Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.07.2013

Правописание -ТСЯ и -ТЬСЯ в глаголах

галина
учитель русского языка и литературы
Конспект урока по русскому языку для 5 класса на тему правописания глаголов с -ТСЯ и -ТЬСЯ. Узнайте простое правило, которое поможет безошибочно определять правильное написание. Материал включает понятные примеры, алгоритм применения правила и практические упражнения для закрепления навыка. Идеальная шпаргалка для учеников, позволяющая раз и навсегда запомнить различие между мягким знаком в неопределенной форме и его отсутствием в форме 3-го лица.

Содержимое разработки

1.Белова Галина Михайловна

2.МБОУ «Староильдеряковская средняя общеобразовательная школа»

3.учитель русского языка и литературы

Тема: Правописание ТСЯ и ТЬСЯ в глаголах (конспект урока в 5 классе)

Тип урока: комбинированный

Цели урока:

Образовательная: объяснение правописание –ТСЯ и –ТЬСЯ в неопределенных формах глагола;

Развивающая: научить различать правописание глаголов на ТСЯ и ТЬСЯ; развивать способность сравнивать, анализировать, делать выводы, обобщения.

Воспитательная: воспитание интерес к изучению русского языка.

Планируемые результаты:

Предметные УУД: формирование новых понятий: инфинитив;

воспитание любви к родному языку; интерес к слову;

личностные УУД: выстраивают добрые отношения в учебном коллективе;

регулятивные УУД: целеполагание, определение способов решения задач, прогнозирование результата, рефлексия;

познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, анализ, умение доказывать;

коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная

Средства обучения: учебник, компьютер, проектор, презентация.

Ход урока:

1.     Мотивация к учебной деятельности.

- Здравствуйте, ребята! Все сегодня в классе? Если да, то улыбнулись! Начнем урок.

- Какой раздел русского языка мы с вами изучаем? (Морфология)

- Какую часть речи мы начали изучать? (Глагол)

-Какую тему мы изучали на прошлом уроке? ( Неопределенная форма глагола)

Учитель: Найдите в тексте глаголы, объясните их правописание:

Животным скрываться от врагов помогает защитная окраска. Не сразу заметишь пятнистую шкуру жирафа в листве деревьев. Сам он с высоты своего роста видит далеко. Полосатая шкура тигра сливается с желтыми бликами яркого солнца.

-Определим число, время, наклонение глаголов. (помогает- глагол в единственном числе, настоящего времени, изъяснительного наклонение).

Среди этих глаголов есть слово, в котором нельзя определить морфологические признаки. Найдите этот глагол.

Ученик: Это глагол скрываться.

Учитель: Попробуйте поставить к этому глаголу вопрос.

Ученик: Что сделать?

 2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Учитель: В течение урока вам необходимо оценивать свою познавательную деятельность:

- задание выполнено правильно, то ставьте + (плюс) в своих карточках;

- Задание выполнено не точно, ставьте знак вопроса (?).

  Учитель: С чего начнем наше познание нового? ( С повторения, что знаем по теме: «Неопределенная форма глагола»).

- Образуйте от данных глаголов неопределенную форму глагола.

(Один ученик может работать у доски, остальные - в тетрадях).

Ленится – лениться, учится– учиться,мчатся - мчаться, надеется – надеяться, учится – учиться, купается – купаться, двигается – двигаться.

Учитель: Выделите в словах окончания. Все ли слова написаны правильно. Чем отличаются пары слов друг от друга?

Ученик: В первом случае глаголы отвечают на вопрос что делает? Они стоят в третьем лице, а во втором – что делать?

Учитель: В какой форме стоят эти глаголы?

Ученик: Это глаголы стоят в неопределенной форме. У таких глаголов мы не можем определить ни рода, ни числа, ни времени, ни лица.

Учитель: Какой можно сделать вывод о ваших знаниях и умениях по теме «Неопределенная форма глагола»?

Ученик: Глаголы могут стоять в неопределенной форме, они отвечают на вопрос что делать? Что сделать?

Учитель: Обратите внимание на правописание глаголов на –ТСЯ и- ТЬСЯ. Как пишутся такие глаголы?

Ученик: Если глагол отвечает на вопросы что делает? Что сделает? То перед

-СЯ Ь не пишется. Если глагол отвечает на вопрос что делать? что сделать?, то это глагол в неопределенной форме и в нем перед –СЯ пишется мягкий знак.

Практическая работа.

Учитель: Давайте запишем предложения и проверим свои знания.

Как иногда хочется пройтись по лесу, разгребая ногой золотые листья. Они разлетаются под ногами, кружатся в осеннем вальсе. Но эта красота продолжается не долго.

Задание: найти глаголы на –ТСЯ и –ТЬСЯ. Определить их правописание.

Не забудьте оценить свою познавательную деятельность на данном этапе урока. Поставьте плюс или минус в ваших карточках.

3. Выявление места и причины затруднения.

 Учитель: Ребята, посмотрите на глаголы. Что вы заметили?

Ученик: Во всех глаголах есть -ТСЯ или -ТЬСЯ.

Учитель: Как вы думаете, когда в глаголах пишется -ТСЯ и –ТЬСЯ?

Ученик: Если глагол отвечает на вопросы что делает? Что сделает? То перед

-СЯ Ь не пишется. Если глагол отвечает на вопрос что делать? что сделать?, то это глагол в неопределенной форме и в нем перед –СЯ пишется мягкий знак.

А) Работа в парах. "Собери пословицы”.

Запиши пословицы, вставляя где нужно Ь:

1. От безделья дурь наживает…ся, в труде воля закаляет…ся.

2. Мир освещает…ся солнцем, а человек - знанием.

3. Кто упорно трудит…ся, тот всему научит…ся.

4. Не плюй в колодец: пригодит…ся воды напит…ся.

5. Кто любит трудит…ся, тому без дела не сидит…ся.

6. Трудолюбивый ест, что нравит…ся ему, ленивый – что достанет…ся ему.

7. Нам знанье не рождением дает…ся, ученьем и терпением дает…ся.

8. Кто преуспеть в трудах не пытает…ся, от тех и сам Аллах отрекает…ся.

9.Не надо хвалит…ся, если не знаешь, как рожь родит…ся.

10. Не трудит…ся, так и хлеба не добит…ся.

11.Человек с коротким умом обзаводит…ся длинным языком.

12.Кто умеет веселит…ся, того и горе боит…ся.

13.С тобой разговорит…ся - что меду напит…ся.

14. Криком дом не строит…ся, шумом дело не делает…ся.

15. Не стыдно не знать – стыдно не учит…ся.

Б) Спишите, вставляя пропущенные буквы:

Белый снег пушистый в воздухе кружит…ся и на землю тихо падает, ложит…ся.

Солнце уже опускает…ся к горизонту, и далеко разливают…ся его лучи.

Путешественники долго не могли успокоиться.

Не забывай о том, что, пока ты учишься, кто-то трудит…ся, добывая тебе хлеб.

Туман начинает клубит…ся над водой.

Хорошее, доброе, долго помнит…ся, а плохое, к счастью, забывает…ся.

Попробуй напит…ся из родника - и ты почувствуешь силу земли.

Учитель: Что нужно сделать ,чтобы правильно написать глаголы на -ТСЯ и

-ТЬСЯ ?

Ученик: Правильно поставить вопрос. Например, воля закаляется. Воля ( что делается?) закаляется. Значит, перед –СЯ мягкий знак не пишется. В другом примере кто умеет ( что делать?) веселиться перед –СЯ пишем мягкий знак .

4.Физминутка!

А сейчас все тихо встали,
Глазки наши ведь устали,
Глазки видят все вокруг,
Обведем мы ими круг.
Глазкам видеть все дано:
Где окно, а где кино,
Обведем мы ими круг,
Поглядим на мир вокруг,
Поморгаем,
Тихо сядем.

5. Реализация построения проекта.

Учитель : Обратите внимание на слова, записанные на доске.

Испугается - испугаться

Бросается – бросаться

Открывается – открываться

Не удержится – не удержатся

Учитель: Что вы можете сказать? Какие наблюдения провели?

Ученик: В левом столбике в глаголах пишется -ТСЯ, в правом –ТЬСЯ.

Учитель: Какие наблюдения вы провели?

Ученик : В левом столбике у глаголов можно определить лицо, число (глаголы 3 лица), в правом – это глаголы неопределенной формы.

Учитель: Посмотрите на какие вопросы отвечают глаголы?

Ученик: В первом столбике – что делает? сделает?, а втором – что делать? Сделать?

Учитель: Молодцы! Вы очень наблюдательны.

- Выразим наш вывод в обобщенном виде, составим эталон. Кто попробует?

На доске: Глагол 3 лица, что делает? – ТСЯ

Неопределенная форма глагола - ТЬСЯ.

Учитель: Теперь мы можем объяснить правописание слов, которые вызывали в начале урока затруднение?

Ученик: Да. В слове испугается пишем –ТСЯ, потому что это глагол отвечает на вопрос что сделает?, он стоит в 3 лице. В слове испугаться пишем Ь, потому что это неопределенная форма глагола)).

Учитель: Как преодолеть затруднение в выборе гласной в данных корнях? (Обратиться к эталону).

Учитель: Прочитайте на доске примеры:

Предположим, ученик спортом занимает(?). Он очень любит занимат(?) ся спортом. Что вы сделаете, чтобы вставить пропущенные буквы? (Воспользуемся эталоном).

(В слове учится пишем –ТСЯ, потому что это глагол отвечает на вопрос что делает?, он стоит в 3 лице. В слове учиться пишем Ь, потому что это глагол неопределенной формы)

Учитель: Какой вывод можно сделать?

Ученки: Мы выполнили поставленную задачу, можем определить правописание –ТСЯ и –ТЬСЯ в глаголах)

6 . Первичное закрепление во внешней речи.

Учитель: Каков следующий шаг нашей познавательной деятельности? Ученик: Нам необходимо закрепить знание правила и умения применять его на практике.

Учитель: Полностью с вами согласна.

Выполним упражнение № 634 учебника в парах, поочередно комментируя слова друг другу. Начнем с 1-го варианта. Первое предложение сделаем все вместе для образца.

Трус и тени своей боит(?)ся. (В глаголе не пишем Ь, потому что глагол отвечает на вопрос что делает? и это глагол 3 лица)

Учитель: Продолжаем самостоятельно. Можно проверить по цепочке.

При этом ребята не должны забывать оценивать свою познавательную деятельность и ставить «плюсы» или «минусы» в своих карточках.

Учитель: Испытывали ли вы затруднения при выполнении данного упражнения?

Ученики: Нет, мы с ним легко справились.

7. Самоконтроль с самопроверкой по эталону.

Учитель: Вы уверены в своих умениях? Как проверить?

Ученик: Мы можем самостоятельно выполнить задание и проверить себя по эталону.

Спишите текст, объясните написание глаголов на –ТСЯ и –ТЬСЯ. (Проведем самопроверку по эталону).

Заяц к зиме не готовит(?)ся. Нет у него ни норы, ни гнезда. Ляжет под куст или в овра...ек. Днем заяц спит, но глаза у него открыты и зорко следят: нет ли врага поблизости. А ночью выход...т заяц погулять и покормит(?)ся. Питается заяц зимой в основном корой деревьев. Заяц всех боит(?)ся и спасает(?)ся бегством.

Учитель: Кто допустил ошибки? Как поступить?

Исправить ошибки самостоятельно или воспользоваться эталоном.

Учитель: Молодцы. Поставьте на полях знак «+», у кого нет ошибок.

8. Включение в систему знаний и повторение.

Напишите сочинение - миниатюру на тему « Зима в лесу», использую глаголы на –ТСЯ и- ТЬСЯ.

9. Рефлексия учебной деятельности.

-Учитель: Чему был посвящен урок?

Ученик: Правописанию –ТСЯ и –ТЬСЯ в глаголах.

Учитель: Чему вы научились сегодня на уроке?

Как вы оцениваете свой труд? Поставьте себе оценку за урок.

Спасибо за урок. Я рада , что наш урок прошел не зря.

10.Домашннее задание: Я рекомендую вам выбрать домашнее задание, которое поможет вам преодолеть трудности:

1. Кто научился правильно писать –ТСЯ и –ТЬСЯ в глаголах, но остался вопрос по теме урока, поставьте знак вопроса и выполните упр. № 633

2. Кто научился правильно выбирать –ТСЯ или -ТЬСЯ и может объяснить тему товарищу, скажите себе: «Молодец!» и придумайте 5-6 предложений из упр. 635.

3.Составьте связной текст на тему «Мое любимое животное», при этом используйте глаголы с -ТЬСЯ и –ТСЯ. Выполните фонетический разбор одного глагола.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/14033-pravopisanietsja-itsja-v-glagolah

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки