения). Попробуйте сформулировать и записать вывод в тетради Итак, мы рассмотрели передачу давления жидкостями и газами. Давление, производимое на жидкость или газ, передается в любую точку одинаково по всем направлениям. Это утверждение называется законом Паскаля, по имени учёного, открывшего эту закономерность. Полый шар с трубкой и поршнем называется шар Паскаля. | Слайд Слайд |
5.Рефлексия. (работаем в группах по два человека). Эксперимент: ученики надувают воздушные шарики. Почему воздушные шарики круглые? (Давление воздуха внутри шарика передается во всем направлениям без изменения). Почему некоторые шарики не круглые? Не противоречит ли это закону Паскаля? (Закон Паскаля в шариках любой формы выполняется. Но оболочку воздушных шариков делают так, что материал в разных местах имеет разную толщину, поэтому он растягивается неодинаково, придавая шарикам разнообразную форму). А как вы думаете, выполняется ли закон Паскаля в условиях невесомости? (Закон Паскаля утверждает, что внешнее давление передается в любую точку жидкости или газа; эта способность к передаче давления связана с характером движения молекул в жидкостях или газах, но никак не связана с понятием веса. Поэтому закон Паскаля выполняется и в состоянии невесомости). Посмотрим фрагмент мультфильма, обсудите в группах и ответ на вопрос на красном листочке. (Фрагмент мультфильма “В поисках Немо”).Рыба-шар имеет защитную реакцию от врагов. Испугавшись, она раздувается, приобретаякруглую форму. Объясните, как это происходит? (Давление, передаваемое на воздух, передалось по всем направлениям одинаково). Посмотрим следующий фрагмент и обсудите в группах ответна вопрос на зеленом листочке. У самцов лягушек есть резонатор, с помощью которого он привлекает самку. Объясните, как это происходит? (Рыбка испугалась и давление, передаваемое на воздух, передалось по всем направлениям одинаково). Посмотрим следующий фрагмент, обсудите в группах ответ на вопрос на желтом листочке.В Крыму очень часто человека может напугать «выстрел» воинственного растения, которое носит название «бешеный огурец». Плод этого растения очень похож на обыкновенный огурец, отличает его множество щетинок, покрывающих поверхность. В «бешенство» он приходит, когда полностью созревает. Объясните наблюдаемое явление. (Пока плод зреет, внутри него накапливаются газы. К моменту созревания давление газов в полости огурца достигает максимума. Под давлением газов стенки разрушаются, жидкость выбрасывается струей). НРК. Используя закон Паскаля, мы объяснили особенности объектов живой и неживой природы. Но закон Паскаля находит широкое применение и в технике. Система отопления: благодаря давлению вода прогревается равномерно; Закон лег в основу гидравлического привода, который в свою очередь обусловил появление гидроавтоматики, управляющей современными могучими самосвалами, экскаваторами, которые можно увидеть на ОАО «Комбинат «Магнезит». 4.Тест: в таблицу под номером вопроса записать букву правильного ответа. Какое слово у вас получилось? Что для вас значит слово успех? (это достижение цели). Как вы считаете, мы цели достигли сегодня на урок? (повторить закон Паскаля, вы его поняли) Значит, наш урок прошел успешно? Кто согласен поднимите руку. | Фрагмент из мультфильма Фрагмент Фрагмент Слайд |
5.Информация о д/з: §36, с. 88 задание 7. | |
Урок закончен, спасибо за урок, с вами приятно было работать. Возьмите шарики себе на память. |
Самоанализ урока (занятия) физики в 7 классе.
Учитель физики МБОУ СОШ №40 г.Сатки Челябинской области
Гайнетдинова Светлана Алексеевна.
Тема урока: Передача давления жидкостями и газами.
Цель: изучить закон Паскаля, его проявление в природе и практическую значимость; способствовать развитию логического мышления учащихся (умение анализировать и синтезировать материал, строить рассуждения в форме простых суждений об объекте, его строении, свойствах); через развитие познавательного интереса формировать умение высказывать собственное мнение.
Для достижения поставленной цели урок имеет следующую структуру:
1 этап:организационный: прошел быстро, дети настроились на урок, что способствовало переходу к следующему этапу.
2 этап: целевая установка: на этом этапе была сформулирована проблема, для решения которой учащиеся предлагали способы решения. Такая целевая установка, на мой взгляд, позволяет использовать догадку, озарение, интуицию. Помогает подготовить учащихся к восприятию нового материала и перейти на следующий этап актуализации знаний.
3 этап: актуализация знаний. На этом этапе осуществлялась подготовка к восприятию нового материала, и выявление уровня знаний у учащихся. Актуализация знаний проведена в игровой форме, что повысило мотивацию детей и способствовало подготовке к изучению нового материала.
4 этап: изучение нового материала. На этом этапе добилась осознанного восприятия нового материала. Использовались следующие методы и приемы: эксперимент, демонстрации опытов и фрагментов, беседа, частично-поисковый метод. В ходе данного этапа дети учились анализировать, сравнивать, делать выводы на основе простых рассуждений об объекте; формировали целостное представление о свойствах и связях природных явлений на основе закона Паскаля. Это подготовило детей к рефлексии и позволило выйти на планируемые результаты.
5 этап: рефлексия. С помощью частично-поискового метода учащиеся выдвигали гипотезы и обосновывали их. Формировались коммуникативные качества в ходе обсуждения. В группе дети учились находить общее решение, снижался их уровень тревожности. На данном этапе были использованы метапредметные связи, рассмотрено практическое применение закона Паскаля на примере ОАО «Комбинат «Магнезит». Была осуществлена обратная связь, которая показала усвоение нового материала, значит, цель урока была достигнута.
Учащиеся данного класса доброжелательные, работоспособные. Считаю, что урок способствовал общему развитию личности учащихся и детского коллектива в целом.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность тьютора по сопровождению обучающихся с ОВЗ»
- «Среднее профессиональное образование: содержание и методы работы преподавателя по ФГОС СПО»
- «Разработка основной профессиональной образовательной программы СПО»
- «Реализация ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ»
- «Управление качеством общего образования в условиях реализации ФГОС»
- «Экологическое воспитание в школе: содержание и методы организации образовательного процесса по ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.