- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Работа вожатого детского лагеря: содержание, задачи и методы»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики 9 кл сл.стр.деф. (синдром Дауна)
Государственное областное бюджетное образовательное учреждение
«Оленегорская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, VIII вида»
Предметная неделя учителей – предметников
«Школа – территория здоровья»
10.02- 15.02.2014
Цель: апробация методов и средств, сберегающих здоровье обучающихся во время учебного процесса.
Урок математики 9б-10б класс
13.02.2014г.
Учитель: Поповская С.Н.
слайд 1. Тема: «Устные и письменные приемы сложения и вычитания двузначных чисел в пределах 100»
Цель: Закрепить знания устных и письменных приемов сложения и вычитания в пределах 100.
Задачи:
1.Выявить у учащихся уровень знаний по умению выполнять действия сложения и вычитания в пределах 100; совершенствовать умение сравнивать числа в пределах 100.
2. Развивать умение решать простые и составные задачи; навык устного счета; развивать внимание, мышление, воображение.
3. Воспитывать любовь к математике, взаимовыручку.
Ход урока:
- Какое сегодня число?
- Что вы знаете про это число? (двузначное, 1д.3ед., соседи 12 и 14)
- Запищите число, классная работа.
слайд 2-3
I.Организация, сообщение темы урока.
слайд 4
II. Устный счёт
Задание: Решив примеры и подставив к ответам соответствующую букву, прочитаете название сказки. (Иван- царевич)
слайд 5
III. Работа по теме урока.
Путешествие в сказку:
В некотором царстве, в некотором государстве жил-был Иван-царевич. Повстречал как-то Иван - царевич Елену Прекрасную. Они полюбили друг друга. Но злой Дракон похитил Елену Прекрасную.
Иван-царевич поехал выручать свою любимую.
Вот поехал он к реке, а там огромные камни закрыли дорогу. На камнях написаны 3 цифры. Если их правильно записать, то камни повернутся и освободят дорогу. Помогите Ивану-царевичу.
слайд 6
Задание: Составить двузначные числа, цифры могут повторяться.
- Расположите числа в порядке возрастания.
- Какие это числа? (двузначные)
- Назовите, из каких разрядов состоят двузначные числа (десятки и единицы).
- Назовите самое маленькое число.
- Назовите самое большое число.
- Представьте в виде суммы разрядных слагаемых.
Долго ехал Иван-царевич по лесу. Но дремучий лес приготовил новое задание.
Задание: Поставь знаки
36…6345…4867…67
82…8094…49100..99
27…3056…5969…70
слайд 8
Пока дорога не привела его к избушке Бабы Яги. Баба Яга давно враждовала с Драконом и согласилась помочь Ивану-царевичу, но только, если он решит задачу.
слайд 9
Решение задачи (на доске краткая запись)
Для своего зелья Баба – Яга поймала 16 белых мышей, а серых на 4 больше. Сколько всего мышей поймала Баба - Яга?
- О чем говорится в задаче?
- Что известно в задаче?
- Какой главный вопрос?
- Все ли нам для этого известно?
- Можем узнать?
- Как?
- Как узнать сколько всего?
слайд 10 Прощание с Бабой-Ягой.
Баба Яга рассказала ему о силе математики: «Коль нужно тебе, какой замок отпереть или закрыть накрепко, то ты не забывай математику».
Гимнастика для глаз (слайд 11-18)
Черный ворон подслушал этот разговор и рассказал обо всем Дракону. Тот подстерег Ивана-царевича, схватил его и бросил в глубокое подземелье. Замкнул на 6 замков. Помогите Ивану-царевичу открыть все замки.
слайд 19-20
Решение примеров:
62+30
18+22 94-20
97-17 56+44
слайд 21
Иван-царевич произнес «волшебные слова», двери подземелья открылись. И встал Иван- царевич перед воротами Драконова царства. А на воротах написана задача. Решите её, ворота откроются.
слайд 22
Решение задачи:
Ворота имеют прямоугольную форму. Найдите сумму длин всех сторон ворот, если стороны равны 10 м и 20 м.
Освободил Иван – царевич Елену Прекрасную. И в тот же день сыграли они свадьбу.
слайд 23
доп. задание на доске игра «Танграм» - дом
IV. Итог урока.
слайд 24
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/140376-urok-matematiki-9-kl-slstrdef-sindrom-dauna
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ»
- «Формы и методы методической работы, методическая продукция»
- «Особенности организации учебно-воспитательной среды при работе с дошкольниками с расстройствами аутистического спектра по ФГОС ДО»
- «Организация обучения русскому родному языку и литературному чтению на родном языке в соответствии с ФГОС НОО»
- «Преподавание учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Цифровые инструменты и сервисы в профессиональной деятельности педагога»
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.