Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.08.2015

Разработка урока по русскому языку: «Различие имен существительных 1, 2, 3 склонения»

Садовникова Ольга Владимировна
учитель начальных классов
Разработка открытого урока русского языка для начальной школы по теме «Различие имен существительных 1, 2, 3 склонения». Цель занятия — создать условия для самостоятельного вывода учениками характерных признаков каждой группы. В ходе урока используются проблемные ситуации, парная и групповая работа, что развивает орфографическую зоркость, познавательный интерес и навыки самооценки. Материал помогает закрепить умение определять склонение, применять новые знания на практике и проводить рефлексию учебной деятельности в соответствии с ФГОС НОО.

Содержимое разработки

6


Разработка урока по русскому языку : «Различие имен существительных 1, 2, 3 склонения» (3 класс )

Цель урока: создать ситуацию, которая позволить учащимся сделать вывод

о характерных признаках существительных 1, 2, и 3 склонения.

Задачи:

- актуализация имеющихся у детей знаний об изучаемой части речи;

- анализ языкового материала по изучаемой теме;

-развитие коммуникативных навыков, памяти, мышления в ходе фронтальной, парной, групповой работы;

- совершенствования навыка правописания;

-воспитание интереса к изучению родного языка, самостоятельности, умения работать в коллективе.

Ход урока.

Организационный момент.

Запись числа, классной работы.

На следующей строке запишите словарь и поставьте двоеточие. Обратите внимание на слова под номерами, здесь записаны объекты и явления природы. Я буду читать отрывки стихотворений, а вы догадываетесь, о чем идет речь в данном стихотворении, вы показываете порядковый номер слова и записываете слова в словарь.

облако

ветер

метель

дождь

поземка

солнце

а) М. Исаковский

Очень осторожно

Из калитки вышел,

Постучал в окошко,

Пробежал по крыше….

И, расправив бодро

Молодые крылья,

Полетел куда

Вперегонку с пылью (№2 - ветер)

б)Я. Аким

От нас за тучи – облака

Не уходи, не надо –

И лес, и поле, и река

Тебе, конечно, рады.

Послушай песенку мою:

Свети с утра до ночи!

А я тебе еще спою,

Спою, когда захочешь… (№6 – солнце)

в)А. Барто

Лежали тихие снега.

Вдруг как пошла

Кружить пурга!..

И только снег передо мной

Встает расплывчатой стеной. (№3 – метель)

(Запись в тетрадях: ветер, метель, солнце)

Беседа по записанным словам.

- Что объединяет записанные слова? (сущ., неодуш.)

- Что вы знаете об этой части речи?

- Что отличает слова друг от друга?

-Укажите род существительных, дополните неиспользованными в словарной работе слова.

На доске записана следующая таблица:

м.р.ж. р.ср. р

ветерметельсолнце

дождьпоземкаоблако

- По какому признаку мы разделили слова? ( по наличию определенного рода у существительного)

-С какой частью речи мы будем работать на уроке?

-Посмотрите на другую таблицу, и скажите, что нового мы узнаем про эту часть речи.

Как определить склонение имен существительных.

1 склонение

2 склонение

3 склонение

?

?

?

-Предположите тему нашего урока.

4. Работа в парах.

-Послушайте стихотворение - загадку и последнее существительное доскажите хором в рифму.

Вьюга кружится на воле,

Снегом укрывает поле.

Ночью Дедушка Мороз

В сказку прибыл и привез

Всем подарки: бабке, внучке,

Деду, кошке с мышкой, Жучке…

В сказочной деревне тишь:

Спят все крепко, даже мышь.

Размышлял Мороз недолго –

Положить мешок под елку

Захотел, но вот не понял,

Где же елка в этом доме?

Если вспомнил бы он сказку,

Это стало бы подсказкой.

Под окошком бабка с дедкой

В праздник нарядили….. (репку)!

- А сейчас поработаем в парах. Текст услышанного стихотворения у вас на партах. В течение 1 минуты найдите и подчеркните все имена существительные.

-Проверка: по - цепочке ( 1 пара – 1 слово по порядку) называем, слушаем ответы других пар, если нужно, исправляем, дополняем.

Работа над постановкой проблемы.

- Некоторые из названных слов я разделила на группы. По какому признаку я это сделала?

1) дедушкадеревня

дедподарок

внучкаполе

Жучка ночь

Мышьволя

окошко

тишь

сказка ( одуш. и неодуш.)

2) дедушкавнучкаполе

дедЖучкаокошко

подарокмышь

деревня

ночь

воля

тишь

сказка( по родам)

3) дедушкадедмышь

внучкаподарокночь

Жучкаполетишь

деревняокошко

воля

сказка

( по новому признаку -?)

-Что за признак распределения слов в последней группе предстоит нам с вами выяснить в дальнейшей работе.

Работа в группах.

- У вас даны карточки, на этих карточках записаны эти группы, ваша задача выделить общие признаки у слов каждой группы, допишите их ниже. Время три минуты.

Работа детей

1 склонение

2 склонение

3 склонение

дедушка

внучка

Жучка

деревня

воля

сказка

дед

подарок

поле

окошко

мышь

ночь

тишь

Род:

Окончание:

Род:

Окончание:

Род:

Окончание:

- Слушаем представителей групп, схема строиться на доске. Каждая группа говорит один признак, т. е. род и окончание.

-Вы назвали признаки деления имен существительных по склонениям.

- Что необходимо знать для определения склонения? (вывод в учебнике)

Физ. минутка.

На партах лежат карточки. Ваша задача, определить, к какому склонению относиться данное слово и соответственно занять необходимое место.

Слова: остров, море, дерево, собачка, игрушка, дядя, кровать, карамель, морковь.

-Проверка, , остальные слушают ответы других, если нужно исправляют.

Работа с учебником.

-Ну а теперь потренируемся, упражнение 285. комментируем с места.

9. Итог урока.

- Как определить склонение существительного?

-Какие существительные относятся к 1-му, 2-му и 3-му склонению.

10. Домашнее задание. Стр. 14, упр. 286.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/140463-razrabotka-uroka-po-russkomu-jazyku-razlichie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки