Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.08.2015

Классный час Режим дня 1 класс

Силакова Любовь Ивановна
учитель начальных классов
Классный час «Режим дня» для 1 класса — это готовый сценарий занятия в начальной школе. Материал включает в себя беседу о важности распорядка, игровые задания, загадки и физкультминутки. Цель — помочь первоклассникам понять необходимость режима для здоровья, успехов в учебе и хорошего самочувствия. В разработке представлены красочные наглядные пособия, примеры правильного расписания и практические советы для детей и родителей. Занятие способствует формированию у учащихся ответственного отношения к своему времени и укреплению полезных привычек. Подходит для проведения в рамках внеурочной деятельности в НОО (начальное общее образование).

Содержимое разработки

Цели:сформировать валеологические представления о правиль­ном режиме дня школьника; формировать навыки здорового образа жизни; воспитывать самостоятельность; развивать логическое мыш­ление, память.

О6орудование:рисунок.биологических часов; рисунок режима дня; хлеб, сыр; одноразовые столовые приборы и тарелка; кукла, кроват­ка; правила чистки зубов в рисунках; карточки со словами: суп, ку­рочка с гречневой кашей, компот, овощной салат ,рыба копченая, пи­рожное, чипсы, молоко; настольная лампа; 2 листа бумаги красного цвета большого и маленького размера и 2 листа синего цвета боль­шого и маленького размера; рабочие листы.

Ход занятия:

Организационный момент

II. Повторение пройденного

- Наше занятие мы начнем с выполнения задания в рабочих листах. Расшифруйте рисунок в задании 1 и скажите, почему у Оли раз­болелись зубы.

— Действительно, чрезмерное употребление сладкого, ковыряние в зубах острыми предметами, раскалывание орехов и открытие крышек зубами портит зубы.

III.Изучение нового

- Сегодня на уроке мы продолжим наше путешествие в страну Здо­ровию. Очередная станция называется «Режим дня».

— Отгадайте такую загадку.

Ног нет, а хожу.

Рта нет, а скажу,

Когда спать, когда вставать,

Верите ли вы, ребята, что внутри нас с вами есть часы? (Нет.)И зря.

Внутри нас, а также у растений и животных существуют особые, так называемые, биологические часы. Собаки, кошки и даже козы безошибочно чувствуют время. Собака, например, точно в определенный час выходит встречать возвращающего с работы хозяина. Растения тоже определяют время не хуже жи­вотных: они в строго определенный час открывают и закрывают лепестки своих цветков.

- Рассмотрите рисунки в задании 2 и определите, в какое время оду­ванчик, картофель и т.д. открывают и закрывают свои лепестки.

- Человек тоже должен слушаться своих внутренних биологиче­ских часов. Установлено, что самым сильным он бывает утром, с 8 до 12часов. Затем следует перерыв, когда человек как бы слабе­ет. Происходит это с 12 до 3 часов дня. Потом вновь с 3 до 6 часов дня у него наступает прилив сил. Ночью — с 2 до 5 часов — чело­век наиболее слаб.

- Итак, когда человек наиболее активен? Объясните, почему но­чью люди должны спать?

— Биологические часы человека можно настроить так, чтобы он самостоятельно просыпался в одно и то же время, хотел есть и спать в определенные часы. Распределение времени, при кото­ром разумно чередуются труд и отдых, называется режимом. Для здоровья важно, чтобы человек не нарушал свой режим дня.

— Выполним задание 3 в рабочих листах. Закрасьте красным ка­рандашом часть круга на будильнике, когда человек сильный (с 8 до 12 часов дня). (Дети выполняют задание.)

— В задании 4 закрасьте часть круга будильника с 12 до 3 часов дня, когда человек как бы слабеет, зеленым карандашом. (Дети вы­полняют задание.)

— В задании 5 закрасьте часть будильника синим карандашом, ког­да у человека наступает новый прилив сил (с 3 до 6 часов дня). (Дети выполняют задание.)

Выполните задание 6. Закрасьте желтым карандашом время на будильнике, в которое человек наиболее слаб (с 2 до 5 часов ночи).

— Снова обратимся к рабочим листам. Следующим рисунком, по­могающим вам изучить режим дня, мы будем пользоваться в те­чение всего урока (задание 7).

7.00 — заправляет кровать.

7.05 — утренняя гимнастика.

7.20 — чистит зубы.

8.00 — идет в школу.

8.30 —в школе.

13.00-обедает.

14.00 — играет.

16.00 — делает уроки.

18.00-19.00-играет.

21.00 — ложится спать.

— Рассмотрим первый рисунок и определим, в какое время следует вставать первокласснику.(В 7 часов утра.)

Разумно приучать себя вставать в 7 утра. (Учитель показывает куклу с кроваткой. Кукла спит.)

— Рассмотрите второй рисунок и определите, в какое время следу­ет заниматься утренней зарядкой. (В 7.05.)

IV.Физкультминутка

V.Продолжение изучения материала

— А в какое время школьник должен чистить зубы и умываться? (В 7.20.) (Учитель вывешивает на доску рисунки правил чистки зубов.)

— Вспомните правила чистки зубов. Определите по следующему рисунку режима дня, в какое время школьник должен начинать завтракать?(В 7.30.)

— А чем завтракают дикие и домашние животные? Давайте узнаем ответ на этот вопрос, послушав стихотворение и исправив в нем ошибки.

Наша рыжая корова червяков клюет в хлеву, До чего же галку жалко, сено ест на завтрак галка. Кот в зубах несет морковку. Лиса в тоске жует камыш. , Неумело и неловко заяц в поле ловит мышь. Это вовсе не еда, это сущая беда. Получилось очень грустно. Не полезно и не вкусно.

— Помогите вкусно позавтракать каждому из животных, закончив предложение:

Корова не ест червяков, корова ест...

Галка не ест сено, галка ест...

Кот не ест морковь, кот ест...

Заяц не ест мышей, заяц ест...

(Дети хором продолжают высказывания.)

— Каждый первоклассник должен уметь приготовить себе легкий завтрак, если мама приболела. (По желанию к доске выходит один ученик. Учитель просит ученика вымыть руки, прежде чем он приступит к приготовлению бутерброда. На столе лежит хлеб и сыр.)

- Давайте попросим... (имя) приготовить бутерброд. Ребенок готовит бутерброд.

- Следующее задание выполним в рабочих листах. Рассмотрите в задании 8 два рисунка и поставьте галочку возле рисунка с пра­вильным расположением ножа и вилки. (Дети выполняют зада­ние в рабочих листах, а вызванный ученик прикрепляет на доску изображение ножа, вилки и тарелки.)

— Действительно, нож лежит с правой стороны (правая рука), вил­ка лежит слева (едят левой рукой). (Учитель демонстрирует пра­вильное положение рук с ножом и вилкой.)

— Каждый первоклассник должен знать, что во время завтрака надо выпить сок или стакан чая.

— Во сколько школьник должен отправляться в школу? (В 8.00.)

— Послушайте стихотворение.

Выходя по утру из дверей,

Ты улыбкой сумей поделиться.

От улыбки твоей станет день веселей

И исчезнут все хмурые лица.

— Давайте посмотрим друг на друга и подарим друг другу свои улыб­ки. (Дети улыбаются друг другу.)

— А в какое время начинается работа в школе?(8.30.)

- А сейчас мы будем с вами писать цифры от 1 до 10, но не ручкой, а носиком, не на бумаге, а в воздухе. При выполнении упражне­ния шеей двигайте плавно, без рывков, туловище держите не­подвижно, а спину прямо. Начинаем писать цифры. (Учитель зеркально вместе с детьми пишет цифры.)

— В какое время следует приступать к обеду?(В час дня.) (Учитель помещает на доску карточки со словами:суп, курочка с гречневой кашей, компот, овощной салат, рыба копченая, пирожное, чипсы, молоко.)

— Я предлагаю вам поставить на воображаемый поднос те блюда, которые вы хотели бы съесть во время обеда: суп, курочка с греч­невой кашей, компот, овощной салат, рыба копченая, пирожное, чипсы, молоко. (По желанию к доске вызывается ученик, кото­рый с помощью магнита прикрепляет различные блюда на поднос. Учитель комментирует выбор ребенком некоторых блюд.)

— Не пейте молоко после обеда, так как оно «блокирует» нормаль­ное выделение желудочного сока. Поэтому молоко употребляют в пищу как отдельный продукт. Чипсы не стоит есть детям, так как они не только портят аппетит, но и могут вызвать раковые опухоли. Детям не рекомендуется есть копченую пищу, хлебобу­лочные изделия из муки высшего сорта. Эта еда вызывает пред­расположение к ожирению.

— В какое время следует выходить на прогулку?(В 14.00.)

— Выйдя на улицу, нужно потянуться всем телом как котенок. Пусть это упражнение войдет у вас в привычку. (Учитель демонстриру­ет выполнение упражнения.)

— Можно ли дышать на улице открытым ртом? Послушайте мысль индийских йогов; «Дышать не носом, а ртом так же ненормаль­но, как принимать пищу через нос». А умеете ли вы дышать? Оказывается, правильно дышать умеют не все. Есть специаль­ные упражнения, помогающие научиться грамотно дышать.

— Определите по рисунку, в какое время целесообразно начинать делать домашние задания? (В четыре часа дня.)

— Очень важно уделить внимание освещению при чтении и письме. Рассмотрите две картинки у себя на рабочих листах и поставьте га­лочку возле той картинки, где лампа стоит с правильной стороны.

— Давайте объясним с помощью опыта, почему нельзя ставить лам­пу с правой стороны. (Учитель включает настольную лампу. Несколько учеников по одному садятся за учительский стол. Учитель ставит лампу вначале с левой стороны, потом — с пра­вой. Дети приходят к выводу, что когда лампа стоит с правой стороны, то от руки падает тень на тетрадь.)

— Кто знает, какое должно быть расстояние от глаз до тетрадки при чтении? Чтобы не испортить глаза при чтении и письме, постоян­но проверяйте расстояние от тетради до ваших глаз. А как это сде­лать? Да очень просто. Поставьте руку локтем на стол, а кончиком пальцев коснитесь виска. (Дети выполняют данное указание.)

— В какое время школьник должен отдыхать, просматривать теле­визионные передачи?(В 19.00.)

— Представьте, что школьная доска — это телевизор. Чтобы через вас не проходили вредные лучи от телевизора, вы должны сидеть от него на расстоянии трех метров. Давайте поучимся опреде­лять это расстояние. Если взрослому достаточно сделать 3 шага, то вам придется сделать 6. (Один ученик по желанию выходит к доске и демонстрирует данное расстояние.)

— Перед сном кто-то из взрослых обычно читает вам книги. (Учитель помещает на доску 2 листа бумаги красного цвета боль­шого и маленького размера и 2 листа синего цвета большого и ма­ленького размера.)

Определите, какую книгу перед сном читала мама сыну, если изве­стно, что эта книга не большая и не красная? (Синюю маленькую.)

- Ребята, во сколько необходимо ложиться спать?(в девять часов

вечера.)

VI. Подведение итогов занятия

— Наше занятие подошло к концу. Давайте подведем его итоги.

— Составьте режим школьника, пользуясь опорными картинками с веселым будильником.

— Какое из упражнений вам больше всего запомнилось?

— Какую пишу не следует есть младшему школьнику?

«Режим дня младшего школьника»

1 класс

6


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/140230-klassnyj-chas-rezhim-dnja-1-klass

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки