Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.07.2015

Урок по химии 9 класс «Спирты»

Ирина Кострикова
учитель химии
Урок химии для 9 класса посвящен изучению спиртов. На занятии школьники познакомятся с классификацией, составом и химическими свойствами этой важной группы органических соединений. Урок направлен на понимание ключевой взаимосвязи «строение – свойства – применение» через объяснение материала, анализ информации и ученический эксперимент. Практическая часть раскроет роль спиртов в промышленности и быту, а также затронет вопросы их влияния на здоровье человека. Материал способствует развитию критического мышления, навыков самостоятельной работы и формированию ответственного отношения к своему образу жизни.

Содержимое разработки

Кострикова Ирина Анатольевна

МАОУ СОШ №1 г. Светлогорска Калининградской области

Учитель химии

Проект урока химии в 9 классе.

Тема: «Спирты».

Цель: сформировать первоначальные знания о спиртах.

Задачи.

Образовательная:

- обеспечить усвоение знаний о классификации, составе и свойствах спиртов, их применении.

Развивающая:

- формировать способность к самостоятельному приобретению знаний;

- развивать медиакомпетенции через использование средств СМИ ;

- продолжить развитие умений анализа, синтеза, умений обобщать и делать выводы;

- развивать политехнические навыки через ученический эксперимент;

- развивать мышление через установление причинно-следственных связей «строение – свойства – применение».

Воспитательная:

- формировать навыки здорового образа жизни и нравственно- этические нормы и правила поведения;

- развивать коммуникабельность, интерес к предмету.

Медиаобразовательная:

- формирование умений критического восприятия информации разнообразных источников СМИ

Тип урока: урок получения новых знаний.

Вид деятельности:

самооценка, обучение переносу ранее усвоенных знаний в новые условия работы;

- групповая работа с учебником и словарём по заданию;

- навыки самостоятельного приобретения новых знаний;

- эвристический – через решение проблемы химического опыта;

Межпредметные связи: ОБЖ, ИВТ,биология, технология.

Обеспечение занятий:

Оборудование: кадры фильма «Самогонщики», проектор, презентация PowerPoint, словари, распечатки, инструкции по ТБ и ходу выполнения экспериментальных работ.

Реактивы: этиловый спирт, глицерин, лоток, штатив для пробирок, вода, фильтровальная бумага, свежеосаждённый гидроксид меди, пробирки, фарфоровые чашки, спички, асбестовые сетки.

«Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не одной только памяти». Л.Н. Толстой

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты

Методические рекомендации

I. Организационный мо­мент

Приветствие, организация класса на урок. Разделение на группы.

1группа: Физики

2 группа: Химики

3 группа: Теоретики

Подготовка к уроку

II.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

Мотивация

Целеполага­ние

Демонстрация

фрагмента фильма «Самогонщики»

О чем пойдет речь на уроке?

Что вы знаете о спиртах?

Запись проблем на доске.

Просмотр фрагмента фильма.

Определяют тему урока по просмотренному фрагменту.

Выделяют про­блему измене­ния поведения чело­века.

Эмоциональный настрой на восприятие новых знаний.

Определение задач через видение ученических проблем:

-алкоголизм вызывает спирт;

- де­градация личности.

Спирты – это класс органи­ческих соеди­нений.

Через медиасредства постановка проблемы и актуа­лизация знаний.

III.Открытие новых зна­ний

Работа с первоисточниками

Самостоятельная работа

Работа в группах

Рефлексия урока

1.Организация исследователь­ской деятельно­сти.

У вас на сто­лах лежат энциклопедические словари, с их помощью определите поня­тие «спирты». Обсудите, какое определение более ёмкое, научное. Сравните с определением спиртов, данным в тексте параграфа (стр. 210,учебник «Химия 9».О.С. Габриелян).

2. Клас­сификация спир­тов и но­менкла­тура (Слайд).

По какому прин­ципу можно класси­фициро­вать спирты? Попро­буйте предло­жить свою схему класси­фикации.

Что лежит в основе номенклатуры спиртов?

Какое название, по ва­шему мнению, будет у данного спирта? (Слайд)

1 группа

Изучает физические свойства.

У вас на сто­лах находятся 2 флакона с веще­ствами: этанол, глице­рин.

Попробуйте через эксперимент определить их физические свойства.

Сопос­тавьте ваши представления о спиртах с фак­тическим мате­риалом учеб­ника.

2 группа

Изучает химические свойства. В Брази­лии, Японии и других странах конст­руируют двига­тели внутрен­него сгорания, рабо­тающих на спиртах. Подумайте, в чём преимущества данного вида топлива? На ка­ком свойстве спиртов осно­вано это при­ме­нение? Свои рассуждения подтвердите экспериментально. Соблюдая правила безопасности.

Попробуйте записать уравнение данной реакции.

2.Подумайте, чем могут быть обусловлены химические свойства спиртов?

Попробуйте сформулировать вывод.

3 группа.

Изучает строение и применение спиртов.

У вас на столах наборы для моделирования , соберите модели одноатомного спирта -этанола и двухатомного-этиленгликоля. Применение спиртов.

Какие спирты ядовиты?

Какие спирты используют в пищу?

Используя данные статистики, попробуйте продолжить фразу.

Вино губит…

(Приложение 1)..

Предлагаю послушать высказывание Л.Н. Толстого: «Вино губит те­лесное здо­ровье людей, губит умст­венное спо­собности, гу­бит благосос­тояние семей и, что ужаснее всего, губит души лю­дей и их потом­ство» - Разрешили ли вы проблему, поставленную вначале урока?

- Как вы можете использовать полученные знания?

- Изменилось ли ваше отношение к проблемам, поднятым в фильме?

Работа со словарями

Перевод визу­ального изобра­жения в тексто­вый материал (схема).

Эксперименталь­ная деятель­ность и анализ полу­ченных резуль­татов

Выборочное чтение записи

Прогнозируют свою деятельность. Рассуждают.

Проводят экспе­римент

Работа в парах.

Формулировка вывода:

свойства спиртов опреде­ляет наличие функциональной группы – ОН.

Выборочное чтение записи и п.35

Защита мини-проектов

Исследование фактического материала в па­рах и применение в заданной ситуации.

Слушают, размышляют.

Отвечают на вопросы.

Фиксация по­лученной ин­формации в тетради

Оформляют в виде схемы классифика­цию спиртов и дают название.

Сопоставле­ние получен­ных результа­тов с фактическим материалом.

Делают за­пись уравне­ния реакции в тетради.

Записывают вывод.

Запись в тетради

Запись в тетради, продолженной фразы.

Рассуждение, выявление причинно- следственных связей.

Развитие информа­ционной компетен­ции средствами тех­нологии критиче­ского мышления

Развитие аналитиче­ских компетенций (общеучебных), формирование дея­тельностного под­хода, рефлексия.

Исследовательские навыки, критическое мышление и рефлексия

Привлечение субъектного опыта для открытия новых знаний, через экспериментальную деятельность.

Создание ус­ловий для вос­приятия меха­низма реакций.

Формирование учебно – познава­тельных компетен­ций, создание ситуа­ции обучения анали­тико – систематиче­ского характера.

Рефлексия через запись продолжения фразы. Формирование цен­ностно – смысловой и общекультурной компетенций.

Создание ситуации обучения учащихся аналитико – синтетическим учебным действиям

Само­оценка.

Формирование лично­стной компе­тенции и самосовер­шенствова­ние (са­мореализа­ция)

IV. Закрепле­ние

Дидактическая игра

Организация дидактической игры (слайды).

Выбирают во­просы по сте­пени сложности

Дают ответы.

Усвоение содержания учащимися согласно их индивидуальных возможностей и потребностей. Сознательный выбор учащимися уровня усвоения материала по предмету.

Создание условий для уверенного и целенаправленного осуществления процесса познания, обмена мнениями и совместной деятельности при обсуждении.

V. Домашнее задание

Дифференцированное домашнее задание.

- Параграф 35.

- Эссе (по желанию).

«Вино сообщает каждому, кто пьёт, четыре качества: сначала павлина, потом обезьяны, затем льва и наконец свиньи» Абу-ль-Фарадж

Записывают домашнее задание.

Запись домашнего задания.

Самостоятельно выполняют конкретный объем работы, рассчитывая свои силы,

адекватно оценивают собственную деятельность.

Учебно-методические источники:

1.Габриелян О.С. Химия 9кл.: Учебник для общеобразовательных учебных заведений. – М., «Дрофа» 2006.

2.Габриелян О.С., Воскобойникова Н.П., Яшукова А.В. Настольная книга учителя.

Химия. 9 класс.- М., «Дрофа» 2008.

3.Маркина И.В. Современный урок химии. Ярославль. Академия развития. 2008

4.Телегина Е.В. Актуализация социальных проблем при изучении спиртов.//Химия в школе. -2008. - №8. –С.27-31.

5.Видеофрагмент «Алкоголь и мозг».

6.Видеофрагмент из фильма Г.Данелия «Самогонщики».

7.3CD-ROM «Химия.9 класс» (Электронный ресурс) – М. «Просвещение»,2008.

Приложение 1

Если в трезвом состоянии снайпер 10 патронами выбивает 96 очков из 100 возможных, то после принятия рюмки водки – 26.

Известный футболист А. Старостин писал в своих воспоминаниях: «Кружка пива – ведро пота. Это значит: чтобы устранить вред от выпитой кружки пива, надо пролить на тренировках ведро пота. Потерять форму можно в один день. Чтобы приобрести форму, нужно затратить месяц.

Производительность труда наборщиков, секретарей – референтов снижается на 25%, а число ошибок увеличивается на 30%.

Алкоголизм приводит к раннему старению: пьющая женщина в 30 лет, как правило, выглядит старше, а к 40 годам превращается в старуху.

В начале 20 в. немецкий врач Э. Крепелин писал: «Когда пьянство получит распространение и среди женщин, то нашим потомкам будет грозить полная гибель».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/139962-urok-po-himii-9-klassspirty

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки