- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие по развитию речи в старшей логопедической группе Тема: «Волшебница зима и зимние забавы»
Занятие по развитию речи в старшей логопедической группе
Тема: «Волшебница зима и зимние забавы»
Программные задачи: учить детей устанавливать связь и закономерность в природе. Закрепить знания детей о характерных признаках зимы, о зимних забавах. Развивать наблюдательность, интерес к занятиям. Учить детей слушать рассказ взрослого, отвечать на поставленный вопрос. Развивать речь детей, фантазию и воображение.
Ход занятия:
Воспитатель(В): Дети, в разных странах наблюдается разный климат. Есть такие страны, где всегда стоит жара, круглый год лето. Есть такие страны, где всегда стоит холод, круглый год зима. А есть такие страны, где щедрая природа дарит весну, лето, осень и зиму.
Мы с вами живем в России и имеем возможность любоваться всеми временами года.
-Какие времена года вы знаете?
В: каждое время года радует своей неповторимостью (показываем рисунки с временами года). Весна рассыпает по земле изумруды зелени, лето раскрашивает землю всеми цветами радуги, осень одаривает землю золотом листьев, а зима щедро укутывает землю серебром снежинок.
Какие зимние месяцы вы знаете? (декабрь, январь, февраль)
В: А теперь послушаете, как интересно рассказывает о снежинках писатель Б. Архангельский (читаем текст).
В: сейчас мы с вами немного пофантазируем.(дети выходят и встают в круг, звучит тихая музыка)
В: представьте, что мы с вами маленькие капельки воды(дети сидят на корточках)и мы медленно будем подниматься в виде пара вверх в небо(дети понимают руки вверх и дуют)и мы с вами стали маленькими льдинками(руки вверху неподвижно)Льдинки опустились в облака,(руки опускаем в на уровень груди)и превратились в снежинки(дети кружатся, руки в стороны, можно сделать 2-3 фигурки)
Вот снежинки прилепились друг к другу и стали хлопьями и опустились на землю(берутся за руки и приседают)
В:
- Дети, так что же мы с вами сейчас сделали?(ответы детей стали снежинками, капельки, снег)
-А какой бывает снег? (холодный, серебристый ,пушистый, грязный)
-ребята, как вы думаете, кому снег помогает зимой? (деревьям, зверькам)
Почему про зиму говорят, что она капризная, игривая? (ответы детей-можно играть в снежки, хоккей, зимние забавы)
В: а кто знает загадки о зиме? (дети загадывают загадки, раннее изученные на занятиях)
В: молодцы. Снежинки улетайте на свои места. (Дети подходят к столам)
Вы загадывали загадки о зиме сами, а теперь я хочу загадать вам загадки
1.кто по снегу быстро мчится
Провалится не боится (лыжник)
2.мчусь как пуля я вперед
Лишь потрескивает лед(коньки)
3.Все лето стояли
Зимы ожидали
Дождались поры
Помчались с горы(санки)
В: О чем эти загадки? (о зимних играх)
В: нам прислала письмо волшебница зима и она хочет знать что на них изображено. поможем ей? (в конверте вложены картинки с зимними забавами, дети должны составить предложения по картинкам.)
В: дети а здесь еще какие-то листочки, это тоже загадки но какие-то необычные и отгадает их тот кто правильно соединит точки и получит изображение (звучит тихая музыка, раздаются листочки с загадками каждому ребенку)
В: ребята, что у вас получилось? (ответы детей)
В: ребята что сегодня мы с вами узнали? о чем я вам рассказала в начале? В какую игру играли? О чем загадывали загадки вы друг другу? А что прислала в конверте волшебница зима? (ответы детей)
В: Вы все молодцы, очень старались и занятие закончено.
(как поощрительный момент можно использовать фигурные карамельки «петушок» как подарок от волшебницы зимы)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/140437-zanjatie-po-razvitiju-rechi-v-starshej-logope
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность концертмейстера»
- «Методика преподавания информатики»
- «Кубановедение: особенности преподавания учебного предмета в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Наставничество в образовательной организации»
- «Преподавание географии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Педагогика дополнительного образования детей
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Педагогика и методика преподавания математики
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.