- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок на тему: Решение задач по теме «Закон Кулона и электрическое поле»
Учитель физики, 1 категория
Казахстан, город Кокшетау
Урок на тему: Решение задач по теме «Закон Кулона и электрическое поле»
Цель урока.
Закрепить и углубить изученный материал решение расчетных и качественных задач, систематизировать знания о электростатике
Задачи урока.
Образовательная: выяснить прочность знаний и глубину усвоения учащимися данного раздела физики, формирование умений анализировать данные эксперимента и переносить знания для объяснения физических явлений, показать практическое применение физики и ее законов. Воспитательная: воспитание коммуникативной культуры учащихся, формирование умения организовать работу.
Развивающая: продолжить развитие абстрактного и логического мышления, продолжить развитие культуры речи, умение правильно и грамотно выражать свои мысли.
Тип урока: практический урок
Задача- это крепость, ее решение- это награда победителю.
Ход урока:
1) Организационный момент Д/з §8.1-8.4 Упр 15 (11-12)
2) Повторение изученного материала
а) фронтальный опрос
б) физический диктант
3) Постановка целей урока
а) Работа в группах решение разноуровневых задач
б) заполнение таблиц
4) Конкурс компьютерной презентации « Знаменитые люди»
Вопросы фронтального опроса:
1)Что такое электрический заряд?
2)Что такое электризация?
3)Что определяет закон Кулона?
4)Сформулировать закон Кулона.
5)Что такое напряженность электрического поля?
6)Что такое диэлектрическая проницаемость?
Физический диктант. ( минута радости)
1) F= K q1*q2 F= K q1*q2
R2 εR2
2) ε= F0 ε= Е0
F E
3) E= K q E= K q
R2 εR2
4) E= F F=E q
q
5) K= 9*109 Hм2 ε0=8,85*10-12 Ф
Кл2 М
Задачи на логику.
1) Во сколько раз изменится сила взаимодействия между точечными заряженными телами, если расстояние увеличить в 2 раза; уменьшить 2 раза?
2) Во сколько раз изменится сила взаимодействия между двумя точечными заряженными телами, если заряд одного из них увеличить в 3 раза, а другого уменьшить в 3 раза?
3) Как изменится напряженность электрического поля, если заряд из вакуума погрузить в воду?
4) Очень маленький заряженный шарик погрузили в керосин. На каком расстоянии от шарика напряженность поля будет такая же, какая была до погружения на расстоянии 29 см?( Е керасина=2)
Конкурс «Физическое лото»
На доске формулы
Кабышева Забира Биляловна
Учитель физики, 1 категория
Казахстан, город Кокшетау
Урок на тему: Решение задач по теме «Закон Кулона и электрическое поле»
Цель урока.
Закрепить и углубить изученный материал решение расчетных и качественных задач, систематизировать знания о электростатике
Задачи урока.
Образовательная: выяснить прочность знаний и глубину усвоения учащимися данного раздела физики, формирование умений анализировать данные эксперимента и переносить знания для объяснения физических явлений, показать практическое применение физики и ее законов. Воспитательная: воспитание коммуникативной культуры учащихся, формирование умения организовать работу.
Развивающая: продолжить развитие абстрактного и логического мышления, продолжить развитие культуры речи, умение правильно и грамотно выражать свои мысли.
Тип урока: практический урок
Задача- это крепость, ее решение- это награда победителю.
Ход урока:
Организационный момент Д/з §8.1-8.4 Упр 15 (11-12)
Повторение изученного материала
а) фронтальный опрос
б) физический диктант
3) Постановка целей урока
а) Работа в группах решение разноуровневых задач
б) заполнение таблиц
4) Конкурс компьютерной презентации « Знаменитые люди»
Вопросы фронтального опроса:
1)Что такое электрический заряд?
2)Что такое электризация?
3)Что определяет закон Кулона?
4)Сформулировать закон Кулона.
5)Что такое напряженность электрического поля?
6)Что такое диэлектрическая проницаемость?
Физический диктант. ( минута радости)
F=Kq1*q2 F=Kq1*q2
R2 εR2
ε= F0 ε=Е0
F E
E= K q E= K q
R2 εR2
E = F F=E q
q
K= 9*109 Hм2 ε0=8,85*10-12 Ф
Кл2 М
Задачи на логику.
Во сколько раз изменится сила взаимодействия между точечными заряженными телами, если расстояние увеличить в 2 раза; уменьшить 2 раза?
Во сколько раз изменится сила взаимодействия между двумя точечными заряженными телами, если заряд одного из них увеличить в 3 раза, а другого уменьшить в 3 раза?
Как изменится напряженность электрического поля, если заряд из вакуума погрузить в воду?
Очень маленький заряженный шарик погрузили в керосин. На каком расстоянии от шарика напряженность поля будет такая же, какая была до погружения на расстоянии 29 см?( Е керасина=2)
Конкурс«Физическое лото»
На доске формулы по данной теме. Вот беда наделали массу ошибок. Исправьте их.
F=K q1/R2 | E= q/R2 | F= K q1*q2/ε |
ε=F/F0 | ε= E/E0 | E= K R2/εq |
E= q/F | F= E/q | q= K/ER2 |
R2=K q1/F q2 | R2=q/K E | ε= ER2/Kq |
Задачи
№1. В некоторой точке поля на заряд 2 нКл действует сила 0.4 мкН. Найти напряженность поля в этой точке.
№2. Какая сила действует на заряд 12 нКл, помещенный в точку, в которой напряженность электрического поля равна 2 кВ/м?
№3. С каким ускорением движется электрон в поле напряженностью 10кВ/м?(qe=1.6*10-19Kл) (me=9.1*10-31кг)
№4. Два шарика, расположенные на расстоянии 10 см друг от друга, имеют одинаковые отрицательные заряды и взаимодействуют с силой 0.23 мН. Найти число «избыточных» электронов на каждом шарике.
№5. На расстоянии 3 см от заряда 4 нКл, находящегося в жидком диэлектрике, напряженность поля равна 20 кВ/м. Какова диэлектрическая проницаемость диэлектрика?
Конкурс презентации « Знаменитые люди» в области электричества
Заключительное слово учителя.
Хочется надеяться, что сегодняшний урок, вам что-то дало вы усвоили формулы по пройденной теме узнали о « Ж.З.Л» это разбудит жажду новых познаний.
Выставление оценок
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/140182-urok-na-temu-reshenie-zadach-po-teme-zakon-ku
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теоретические основы общей психологии»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Математика» по ФГОС СПО»
- «Системно-деятельностный подход как методологическая основа ФГОС НОО»
- «Развитие музыкальности детей в процессе обучения в фортепианном классе»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Биология»
- «Краеведение в образовании: формы и методы работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.